Влияние новогодних праздников на ваш панкреатит

В преддверии традиционных новогодних застолий очень важно позаботиться о своем здоровье – а особенно это касается людей, имеющих проблемы с поджелудочной железой.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 18 months_, 20207 мин читать 1077
Маюра Назия
Редактор: Маюра Назия – Врач-хирург
 Проверено Обновлено 18.12.2020
Влияние новогодних праздников на ваш панкреатит

Самая распространенная проблема поджелудочной железы – ее воспаление – называется панкреатитом, который бывает острым и хроническим.

В наши дни панкреатит не только значительно «помолодел», но и более широко распространился по возрастным категориям. Конечно, диагностируется он, как и прежде, в основном у людей среднего и пожилого возраста. Однако, по статистике, заболеваемость среди взрослых возросла втрое, а среди подростков – вчетверо.

Что такое панкреатит и почему его нельзя игнорировать

Чтобы лучше понять природу заболевания, стоит разобраться, что собой представляет поджелудочная железа и какие функции она выполняет.

Итак, поджелудочная железа (ПЖ) – это непарный орган смешанной секреции, который находится вверху живота, за желудком. Основная функция «поджелудки» заключается в выработке ферментов, без которых невозможно пищеварение:

  • фермент липаза расщепляет жиры;
  • трипсин – белки;
  • амилаза – углеводы.

Кроме того, поджелудочная железа – это единственный орган, который вырабатывает гормон инсулин, незаменимый в регулировании углеводного и жирового обмена.

Функцию поджелудочной железы не может взять на себя никакой другой орган. Поэтому при серьезных сбоях функции ПЖ близлежащие органы (желчный пузырь, печень, почки) могут погибнуть в течение нескольких дней, а иногда и часов.

За сутки поджелудочная железа вырабатывает около литра химически активной органической жидкости, которая называется панкреатическим соком. Когда ферменты, содержащиеся в панкреатическом соке, не могут достигнуть своего «пункта назначения» – двенадцатиперстной кишки – они активизируются, еще оставаясь в «поджелудке». Это и приводит к развитию панкреатита – воспаления, отечности и повреждения органа, поскольку в данном случае поджелудочная железа начинает переваривать саму себя.

Причины панкреатита

В подавляющем большинстве случаев (по некоторым данным – до 70%) панкреатит возникает из-за злоупотребления алкогольными напитками, причем даже некрепкими – вином или пивом.

Примерно в 25% случаев причиной развития заболевания становится желчекаменная болезнь, а также перенесенные хирургические операции – в том числе удаление камней из желчного пузыря.

В остальных случаях, которые встречаются достаточно редко, панкреатит может развиваться на фоне таких факторов, как:

  • несбалансированное питание с обилием жирных блюд;
  • травмы;
  • вирусные инфекции;
  • аллергии;
  • стрессы;
  • отравления;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • курение;
  • ожирение;
  • некоторые аутоиммунные заболевания;
  • избыток кальция в организме (гиперкальциемия).

Иногда заболевание может быть и результатом врожденных аномалий развития организма.

Острый и хронический панкреатит

Острый панкреатит – это следствие проникновения активных ферментов в ткани поджелудочной железы.

Хронический панкреатит чаще всего возникает:

  • как последствие острого панкреатита;
  • как сопутствующая проблема других заболеваний (язва, гастрит, холецистит и др.).

Постоянные «ферментные атаки» разрушают ткань поджелудочной железы, она покрывается рубцами. Хроническое воспаление связано с высоким риском возникновения серьезного обострения, представляющего угрозу для жизни пациента. Трое из каждой сотни людей, обратившихся за медицинской помощью при таких обострениях, умирают.

Симптомы панкреатита

Острый панкреатит проявляет себя:

  • сильной болью вверху живота, которая отдает в спину;
  • изнуряющей рвотой;
  • учащенным сердцебиением.

Хроническая же форма заболевания проявляется не так явно. В этом случае примерно через полчаса после приема пищи могут возникать тягучие боли в животе, слабая тошнота. Пациент может терять вес, хотя аппетит не страдает. Часто возникает диарея, метеоризм, стул бывает «жирным» и дурно пахнущим (стеаторея). 

Однако в целом хронический панкреатит может протекать и бессимптомно, из-за чего человек нередко узнает о нем лишь когда наступит обострение – а оно практически не отличается по симптомам от острого панкреатита.

Осложнения панкреатита

Самое опасное осложнение этого заболевания – панкреонекроз, массовое отмирание функциональных клеток поджелудочной железы.

Среди других возможных осложнений можно назвать:

  • сахарный диабет, развивающийся на фоне нарушенной выработки инсулина поджелудочной железой;
  • воспаление брюшной полости, перитонит;
  • скопление жидкости в брюшной полости;
  • кисты и псевдокисты на поджелудочной железе;
  • почечную недостаточность;
  • проблемы с дыханием, гипоксию (поврежденная поджелудочная железа перестает вырабатывать некоторые гормоны, что может вызывать органические изменения, способные влиять на функцию легких);
  • хронический болевой синдром (непрекращающиеся боли);
  • нарушение оттока желчи;
  • рак поджелудочной железы.

Лечение панкреатита

Разумеется, самостоятельно назначать себе лекарства от панкреатита категорически запрещено – эту миссию следует доверить квалифицированному специалисту.

Острый панкреатит обычно лечат в стационаре. Основной принцип терапии выражается триадой «голод, холод и покой». Пациента переводят на внутривенное питание, чтобы дать «передышку» поджелудочной железе. На живот кладут холодные компрессы. Из лекарственных препаратов могут назначаться обезболивающие средства, спазмолитики, иногда антибиотики.

При лечении хронического панкреатита используются ферментные препараты, например Креон – препарат панкреатина, содержащий три фермента:

  • липазу, помогающую переваривать жиры;
  • амилазу, расщепляющую углеводы и сахара;
  • протеазу – «разбивающую» белки на аминокислоты и пептиды.

Также врач может выписать Фестал – он тоже содержит панкреатин (т.е. ферменты липазу, амилазу и протеазу), а кроме того – фермент гимицеллюлазу. Она помогает переваривать клетчатку и подавляет газообразование в кишечнике. В Фестале содержится и экстракт желчи – желчные кислоты «гонят» желчь, улучшая усваивание жиров и жирорастворимых витаминов А, Е и К.

Фестал Нео 10000 табл. п/о кишечно-раств. блистер №20

Фестал Нео 10000 табл. п/о кишечно-раств. блистер №20

Фармекс Групп ООО (Украина, Борисполь)

Есть в 1337 аптеках
109 грн

В терапии хронического панкреатита используются и сами витамины А, Е и К, а также витамин D – все эти вещества необходимы для правильного пищеварения.

Хирургическая операция может быть назначена в случае выявления камней в желчном пузыре либо если диагностировано необратимое повреждение части поджелудочной железы.

Диета при панкреатите

Идеальная диета для людей с диагностированным панкреатитом – это особый вариант диеты №5, который называется «Стол №5 п». Этот стол существует в двух вариантах:

  • для пациентов с острым панкреатитом или обострением хронического – такой вариант назначается после голодания и применяется в течение недели или больше;
  • для пациентов с хроническим панкреатитом – здесь повышены содержание белков и калорийность по сравнению с первым вариантом.

Мы не станем полностью расписывать детали «Стола №5 п» – их легко найти в интернете. Однако отметим, что эта диета – действительно лучшее, что могло быть придумано для правильного питания людей с проблемами поджелудочной железы, а также желчного пузыря и печени.

Главное – помнить, что нарушение диеты может легко спровоцировать приступ панкреатита даже после длительной ремиссии.

Панкреатит и новогоднее застолье

Важно понимать, что «враг номер один» в данном случае – это не сами новогодние блюда, а их количества. Поэтому главное новогоднее правило для здоровья поджелудочной железы – не переедать

"Из опыта – самые тяжелые панкреатиты наблюдаются именно тогда, когда человек за праздничным столом решил попробовать всё и сразу, а чтобы не обидеть хозяйку, к каждому блюду попросил добавки. Такая экстремальная нагрузка на поджелудочную железу оборачивается обострением довольно быстро: иногда уже через 2-3 часа после застолья."

Назия Маюра, врач-хирург

Постарайтесь есть маленькими порциями и не смешивать много разных продуктов в один прием пищи – такое «праздничное разнообразие» воспринимается поджелудочной железой очень болезненно, поскольку ей трудно вырабатывать ферменты для одновременного переваривания белков, жиров и углеводов.

И еще одно не менее важное условие – соблюдайте умеренность в употреблении алкогольных напитков. Конечно, Новый год – это отличный повод выпить, но все-таки здоровье важнее.

Следующий день после новогодних излишеств обязательно сделайте разгрузочным.

Профилактика панкреатита

Меры профилактики этого заболевания очень просты и легко выполнимы. Они практически повторяют некоторые основные условия ЗОЖ и состоят в:

  • ограничении употребления алкоголя;
  • поддержке нормального веса;
  • сбалансированном рационе с минимумом сахара и максимумом клетчатки.

А еще очень важно бросить курить или хотя бы уменьшить количество сигарет, которые выкуриваются за сутки. Дело в том, что у курильщиков панкреатит возникает на 5–7 лет раньше, чем у некурящих людей (при прочих равных условиях). К тому же курящие люди состоят в группе риска по возникновению новообразований в поджелудочной железе.

В принципе панкреатит – заболевание серьезное, но оно хорошо поддается терапии. Главное – не позволять себе ненужных излишеств, строго соблюдать указания врача и не терять оптимизма.

Будьте здоровы! :)