Норма холестерина в крови – как ее поддерживать и что такое «хороший» и «плохой» холестерин

Высокий холестерин – проблема не надуманная, он действительно провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, диабет и прочие серьезные проблемы. Но сам по себе холестерин нельзя назвать веществом, медленно убивающим организм. Давайте разберемся, какие бывают виды холестерина, для чего он нужен и как поддерживать его нормальный уровень, чтобы избежать неприятностей.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 28 months_, 20215 мин читать 13953
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 28.02.2021
Норма холестерина в крови – как ее поддерживать и что такое «хороший» и «плохой» холестерин

Многие представляют себе «страшный и ужасный» холестерин в виде неких комков жира, плавающих в крови и наносящих сплошной вред организму. Однако это не так. Название холестерин (или холестерол) происходит от древнегреческих слов chole – «желчь» и stereos – «твердый», то есть древние греки считали холестерин чем-то вроде затвердевшей желчи. А по факту холестерин относится к группе полициклических жирных спиртов, в чистом виде его консистенция напоминает пчелиный воск.

Основное количество холестерина (до 80%, около 1 грамма в сутки) синтезируется прямо в нашем организме – он вырабатывается в печени. Остальные 20% поступают с едой, а именно – с животными жирами. То есть, условная картошка фри – хоть и вредная еда, но холестерина нет ни в самой картошке, ни в растительном масле, в котором она жарилась.

Сам по себе холестерин – это не «страшный зверь», а одно из незаменимых органических соединений, выполняющее множество важнейших функций.

Роль холестерина в организме

Примерно четверть всего холестерина, имеющегося в организме, хранится в мозге. А еще холестерин:

  • служит пластическим «строительным материалом» для клеточных мембран, а потому от него напрямую зависит состояние всех органов и тканей организма;
  • незаменим для нормального развития нервных клеток;
  • принимает участие в синтезе многих гормонов – эстрогена, тестостерона, кортизола и др. Кстати, многие из этих гормонов – липолитические, участвующие в снижении лишнего веса;
  • выступает в роли сырья для выработки желчных кислот, которые расщепляют жиры, поступающие с пищей;
  • участвует в синтезе важнейшего гормоноподобного витамина D, о котором мы рассказывали ранее – без «сопровождения» холестерина синтез этого витамина просто не произойдет;
  • необходим для поддержания нормальной функции иммунной системы;
  • укрепляет защитные силы организма против развития опухолей.

Также именно холестерин служит главным источником энергии для скелетной мускулатуры. Поэтому, если ПОЛНОСТЬЮ вывести холестерин из организма – этот организм практически моментально умрет.

Отметим, что всё вышесказанное относится не к так называемому «хорошему» холестерину, а к холестерину вообще. Но давайте все-таки разберемся, что же подразумевается под понятиями плохого и хорошего холестерина.

Чем «хороший» холестерин лучше «плохого»

Разделение на «хороший» и «плохой» холестерин условно принято для упрощения терминологии. Само по себе это вещество нерастворимо в воде (недаром оно имеет консистенцию, похожую на воск) и присутствует в организме не в чистом виде, а в комплексах (липопротеидах) с разными другими веществами, включая жиры и белки. Для транспортирования и расхода в организме холестерин делится на разные фракции:

  • липопротеиды высокой плотности (ЛПВП);
  • липопротеиды низкой плотности (ЛПНП);
  • липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП). 

«Хорошим» холестерином называется тот, который входит в состав липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), содержащих много протеина (белка) и мало жира. Их главная задача – выведение холестериновых излишков из организма. ЛПВП «собирают» избыточный холестерин из тканей и «складывают» в желчный пузырь. (печень)

А вот «плохой» холестерин – это составляющая липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП). В остальном состоят они в первую очередь из жиров, а белка в них совсем мало. Чем они плохи? Тем, что именно из этих липопротеидов образуются:

  • атеросклеротические бляшки в сосудах, приводящие к ишемии, инфарктам, инсультам и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы;
  • камни в желчном пузыре.

ВАЖНО! Основная часть холестерина, поступающего в наш организм с пищей – это как раз ЛПНП и ЛПОНП. Вот почему врачи рекомендуют диеты с низким содержанием животных жиров всем пациентам с болезнями сосудов, сердца, желчного пузыря и др. Хотя во многих случаях подобные диеты могут приводить и к обратному результату – повышению уровня «плохого» холестерина (об этом мы расскажем далее).

Также стоит отметить, что именно липопротеиды низкой плотности выполняют основную часть задач, связанных с жизненно важными процессами, о которых мы писали выше.

В общем, повышение уровня холестерина – это не трагедия, а лишь своеобразный сигнал организма о том, что не все процессы в нем происходят полноценно и слаженно. И, как видим, бороться нужно не с холестерином как таковым, а стараться удерживать в пределах нормы показатели ЛПВП и ЛПНП (для контроля сдается анализ крови на липидный профиль). Если их значения по анализам отклоняются от норм – необходимо уменьшать количество «плохого» холестерина и повышать количество «хорошего». Как это сделать?

Как нормализовать холестерин в крови

Для начала нужно определиться, что считать нормой, ведь каких-то среднеобщих «норм для взрослых» не существует. Оптимальный уровень холестерина для каждого конкретного человека зависит от множества факторов, включая пол, возраст и наличие сопутствующих заболеваний. Например, для здорового мужчины максимальным адекватным количеством «хорошего» холестерина будет значение примерно в 1 ммоль/л, а для женщины – 1,2 ммоль/л.

Что же касается «плохого» холестерина, то для здоровых людей нормальным считается его уровень, не превышающий 3 ммоль/л. Однако совсем иначе обстоят дела, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (или уже имеются сами эти заболевания, в том числе гипертония). Тогда уровень ЛПНП в вашей крови не должен переваливать за 1,5–1,8 ммоль/л.

Общепринятой для здоровых взрослых людей нормой общего холестерина (без разбивки на «плохой» и «хороший») считается значение ниже 5 ммоль/л (либо ниже 190 мг/дл, в зависимости от единиц измерения, принятых в разных лабораториях). 

"Для прогноза по сердечно-сосудистым заболеваниям важен только уровень ЛПНП."

Александр Семака, доктор семейной медицины

Как узнать, что сердечно-сосудистая система находится в опасности? Для этого, во-первых, нужно посетить врача и пройти ряд обследований. Кроме того, существуют и определенные группы риска, люди из которых должны тщательно отслеживать свой уровень холестерина. Главные факторы, по которым человек попадает в группу риска, таковы:

  • генетическая предрасположенность, когда нарушения в работе сердечно-сосудистой системы имеются у кровных родственников (в первую очередь – у одного или обоих родителей);
  • лишний вес, ожирение любой степени;
  • гипертония (повышенное артериальное давление);
  • диабет II типа;
  • курение;
  • малоактивный образ жизни, дефицит физических нагрузок;
  • употребление в пищу продуктов, содержащих насыщенные жиры. Правда, «свежие» исследования доказывают, что насыщенные жиры не так уж и сильно повышают уровень ЛПНП, поэтому данный фактор мы упоминаем последним в списке. Однако в любом случае самозабвенное увлечение салом, сливочным маслом и прочими жирными животными продуктами опасно с точки зрения повышения ЛПНП, особенно если вы относитесь к одной или нескольким группам риска из описанных выше.

Сдав анализы и обнаружив несоответствие уровней ЛПНП и/или ЛПВП с нормой, нужно как можно быстрее обратиться к врачу – терапевту или же сразу к кардиологу. Состояние, при котором количество холестерина (общий и «плохой») в крови повышается, называется гиперхолестеринемией. Ее, как и артериальную гипертонию, называют «молчаливым убийцей» за долгое отсутствие тревожных симптомов.

Излишек холестерина остается в кровяном русле и прикрепляется к стенкам артерий (холестериновые бляшки), от чего они уплотняются, а просвет сосуда сужается – это заболевание называется атеросклерозом. В конечном итоге оно опасно не только сердечно-сосудистыми проблемами, инфарктами и инсультами, но также и нарушением кровотока в ногах, что может привести к гангрене.

Всё, мы больше не будем пугать наших читателей, а просто настоятельно порекомендуем – сдавайте анализы на холестерин. Доктор проанализирует их результаты и, возможно, назначит дополнительные обследования, а для нормализации холестерина в крови подберет специальные препараты. Какие это препараты?

Лекарства от высокого холестерина

Говоря о препаратах, применяемых для контроля уровня холестерина, в первую очередь можно упомянуть статины – достаточно действенные, но при этом крайне неоднозначные химические вещества.

Существуют разные виды статинов, а соответственно и разные препараты с их содержанием. Например:

Аторис табл. п/плен. оболочкой 10 мг №30

Аторис табл. п/плен. оболочкой 10 мг №30

KRKA d.d. Novo Mesto (Словения)

Есть в 1024 аптеках
167 грн
Аторвакор табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер №30

Аторвакор табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер №30

Фармак ОАО (Украина, Киев)

Есть в 773 аптеках
215 грн
Аторвастерол табл. п/о 10 мг блистер №30

Аторвастерол табл. п/о 10 мг блистер №30

Polpharma (Польша)

Есть в 247 аптеках
281 грн

Роксера табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер №30

Роксера табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер №30

KRKA d.d. Novo Mesto (Словения)

Есть в 817 аптеках
233 грн
Липримар табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер №30

Липримар табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер №30

Pfizer Irland Pharmaceuticals (Ирландия)

Есть в 213 аптеках
309 грн
Мертенил табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер №30

Мертенил табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер №30

Gedeon Richter (Венгрия)

Есть в 45 аптеках
289 грн

Крестор табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер №28

Крестор табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер №28

IPR Pharmaceuticals (Пуэрто-Рико)

Есть в 1081 аптеке
756 грн
  • симвастатин (Вазилип, Симвастатин, Симвастат, а также препарат Инеджи, в состав которого, помимо симвастатина входит и еще одно вещество, понижающее холестерин – эзетимиб, незаменимый в терапевтической комбинации; 
  • питавастатин (Ливазо).
  • ловастатин (Ловастатин);
  • флувастатин (Лескол) и др.

Вазилип табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер №28

Вазилип табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер №28

KRKA d.d. Novo Mesto (Словения)

Есть в 1155 аптеках
48 грн
Ливазо табл. п/плен. оболочкой 1 мг блистер №30

Ливазо табл. п/плен. оболочкой 1 мг блистер №30

Recordati Industria Chimica e Farmaceutica (Италия)

Есть в 151 аптеке
690 грн

Каждый из них обладает разной активностью по понижению холестерина, поэтому статины должны назначаться исключительно врачом. На сайте сервиса адресной доставки лекарств Liki24.com есть целый раздел, в котором собраны гиполипидемические средства – препараты, понижающие холестерин, в том числе и статины.

Аргументы в пользу действенности статинов таковы:

  • снижение уровня холестерина путем угнетения особого фермента – ГМГ-КоА-редуктазы, уменьшающего выработку холестерина печенью;
  • снижение уровня холестерина у пациентов с его наследственным повышением (гомозиготная семейная гиперхолестеринемия), которое не поддается терапии гиполипидемическими препаратами;
  • снижение «плохого» холестерина на 30–60%, а общего – до 45%;
  • повышение «хорошего» холестерина;
  • уменьшение риска возникновения ишемии, инфаркта, стенокардии, связанных с гиперхолестеринемией.

При этом статины не оказывают канцерогенного и/или мутагенного действия. Только вот показания для их применения крайне узки, а перечень нежелательных «побочек» и противопоказаний – наоборот, очень широк.

Известно, что статины не принесут вреда мужчинам в возрасте 35–45 лет, в анамнезе у которых уже есть «сосудистая катастрофа». Но во всех остальных случаях препараты этой группы могут наносить серьезный ущерб организму:

  • нарушая функции антиоксидантной системы;
  • ухудшая память;
  • поражая мышцы (мышечная слабость, боли, воспаления, разрушение ткани). Кстати, как ни странно, мышечные осложнения от статинов получают в основном люди, ведущие физически активный образ жизни – например, спортсмены часто очень плохо переносят лечение этими препаратам;
  • способствуя развитию инсулинорезистентности и сахарного диабета. Особенно высок риск этих осложнений у пациентов с лишним весом, пожилых, перенесших инфаркт миокарда, а также у людей азиатской расы;
  • нарушая функцию печени;
  • вызывая бессонницу, головные боли, головокружения, проблемы с ЖКТ (запоры, диарея, метеоризм), общее недомогание и др.

Кроме того, статины при длительном приеме могут вызывать аллергические реакции, ожирение, отеки, импотенцию, артриты и прочие серьезные проблемы со здоровьем.

Поэтому, назначая препараты этой группы, врач должен крайне тщательно проанализировать полную клиническую картину, взвесив все «за» и «против». Ну и, разумеется, строго запрещенопринимать статины по собственной инициативе, без консультации специалиста.

Альтернативные препараты для снижения холестерина

Среди других классов веществ, снижающих уровень холестерина, стоит назвать:

  • ингибиторы PCSK9 – их можно принимать как одновременно со статинами, так и отдельно. В 2015 году Еврокомиссией были одобрены новые высокоэффективные препараты этой группы – Эволокумаб и Алирокумаб;
  • селективные ингибиторы абсорбции холестерина – они используются для борьбы как с повышенным холестерином, так и с некоторыми другими наследственными нарушениями липидного обмена (обмена жиров);
  • смолы или секвестранты желчных кислот (они же – средства, связывающие желчные кислоты);
  • фибраты – производные фиброевой кислоты. Правда, препараты этой группы влияют лишь на уровень «хорошего» холестерина, а против «плохого» они бессильны;
  • ниацин или никотиновая кислота (он же витамин РР либо В3). Применение ниацина требует тщательного контроля печеночной функции, так как он может быть токсичным. Также ниацин может повышать уровень глюкозы в крови, а потому пациентам с диабетом его назначают с осторожностью;
  • этиловые эфиры Омега-3 – они производятся из рыбьего жира и применяются на фоне специальных диет. С осторожностью назначаются людям, страдающим аллергией на рыбу или моллюсков;
  • рыбий жир с Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Высокие дозировки этих препаратов (2–4 г) снижают секрецию вредных жиров триглицеридов и их концентрацию в плазме крови.

Омега 3 капсулы, 1000 мг №120

Омега 3 капсулы, 1000 мг №120

Голден-Фарм ЧП (Украина, Киев)

Есть в 417 аптеках
323 грн
Рыбий жир в капсулах, 500 мг №100

Рыбий жир в капсулах, 500 мг №100

Гармония (Украина, Пивденное)

нет в наличии

Что же касается прочих БАДов, способных снижать «плохой» холестерин – известно, что с этой задачей частично справляются экстракт зеленого чая и магний.

Экстракт зеленого чая табл. 0,25 г №80

Экстракт зеленого чая табл. 0,25 г №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 8 аптеках
136 грн
Магний Судороги Медивит таблетки №50

Магний Судороги Медивит таблетки №50

Natur Produkt Pharma (Польша)

Есть в 3 аптеках
223 грн

Питание при повышенном холестерине

Любой грамотный врач, обнаружив у пациента еще не слишком выраженное повышение холестерина, в первую очередь назначит ему специальную диету, а к использованию лекарственных препаратов прибегнет только если она не даст ожидаемого результата. Правда, из этого правила есть и исключения – например, если у пациента есть наследственные заболевания, вызывающие повышение холестерина уже с юных лет, сердечно-сосудистые болезни и/или диабет II типа, то без лекарств не обойтись. Однако и в этом случае пересмотр рациона питания «в полезную сторону» тоже необходим.

ВАЖНО! Полностью «обезжиренное» питание при высоком холестерине – не выход.

Дело в том, что если рацион беден животными жирами, то:

  • собственный (эндогенный) холестерин в организме начинает вырабатываться «ударными темпами»;
  • клетки организма начинают использовать весь поступающий холестерин максимально активно, отчего снижается количество «хорошего» холестерина, а печень активно вырабатывает «плохой», так как пытается восполнить запасы «строительного материала».

Поэтому целесообразно не отказываться от животных жиров полностью, но и не увлекаться ими – среднесуточное количество жира не должно превышать 40 граммов.

Уровень «хорошего» холестерина напрямую зависит от количества белка в рационе. Липопротеиды = липиды (жир) + протеины (белок). Поэтому если белок в дефиците – повышается уровень «плохих» ЛПНП, ведь, как мы уже сказали, состоят они в основном из жиров. Если же белка достаточно – «хорошие» ЛПВП остаются на должном уровне, так как состоят они в первую очередь из протеинов.

Вывод – нужно есть мясо (нежирное). А если вы вегетарианец – обязательно принимать добавки с аминокислотами, поскольку их полноценного набора нет в растительных белках, а есть только в мясе.

Кроме того, для снижения холестерина стоит:

  • полностью исключить из рациона рафинированный сахар;
  • стараться есть поменьше продуктов с трансжирами – чипсов, гамбургеров и других «вкусных вредностей» и «вредных вкусностей»;
  • удалять кожу и жир с птицы, любого мяса, рыбы;
  • вместо жареных блюд есть побольше отварных, запеченных, тушеных;
  • обогатить рацион продуктами с высоким содержанием клетчатки – о ее огромной пользе для организма мы уже рассказывали раньше;
  • есть побольше орехов – любых. Все орехи снижают «плохой» холестерин (правда, при этом они довольно калорийны);
  • не пренебрегать специями – особенно полезными помощниками в деле снижения «плохого» холестерина станут черный перец, куркума, имбирь, кориандр, корица, а еще – чеснок: всего половина дольки чеснока в день, и «плохой» холестерин через пару месяцев понизится на 7–10%.

Другие полезные привычки для снижения холестерина

При повышенном «плохом» холестерине будет очень полезно:

  • сбросить лишний вес. Всего минус 5 кг – и уровень ЛПНП упадет на 8%;
  • побольше двигаться. Хотя бы полчаса физических нагрузок в день принесут ощутимую пользу, что бы это ни было – плаванье или ходьба, йога или фитнес;
  • бросить курить;
  • по возможности снизить уровень стресса, а также побольше смеяться – смех, как и отказ от сигарет, способствует повышению «хорошего» холестерина и снижению «плохого».

Не забывайте, что повышенный холестерин – это, конечно, плохо, но зато это состояние достаточно просто исправимо. Изменив образ жизни и питания, а также принимая назначенные врачом препараты, можно вернуть холестерин в норму буквально в течение месяца.

Сервис адресной доставки лекарств Liki24.com желает вам крепкого здоровья, чистых сосудов и идеального липидного профиля! :)