Чрезмерное потребление витаминов вредит вашему здоровью?

Важный вопрос который необходимо задать себе перед тем как принимать витамины «для профилактики»
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 12 months_, 20205 мин читать 1225
Маюра Назия
Редактор: Маюра Назия – Врач-хирург
 Проверено Обновлено 12.12.2020
Чрезмерное потребление витаминов вредит вашему здоровью?

Какие витамины и для чего принимают?

Подбирая себе продукты питания, следует иметь в виду наличие в них тех или иных полезных веществ, чтобы прием еды был сбалансированным, ведь отсутствие необходимых компонентов сказывается как на работе внутренних органов, так и на внешнем виде. Именно поэтому хорошие врачи-диагностики по одному внешнему виду человека определяют его состояние здоровья. Очевиднее всего о нашем здоровье расскажут состояние волос, ногтей и кожи, поэтому если они в хорошем состоянии - это хороший признак.

Для сохранения упругости кожи, а также уменьшения выраженности веснушек или пигментных пятен следует употреблять продукты или препараты, содержащие витамин А - для обновления эпидермиса и поддержания тонуса. Для кожи также полезны Е (замедляет старение), К (снижает проявления покраснений и раздражений, отвечает за обновление кожи), С (улучшает упругость и кровоснабжение), витамины группы В (упругость). Чтобы избежать появления секущихся и слабых волос стоит употреблять А и В2.

Органические соединения, которые поддерживают хорошее состояние зрения, или еще так называемые в народе витамины для глаз, это А, В1, В2. Кроме того, А также полезен для слизистых оболочек, развития костей и зубов. Для поддержания сердечно-сосудистой системы употребляют продукты или препараты, содержащие В1, В6, D, K. Известно, что D и В6 - это не только витамины для сердца:

  • D нормализует работу щитовидной и половых желез, без него невозможно здоровое развитие скелета, крепкая нервная система
  • В6 участвует в формировании аминокислот и других необходимых организму соединений

Для поддержания хорошего состояния костей человек нуждается в поступлении витамина С, а В3, В5 и Н играют важную роль в образовании соединений в организме и способствуют переносу электронов, надлежащему синтезу ДНК и реакциях метаболизма аминокислот и жиров соответственно.

Витамин D-3 NOW 2000 МЕ капсулы мягкие №30

Витамин D-3 NOW 2000 МЕ капсулы мягкие №30

Now Foods (США)

Есть в 721 аптеке
201 грн
Солвит D3 4000 капсулы 500 мг №30

Солвит D3 4000 капсулы 500 мг №30

Solepharm (Латвия)

Есть в 202 аптеках
296 грн
Витамин D3 Solgar капсулы, 600 МЕ №60

Витамин D3 Solgar капсулы, 600 МЕ №60

Solgar (США)

Есть в 562 аптеках
477 грн

Витамин E капс. мягкие 400 мг блистер №30

Витамин E капс. мягкие 400 мг блистер №30

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 1127 аптеках
175 грн
Vitamin E Solgar 100 МЕ капсулы, №50

Vitamin E Solgar 100 МЕ капсулы, №50

Solgar (США)

Есть в 419 аптеках
419 грн

Магне-B6 Антистресс табл. п/о блистер №60

Магне-B6 Антистресс табл. п/о блистер №60

Sanofi Winthrop Industrie (Франция)

Есть в 1349 аптеках
473 грн

Какое количество витаминов содержится в еде?

Содержание полезных веществ в пище зависит от нескольких факторов:

  • способа хранения продуктов питания и их кулинарной обработки
  • методов культивации растений при выращивании
  • вида продуктов
  • сорта овощей / фруктов
  • культуры питания, поскольку витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые

Утверждать о конкретном количестве необходимых соединений в пище можно, учитывая все указанные параметры. Все натуральные продукты в той или иной степени содержат эти органические соединения. Например больше витамина А находится в продуктах животного происхождения, животных жирах, а также в виде каротиноидов в моркови, томатах, красном перце. Витамином D богаты жир рыбьей печени (трески, тунца и т.д.). К и Е больше всего присутствуют в зеленых частях растений (лиственной капусте, шпинате), в растительном масле также содержится много ЕВитамины группы В либо синтезируются в кишечнике, либо поступают с дрожжами, яичным желтком, молочными продуктами.

Особое внимание на содержание количества этих органических соединений в продуктах следует обратить беременным женщинам и кормящим мамам. Специальные витамины для женщин помогут поддержать баланс при токсикозе и не только.

Почему витамины могут навредить здоровью?

Человеческий организм нуждается в витаминах для эффективного функционирования, поэтому поступление их с пищей или препаратами является необходимостью. Различные по назначению ткани и клетки организма для выполнения своей работы требуют конкретных микроэлементов и витаминов в определенных дозах. Потребность в них также зависит от особенностей состояния здоровья конкретного человека.

Разработано огромное количество препаратов, удовлетворяющих потребность в них и в полезных веществах из расчета в сутки. На сегодняшний день существуют сбалансированные поливитаминные комплексы, в которых скомпонованы витамины для мужчин, женщин, детей, для людей с хроническими болезнями или просто для профилактики авитаминоза.

Недостаточное поступление этих соединений отрицательно влияет на организм, но и чрезмерное их количество наносит вред. Водорастворимые соединения в случае их избытка обычно успешно выводятся с мочой. Однако длительное потребление жирорастворимых в количествах, превышающих суточную потребность, может привести к гипервитаминоза.

Наиболее существенная опасность для здоровья вероятна в случае передозировки жирорастворимых D, А и К. Особенно внимательно следует применять большие дозы витамина D и не заниматься самодиагностикой. 

"Практический опыт: бесконтрольное применение больших доз витамина D может приводить к образованию песка / камней в почках."

Назия Маюра, врач-хирург

В случае рационального питания, согласованного с врачом, такого вреда можно избежать.