Как и зачем пользоваться пульсоксиметром?

Сегодня в сфере медицинских приборов произошел бум популярности пульсоксиметра – устройства для мониторинга нехватки кислорода в крови пациентов
Шамова Наталья
Шамова Наталья 16 months_, 20203 мин читать 1567
Маюра Назия
Редактор: Маюра Назия – Врач-хирург
 Проверено Обновлено 16.12.2020
Как и зачем пользоваться пульсоксиметром?

Что такое пульсоксиметр?

Пульсоксиметр – это прибор, который используется в медицине и в домашних условиях для измерения:

  • уровня кислорода в крови; 
  • частоты пульса. 

Когда артериальная кровь поступает к капиллярам, она насыщает клетки кислородом. Если кислород к клеткам не поступает – может ухудшиться или нарушиться работа органов и систем организма. Поэтому показатели, которые дает пульсоксиметр, важны при установлении диагноза.

В неопределенной ситуации прибор может подсказать, что есть основания для госпитализации. В больнице специалисты с его помощью ориентируются, стоит ли перевести пациента в отделение реанимации, а также отслеживают эффективность кислородной терапии.

Пульсоксиметр позволяет определить уровень кислорода без забора и анализа крови – поэтому он удобен в домашних условиях и исключает возможность занести инфекцию.

Как пользоваться пульсоксиметром?

Прибор выполняет простую функцию, поэтому каждый может научиться пользоваться им без помощи врача. Для получения достоверного результата следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • включите пульсоксиметр – он выполнит самотестирование и самонастройку;
  • выберите датчик, подходящий в конкретной ситуации – для пальца, для мочки уха или для щеки;
  • подключите прибор к датчику;
  • наденьте датчик и проверьте, не пережимает ли он мочку уха / палец. Он также не должен свободно скользить и соскальзывать;
  • чтобы получить результат, следует подождать несколько секунд;
  • если прибор уже отображает на экране параметры пульса, то следующим шагом станет отображение кислородной сатурации (насыщенности крови кислородом).

ВАЖНО! Результат тестирования может быть искажен из-за:

  • анатомических дефектов пальца / уха; 
  • отеков, шрамов, ожогов; 
  • дрожания рук; 
  • покрытия ногтей лаком / нарощенных ногтей и т. д.

Обратите внимание на то, как работает пульсоксиметр. Если прибор не стал отображать параметры пульса, то данные, которые далее выводятся на экран - недостоверны. Не верьте показателям и в том случае, когда они резко меняются: например, если сатурация была 97% и вдруг стала 80%.

Прибор выдает сигналы тревоги, если сердечные сокращения происходят крайне редко, отсутствует пульс, имеется тахикардия или данные об уровне кислорода в крови свидетельствуют о гипоксии (кислородном голодании). 

Норма сатурации – для здорового человека 98-99% и более, а для людей с хроническими заболеваниями легких – 93%.

На что обратить внимание при выборе?

Когда речь идет о здоровье – стоит отнестись к вопросу серьезно. Итак, как выбрать пульсоксиметр? Руководствуйтесь такими правилами: 

  1. Если устройство стоит дороже – это не значит, что оно лучше. 
  2. Слишком тугой фиксатор – неверный выбор, потому что он будет пережимать сосуды. 
  3. Дисплей должен отображать данные четко, ярко подсвечивая их. 
  4. При покупке стоит убедиться, что сатурация будет отображаться даже если ее показатель очень низок – некоторые устройства не способны отображать данные ниже, например, 70-60%.

Для измерения частоты пульса и уровня кислорода в крови достаточно прибора с одной кнопкой. Если же есть дополнительные функции, то кнопок будет больше. 

Если вы собираетесь пользоваться прибором часто – обратите внимание на удобство использования, наличие звукового сигнала для подзарядки, а также на максимальное время работы без подзарядки.

Проверить наличие и ассортимент пульсоксиметров в ближайших аптеках, а также забронировать либо заказать доставку на дом вы можете на сайте liki24.com.