ТОП 10 продуктов для улучшения иммунитета

Вопрос питания важен всегда, особенно в зимний период года, когда погода не радует нас большим количеством витамина D, а отсутствие сезонных овощей и фруктов – своим разнообразием в нашем рационе.
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 14 months_, 20213 мин читать 1719
ТОП 10 продуктов для улучшения иммунитета

Влияние питания на иммунитет

Независимо от времени года организм человека нуждается в сбалансированном питании. От рационального подхода к приему пищи зависит эффективная работа органов и систем, в частности иммунной. Иммунная система защищает организм от генетически чужеродных молекул и клеток, а также от собственных клеток, которые распознаются как угроза для организма. Если питание недостаточное или если пища не содержит необходимых компонентов, то возможно появление иммунодефицитных состояний. Снижение количества лимфоцитов и лейкоцитов при недостаточном поступлении пищи делает человека более податливым разного рода инфекциям.

Качество иммунной ответ на угрозу зависит от фенотипических и генетических особенно вредных влияния среды. На генетические характеристики мы не можем повлиять непосредственно, но мы в состоянии самостоятельно снизить уровень стресса или подобрать себе подходящие лекарственные препараты и пищевые добавки: поливитаминные комплексы, препараты с глутаминовой кислотой, полиненасыщенными жирными кислотами и т.п. Мы также в состоянии позаботиться о продуктах, которые употребляем, и тем самым повлиять на местный и системный иммунитет.

10 продуктов для хорошего иммунитета

Сбалансированный рацион зависит от различных факторов: времени года, доступных продуктов хорошего качества, особенностей состояния вашего здоровья. Указанный перечень из 10 пунктов поможет подобрать полезные именно вам продукты и позаботиться о своих пищевых привычках, учитывая те компоненты, которые улучшают иммунитет:

  1. Мясо - индюшатина (витамины группы В, Е, селен, цинк, белок), телятина (белок, много витаминов группы В, Е, цинк)
  2. Печень - цинк, витамины А, В
  3. Жирная морская рыба - полиненасыщенные жирные кислоты, белок, йод, селен
  4. Куриные яйца - белок, витамины А, В, Е
  5. Льняное масло - полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В, Е, цинк
  6. Цитрусовые - витамин С, фитонциды, клетчатка
  7. Овсянка - цинк, витамины, клетчатка
  8. Овощи зеленого, желтого и красного цветов (помидоры, болгарский перец, тыква и т.п.) - клетчатка, витамины, йод и другие микроэлементы
  9. Зелень - витамины С, В, Е, микроэлементы, клетчатка
  10. Молочные продукты и молоко - витамины, белок, бифидо- и лактобактерии

Если по определенным причинам употребление некоторых продуктов противопоказано, можно обратить внимание на поддерживающие поливитаминные комплексы и препараты с необходимыми именно вам веществами.

Как компоненты продуктов влияют на улучшение иммунитета

Указанные продукты содержат иммунонутриенты, благодаря которым организм имеет возможность бороться с возбудителями, заболеваниями и их последствиями. Вот базовые компоненты сбалансированного питания, которые способствуют улучшению сопротивляемости организма:

  • Витамин А - активизирует защитные силы организма, укрепляет сопротивляемость слизистых оболочек, улучшает работу клеток-фагоцитов
  • Витамины группы В - способствуют борьбе с инфекциями участвуя в выработке антител, помогают иммунной системе во время стресса, улучшают восстановление организма после болезни
  • Витамин С - повышает выработку антител и интерферона, участвует в образовании иммунных клеток, защищает клетки от свободных радикалов
  • Витамин Е - также защищает клетки от свободных радикалов, предотвращает воспалительные процессы в тканях и клетках
  • Цинк - влияет на уровень кортизола в организме, способствует синтезу гормонов тимуса, образованию фагоцитов и прочих иммунных клеток
  • Селен - способствует сохранению в организме цинка, выработке антител защищает от свободных радикалов
  • Йод - способствует выработке гормонов щитовидной железы
  • Ненасыщенные жирные кислоты - регулируют воспалительные процессы
  • Белки - участвуют в восстановлении клеток, поврежденных вирусами и бактериями; необходимы для синтеза иммуноглобулинов; являются источником аминокислот
  • Фитонциды - усиливают восстановительные процессы в тканях, убивают болезнетворные бактерии, микроорганизмы
  • Бифидо и лактобактерии - способствуют пищеварению, подавляют процессы гниения, уничтожают болезнетворную микрофлору, образуют благоприятную среду для увеличения количества клеток-защитников (Т-лимфоцитов)
  • Клетчатка - подавляет воспалительные процессы, активирует иммунные клетки, абсорбирует яд, соли тяжелых металлов и др.

Наличие в пище компонентов, которые здесь указаны, помогает организму в борьбе с вредными воздействиями внешней среды, налаживает работу гормонов, внутренних органов, выработку необходимых клеток. Однако ограничиваться только указанными продуктами не стоит, ведь есть и другие, которые также необходимы организму для эффективного функционирования. Поэтому улучшать состояние своей иммунной системы следует обратившись предварительно к врачу. Если имеются хронические заболевания или есть подозрение на склонность к развитию болезней, обусловленных генетически, следует внимательнее подойти к рациону. Здоровым людям также не рекомендуется ограничивать себя диетами без консультации специалиста, поскольку несбалансированное питание может негативно повлиять на состояние здоровья.