

Описание
Цетиризин-Астрафарм - антигистаминное средство для системного применения. Производные пиперазина для симптоматической терапия назальных и глазных симптомов сезонного и постоянного аллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.
Состав
- действующее вещество: cetirizine;
- 1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорида в пересчете на 100% вещество 10 мг;
- целлюлоза микрокристаллическая лактоза моногидрат, магния стеарат кросповидон; кремния диоксид коллоидный покрытие «СелеКоат ™» (гипромеллоза, полиэтиленгликоль (макрогол) 6000, титана диоксид (Е 171)).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу, входящему в состав препарата, в гидроксизином или в любые производные пиперазина.
Тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл / мин).
Пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы не должны принимать цетиризин в виде таблеток, покрытых оболочкой.
Способ применения
Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мг 1 раз в сутки (1 таблетка 1 раз в сутки).
Таблетки нужно глотать, запивая стаканом воды.
Пациенты пожилого возраста дозу препарата пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек снижать не нужно.
Особенности применения
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Недостаточно данных о влиянии препарата в период беременности. Следует с осторожностью назначать препарат беременным женщинам в случаях, когда, по мнению врача, польза от применения превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Цетиризин проникает в грудное молоко в концентрациях, составляющих 25¬-90% от концентрации в плазме крови в зависимости от промежутка времени после применения препарата. Поэтому с осторожностью следует назначать препарат женщинам, которые кормят грудью.
Дети
Препарат назначать детям в возрасте от 12 лет. Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не рекомендуется применять детям до 12 лет, поскольку эта лекарственная форма не позволяет подобрать нужную дозу.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Объективное оценивание способности управлять транспортными средствами, наличия скрытой сонливости и способности работать на конвейере не обнаружили никаких клинически значимых эффектов при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг.
Пациентам, которые собираются садиться за руль, заниматься потенциально опасной деятельностью или работать с механизмами, не следует превышать рекомендуемую дозу и нужно учитывать реакцию собственного организма на данный препарат. В чувствительных пациентов одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими деятельность центральной нервной системы, может вызвать дополнительное ухудшение концентрации внимания и снижение производительности.
Побочные реакции
Клинические исследования показали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах может приводить к незначительным нежелательных эффектов на центральную нервную систему, включая сонливость, повышенную утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях были сообщения о парадоксальной стимуляции центральной нервной системы.
Хотя цетиризин является селективным антагонистом периферических H1-рецепторов без относительной антихолинергического активности, были сообщения о единичных случаях затруднение мочеиспускания, нарушения аккомодации глаз и сухость во рту.
Были сообщения о случаях нарушения функции печени с повышением уровня печеночных ферментов в сочетании с повышением уровня билирубина. В большинстве случаев эти симптомы исчезали после прекращения лечения цетиризина дигидрохлорид.
Общие нарушения: повышенная утомляемость.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, сухость во рту, тошнота.
Со стороны психики: сонливость.
Со стороны дыхательной системы: фарингит.
Хотя сонливость возникала статистически чаще, чем в группе плацебо, в большинстве случаев ее степень легкий или умеренный. Объективные тесты, как продемонстрировано в других исследованиях, показали, что при применении препарата в рекомендуемых суточных дозах у здоровых молодых добровольцев повседневная активность не нарушалась.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 3 года.
Кому можно
Аллергикам
С осторожностью
Беременным
С осторожностью
Водителям
С осторожностью
Детям
С осторожностью
Диабетикам
С осторожностью
Кормящим
С осторожностью
Характеристики
Код товара | 725509 |
Категория | Таблетки и ампулы от аллергии, Лекарства от аллергии |
Фармакотерапевтическая группа | Производные пиперазина; Антигистаминные средства для системного применения; Антигистаминные средства для системного применения; Средства, действующие на респираторную систему; Цетиризин. |
Номер Регистрационного удостоверения | UA/7700/01/01 |
Линейка продуктов | Цетиризин |
Бренд | Solution Pharm |
Форма выпуска | Таблетки |
Отзывы
Все отзывы

Нет отзывов об этом товаре.