Что такое мелатонин. Когда вырабатывается и можно ли принимать ежедневно гормон сна?

Сегодня мы расскажем об удивительном гормоне, который называется «гормоном сна» и «гормоном молодости». Как мелатонин влияет на сон и другие важнейшие процессы, можно ли получать его из продуктов питания, как принимать мелатонин в таблетках и полезен ли он для профилактики коронавирусной инфекции – всё это и много другое в нашей сегодняшней статье.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 19 months_, 20215 мин читать 41210
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 19.06.2021
Что такое мелатонин. Когда вырабатывается и можно ли принимать ежедневно гормон сна?

Мелатонин – это гормон N-ацетил-5-метокситриптамин, который в естественном порядке синтезируют практически все живые организмы, как животные, так и растения. По оценкам ученых, «зарождение» мелатонина на нашей планете произошло около 3,5 миллиардов лет назад, поскольку это вещество было обнаружено в структуре древних цианобактерий.

Гормон мелатонин вырабатывается в основном (80%) эпифизом – шишковидной железой. Этот орган «неофициально» называется также третьим глазом: у человеческого эмбриона эпифиз сначала развивается как обычный глаз, но впоследствии становится органом, напоминающим своей формой еловую шишку. Вот эта «шишка» и вырабатывает мелатонин – вернее, сначала серотонин (днем), из которого синтезируется мелатонин (ночью). Основная хорошо известная на данный момент функция эпифиза – это и есть регуляция циклов «сон-бодрствование» или циркадных (циркадианных) ритмов.

Остальные 20% мелатонина продуцируются в особых клетках, расположенных в сетчатке глаза, предстательной железе, яичниках, бронхах, легких, пищеварительном тракте, почках, поджелудочной железе и др. Кроме того, в 1974 году советские ученые И. Кветной и Н. Райхлин доказали, что мелатонин вырабатывается также в определенных кровяных клетках – лимфоцитах и эозинофилах. Но воздействие на суточные ритмы имеет лишь тот мелатонин, который производится в гипофизе.

Мелатонин – гормон сна. Как он действует?

Первые 20 лет после обнаружения мелатонина он считался исключительно гормоном, регулирующим циркадные ритмы – суточные и сезонные (такое действие называется хронобиотическим). Было установлено, что мелатонин для сна:

  • помогает засыпанию; 
  • обеспечивает спокойный «здоровый» сон, во время которого организм отдыхает естественным образом и восстанавливает силы.

"Естественным путем в организме мелатонин продуцируется в вечернее время, его выработка в норме достигает пика с 22:00 до 23:00."

Александр Семака, доктор семейной медицины

В дальнейшем были обнаружены и другие полезные свойства мелатонина:

  • антиоксидантное действие. Мелатонин поглощает особые нестабильные молекулы – свободные радикалы, повреждающие клеточные мембраны тканей и органов, приводя к ослаблению защитных сил организма и развитию сердечно-сосудистых заболеваний а также опухолей. «Очищая» организм от свободных радикалов, мелатонин заодно выводит их из нервной системы, по мере сил защищая человека от болезней Паркинсона и Альцгеймера;
  • иммуномодулирующее действие. Гормон способен восстанавливать поврежденные клетки, предотвращая различные заболевания, включая всё то же развитие опухолей (в том числе злокачественных) и сдерживая распространение метастазов при уже имеющихся онкологических заболеваниях. В настоящее время известно, что синтетический мелатонин уменьшает токсическое действие лекарств, которые используются для химиотерапии при онкологических заболеваниях;
  • антидепрессивное действие, предотвращение развития некоторых психических заболеваний;
  • замедление процессов старения – именно за это свойство, способствующее увеличению продолжительности жизни, мелатонин также называют «гормоном молодости»;
  • регуляция функции эндокринной системы;
  • нормализация температуры тела.

Полезен мелатонин и для женского здоровья. Репродуктивная система женщины работает циклами, а эти циклы регулируются в том числе гормонами, которые вырабатывают гипофиз и гипоталамус. При помощи мелатонина:

  • синхронизируются эндокринные клетки мозга;
  • нормализуются процессы созревания яйцеклетки и овуляции;
  • уменьшается болевой синдром во время менструации.

У многих женщин, работающих в ночное время, наблюдаются сбои менструального цикла, что может приводить к серьезным проблемам, вплоть до бесплодия. В данном случае мелатонин способен налаживать менструальный цикл.

Мелатонин при гипертонии помогает стабилизировать состояние пациента. Он оказывает влияние на выбросы некоторых других гормонов и прочих веществ, изменяющих активность нервной системы. Тем самым мелатонин способен уменьшать резкость колебаний притока крови к мозгу, а также подавлять синтез «стрессового» гормона норадреналина – всё это в итоге помогает избегать скачков давления.

Влияние мелатонина на нервную систему тоже трудно переоценить: во время полноценного сна, который невозможен при дефиците мелатонина, образуются новые нейронные связи между мозговыми клетками – это существенно улучшает память и способность к обучению.

В дневное время мелатонин воздействует на нервную систему как «уравновешиватель»: каждый из нас знает по себе, что хорошо выспавшись мы становимся более спокойными и менее вспыльчивыми.

Мелатонин и коронавирус

Гормон мелатонин входит во многие успешные протоколы лечения COVID-19 – в том числе он применялся и при лечении от этого заболевания предыдущего президента США Дональда Трампа.

В мае прошлого года в медицинском журнале Frontiers in Medicine была опубликована статья, авторы которой рекомендовали прием мелатонина пожилым пациентам с COVID-19 – особенно тем, кто имеет какие-либо сопутствующие хронические заболевания. Дозировка мелатонина для таких случаев рекомендуется от 3 мг до 10 мг, а в качестве эффектов называются усиление иммунного ответа, нормализация сна, антиоксидантное действие.

Также авторы статьи рекомендуют прием мелатонина и людям, находящимся в группе высокого риска заражения COVID-19, в том числе медицинским работникам.

В октябре 2020 отчет об исследовании действия мелатонина при тяжелой форме COVID-19 был опубликован в электронной научной библиотеке medRxiv (рассмотрено 800 случаев заболевания). Исследование показало, что пациенты с высоким уровнем «природного» мелатонина, а также получающие его в виде добавок, значительно чаще выживали и шли на поправку, чем люди с диагностированной нехваткой мелатонина.

В ноябре 2020 года журнал Diseases опубликовал результаты совместного исследования канадских и аргентинских ученых, доказывающего, что пожилые пациенты с дефицитом мелатонина тяжелее переносят COVID-19. Добавки с адекватными дозировками мелатонина:

  • значительно снижают риск развития «агрессивной» формы заболевания;
  • поддерживают действие вакцины от коронавируса.

В феврале 2021 года в журнале Melatonin Research опубликованы результаты исследования, проведенного бразильскими учеными. Сообщается, что люди, имеющие высокий уровень мелатонина в крови, заражаются гораздо реже и переносят заболевание легко. Авторы исследования рекомендуют спреи и назальные капли, содержащие мелатонин, в качестве эффективного средства профилактики COVID-19.

Известно, что для попадания в человеческий организм вирусу SARS-CoV-2, возбудителю COVID-19, необходима связь с ферментом АСЕ2, рецепторы которого расположены на поверхности легочных клеток. Связавшись с АСЕ2, коронавирус проникает в клетку, где и начинается его размножение (вне клеток вирусы не размножаются).

Мелатонин уменьшает количество свободных рецепторов АСЕ2, с которыми происходит связывание коронавируса. Поэтому в результате поражается лишь малое количество легочных клеток, благодаря чему COVID-19 и протекает в легкой форме.

Кроме того, «гормон сна» способен:

  • уменьшать воспалительные реакции в месте «стыковки» вируса с клеткой;
  • контролировать иммунный ответ организма, что предупреждает развитие «цитокинового шторма» – состояния, в большинстве случаев приводящего к смерти пациента.

Когда вырабатывается мелатонин?

В здоровом человеческом организме производство мелатонина «запускается» в промежутке 20:00–22:00. Если вы «сова», то выработка гормона сна начнется позже, если «жаворонок» – раньше.

Пик концентрации вещества наступает в промежутке 00:00–02:00 (опять-таки в зависимости от того, какая вы «птица» по биоритмам). К 06:00–07:00 уровень мелатонина падает до минимума.

Как видим, чтобы мелатонин во время сна самостоятельно вырабатывался в достаточном количестве, придется придерживаться здорового режима :) О том, как наладить этот режим и улучшить качество сна, читайте в нашей недавней статье.

Что способствует снижению уровня мелатонина

Во-первых естественная выработка мелатонина снижается с возрастом. Пик производства мелатонина в норме приходится на 20-25 лет, а уже после 40-45 лет организм синтезирует все меньше и меньше этого вещества с каждым годом. С детского возраста (старше 3 лет) в эпифизе человека начинает накапливаться так называемый мозговой песок – карбонатные и фосфатные соли, размер частиц которых с годами может достигать 2 мм. Этот и другие «возрастные» факторы способствуют снижению производства мелатонина эпифизом.

Также падение уровня гормона может быть связано с:

  • курением;
  • употреблением любых напитков, содержащих алкоголь и/или кофеин;
  • приемом витамина В12, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и некоторых других лекарственных препаратов. (неправильным сном, когда смещены циркадные ритмы!)

Кроме того, производить мелатонин мешает свет – при свете шишковидная железа не может производить этот гормон, он вырабатывается только в темноте. Причем если при ярком свете производство мелатонина останавливается полностью, то при приглушенном освещении оно продолжается, но в очень замедленном темпе. Поэтому и рекомендуется, чтобы в помещении, где вы спите, было абсолютно темно – здесь не должен гореть даже слабый ночник, ведь и его свет нарушает природную выработку мелатонина. Это же касается свечения экранов любых гаджетов, а также телевизора.

В принципе, если не мешать организму – он самостоятельно будет регулировать необходимое количество мелатонина. Но неумолимое время, а также другие «палки в колеса» организму (например, ночная работа или просто бесцельное ночное бдение за компьютером) приводят к дефициту мелатонина. Тогда постоянными спутниками человека становятся нарушения сна, постоянно чувство усталости, низкая работоспособность и др. В таких случаях нужно помочь организму вернуться к правильным биоритмам. Сбои режима сна, приводящие к дефициту мелатонина, могут возникать из-за определенных психологических трудностей, например, стресс, чрезмерная тревожность и тому подобное. Поэтому вы также можете попробовать проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы исключить или подтвердить этот фактор. Найди именно своего проверенного психотерапевта на Платформе pleso.

Как повысить мелатонин

Первое и главное правило мы уже упомянули выше – это полное отсутствие света в помещении для сна.

Повышению уровня мелатонина также способствует прием:

Магне-B6 Антистресс табл. п/о блистер №60

Магне-B6 Антистресс табл. п/о блистер №60

Sanofi Winthrop Industrie (Франция)

Есть в 1341 аптеке
426 грн
Пиридоксина гидрохлорид р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 1 мл №10

Пиридоксина гидрохлорид р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 1 мл №10

Лубныфарм ПАО (Украина, Лубны)

Есть в 56 аптеках
83 грн
Магний Судороги Медивит таблетки №50

Магний Судороги Медивит таблетки №50

Natur Produkt Pharma (Польша)

Есть в 3 аптеках
201 грн

Магникум табл. п/плен. обол. киш-раств. блистер №50

Магникум табл. п/плен. обол. киш-раств. блистер №50

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 1263 аптеках
221 грн
Магнефар B6 табл. №60

Магнефар B6 табл. №60

Biofarm (Польша)

Есть в 336 аптеках
356 грн

Никотиновая Кислота-Дарница р-р д/ин. 10 мг/мл амп. 1 мл, коробка №10

Никотиновая Кислота-Дарница р-р д/ин. 10 мг/мл амп. 1 мл, коробка №10

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 1193 аптеках
122 грн

А еще повысить мелатонин помогут некоторые продукты питания, если они будут присутствовать в вашем ежедневном меню.

В каких продуктах содержится мелатонин

Итак, повысить концентрацию «гормона сна» могут:

  • яйца (куриные, перепелиные);
  • рыба;
  • молоко;
  • орехи;
  • грибы;
  • бобовые и злаковые культуры;
  • клубника;
  • вишня.

Как принимать мелатонин в добавках

Синтетический гормон Мелатонин (таблетки) обычно используют при различных нарушениях сна, но не всех подряд, а, например, таких как:

  • острая бессонница. В этом случае время, необходимое для засыпания, уменьшается, а длительность и качество сна увеличиваются;
  • хронобиологические нарушения, связанные с частой сменой часовых поясов или работа, где чередуются дневные и ночные смены.

Мелатонин УльтраКап капсулы, №30

Мелатонин УльтраКап капсулы, №30

Здравофарм ООО (Украина, Сороковка)

Есть в 107 аптеках
182 грн
Мелатонин Solgar 1 мг таблетки, №60

Мелатонин Solgar 1 мг таблетки, №60

Solgar (США)

Есть в 568 аптеках
429 грн
Мелатонин Адванс капсулы, №30

Мелатонин Адванс капсулы, №30

Biodeal Lab. (Индия)

Есть в 7 аптеках
137 грн

То есть, для приема мелатонина в виде таблеток нужны веские основания, например наличие сбоев, связанных со снижением выработки мелатонина. Кроме того, этот гормон входит в число вспомогательных терапевтических средств при лечении таких заболеваний, как:

  • депрессии и прочие психические расстройства;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • болезнь Альцгеймера и прочие нарушения памяти;
  • гипертония и др.

Выпускается мелатонин в таблетках с разной дозировкой – от 1 мг до 6 мг. В Украине широкой популярностью пользуется препарат Вита-Мелатонин отечественного производства (3 мг действующего вещества в одной таблетке). В зависимости от клинической картины, этот препарат может назначаться в дозировке от 1,5 мг (полтаблетки) до 6 мг (две таблетки).

Вита-Мелатонин табл. 3 мг блистер №30

Вита-Мелатонин табл. 3 мг блистер №30

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 1352 аптеках
180 грн

Как долго можно принимать мелатонин и в каких дозировках, зависит от состояния, для терапии которого назначен прием этого гормона. За сколько времени до сна пить мелатонин – тоже решает врач, обычно рекомендованное время – за 30 минут до сна ежедневно (а вернее ежевечерне) на протяжении всего выписанного курса лечения.

Длительность курса, по решению врача, может продолжаться 1-2 месяца или больше. Принимать мелатонин ежедневно дольше рекомендованного периода не стоит, чтобы не нарушить естественную его выработку в организме.

Где сдать анализ на мелатонин

Лабораторное исследование (анализ крови или слюны) на уровень мелатонина входит в панель гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковых гормонов. Такие исследования выполняются во многих частных лабораториях Украины (Синево, SYNLAB, CSD, Диаген и др.).

Мелатонин: противопоказания и побочные эффекты

Большинство людей, принимающих мелатонин в виде добавок по назначению врача, довольны его эффективностью. Однако имеет этот гормон и противопоказания к приему:

  • возраст до 18 лет;
  • хроническая бессонница;
  • сохранение в норме суточной выработки собственного мелатонина (это можно проверить, сдав соответствующий анализ);
  • сохранение нормальных биоритмов;
  • алкоголизм (мелатонин и алкоголь нельзя сочетать в принципе);
  • сахарный диабет (мелатонин плохо сочетается с лекарствами от диабета);
  • заболевания печени;
  • эпилепсия;
  • аутоиммунные заболевания;
  • лимфогранулематоз, лейкоз, миелома, лимфома;
  • наличие в организме трансплантированных органов;
  • беременность и грудное вскармливание.

При диагностированных психических расстройствах, злокачественных опухолях, сниженном иммунитете прием мелатонина следует проводить под строгим контролем врача (он также может и полностью запретить прием).

ВАЖНО! Прием мелатонина нельзя сочетать с приемом некоторых лекарств, в том числе кортикостероидов, циклоспорина, ингибиторов моноаминоксидазы, всех антидепрессантов и др. Если вы постоянно принимаете какие-либо препараты – обязательно сообщите об этом врачу, назначившему мелатонин.

Среди достаточно редких побочных эффектов мелатонина могут отмечаться слишком яркие, «странные» или кошмарные сновидения, головные боли, аллергические реакции, дневная сонливость, диарея и др.

Можно ли детям мелатонин?

В предыдущем разделе, говоря о противопоказаниях, мы не зря поставили первым в их списке «возраст до 18 лет». В инструкциях к препаратам мелатонина отечественного производства это однозначное «табу»: мелатонин нельзя принимать детям, в том числе грудным.

Тем не менее, существуют препараты мелатонина производства США, которые позиционируются как «детский мелатонин» – для детей от 3–4 лет, в зависимости от производителя. Содержание действующего вещества в них составляет 1–1,5 мг на одну жевательную таблетку. Помимо мелатонина в состав таких препаратов могут входить магний и/или экстракты различных лекарственных растений, улучшающих качество сна – ромашки, мелиссы, пассифлоры и др.

Однако давать подобные таблетки малышам мы не рекомендуем – ненужные эксперименты могут «аукнуться» самым неожиданным образом, нанеся вред детскому здоровью. Ведь указание в отечественных инструкциях о возрасте до 18 лет дано не просто так, а наладить циркадные ритмы и выработку мелатонина (при его диагностированном дефиците) у ребенка можно и более щадящими способами, не прибегая к гормональной терапии.

Мелатонин и препараты, повышающие его выработку, о которых мы упомянули в этой статье, можно заказать на дом с помощью сервиса адресной доставки лекарств Liki24.com.

Желаем вам крепкого здоровья и идеальных циркадных ритмов! :)