Как сохранить суставы здоровыми и подвижными

В наше время болезни суставов значительно «помолодели»: если раньше эта проблема считалась характерной лишь для пожилых людей, то сейчас на суставные боли всё чаще жалуются мужчины и женщины, не достигшие даже 40-летнего. Сегодня мы поговорим о здоровье суставов – как сохранить его, и какую роль в этой миссии играют витамины, глюкозамин и хондроитин.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 31 января, 20215 мин читать 3269
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 31.01.2021
Как сохранить суставы здоровыми и подвижными

Оговоримся сразу, что не от всех болезней суставов можно перестраховаться. Например, ревматоидный артрит и подагра относятся к разряду тех суставных патологий, которые нельзя предотвратить профилактикой. А вот остеоартроз, самую распространенную причину суставных болей, вполне можно «отложить» на некоторое время или даже избежать полностью, если придерживаться определенных правил и образа жизни.

Итак, сам по себе любой сустав представляет место схождения двух костей. Благодаря наличию суставов обеспечивается подвижность разных частей тела – именно в подвижности и состоит главная функция суставов, для выполнения которой их и создала эволюция. Скольжение костей друг относительно друга обеспечивается синовиальной жидкостью, мешочек с которой находится между костями. Эта жидкость «гасит» ударные нагрузки, а суставные хрящи обеспечивают дополнительную защиту костей.

Почему могут болеть суставы

Общий термин для обозначения суставных болей – артралгия. А возникают артралгии чаще всего тогда, когда «приходят в упадок» суставные хрящи и синовиальная жидкость.

Если прослойка из хрящей истончается, кости сустава трутся одна об другую, что вызывает сильную боль. К тому же, износ хрящевой ткани может вызывать и бурсит (воспаление суставной капсулы – бурсы). В бурсе имеется немало нервных окончаний – вот они-то с помощью боли и сигнализируют мозгу о проблеме.

С возрастом или на фоне некоторых заболеваний в организме начинает вырабатываться меньше синовиальной жидкости, о чем суставы тоже заявляют болью. Также в жидкость может быть «населена» бактериями, вирусами или токсинами, что тоже провоцирует воспаление и отек бурсы.

Среди прочих «популярных» причин суставных болей можно назвать и такие, как:

Пожилой возраст

Со временем износ хрящевой ткани прогрессирует – эту дегенерацию хрящей обозначают термином остеоартроз. У некоторых людей процесс протекает очень медленно, у некоторых – быстро. Скорость развития остеоартроза зависит от наследственной предрасположенности, массы тела, количества физнагрузок и многих других условий. Но, так или иначе, эта проблема характерна для каждого третьего жителя нашей планеты, достигшего 60-летнего возраста.

Артрит, подагра и волчанка

Артрит – еще один «собирательный термин» для множества заболеваний, протекающих с воспалением суставов. Отдельно стоит отметить ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание. При ревматоидном артрите собственный иммунитет идет войной на клетки организма, причем больше всех достается именно суставам.

Обычно ревматоидный артрит дебютирует у людей 30–60-летнего возраста (чаще у женщин). Заболевание сопровождается не только сильными болями – суставы при этом еще и сильно деформируются, искривляются. Процесс деформации происходит очень быстро – в течение первых двух лет заболевания.

Еще одна аутоиммунная болезнь, усложняющая жизнь суставам – волчанка, «популяризированная» небезызвестным доктором Хаусом. Иммунитет при волчанке бьет по многим органам и системам организма – сердцу, почкам, кожным покровам, кровяным клеткам, мозгу. Страдают и суставы – волчанка провоцирует хроническое воспаление суставной сумки.

Боли при подагре связаны с тем, что в суставе (обычно это большие пальцы на ногах) накапливаются кристаллы мочевой кислоты, которые «колют» капсулу сустава, вызывая отеки, боль и воспаления – на них активируется иммунная система, разрушающая сустав.

Прочие заболевания

К болям в суставах могут приводить разные инфекционные заболевания бактериальной и вирусной природы. Помните ломоту в суставах при гриппе? Это гриппозный вирус, попавший в синовиальную жидкость, вызвал воспаления капсул суставов.

Бактериальная инфекция клещевой боррелиоз тоже вызывает суставную боль. Боррелии, микроорганизмы из слюны клеща, попадают в организм человека и атакуют суставы. Всё это может в итоге осложниться артритом и даже риском ограничения подвижности.

Кроме того, суставная боль может развиваться на фоне:

  • рахита;
  • фибромиалгии;
  • неврологических заболеваний;
  • инфекций костной ткани;
  • лейкемии, саркоидоза, рака кости;
  • гипотиреоза – дефицита гормонов «щитовидки»;
  • болезни Педжета.

В общем, если суставы заболели – нужно как можно скорее посетить врача и выяснить причину болей. Если она заключается в каком-либо определенном заболевании, то найти «общий язык» с болями можно будет взяв это заболевание под контроль.

А как можно защититься от самого распространенного виновника болей – остеоартроза – мы сейчас расскажем.

Как сделать суставам хорошо

Современная медицина пока не владеет средствами, которые позволили бы восстановить суставный хрящ раз и навсегда. Зато прекрасно известны способы оттянуть во времени начало проблем, притормозить их прогрессирование, если они уже имеются, а то и полностью избежать их, если они еще не начались. Что для этого нужно делать?

Контролировать массу тела

При массе тела 120 кг каждый шаг при ходьбе сопровождается 400-киллограмовой нагрузкой на суставы ног – разумеется, в таких «жестких» условиях хрящи изнашиваются и разрушаются очень быстро. При этом избыточный жир затрудняет проникновение в хрящевую ткань питательных веществ, что тоже не лучшим образом сказывается на здоровье хрящей.

ВАЖНО! Недостаток веса тоже не идет на пользу суставам. Хрупкое сложение тела и дефицит массы могут быть факторами риска развития остеопороза. Если общая худоба сопровождается еще и дефицитом мышечной ткани, то нагрузка на суставы повышается.

Не избегать физических нагрузок

Главное, чтобы эти нагрузки не были избыточными. Низко- и среднеинтенсивные нагрузки для суставов полезны, поскольку укрепляют мышцы и улучшают кровообращение. За счет этого суставная капсула лучше снабжается кровью, а хрящи получают больше питательных веществ.

А вот нагрузки высокой интенсивности «убивают» суставы. Микротравмы, возникающие в результате избыточных нагрузок, приводят к развитию процессов дегенерации в хрящах. Поэтому адепты профессионального спорта в очень редких случаях имеют здоровые суставы.

Правильно питаться

Нормальная работа опорно-двигательного аппарата невозможна без сбалансированного питания. В рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи, фрукты и зелень. Очень полезен для суставов желатин животного происхождения – производное коллагена, без которого снижаются прочность и эластичность суставных хрящей. Желатин можно получать из желе, заливных, холодца (правда, слишком налегать на холодец не рекомендуется людям, у которых повышен «плохой» холестерин).

В образовании хрящевой ткани и обеспечении ее нормального состояния одну из важнейших ролей играет сера. Ее можно получать из биологически активных добавок, а также из продуктов – яиц, лука, чеснока, капусты, репы.

Сера-активная 0.25 г таблетки, №80

Сера-активная 0.25 г таблетки, №80

Евро плюс ЧП (Украина, Днепропетровск)

Есть в 335 аптеках
67 грн

Кстати, для здоровья суставов и костей нужно употреблять не только правильную еду, но и правильные напитки. Например, стоит отказаться от газировок, так как от них в крови увеличивается уровень фосфора, что в свою очередь приводит к снижению уровня кальция. 

ВАЖНО! Организм также теряет кальций при чрезмерном употреблении кофе и зеленого чая, богатых кофеином.

Принимать БАДы

Здоровье суставов и костей невозможно без кальцияфосфорамагниявитамина DОмега-3 жирных кислотвитамина Авитамина Еселена. Полностью покрыть дефицит этих элементов одними продуктами питания бывает сложно (особенно это касается витамина D – его можно получить от солнечных лучей, однако недавно мы уже рассказывали, почему это не так просто, как кажется). Поэтому имеет смысл «добирать» необходимые вещества из биологически активных добавок и витаминно-минеральных комплексов.

Кальций с витамином D3 Витамин-ка табл. 500 мг №100

Кальций с витамином D3 Витамин-ка табл. 500 мг №100

Фармаком ПТФ ООО (Украина, Харьков)

Есть в 5 аптеках
40 грн
Магний+В6 таблетки 0.25 г, №80

Магний+В6 таблетки 0.25 г, №80

Фармаком ПТФ ООО (Украина, Харьков)

Есть в 100 аптеках
65 грн
Фосфор-Активный табл. 0,5 г №80

Фосфор-Активный табл. 0,5 г №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 9 аптеках
57 грн

Омега 3 капсулы, 1000 мг №120

Омега 3 капсулы, 1000 мг №120

Голден-Фарм ЧП (Украина, Киев)

Есть в 260 аптеках
321 грн
Витамин D-3 NOW 2000 МЕ капсулы мягкие №30

Витамин D-3 NOW 2000 МЕ капсулы мягкие №30

Now Foods (США)

Есть в 660 аптеках
128 грн
Витамин А капсулы мягкие 33000 МЕ №50

Витамин А капсулы мягкие 33000 МЕ №50

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 448 аптеках
60 грн

Селен Активный таблетки №80

Селен Активный таблетки №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 489 аптеках
74 грн
Витамин Е 400-Зентива капс. мягкие 400 мг фл. №30

Витамин Е 400-Зентива капс. мягкие 400 мг фл. №30

Saneca Pharmaceuticals (Словацкая Республика)

нет в наличии

ВАЖНО! Перед приемом любой добавки посоветуйтесь с лечащим врачом и пройдите необходимые обследования, чтобы исключить противопоказания. Например, избыток кальция и фосфора опасен при почечной патологии, магний нельзя принимать вместе с лекарствами от сердечной аритмии и т. д.

В роли основного (30%) компонента межклеточного вещества в суставах выступают особые соединения – протеогликаны. Они состоят из белка и углеводов и отвечают за удержание воды и клеточное взаимодействие. Самые «знаменитые» представители протеогликанов – это хондропротекторы:

  • хондроитин сульфат;
  • гиалуроновая кислота, содержащая в своем составе глюкозамин (N-ацетилглюкозамин).

«Гиалуронка» и ее структурный компонент глюкозамин отвечают за обменные процессы между кровью, тканями и клетками, защищают сустав от ненужных белков, борются с воспалениями, способствуют регенерации суставов.

Глюкозамин таблетки, №80

Глюкозамин таблетки, №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 40 аптеках
135 грн

Хондроитин представляет собой своего рода дополнительное сырье для здорового хряща. Благодаря хондроитину улучшается выработка других протеогликанов и коллагена, а гиалуроновая кислота защищена от бесполезного расщепления. Кроме того, от хондроитина зависит нормальная вязкость синовиальной жидкости, скорость регенерации хрящевой ткани и «угасания» воспалений.

Хондроитин комплекс капс. контейнер, в пачке №60

Хондроитин комплекс капс. контейнер, в пачке №60

Фитофарм ЧАО (Украина)

Есть в 557 аптеках
525 грн

И глюкозамин, и хондроитин можно принимать как в виде монодобавок, так и в составе специальных комплексов, например Доппельгерц – «Доппельгерц Актив Глюкозамин + Хондроитин», «Доппельгерц Актив Глюкозамин Форте + Витамины С+Е+D3+К».

Доппельгерц Актив от А до Цинка таблетки, №30

Доппельгерц Актив от А до Цинка таблетки, №30

Queisser Pharma (Германия)

Есть в 1030 аптеках
322 грн

Посоветовавшись с врачом, можно начать прием и специальных хондропротекторных препаратов, содержащих хондроитин и/или глюкозамин –ТерафлексСтруктумДона и др.

Терафлекс капс. фл. №120

Терафлекс капс. фл. №120

Contract Pharmacal Corporation (США)

Есть в 953 аптеках
950 грн
Структум капс. тверд. 500 мг блистер №60

Структум капс. тверд. 500 мг блистер №60

Pierre Fabre Medicament Production (Франция)

Есть в 875 аптеках
1 335 грн
Дона р-р д/ин. амп. 2 мл, в компл. с раств. амп. 1 мл №6

Дона р-р д/ин. амп. 2 мл, в компл. с раств. амп. 1 мл №6

Biologici Italia Lab. (Италия)

Есть в 564 аптеках
767 грн

Советы на каждый день

Чтобы суставы сказали вам спасибо, постарайтесь по возможности следовать и таким рекомендациям:

  • бросьте курить или хотя бы минимизируйте количество сигарет, которые выкуриваете за день (это же касается и употребления алкоголя, который затрудняет усвоение кальция);
  • выбирайте максимально удобную обувь для постоянного ношения;
  • уделите особое внимание обустройству рабочего места: если у вас «сидячая» работа – кресло должно быть удобным и эргономичным, а поверхность стола расположена так, чтобы вам не пришлось сутулиться. Время от времени отрывайтесь от работы и делайте небольшую разминку;
  • пейте побольше чистой негазированной воды;
  • если вы женщина и по возрасту приближаетесь к менопаузе – не поленитесь попросить своего гинеколога назначить вам заместительную терапию эстрогенами. Это будет действенной профилактикой остеоартроза, остеопороза и многих других неприятных состояний, сопровождающих изменения гормонального фона.

Если же вы ощущаете длительные суставные боли (5 дней и более), эти боли мешают сну и нормальной двигательной активности, вокруг суставов образуются отеки и т. д. – не отпускайте ситуацию на самотек, а немедленно обращайтесь к врачу. Все эти неприятности лучше «давить» на самых ранних стадиях, ведь чем больше они прогрессируют – тем дороже и длительнее будет лечение.

Любые лекарственные препараты и БАДы, упомянутые в этой статье, вы можете заказать с доставкой на дом через сервис Liki24.com

Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!