Нехватка железа в организме. Симптомы. Норма железа в крови

Дефицит железа занимает «почетное» первое место среди всех дефицитов минералов в организме. По статистике, латентный (скрытый) дефицит железа имеется почти у 50% жителей Европы. Давайте разберемся, чем опасна нехватка железа в организме, как ее выявить и восполнить.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 17 months_, 20215 мин читать 41730
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 17.06.2021
Нехватка железа в организме. Симптомы. Норма железа в крови

Железо (ferrum, Fe) – это один из важнейших элементов в человеческом организме. Без него не происходит производство гемоглобина – железосодержащего белка, который образуется на ранней стадии формирования эритроцитов, красных кровяных клеток. Задача гемоглобина – насыщение всех тканей и органов кислородом и выведение из них углекислого газа в легкие, откуда он выдыхается наружу (газообмен). Таким образом, при снижении гемоглобина весь организм испытывает гипоксию – кислородное голодание.

В организме здорового человека постоянно присутствуют 3–5 г железа, причем около 2/3 его являются «составной частью» гемоглобина. Одна молекула гемоглобина содержит в себе четыре атома железа, а каждый из этих атомов присоединяет к себе одну молекулу кислорода для транспортировки.

Итак, мало железа = мало гемоглобина. Однако даже небольшой дефицит железа, который еще не влияет на уровень гемоглобина, уже способен принести множество проблем и неприятных ощущений. А вот когда недостаток железа доходит до такой стадии, что это начинает влиять на уровень гемоглобина, понижая его – наступает железодефицитная анемия (ЖДА), крайне опасное состояние, в некоторых случаях даже угрожающее жизни.

Чем опасна нехватка железа в организме

Норма железа в день для здорового человека варьируется в зависимости от возраста, пола и некоторых других факторов:

  • малыши от 0 до 6 месяцев должны получать 0,25 мг этого элемента в сутки;
  • от 6 месяцев до 1 года – 4 мг;
  • далее до подросткового возраста норма постепенно увеличивается, достигая 10-13 мг в сутки;
  • подростки: мальчики – 15 мг, девочки – 20 мг;
  • взрослые: мужчины – 10-12 мг, женщины – 20-30 мг (потребность в железе особенно возрастает в период менструации);
  • беременные и кормящие грудью – до 33 мг в сутки.

Разумеется, суточная норма железа варьируется в зависимости от лабораторно диагностированных состояний, таких как нехватка или избыток железа в организме. Например, повышенные дозировки Fe необходимы людям, испытывающим серьезные физические нагрузки, кровопотери (связанные как с травмами или хирургическими операциями, так и с донорством крови). Употребление железа в количестве «выше среднего» показано людям с хроническими кровотечениями, а также тем, кто живет в высокогорных районах.

Дефицит железа проявляется следующими симптомами:

  • постоянная усталость, ухудшение памяти, нарушения сна;
  • бледность кожи и слизистых оболочек, синеватый оттенок губ, трещины в уголках губ, жжение языка;
  • выпадение волос, их ломкость и «безжизненность»;
  • одышка, появляющаяся даже от незначительных физических нагрузок;
  • желание грызть лед, а при прогрессирующей анемии могут появляться и другие странные вкусовые предпочтения – песок, крахмал, краска, зубной порошок, глина, мел (да, к желанию есть мел чаще приводит именно дефицит железа, а не кальция);
  • ломкость ногтей, изменение их цвета и формы (она становится ложкообразной, ногти как бы прогибаются внутрь);
  • мышечные и головные боли;
  • «синдром беспокойных ног».

Помимо риска развития тяжелой формы ЖДА хронический недостаток железа чреват:

  • нарушениями функций сердечно-сосудистой системы, гипотонией (патологическим понижением давления);
  • ослаблением иммунной системы;
  • снижением аппетита;
  • нарушениями стула;
  • перепадами настроения, тревожностью, бессонницей, повышенной нервной возбудимостью – действительно, без достаточного количества железа у вас точно не будет «железных» нервов;
  • у женщин – нарушениями менструального цикла, а при беременности – дефицитом веса плода, отставанием в развитии, угрозой выкидыша;
  • у детей – задержкой развития (как физического, так и интеллектуального), ухудшением памяти и способности к обучению.

Кроме того, дефицит этого важнейшего элемента наносит серьезный ущерб внешней красоте: крайне важно железо для волос, ногтей, кожи – ведь без него они недополучают кислород, а значит и не могут оставаться в нормальном состоянии.

ВАЖНО! Избыточное количество железа в организме тоже небезопасно. И хотя такое состояние диагностируется достаточно редко, оно может стать «спусковым механизмом» для многих серьезных заболеваний, особенно если при этом имеются и другие факторы риска. Среди таких заболеваний – сахарный диабет, сбои функции сердечно-сосудистой системы, появление различных опухолей (как доброкачественных, так и злокачественных).

Длительное ощущение усталости и слабости может также сигнализировать о необходимости дополнительной поддержки. Вы можете попробовать обратиться к психотерапевту, чтобы улучшить свое психоэмоциональное состояние. Найти именно своего проверенного психотерапевта вы можете на Платформе pleso.

С чем может быть связана нехватка железа в организме

Среди основных причин дефицита Fe и увеличенной потребности в этом элементе можно назвать:

  • регулярные изнуряющие занятия спортом, которые требуют увеличения количества не только поступающих с пищей и добавками белков, но также многих витаминов и минералов, включая железо;
  • болезни ЖКТ, затрудняющие всасывание железа – воспаления кишечника, целиакия, язвенная болезнь, различные опухоли, а также присутствие паразитов;
  • неправильное питание, при котором организм недополучает витаминов и минералов;
  • лишний вес, ожирение – в данном случае в организме в повышенном количестве вырабатываются вещества, которые затрудняют усвоение и биодоступность железа;
  • вегетарианство, веганство, сыроедение. Растительные источники железа не являются полноценной заменой его животным источникам – об этом мы детальнее расскажем далее;
  • патологические хронические кровотечения или обильные менструации, вызывающие повышенную кровопотерю, что истощает «резерв» железа в организме;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (определенные антибиотики, антациды, блокаторы протонной помпы и др.);
  • некоторые заболевания мочевыводящей системы (МКБ, гломерулонефрит, геморрагический цистит и др.).

Анализы для проверки уровня железа

Дефицит железа можно косвенно заподозрить даже по общему анализу крови (ОАК), который покажет пониженные показатели:

  • уровня гемоглобина;
  • гематокрита;
  • количества эритроцитов, а также концентрации гемоглобина в эритроците и среднего объема гемоглобина в эритроците.

Это основные «три кита», указывающие на анемию. Однако анемия может быть не только железодефицитной. Поэтому обычно врачи рекомендуют дополнительно сдать анализы на:

  • ферритин – белок, в котором «накапливается» железо. Пониженный уровень ферритина сигнализирует о дефиците железа еще до того, как этот дефицит может быть обнаружен в анализе крови непосредственно на железо;
  • трансферрин (сидерофилин) – белок, переносящий в крови железо, когда оно находится вне эритроцитов. Если в трансферрине обнаружено меньше 10% железа, это определенно указывает на его нехватку в организме (если параллельно нет инфекций, воспалений, злокачественных опухолей или серьезных поражений печени – при этих условиях уровень трансферрина может оставаться в норме даже при фактическом дефиците железа).

Также могут быть сданы:

  • непосредственно анализ крови на железо (сывороточное железо);
  • анализ на латентную (ненасыщенную) железосвязывающую способность сыворотки.

Как повысить железо в крови

Незначительный дефицит Fe можно восполнить специальной диетой, о которой мы расскажем далее. А вот если дефицит диагностирован серьезный и уже имеется связанная с ним анемия – врач назначает определенные железосодержащие препараты.

ВАЖНО! Жители городов рискуют получить совершенно бесполезное и даже опасное железо со «ржавой» водопроводной водой. Попадая в пищеварительную систему, такое железо не усваивается. В лучшем случае оно выводится из организма естественным путем, а в худшем – задерживается в нем. Такая задержка чревата раздражением органов ЖКТ, кожными заболеваниями, аллергическими реакциями и даже гормональными расстройствами. Поэтому обязательно используйте в хозяйстве фильтры для воды или систему обратного осмоса.

Как принимать железо

Препараты, содержащие железо, отличаются друг от друга не только дозировками действующего вещества, но и спектром действия. По назначению врача они могут применяться для лечения как ЖДА, так и обычного железодефицита.

Как дорогие, так и более дешевые препараты железа наиболее часто содержат его двухвалентную форму – сульфатную или глюконатную соль (сульфат или глюконат железа). Сульфатное железо распространено шире, хотя с медицинской точки зрения эффективность этих двух солей примерно одинакова.

Как правильно принимать железо и какова должна быть длительность курса именно в вашем случае – подскажет врач, основываясь на результатах лабораторных исследований. Препараты двухвалентного железа действуют достаточно быстро, поднимая уровень гемоглобина до «приличного» в течение 2–4 недель. К ним относятся препараты:

Тардиферон табл. пролонг. дейст., п/о 80 мг блистер №30

Тардиферон табл. пролонг. дейст., п/о 80 мг блистер №30

Pierre Fabre Medicament Production (Франция)

Есть в 1260 аптеках
232 грн
Тотема р-р оральный амп. 10 мл №20

Тотема р-р оральный амп. 10 мл №20

Innothera Chouzi (Франция)

Есть в 1210 аптеках
395 грн
Капли Береш Плюс кап. орал. фл. 30 мл

Капли Береш Плюс кап. орал. фл. 30 мл

Beres (Венгрия)

Есть в 235 аптеках
212 грн

Актиферрин кап. орал. фл. 30 мл

Актиферрин кап. орал. фл. 30 мл

Merckle (Германия)

нет в наличии

Ферроплект табл. п/о блистер №50

Ферроплект табл. п/о блистер №50

Борщаговский ХФЗ ПАО (Украина, Киев)

нет в наличии

Также существуют и препараты трехвалентного железа, гидроксиды:

Мальтофер табл. жев. 100 мг блистер №30

Мальтофер табл. жев. 100 мг блистер №30

Vifor (Швейцария)

Есть в 1201 аптеке
303 грн
Феррум Лек табл. жев. 100 мг стрип №30

Феррум Лек табл. жев. 100 мг стрип №30

Lek (Словения)

Есть в 31 аптеке
346 грн
Венофер р-р для в/в ин. 20 мг/мл амп. 5 мл №5

Венофер р-р для в/в ин. 20 мг/мл амп. 5 мл №5

Vifor (International) (Швейцария)

Есть в 158 аптеках
1 534 грн

Железо для детей выбирают в зависимости от диагноза – железодефицитная анемия или просто незначительный недостаток этого элемента в организме. Препараты железа для детей раннего (до 3 лет) и дошкольного возраста (3–6 лет) обычно дают в виде капель, сиропов, растворов, поскольку малышам трудно глотать таблетки. Для более старших детей и подростков предназначены жевательные и обычные таблетки.

Если у ребенка диагностирована ЖДА, то суточные дозировки различных солей железа для перорального приема составляют в среднем:

  • до 3 лет – 3 мг на 1 кг массы тела;
  • старше 3 лет – 45-60 мг;
  • подростки – до 120 мг.

Во всех случаях согласовывать дозировку нужно с врачом.

Общие правила приема

  • Железо не сочетается с некоторыми лекарственными препаратами (левомицетин, тетрациклин, антациды). Также оно не сочетается с кальцием, о чем мы еще напомним далее.
  • Принимать железосодержащие добавки лучше на голодный желудок.
  • Если у вас возникло инфекционное заболевание – лучше прекратить прием железа до выздоровления.
  • Не рекомендуется разжевывать таблетки с железом (если это не специальные жевательные таблетки или пастилки), так как из-за этого на зубной эмали могут появиться пятна.
  • Нельзя превышать рекомендованную врачом дозировку: отравление железом – проблема не слишком частая, но все же такие случаи встречаются.

С чем пить железо для лучшего усвоения

Усвоению железа в первую очередь способствует витамин С, а также витамин В12, фолиевая кислота (витамин В9) и другие витамины группы В, медь, марганец. Все перечисленные вещества обычно входят в состав минерально-витаминных комплексов вместе с железом. Такие витамины, содержащие железо, используются для корректировки «обычного» железодефицита (не анемии, поскольку дозировки Fe в этих комплексах достаточно низкие – профилактические, а не терапевтические).

Фолиевая кислота Solgar таблетки, №100

Фолиевая кислота Solgar таблетки, №100

Solgar (США)

Есть в 42 аптеках
400 грн
Медь-Активная 0,25 г таблетки, №80

Медь-Активная 0,25 г таблетки, №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 368 аптеках
61 грн
Марганец-активный табл. 0,25 г №80

Марганец-активный табл. 0,25 г №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 2 аптеках
56 грн

Витамин С-500 Аскорбат Кальция-С NOW 30 капсул

Витамин С-500 Аскорбат Кальция-С NOW 30 капсул

Now Foods (США)

Есть в 707 аптеках
256 грн

ВАЖНО! Мешает усвоению железа кальций. Поэтому молочные продукты нужно употреблять отдельно от содержащих железо (об этих продуктах мы расскажем далее). И, конечно, не сочетать прием добавок железа с добавками кальция, а разносить их по времени на 2–4 часа друг от друга.

Продукты с высоким содержанием железа

Достаточно быстро повысить железо в организме помогут не только аптечные добавки, но и специальная «железосодержащая» диета – особенно если дефицит железа невелик. Но важно знать, что железо в продуктах питания бывает двух видов: гемовое и негемовое. Гемы – это соединения двухвалентного железа, представляющие собой небелковые части белков-гемопротеинов (гемоглобина, миоглобина и др.).

Гемовое железо из пищи усваивается гораздо лучше, чем негемовое. При этом:

  • гемовое железо содержится в продуктах животного происхождения;
  • негемовое – в растительных продуктах (а также в большинстве добавок, содержащих железо).

Организм способен усваивать лишь 2-20% от общего количества негемового железа, хотя именно на него приходится свыше 85% всего железа в «среднестатистическом» меню современного человека. А вот гемовое усваивается на 15-35%.

То есть, железо в яблоке и железо в говядине – это железо в обоих случаях, но не совсем одно и то же с точки зрения усвояемости.

Итак, в каких продуктах содержится железо? Рекордсмены по его содержанию – это продукты животного происхождения, содержащие негемовое («наилучшее») железо:

  • субпродукты, особенно свиная и куриная печень, в каждых 100 граммах которых содержится 20,2 и 17,5 мг негемового железа, а также говяжий язык;
  • мясо (в порядке убывания содержания железа): говядина, баранина, свинина.

ВАЖНО: чем темнее цвет мяса, тем больше в нем железа.

  • моллюски (мидии, устрицы и др.) и другие морепродукты;
  • кролик, птица (особенно индейка). Интересно, что в темном мясе индейки содержится 2,3 мг железа на 100 г, а в белом – лишь 1,3 мг.

Негемовым, хуже усвояемым железом богаты растительные продукты:

  • сушеные грибы;
  • бобовые культуры – чечевица, соя, нут, горох и др. Кстати, соевый сыр тофу тоже содержит немало железа – не намного меньше, чем сама соя (3 мг против 3,3 мг на 100 г продукта);
  • пшеничные отруби;
  • тыквенные семечки;
  • гречка, киноа;
  • арахис;
  • ягоды и фрукты, богатые железом – абрикосы, персики, яблоки (особенно крупные зеленые сорта Семеренко, а также сушеные), смородина, хурма, черника, шелковица, инжир, финики, изюм;
  • черный шоколад.

Негемовое железо из растительных продуктов будет лучше усваиваться, если употреблять их вместе с продуктами, содержащими животные белки и уже упоминавшиеся:

  • фолиевую кислоту (кукуруза, зерновой хлеб, овсянка, рис, перловая и ячневая крупы, авокадо);
  • витамин С (сладкий перец, брокколи, цитрусовые, зелень, шиповник, томатный сок);
  • витамины группы В (капуста, морские водоросли, листовые овощи, морковь, дыня, грибы).

ВАЖНО! Как мы уже упоминали выше, железо и кальций «вредят» друг другу, мешая усваиваться. Поэтому молочные продукты нельзя есть вместе с железосодержащими (да-да, гречневая каша на молоке – вкусное блюдо, но бесполезное с точки зрения получения организмом как железа, так и кальция).

Также не дает железу усваиваться танин – дубильная кислота, которая содержится в чае и кофе. Поэтому этими напитками нельзя запивать железосодержащую пищу. Отдавайте предпочтение томатному или другому овощному соку, компоту из сухофруктов или просто чистой воде.

Разумеется, если анализами диагностирован дефицит железа высокой степени, то одни продукты с железом вряд ли справятся с этой проблемой: при анемии обязательно понадобится дополнительный прием железосодержащих добавок. В любом случае, и «железную» диету, и выбор препаратов железа нужно обязательно согласовывать с врачом.

Все препараты железа, а также витамины и минералы, способствующие его усвоению, о которых мы упомянули в этом материале, вы можете заказать по самым выгодным ценам с помощью сервиса доставки лекарств Liki24.com.

Желаем вам железного здоровья и высокого гемоглобина! :)