Как лечить геморрой. Признаки. К какому врачу обратиться?

Геморрой – заболевание очень распространенное. По статистике последних лет, те или иные виды геморроя встречаются у 75% взрослых людей по всему миру – недаром геморрой считается одной из «болезней цивилизации». Сегодня мы расскажем о том, как определить у себя геморрой на начальной стадии, чем его лечить, а также об эффективных мерах профилактики этой напасти.
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 11 months_, 20215 мин читать 48025
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 11.04.2021
Как лечить геморрой. Признаки. К какому врачу обратиться?

Геморрой – это увеличение геморроидальных узлов, участвующих в системе кровообращения. Эти узлы расположены в прямой кишке, под ее слизистой оболочкой, и по сути являются сосудисто-венозными сплетениями. Имеются они у всех людей, однако иногда при определенных условиях в них начинаются застой крови и воспаления – это и есть геморрой.

Что характерно, многие люди до сих пор стесняются обратиться к врачу, обнаружив у себя симптомы геморроя, поэтому часто начинают лечение уже на поздних стадиях. Конечно, такой подход гарантированно приводит к затяжному лечению, причем крайне неприятному по ощущениям и дорогому по финансам.

А ведь стесняться нечего! Геморрой – это болезнь, «объединяющая» молодых и пожилых, мужчин и женщин, спортсменов и офисных работников и т. д. Поэтому настоятельно рекомендуется при первых же подозрениях на наличие геморроя отбросить ложный стыд и обратиться к доктору для назначения терапии.

Какой врач лечит геморрой?

В первую очередь – проктолог и колопроктолог, но для подбора максимально эффективного лечения эти доктора могут дополнительно направить пациента и к другим специалистам – эндоскописту, диетологу и др.

Геморрой – симптомы

Первые признаки геморроя можно заметить по:

  • следам ярко-красной крови на туалетной бумаге после дефекации;
  • периодически возникающим зуду, раздражению или боли в области ануса;
  • ощущению отечности анальной области;
  • ощущению «комка» на входе или снаружи заднего прохода. Этот «комок» обычно небольшой, по размерам не превышает горошину или фасолину, однако прикасаться к нему больно.

Один или несколько из этих признаков могут указывать на наличие геморроя. Но самостоятельно ставить себе диагноз не стоит – для этого лучше обратиться к врачу.

Различают две основные формы заболевания:

  1. Наружный геморрой (он же – внешний геморрой). Наружные геморроидальные узлы – результат расширения вен прямой кишки, находящихся снаружи анального отверстия. Такие узлы покрыты кожей.
  2. Внутренний геморрой. Узлы при нем увеличиваются в результате расширения вен внутреннего прямокишечного венозного сплетения. Соответственно, покрыты эти узлы слизистой оболочкой.

Протекает внутренний геморрой в четыре стадии:

  • стадия I из клинических проявлений отличается частым выделением крови алого цвета. Узлы уже переполнены кровью и увеличены, геморрой кровоточит;
  • стадия II – появляются зуд, дискомфорт, а в области анального отверстия образуются уплотнения, когда человек тужится. Кровотечения становятся чаще, геморроидальные узлы растут и могут выпадать при дефекации, но вправляются пока еще сами;
  • стадия III – усиливаются неприятные ощущения и кровотечения. Увеличение узлов продолжается, но после выпадения они уже не вправляются самостоятельно и их приходится вправлять рукой;
  • стадия IV – появляются сильные боли, а узлы выпадают независимо от дефекации и не вправляются. На этой стадии нередко происходит ущемление узлов при спазмах анального сфинктера (кольцеобразной мышцы, которая закрывает вход в прямую кишку). Ущемленный геморрой – состояние крайне опасное, так как может привести к тромбозу узлов, их отмиранию и развитию гангрены (некроза тканей), а иногда и к заражению крови.

В запущенных случаях диагностируется комбинированный геморрой – «тандем» из наружного и внутреннего.

ВАЖНО! Геморрой лечить необходимо, поскольку запущенное заболевание может приводить к серьезным осложнениям, в том числе инфекционным – парапроктиту и перианальному (вокруг ануса) абсцессу. Кроме того, из-за постоянной кровопотери может развиться постгеморрагическая анемия, при которой сильно понижается уровень гемоглобина в крови. Также среди осложнений не вылеченного вовремя геморроя часто встречаются уже упоминавшийся тромбоз геморроидальных узлов и перианальный зудящий дерматит.

От чего появляется геморрой?

Заболевание может быть связано с:

  • хроническими запорами, из-за сдавливания вен прямой кишки каловыми массами, что мешает оттоку крови;
  • хронической диареей – жидкие каловые массы раздражают прямую кишку, а давление в ней при жидком стуле увеличивается;
  • необходимостью тужиться – это снижает кровоток в малом тазу и повышает давление в брюшной полости;
  • лишним весом или ожирением, избыточными силовыми нагрузками, поднятием тяжестей – всё это тоже увеличивает внутрибрюшное давление;
  • малоподвижным и сидячим образом жизни. Правда, к геморрою может привести и длительное нахождение в вертикальном положении даже стоя, а не сидя;
  • долгим сидением на унитазе – такие «заседания» замедляют кровоток и расслабляют мышцы промежности;
  • беременностью и родами – этот пункт мы подробней рассмотрим ниже;
  • недостатком клетчатки в рационе, что может вызывать хронические запоры;
  • злоупотреблением алкоголем и/или острой пищей;
  • пожилым возрастом – со временем происходит «износ» тканей прямой кишки, возникает склонность к запорам;
  • сильными стрессами;
  • анальным сексом – но в основном в тех случаях, когда пассивный партнер уже состоит в какой-либо из групп риска развития геморроя.

Кстати, развитие геморроя частично связано и с наследственным фактором: если у одного или обоих ваших родителей было или есть это заболевание, то риск заболеть тоже у вас повышен. Кроме того, геморрой может быть и следствием некоторых конституциональных особенностей организма, например слабой стенки кровеносных сосудов и соединительной ткани или отсутствия клапанов в прямокишечных венах.

Геморрой при беременности и после родов

Мужчины болеют геморроем втрое чаще, чем женщины. Однако геморрой у женщин нередко возникает во время беременности – обычно во II-III триместрах. Связано это с застоем крови в венах малого таза. Этот застой вызывают два фактора – повышенное внутрибрюшное давление и прямое давление увеличившейся матки на прямую кишку, в которой пережимаются венозные сосуды. Кроме того, во время беременности у женщин учащаются запоры, что тоже провоцирует развитие геморроя.

Но еще чаще появляется геморрой после родов. Дело в том, что когда головка младенца проходит через малый таз, это нарушает венозный отток, а геморроидальные узлы увеличиваются. Иногда они «сдуваются» самостоятельно через некоторое время после родов, но случается, что реабилитация затягивается и лечить послеродовой геморрой приходится дополнительно. 

Профилактикой геморроя женщине стоит заняться еще на этапе планирования беременности, в том числе вылечив некоторые заболевания, если они имеются:

  • воспаления органов мочеполовой системы – они провоцируют застой крови в малом тазу;
  • ожирение – из-за него повышается внутрибрюшное давление;
  • язву желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастродуоденит, вызванный бактерией Helicobacter pylori – все эти болезни вызывают запоры;
  • любые другие заболевания кишечника, при которых возможно хроническое нарушение стула (колит, энтерит, проктосигмоидит и др.).

Как лечить геморрой

Лечение геморроя происходит при помощи лекарственных препаратов из двух больших групп:

  • системного действия (воздействуют на весь организм) – их принимают в виде таблеток, капсул, капель; 
  • местного действия (только на «болевые точки») – мази, гели, кремы, суппозитории (свечи).

Во всех этих средствах содержатся вещества, которые воздействуют на проблему по одному или нескольким направлениям:

  • обезболивание (анестетики);
  • борьба с кровотечением (гемостатики);
  • борьба с воспалением (НПВС и другие противовоспалительные средства, в том числе гормоны глюкокортикоиды);
  • борьба с патогенными бактериями (антисептики, бактерицидные препараты);
  • нормализация кровотока и свойств крови (венотоники, ангиопротекторы);
  • заживление, клеточное восстановление (репаративные и дерматотропные средства);
  • подсушивание (вяжущие средства);
  • укрепление защитных свойств организма (иммуномодуляторы).

Проктозан – комплексное лечение геморроя

Для лечения всех форм заболевания немецкими специалистами было разработано комбинированное средство – Проктозан, показанное к применению как при остром процессе, так и при хроническом с кровотечениями.

Комплексное действие Проктозана обеспечивают его действующие вещества:

  • лидокаин – местный анестетик (обезболивающее), который «замораживает» нужные участки, снимая не только боль, но жжение с зудом;
  • буфексамак – вещество из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Оно эффективно снижает воспаление при геморрое;
  • субгаллат висмута и диоксид титана в комбинации дают вяжущий и противовоспалительный эффект.

Когда препарат попадает на поврежденный участок, он образует защитную пленку, а раневая поверхность подсыхает. При этом останавливается кровотечение, а рана не травмируется дальше – этому препятствует защитная пленка, которая к тому же существенно облегчает опорожнение кишечника, что крайне важно при геморрое.

Выпускается Проктозан в двух формах – мазь и ректальные суппозитории (свечи). Выбор подходящего варианта зависит от формы заболевания: при наружном геморрое целесообразно использовать мазь, при внутреннем – свечи, а при комбинированном – и мазь, и свечи в комбинации.

Проктозан Нео супп. ректал. контурн. ячейк. уп. №10

Проктозан Нео супп. ректал. контурн. ячейк. уп. №10

Hemofarm (Сербия)

Есть в 1331 аптеке
351 грн
Проктозан Нео мазь ректал. туба 20 г

Проктозан Нео мазь ректал. туба 20 г

Hemofarm (Сербия)

Есть в 1307 аптеках
378 грн

Венотоники с биофлавоноидами

По своей сути геморрой – это заболевание вен, а венотониками называются препараты, улучшающие состояние вен нижних конечностей и малого таза. Такие средства, «тонизирующие» вены, снижающие венозный застой и улучшающие микроциркуляцию, широко используются в терапии не только геморроя, но и венозно-лимфатической недостаточности ног, которая проявляется болью, тяжестью в ногах и прочими подобными симптомами.

В терапии геморроя часто применяются средства, содержащие один из двух или оба биофлавоноида – диосмин и гесперидин. Эти вещества «в паре» содержатся в препаратах Детралекс, Нормовен, Авеню, Веносмин, Диофлан. Один лишь диосмин входит в состав венотонизирующих препаратов Флебодиа, Вазокет и др.

Детралекс 1000 мг табл. п/плен. оболочкой №30

Детралекс 1000 мг табл. п/плен. оболочкой №30

Servier (Франция)

Есть в 1329 аптеках
513 грн
Нормовен табл. п/о 450 мг + 50 мг №60

Нормовен табл. п/о 450 мг + 50 мг №60

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 1273 аптеках
386 грн
Авеню табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер №50

Авеню табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер №50

Фармак ОАО (Украина, Киев)

Есть в 762 аптеках
291 грн

Флебодиа 600 мг табл. п/плен. оболочкой 600 мг №30

Флебодиа 600 мг табл. п/плен. оболочкой 600 мг №30

Innothera Chouzi (Франция)

Есть в 1305 аптеках
513 грн
Диофлан табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер №60

Диофлан табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер №60

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 818 аптеках
372 грн
Веносмин табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер №60

Веносмин табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер №60

Фитофарм ЧАО (Украина)

Есть в 2 аптеках
443 грн

Вазокет табл. 600 мг блистер №30

Вазокет табл. 600 мг блистер №30

Pharmeal Lab. (Франция)

Есть в 211 аптеках
435 грн

Препараты троксерутина

Среди других венотоников, применяющихся при геморрое, стоит отметить вещество троксерутин, входящее в состав как таблеток/капсул, так и гелей для наружного применения – Троксевазин, Троксерутин.

Троксевазин капс. 300 мг блистер №50

Троксевазин капс. 300 мг блистер №50

Balkanpharma-Razgrad (Болгария)

Есть в 1238 аптеках
316 грн
Троксерутин-Дарница гель 20 мг/г туба 30 г

Троксерутин-Дарница гель 20 мг/г туба 30 г

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 1062 аптеках
106 грн
Троксевазин гель 2 % туба 20 г

Троксевазин гель 2 % туба 20 г

Balkanpharma-Troyan (Болгария)

нет в наличии

Препараты пентоксифиллина

Вещество пентоксифиллин – еще один венотоник, который активизирует микроциркуляцию в капиллярах и мелких венах области прямой кишки и анального отверстия. Расширяет сосуды, улучшая питание тканей и уровень кислорода в клетках, снижает риск тромбообразования. Лекарства с пентоксифиллином – Пентоксифиллин, Трентал, Вазонит и др.

Пентоксифиллин табл. кишечно-раств. 100 мг №50

Пентоксифиллин табл. кишечно-раств. 100 мг №50

Технолог ЧАО (Украина, Умань)

Есть в 543 аптеках
70 грн

Вазонит табл. ретард п/о 600 мг №20

Вазонит табл. ретард п/о 600 мг №20

G.L. Pharma (Австрия)

Есть в 778 аптеках
373 грн

Другие лекарства

В терапии геморроя, в зависимости от стадии и характера течения заболевания, также используются:

  • лекарственные средства, содержащие гепарин – Гепатромбин, Гепариновая мазь и др. Гепарин разжижает кровь и препятствует ее свертыванию (антикоагулянт), что позволяет избежать тромбирования геморроидальных узлов;

Гепатромбин крем 30000 МЕ/100 г туба 40 г

Гепатромбин крем 30000 МЕ/100 г туба 40 г

Hemofarm (Сербия)

Есть в 368 аптеках
143 грн
Гепариновая мазь туба 25 г

Гепариновая мазь туба 25 г

Житомирская ФФ ООО (Украина, Житомир)

нет в наличии

  • комбинированные препараты с обезболивающими, тромболитическими и противовоспалительными компонентами – Ауробин, Прокто-гливенол,Релиф с маслом акульей печени, Проктозол с лидокаином, буфексамаком и висмутом и др.;

Прокто-Гливенол супп. ректал. блистер №10

Прокто-Гливенол супп. ректал. блистер №10

Delpharm Huningue (Франция)

Есть в 1096 аптеках
388 грн
Релиф мазь ректал. туба 28,4 г

Релиф мазь ректал. туба 28,4 г

Famar Montreal Inc (Канада)

Есть в 1185 аптеках
369 грн
Ауробин мазь туба 20 г

Ауробин мазь туба 20 г

Gedeon Richter (Венгрия)

нет в наличии

Проктозол супп. ректал. блистер №5

Проктозол супп. ректал. блистер №5

Лекхим-Харьков ЗАО (Украина, Харьков)

Есть в 398 аптеках
160 грн
  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) – Диклофенак, Ксефокам, Целебрекс и др. Эти средства обычно назначаются при тромбозах геморроидальных узлов, осложненных воспалением;

Ксефокам табл. п/плен. оболочкой 8 мг блистер №10

Ксефокам табл. п/плен. оболочкой 8 мг блистер №10

Takeda (Германия)

Есть в 1066 аптеках
228 грн
Целебрекс капс. 200 мг блистер №20

Целебрекс капс. 200 мг блистер №20

R-Pharm Germany GmbH (Германия)

Есть в 1015 аптеках
518 грн
Диклофенак-Тева р-р д/ин. 75 мг/3 мл амп. 3 мл №5

Диклофенак-Тева р-р д/ин. 75 мг/3 мл амп. 3 мл №5

Merckle (Германия)

Есть в 1088 аптеках
135 грн

Ихтиоловая мазь 10% 30 г

Ихтиоловая мазь 10% 30 г

Виола ФФ ЗАО (Украина, Запорожье)

Есть в 1080 аптеках
62 грн
Ихтиол супп. ректал. 0,2 г №10

Ихтиол супп. ректал. 0,2 г №10

Монфарм АО (Украина, Монастырище)

Есть в 1084 аптеках
76 грн

Облепиховые суппозитории Монфарм 0,3 г супп. ректал. стрип, в пачке №10

Облепиховые суппозитории Монфарм 0,3 г супп. ректал. стрип, в пачке №10

Монфарм АО (Украина, Монастырище)

Есть в 621 аптеке
119 грн
Эскузан капли кап. орал. фл. с капельницей 20 мл, в коробке

Эскузан капли кап. орал. фл. с капельницей 20 мл, в коробке

Pharma Wernigerode (Германия)

Есть в 1074 аптеках
133 грн
Прополис супп. 0,1 г блистер №10

Прополис супп. 0,1 г блистер №10

Лекхим-Харьков ЗАО (Украина, Харьков)

Есть в 844 аптеках
141 грн

Детралекс 1000 мг табл. п/плен. оболочкой №30

Детралекс 1000 мг табл. п/плен. оболочкой №30

Servier (Франция)

Есть в 1329 аптеках
513 грн
Доктор Биокон Гирудопрокт гель, 50 г

Доктор Биокон Гирудопрокт гель, 50 г

БИОКОН МНПО (Украина, Днепропетровск)

Есть в 549 аптеках
59 грн
Эскулюс Композитум кап. орал. фл.-капельн. 30 мл

Эскулюс Композитум кап. орал. фл.-капельн. 30 мл

Heel (Германия)

Есть в 372 аптеках
484 грн

При острых геморроидальных кровотечениях применяются гемостатические губки.

Губка гемостатическая сух. в-во фл. 0,8 г

Губка гемостатическая сух. в-во фл. 0,8 г

Биофарма Плазма ООО (Украина, Белая Церковь)

нет в наличии

Также доктор может назначить ежедневные теплые ванночки с добавлением отваров лекарственных трав – календулы, ромашки или др.

Ромашки цветки 1,5 г фильтр-пакет, в пачке №20

Ромашки цветки 1,5 г фильтр-пакет, в пачке №20

Виола ФФ ЗАО (Украина, Запорожье)

Есть в 301 аптеке
40 грн
Календулы настойка, 40 мл

Календулы настойка, 40 мл

В ассортименте

Есть в 676 аптеках
23 грн

ВАЖНО! Во всех случаях, особенно при прогрессирующем «запущенном» геморрое необходима консультация врача-проктолога. Назначать лекарства от геморроя тоже должен исключительно специалист – самолечение в данном случае неуместно, поскольку может привести к усугублению проблемы. Кроме того, каждое лекарство от геморроя имеет множество противопоказаний. Например, препараты гепарина не рекомендуется использовать при любых кровотечениях, включая менструальные и т. д.

Иногда обойтись одними лекарственными препаратами невозможно – понадобится хирургическое вмешательство (удаление геморроидальных узлов – геморроидэктомия или др.). Существуют и малоинвазивные методы, так называемая «офисная хирургия», когда пациенту не нужно ложиться в больницу – склеротерапия, коагуляция лазером или радиочастотным методом, лигирование узлов латексным кольцом, дезартеризация узла (перевязывание артерии, по которой в узел поступает кровь).

ВАЖНО! Удалить ВСЕ узлы невозможно – это нарушило бы нормальное кровообращение. Поэтому к хирургическим вмешательствам врачи прибегают лишь в крайних случаях, когда победить патологический процесс лекарствами невозможно.

Профилактика геморроя

Меры профилактики этой «болезни цивилизации» вполне доступны каждому:

  • не пренебрегайте физической активностью. Пешие прогулки, бег, спортивная ходьба, фитнес, йога – прекрасные способы профилактики геморроя и многих других заболеваний, связанных с застоем крови в малом тазу;
  • старайтесь употреблять побольше клетчатки – о ее пользе для всего организма мы уже рассказывали ранее. Если вы не любите овощи и другие продукты, содержащие клетчатку – можно приобрести ее в аптеке и добавлять в любимые блюда или просто принимать как указано на упаковке;

Клетчатка семян тыквы, 210 г

Клетчатка семян тыквы, 210 г

Фармаком ПТФ ООО (Украина, Харьков)

Есть в 330 аптеках
50 грн
Добавка диетическая "аптека природы" №25 "клетчатка льна" пор. 150 г

Добавка диетическая "аптека природы" №25 "клетчатка льна" пор. 150 г

Компания "Дана, Я" (Украина, Киев)

Есть в 15 аптеках
31 грн
Добавка диетическая "аптека природы" №24 "клетчатка тыквы" пор. 150 г

Добавка диетическая "аптека природы" №24 "клетчатка тыквы" пор. 150 г

Компания "Дана, Я" (Украина, Киев)

Есть в 1 аптеке
36 грн
  • сбросьте лишний вес;
  • питайтесь рационально, не налегая на острые, пряные и слишком жирные блюда;
  • пейте побольше жидкости (только не алкоголя :));
  • соблюдайте тщательную гигиену заднего прохода;
  • откажитесь от тесного нижнего белья.

Если вы входите в одну или несколько групп риска по факторам, о которых мы рассказывали в разделе «От чего появляется геморрой?» – возможно, есть смысл посоветоваться с врачом и о лекарственных профилактических мерах.

Любые препараты из перечисленных в нашем материале можно заказать с доставкой на дом при помощи сервиса Liki24.com.

Желаем вам крепкого здоровья и хорошего кровотока в органах малого таза! :)