1000 грн на лекарства: как ее потратить

Разъясняем, как потратить 1000 грн на лекарства по госпрограмме єПідтримка при помощи сервиса Liki24 с бесплатной доставкой.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 27 , 20222 мин читать 8668
1000 грн на лекарства: как ее потратить

С 24 января все граждане Украины старше 60 лет, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 и имеющие «зеленый» сертификат, могут получить от государства 1000 грн и использовать ее для покупки лекарственных препаратов. 

За первые два дня с момента старта возможности потратить «ковидную» 1000 грн на лекарства пожилые украинцы израсходовали в аптеках более 6,5 млн грн финансовой господдержки.

Итак, в каких аптеках можно потратить 1000 грн, полученную за вакцинацию? Это можно сделать в любом аптечном учреждении – как в обычной, так и в онлайн-аптеке. Сервис Liki24.com сотрудничает с более чем 5000 лицензированных аптек Украины. Поэтому с нашей помощью вы сможете использовать 1000 на лекарства максимально выгодно:

  • по деньгам – сравнив цены на препараты в разных аптеках и выбрав самую низкую;
  • по времени – заказав доставку лекарств или забрав их лично из удобной аптеки (опция «Заберу сам») либо в почтовом отделении. 

Для заказов на сумму от 500 грн, оплаченных картой єПідтримка, работает бесплатная доставка!

Как оплатить лекарства 1000 грн за вакцинацию?

Для этого людям в возрасте 60+ лет нужно:

  1. Вакцинироваться в удобном пункте или центре вакцинации. В случае трудностей с передвижением можно вызвать прививочную бригаду на дом.
  2. Получить «зеленый» сертификат, подтверждающий прохождение полного базового курса вакцинации (две прививки).
  3. Оформить карту єПідтримка, получить на нее 1000 грн и потратить их на лекарства. Сделать это можно при помощи Liki24.com.

Детальный порядок действий для оформления карты єПідтримка и ответы на самые популярные вопросы о том, как выгодно использовать полученную от государства 1000 грн на лекарства с помощью Liki24.com читайте на этой странице.

А что нельзя купить в аптеках за «ковидную тысячу»?

Как сообщает МОЗ, 1000 грн, полученную по госпрограмме єПідтримка можно потратить в аптеке только на лекарства. То есть эту тысячу невозможно использовать для покупки:

  • препаратов с недоказанной эффективностью, БАДов;
  • косметических средств;
  • медицинских приборов (ингаляторов, аппаратов для измерения давления и др.);
  • других аптечных товаров, не относящихся к группе лекарственных средств.

Вакцинируйтесь, оформляйте карту єПідтримка и заказывайте на Liki24.com лекарственные средства, разрешенные к применению в Украине – как рецептурные, так и те, которые отпускаются без рецепта.