Закрыть

Аскорбиновая кислота р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 2 мл №10: цены и характеристики

Лубныфарм ПАО (Украина, Лубны)
Код товара: 18908
  • Аскорбиновая кислота р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 2 мл №10: цены и характеристики

Описание

Лекарственное средство: АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (ACIDUM ASCORBINICUM)
Форма выпуска: раствор д/ин.
Группа: препараты аскорбиновой кислоты (витамина с) и комбинированные препараты, ее содержащие
Подгруппа: простые препараты аскорбиновой кислоты (витамина с)
Состав: Кислота аскорбиновая - 50 мг/м (Acidum ascorbinicum)

Кому можно

Аллергикам С осторожностью

Аллергикам

С осторожностью

Беременным С осторожностью

Беременным

С осторожностью

Водителям Можно

Водителям

Можно

Детям Нельзя

Детям

Нельзя

Диабетикам Нельзя

Диабетикам

Нельзя

Кормящим С осторожностью

Кормящим

С осторожностью

Инструкция

Инструкция проверена в LikiControl. Актуально на 19.04.2022

 

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування|вживанню| препарату

 

Аскорбінова кислота

(Аscorbic аcid)

 

Склад:

діюча речовина:1 мл розчину містить аскорбінової кислоти 50 мг;

допоміжні речовини: натрію гідрокарбонат, натрію сульфіт безводний (Е 221), вода для ін’єкцій.

 

Лікарська форма. Розчин для ін’єкцій.

 

Фармакотерапевтична група.

Прості препарати аскорбінової кислоти. Аскорбінова кислота (вітамін С). Код АТС A11G A01.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Гіповітаміноз С; цинга, кровотечі (маткові, легеневі, носові, печінкові), геморагічні діатези, кровотечі як синдром променевої хвороби, різні інтоксикації та інфекційні захворювання, нефропатія вагітних, аддисонічний криз, передозування антикоагулянтів, переломи кісток і в’ялогранулюючі рани, різні дистрофії, вагітність і період годування груддю, підвищене розумове напруження і важка фізична праця.

 

Протипоказання.

Підвищена індивідуальна чутливість до аскорбінової кислоти або до будь-якого з допоміжних компонентів препарату. Цукровий діабет, підвищене згортання крові, схильність до тромбозів, тромбофлебіт, сечокам’яна хвороба (у тому числі гіпероксалурія), ниркова недостатність, прогресуючі злоякісні захворювання, гемохроматоз, таласемія, поліцитемія, лейкемія, сидеробластна анемія, серпоподібноклітинна анемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази.

 

Спосіб застосування та дози.

Призначають внутрішньовенно струминно або краплинно і внутрішньом’язово.

Внутрішньовенно струминно вводять протягом 1-3 хв. Для внутрішньовенного краплинного введення разову дозу препарату розчиняють у 50-100 мл 0,9 % розчину натрію хлориду і вводять шляхом повільної внутрішньовенної інфузії зі швидкістю 30-40 крапель за хвилину.

Внутрішньом’язово вводять глибоко у м’яз.

Дози  встановлюють індивідуально, з урахуванням характеру і тяжкості захворювання.

Дорослим і дітям від 12 роківзазвичай призначають 50-150 мг на добу. При отруєннях добову дозу підвищують до 500 мг. Максимальна разова доза - 200 мг, добова - 1 г.

Дітям до 12 роківпризначають внутрішньовенно по 50-100 мг на добу (1-2 мл 5 % розчину).

Особливі групи хворих.Для пацієнтів із рецидивним утворенням каменів у нирках добова доза аскорбінової  кислоти не має перевищувати 100-200 мг. Для пацієнтів із тяжкою або термінальною

 

 

нирковою недостатністю (хворі, які перебувають на діалізі) добова доза аскорбінової кислоти не має перевищувати 50-100 мг. Для хворих із дефіцитом глюкозо-6-фосфатдегідрогенази добова доза аскорбінової кислоти не має перевищувати 100-500 мг.

 

Побічні реакції.

З боку системи крові та лімфатичної системи:при тривалому застосуванні у високих дозах - тромбоцитоз, гіперпротромбінемія, тромбоутворення, еритроцитопенія, нейтрофільний лейкоцитоз.

З боку нервової системи:головний біль, відчуття втоми, при тривалому застосуванні у високих дозах - порушення сну, підвищення збудливості центральної нервової системи.

З боку травного тракту:нудота, діарея, спазми шлунка.

З боку сечовидільної системи: гіпероксалатурія; при тривалому застосуванні у високих дозах - пошкодження гломерулярного апарату нирок, формування ниркових каменів з оксалату кальцію. З боку шкіри і підшкірної клітковини: дуже рідко - шкірні висипання, гіперемія шкіри, свербіж, кропив’янка. Метаболічні порушення: гіпервітаміноз С, при тривалому застосуванні у високих дозах - пригнічення функції інсулярного апарату підшлункової залози (гіперглікемія, глюкозурія) і синтезу глікогену, затримка натрію і рідини, порушення обміну цинку і міді. З боку серцево-судинної системи: зниження проникності капілярів, погіршення трофіки тканин; при тривалому застосуванні у високих дозах - дистрофія міокарда, підвищення артеріального тиску, розвиток мікроангіопатій. Загальні порушення: при внутрішньовенному введенні можливе відчуття жару, зміни в місці введення.

Вагітність: при внутрішньовенному введенні у високих дозах - загроза переривання вагітності.

З боку імунної системи: дуже рідко - реакції гіперчутливості, включаючи анафілактичний шок.

 

Передозування.

Великі дози аскорбінової кислоти можуть спричиняти шлунково-кишкові розлади, включаючи діарею, а також призводити до гіпероксалурії та утворення оксалатних конкрементів. Дози понад 600 мг на добу виявляють діуретичний ефект.

При внутрішньовенному введенні у високих дозах може виникнути загроза переривання вагітності.

Лікування: припинення застосування препарату, симптоматична терапія.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Мінімальна щоденна потреба в аскорбіновій кислоті у II-III триместрах вагітності - близько 60 мг. Аскорбінова кислота проникає через плацентарний бар’єр. Слід мати на увазі, що плід може адаптуватися до високих доз аскорбінової кислоти, які приймає вагітна жінка, і потім у новонародженого може розвинутися аскорбінова хвороба як реакція відміни. Тому у період вагітності не слід призначати препарат у підвищених дозах, за винятком випадків, коли потенційна користь для матері перевищує можливий ризик для плода.

Мінімальна щоденна потреба в аскорбіновій кислоті у період годування груддю - 80 мг. Дієта матері, що містить адекватну кількість аскорбінової кислоти, достатня для профілактики дефіциту у немовляти. Аскорбінова кислота проникає у грудне молоко. Теоретично існує небезпека для дитини при застосуванні матір’ю високих доз аскорбінової кислоти (у період годування груддю не рекомендується перевищувати щоденну потребу в аскорбіновій кислоті). За необхідності призначення підвищених доз препарату слід припинити годування груддю.

 

Діти.

Препарат застосовують у педіатричній практиці.

Дозування препарату дітям див. у розділі «Спосіб застосування та дози» |установлені|. 

 

 

Особливості застосування.

При застосуванні у великих дозах необхідний контроль функції нирок, артеріального тиску (стимуляція аскорбіновою кислотою утворення кортикостероїдів), а також функції підшлункової залози (пригнічення інсулярного апарату).

Терапію у великих дозах не можна проводити хворим, схильним до рецидивної сечокам’яної хвороби. Хворим із нирковою недостатністю для зниження ризику кристалурії необхідно забезпечити достатнє вживання рідини (1,5-2 л на добу).

Застосування великих доз аскорбінової кислоти може впливати на результати деяких лабораторних досліджень: хибнопозитивний тест на наявність цукру у сечі і негативний тест на наявність прихованої крові у калі, а також зниження показників при дослідженнях концентрації лактатдегідрогенази та амінотрансфераз у сироватці крові.

Пацієнтам з підвищеним вмістом заліза в організмі слід застосовувати аскорбінову кислоту у мінімальних дозах.

Хворим, які перебувають на дієті з низьким вмістом натрію, не слід призначати високі дози препарату.

Призначення аскорбінової кислоти пацієнтам з пухлинами, що швидко проліферують та інтенсивно метастазують, може посилити перебіг процесу. Пацієнтам, які проходять курс хіміотерапії, препарат слід призначати не раніше ніж через 1-3 дні (залежно від періоду напіввиведення протипухлинного препарату) після хіміотерапії, оскільки немає клінічних даних щодо можливої взаємодії.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.

Препарат у рекомендованих дозах не впливає на здатність керувати автотранспортом або працювати з іншими механізмами.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Аскорбінова кислота підвищує концентрацію у крові саліцилатів (підвищує ризик кристалурії), етинілестрадіолу, бензилпеніциліну та тетрациклінів, знижує рівень у крові пероральних контрацептивів. Збільшує виведення препаратів, що мають лужну реакцію (у тому числі алкалоїдів). У високих дозах підвищує ниркову екскрецію мексилетину.

Тетрацикліни та ацетилсаліцилова кислота посилюють виведення аскорбінової кислоти з сечею.

При одночасному призначенні із саліцилатами та сульфаніламідами короткої дії підвищується ризик утворення сечових конкрементів.

Високі дози аскорбінової кислоти можуть знижувати рН сечі, внаслідок чого знижується канальцева реабсорбція амфетаміну та трициклічних антидепресантів, що застосовуються одночасно.

Підвищує екскрецію заліза у пацієнтів, які приймають дефероксамін.

Зменшує антикоагулянтну дію похідних кумарину та гепарину, ефективність антибіотиків.

Підвищує знешкодження та загальний кліренс етилового спирту.

Зменшує хронотропну дію ізопреналіну і терапевтичну дію похідних фенотіазину.

При одночасному застосуванні з барбітуратами, примідоном підвищується екскреція аскорбінової кислоти з сечею.

При застосуванні у великих дозах аскорбінової кислоти і одночасному вживанні алкоголю можуть розвинутися дисульфірамоподібні реакції.

  Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.Аскорбінова кислота (вітамін С) - водорозчинний вітамін, що сприяє оптимальному перебігу тканинного обміну. Бере активну участь в окисно-відновних реакціях, утворюючи з дегідроаскорбіновою кислотою систему перенесення протона водню, проявляє властивості антиоксиданту, за рахунок чого забезпечує стабільність клітинних мембран. Бере участь у синтезі основної речовини сполучної тканини судинної стінки, таким чином запобігаючи розвитку геморагічного діатезу. В організмі людини не синтезується. При недостатньому надходженні аскорбінової кислоти з продуктами харчування розвивається кровотеча з ясен, слизових оболонок. Бере участь в обміні глюкози, катаболізмі холестерину, синтезі стероїдних гормонів. При стресових реакціях вміст аскорбінової кислоти в організмі і в тканинах надниркових залоз зокрема значно знижується, що підтверджує участь аскорбінової кислоти у реакціях адаптації. Здатна чинити антианемічну дію за рахунок впливу на обмін заліза. Відновлює тривалентне залізо у двовалентне, що транспортується з током крові.

Фармакокінетика.Аскорбінова кислота після парентерального введення легко проникає у лейкоцити, тромбоцити, і потім - в усі тканини; накопичується в основному в органах із підвищеним рівнем обмінних процесів, зокрема у тканинах надниркових залоз. У тканинах знаходиться як у вільному стані, так і у вигляді сполук. Виводиться з організму із сечею як у незміненому вигляді, так і у вигляді метаболітів.

Вживання алкоголю та куріння прискорюють руйнування аскорбінової кислоти (перетворення у неактивні метаболіти), різко знижуючи її запаси в організмі.

 

Фармацевтичні характеристики.

Основні фізико-хімічні властивості: прозорий, безбарвний або злегка жовтуватий  розчин, практично вільний від частинок.

 

Несумісність.

Аскорбінова кислота має високий окисно-відновний потенціал, унаслідок чого може змінювати хімічний склад інших препаратів. Тому розглядаючи можливість одночасного застосування з іншими лікарськими засобами необхідно переконатися у їх сумісності.

 

Термін придатності. 2 роки.

 

Умови зберігання. 

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

 

Упаковка.

По 2 мл в ампулах № 10.

 

Категорія відпуску. За рецептом.

 

Виробник.

ПАТ «Лубнифарм».

 

Місцезнаходження.

Україна, 37500, Полтавська обл., м. Лубни, вул. Барвінкова, 16.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению|вживанню| препарата

 

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

(АSCORBIC АCID)

 

Состав:

действующее вещество: 1 мл раствора содержит аскорбиновой кислоты 50 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия сульфит безводный (Е 221), вода для инъекций.

 

Лекарственная форма.Раствор для инъекций.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Простые препараты аскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота (витамин С).

Код АТС A11G A01.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Гиповитаминоз С; цинга, кровотечения (маточные, легочные, носовые, печеночные), геморрагические диатезы, кровотечения как синдром лучевой болезни, различные интоксикации и инфекционные заболевания, нефропатия беременных, аддисонический криз, передозировка антикоагулянтов, переломы костей и вялогранулирующие раны, различные дистрофии, беременность или период кормления грудью, повышенное умственное напряжение и тяжелая физическая работа.

 

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к аскорбиновой кислоте или к любому из вспомогательных компонентов препарата. Сахарный диабет, повышенное свертывание крови, склонность к тромбозам, тромбофлебит, мочекаменная болезнь (в том числе гипероксалурия), почечная недостаточность, прогрессирующие злокачественные заболевания, гемохроматоз, таласемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, серповидноклеточная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

 

Способ применения и дозы.

Назначают внутривенно струйно или капельно и внутримышечно.

Внутривенно струйно вводят в течение 1-3 мин. Для внутривенного капельного введения разовую дозу препарата растворяют в 50-100 мл 0,9 % раствора натрия хлорида и вводят путем медленной внутривенной инфузии со скоростью 30-40 капель в минуту.

Внутримышечно вводят глубоко в мышцу.

Дозы  устанавливают индивидуально, с учетом характера и тяжести заболевания.

Взрослым и детям ст арше 12 летобычно назначают 50-150 мг в сутки. При отравлениях суточную дозу повышают до 500 мг. Максимальная разовая доза - 200 мг, суточная - 1 г.

Детям до 12 летназначают внутривенно по 50-100 мг в сутки (1-2 мл 5 % раствора).

Особые группы больных.Для пациентов с рецидивирующим образованием камней в почках суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 100-200 мг. Для пациентов с тяжелой или терминальной почечной недостаточностью (больные, находящиеся на диализе) суточная доза аскорбиновой кислоты не должны превышать 50-100 мг. Для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 100-500 мг.

 

Побочные реакции.

Со стороны системы крови и лимфатической системы:при длительном применении в высоких дозах - тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразование, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Со стороны нервной системы:головная боль, ощущение усталости, при длительном применении в высоких дозах - нарушение сна, повышение возбудимости центральной нервной системы.

Со стороны пищеварительного тракта:тошнота, диарея, спазмы желудка.

Со стороны мочевыделительной системы: гипероксалатурия; при длительном применении в высоких дозах - повреждение гломерулярного аппарата почек, формирование почечных камней из оксалата кальция. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко - кожная сыпь, гиперемия кожи, зуд, крапивница. Метаболические нарушения: гипервитаминоз С, при длительном применении в высоких дозах - угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и синтеза гликогена, задержка натрия и жидкости, нарушение обмена цинка и меди. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение проницаемости капилляров, ухудшение трофики тканей; при длительном применении в высоких дозах - дистрофия миокарда, повышение артериального давления, развитие микроангиопатий. Общие нарушения: при внутривенном введении возможно ощущение жара, изменение в месте введения.

Беременность: при внутривенном введении в высоких дозах - угроза прерывания беременности.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок.

 

Передозировка.

Большие дозы аскорбиновой кислоты могут стать причиной желудочно-кишечных расстройств, включая диарею, а также приводить к гипероксалурии и образованию оксалатных конкрементов. Дозы выше 600 мг в сутки проявляют диуретический эффект.

При внутривенном введении в высоких дозах может возникнуть угроза прерывания беременности.

Лечение: прекращение применения препарата, симптоматическая терапия.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Минимальная  ежедневная  потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Аскорбиновая кислота проникает через плацентарный барьер. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которые принимает беременная женщина, и потом у новорожденного может развиться аскорбиновая болезнь как реакция отмены. Поэтому в период беременности не следует назначать препарат в повышенных дозах, за исключением случаев, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Минимальная  ежедневная  потребность  в  аскорбиновой  кислоте в период кормления грудью - 80  мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики дефицита у грудного ребенка. Аскорбиновая кислота проникает в грудное молоко. Теоретически существует опасность для ребенка при применении матерью высоких доз аскорбиновой кислоты (в период кормления грудью не рекомендуется превышать ежедневную потребность в аскорбиновой кислоте). При необходимости назначения повышенных доз препарата нужно прекратить кормление грудью.

 

Дети.

Препарат применяют в педиатрической практике.

Дозирование препарата детям см. в разделе «Способ применения и дозы» |установлені|. 

 

Особенности применения.

При применении в больших дозах необходим контроль функции почек, артериального давления (стимуляция аскорбиновой кислотой образования кортикостероидов), а также функции поджелудочной железы (угнетение инсулярного аппарата).

Терапию в больших дозах нельзя проводить больным, предрасположенным к рецидивирующей мочекаменной болезни. Больным с почечной недостаточностью для снижения риска кристалурии необходимо обеспечить достаточное употребление жидкости (1,5-2 л в сутки).

Применение больших доз аскорбиновой кислоты может влиять на результаты некоторых лабораторных исследований: ложноположительный тест на наличие сахара в моче и отрицательный тест на наличие скрытой крови в кале, а также снижение показателей при исследованиях концентрации лактатдегидрогеназы и аминотрансфераз в сыворотке крови.

Пациентам с повышенным содержанием железа в организме нужно применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Больным, находящимся на диете с низким содержанием натрия, не следует назначать высокие дозы препарата.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усилить ход процесса. Пациентам, проходящим курс химиотерапии, препарат нужно назначать не раньше чем через 1-3 дня (в зависимости от периода полувыведения противоопухолевого препарата) после химиотерапии, поскольку нет клинических данных относительно возможного взаимодействия.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Препарат в рекомендованных дозах не влияет на способность управлять автотранспортом или  работать с другими механизмами.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (повышает риск кристалурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает уровень в крови пероральных контрацептивов. Увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов). В высоких дозах повышает почечную экскрецию мексилетина.

Тетрациклины и ацетилсалициловая кислота усиливают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

При одновременном назначении с салицилатами и сульфаниламидами короткого действия повышается риск образования мочевых конкрементов.

Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут снижать рН мочи, вследствие чего снижается канальцевая реабсорбция амфетамина и трициклических антидепрессантов, которые применяются одновременно.

Повышает экскрецию железа у пациентов, принимающих дефероксамин.

Уменьшает антикоагулянтное действие производных кумарина и гепарина, эффективность антибиотиков.

Повышает обезвреживание и общий клиренс этилового спирта.

Уменьшает хронотропное действие изопреналина и терапевтическое действие производных фенотиазина.

При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

При применении в больших дозах аскорбиновой кислоты и одновременном употреблении алкоголя могут развиться дисульфирамоподобные реакции.

        Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.Аскорбиновая кислота (витамин С) - водорастворимый витамин, способствующий оптимальному ходу тканевого обмена. Активно участвует в окислительно-восстановительных реакциях, образовывая с дегидроаскорбиновой кислотой систему перенесения протона водорода, проявляет свойства антиоксиданта, за счет чего обеспечивает стабильность клеточных мембран. Принимает участие в синтезе основного вещества соединительной ткани сосудистой стенки, таким образом предотвращая развитие геморрагического диатеза. В организме человека не синтезируется. При недостаточном поступлении аскорбиновой кислоты с продуктами питания развивается кровотечение из десен, слизистых оболочек. Принимает участие в обмене глюкозы, катаболизме холестерина, синтезе стероидных гормонов. При стрессовых реакциях содержание аскорбиновой кислоты в организме и в тканях надпочечных желез в частности значительно снижается, что подтверждает участие аскорбиновой кислоты в реакциях адаптации. Способна оказывать антианемическое действие за счет влияния на обмен железа. Восстанавливает трехвалентное железо в двухвалентное, что транспортируется с током крови.

Фармакокинетика.Аскорбиновая кислота после парентерального введения легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а потом - во все ткани; накапливается в основном в органах с повышенным уровнем обменных процессов, в частности в тканях надпочечников. В тканях находится как в свободном состоянии, так и в виде соединений. Выводится из организма с мочой как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов.

Употребление алкоголя и курение ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (преобразование в неактивные метаболиты), резко снижая ее запасы в организме.

 

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый  раствор, практически свободный от частиц.

 

Несовместимость.

Аскорбиновая кислота обладает высоким окислительно-восстановительным потенциалом, вследствие чего может изменять химический состав других препаратов. Поэтому при рассмотрении возможности одновременного применения с другими лекарственными средствами необходимо убедиться в их совместимости.

 

Срок годности. 2 года.

 

Условия хранения. 

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Упаковка.

По 2 мл в ампулах № 10.

 

Категория отпуска. По рецепту.

 

Производитель.

ПАО «Лубныфарм».

 

Местонахождение.

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинкова, 16.

 

 

 

Характеристики

Категория Витамин C (аскорбиновая кислота), Витамины, Лекарственные средства, Подборки, COVID-19
Линейка продуктов Витамин С (аскорбиновая кислота)
Бренд Лубныфарм
Форма выпуска Раствор
Дозировка 50 мг/мл
Количество 10 шт
Для кого Для взрослых

Аскорбиновая кислота р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 2 мл №10 отзывы

Нет отзывов об этом товаре.