Чем сбить высокую температуру у ребёнка?

Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 17 , 20204 мин читать 35607
Чем сбить высокую температуру у ребёнка?

Все дети время от времени болеют. Это вполне нормальное явление. Как и то, что у ребёнка во время простуды или гриппа поднимается температура. Как её правильно сбивать и нужно ли вообще это делать — читайте в нашей статье.

Чего нельзя делать при высокой температуре у ребенка?

Здесь не так много правил, однако их стоит соблюдать в обязательном порядке. Итак, при высокой температуре у ребёнка:

  1. не укутывайте его одеялом и не одевайте в слишком тёплую одежду — так вы только нарушите теплообмен;

  2. не обтирайте ребёнка спиртом или холодной водой — “одураченный” организм решит, что тело замёрзло, а значит нужно ещё больше поднять температуру;

  3. не накрывайте ребёнка влажными полотенцами или простынями — это тоже мешает нормальному теплообмену;

  4. ни в коем случае не давайте аспирин, анальгин и нимесулид;

  5. не сбивайте температуру, если она ниже 38,5о (речь идёт о детях, которые не болеют эпилепсией и не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями);

  6. нельзя пытаться за несколько часов сбить температуру до “положенных” 36,6о — делать это нужно постепенно.

Если у ребёнка температура ниже 38о, необходимо посетить педиатра или вызвать его на дом. Если температура превысила отметку в 39о и вы не можете её сбить в течение 6-12 часов, необходимо вызвать скорую помощь.

Что нужно делать, если у ребёнка высокая температура?

Во-первых, не стоит насильно укладывать своё чадо в кровать, если оно не хочет. Ребёнок сам будет лежать в кроватке, если почувствует себя по-настоящему плохо, а в остальных случаях спокойные игры ему не запрещены.

 

Во-вторых, не нужно насильно кормить ребёнка. Аппетит во время болезни может сохраняться, а может и пропасть. Поэтому — по ситуации. Если аппетит есть — кормите малыша чем-то лёгким и питательным (жирные наваристые бульоны сюда не входят). 

 

В-третьих, необходимо поддерживать водный баланс. Высокая температура провоцирует обильное потоотделение, а это может привести к обезвоживанию. Когда организм обезвожен, происходит нарушение теплообмена: температура может подняться ещё больше. Поэтому компоты, морсы, слабо заваренные чаи — самое оно. А вот молоко лучше не давать, так как на фоне повышенной температуры возможно развитие гиполактазии (непереносимости лактозы).

 

Если температура держится на уровне 38,5о, то можно начинать давать жаропонижающие средства. Какие? Об этом стоит поговорить подробней.

Какие жаропонижающие можно давать ребёнку?

В первую очередь — парацетамол и препараты на его основе. Важно обращать внимание, чтобы в составе таких комплексных лекарств не было аспирина, анальгина или нимесулида. Они запрещены к применению для детей.

 

Во вторую очередь — ибупрофен и различные лекарственные средства на его основе. Однако здесь стоит действовать крайне осторожно, так как ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Этот вид лекарств имеет довольно широкий спектр противопоказаний. Поэтому в идеале возможность применения НПВС стоит обсудить с педиатром.

 

►ВАЖНО! Обязательно соблюдайте временной интервал между приёмами жаропонижающих препаратов! При этом не рекомендуется чередовать их — например, нельзя давать малышу ибупрофен после парацетамола (и наоборот). Кроме того, необходимо строго придерживаться разовой и максимальной дозировки любых лекарств для детей. Не превышайте их ни в коем случае.

Подведём итоги

Если температура у ребёнка ниже 38,5о, никакие жаропонижающие препараты давать не нужно. Именно при такой температуре в организме вырабатываются интерфероны — особые белки, ответственные за выздоровление. 

 

Сбивать температуру у детей можно либо парацетамолом, либо ибупрофеном. Первое предпочтительнее. 

 

Обязательно соблюдайте дозировку препарата и временной промежуток между приёмами.

 

Если температура у ребёнка держится выше 39о, и вы не можете её сбить — немедленно звоните в скорую помощь. Не занимайтесь самолечением, оно может быть опасным для здоровья и жизни вашего чада!