Главный симптом коронавируса, лечение по протоколу и как уберечься - рекомендации врача

Отвечает эксперт - Ирина Левада, врач-терапевт, ревматолог (медицинская сеть "Добробут")
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 08 июля, 20203 мин читать 1279
Кузьма Светлана
Редактор: Кузьма Светлана – Врач общей практики - семейный врач
 Проверено Обновлено 08.07.2020
Главный симптом коронавируса, лечение по протоколу и как уберечься - рекомендации врача
  • Какой симптом характеризует коронавирус?
  • Что назначают для лечения?
  • Всем ли нужна госпитализация?
  • И как уберечься от COVID-19 в условиях постоянного увеличения заболеваемости в Украине?

Мы задали эти вопросы Ирине Николаевне Леваде, врачу-терапевту, ревматологу, к.м.н., заведующей стационара лечения заболевших коронавирусом (апрель-май 2020) медицинской сети «Добробут».

Врач прокомментировала вопросы, которые сейчас беспокоят каждого.

  • Общие симптомы COVID-19 ничем не отличаются от ОРВИ. Пациенты отмечают повышение температуры, кашель, насморк, ломоту в суставах, диарею. Единственный симптом, который отличает коронавирус, - аносмия (потеря нюха). Иногда она может сопровождаться и потерей вкуса.
  • Только лабораторный тест методом ПЦР может показать, болеет ли человек коронавирусом. Анализ позволяет определить наличие РНК коронавируса в организме с первых дней заражения. Также, часто вместе с тестом назначается анализ на имуноглобулины M та G методом ИФА, чтобы определить, был ли имунный ответ на коронавирус и на какой стадии проходит инфицирование.
  • Далеко не всех пациентов с диагнозом COVID-19 госпитализируют. Большинство из них лечатся дома под дистанционным присмотром врача и успешно выздоравливают.
  • Обычно домашнее лечение включает жаропонижающие препараты и большой объем питья . Если есть необходимость, врач может дополнительно назначить антибактериальную терапию в виде антибиотиков, витамина С и препарата с микроэлементом цинком или средств от насморка для облегчения симптомов. Точное придерживание назначений квалифицированного врача и «никакого самолечения» - даже не обсуждаются.
  • В период карантина лучшим способом уберечь себя от вируса, кроме социальной дистанции, конечно же) является укрепление иммунитета. В частности, обязательно нужно избавиться от вредных привычек, особенно, курения, минимизировать употребление алкоголя и убедиться в том, что вашей жизни активно присутствует физическая нагрузка и спорт.

"Помните: принцип "Руки. Лицо. Дистанция" помогает помешать распространению коронавируса.

  • То есть регулярно мойте руки, после чего обрабатывайте антисептиком. Грязными руками не прикасайтесь к лицу, также это касается грязных гаджетов.
  • Сохраняйте дистанцию ​​1,5 м.
  • Надевайте маску, прикрывая нос и рот. Следите, чтобы у вас люди тоже правильно одевали маску. Следует каждые 4 часа менять маску на чистую. Если это тканевая маска, обязательно постирайте использованные маски в конце дня и просушите. Не бойтесь сделать замечание при пренебрежении правилами ношения маски. Если на улице вы находитесь дальше 2 м от людей, тогда маску можно снять.
  • Старайтесь больше гулять на свежем воздухе в парках, скверах, вдали от людей, укреплять местный иммунитет (соблюдать температурный режим в помещении — 18-20 градусов, поддерживать необходимую влажность — от 40 до 60%), чаще проветривать жилое помещение.
  • Сбалансированно питайтесь и пейте теплые напитки или воду. Одевайтесь по погоде. Соблюдайте режим дня и отдыха, не перерабатывайте, избегайте стрессов. Вакцинируйтесь."

Светлана Кузьма, семейный врач

Укрепляйте иммунитет и берегите себя!