Как не навредить своему здоровью диетами после праздников?

Праздники заканчиваются, но за несколько дней наш рацион значительно изменился. Избыточное количество пищи, слишком калорийные блюда, переедание в принципе стали привычными, хотя и были вначале стрессом для организма. Как начать питаться в обычном режиме, не причиняя себе стресс повторно?
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 09 , 20213 мин читать 847
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 09.01.2021
Как не навредить своему здоровью диетами после праздников?

Хорошая ли это привычка садиться на диету после праздников?

Самостоятельный выбор диеты без советов специалиста или даже голодовка после праздников не принесет пользы организму. Дело в том, что набрать вес за короткий промежуток времени не так легко, как кажется. Причиной увеличения массы / объемов тела за период новогодних праздников может быть не только увеличение количества жировой ткани, а также:

  • вздутие живота
  • задержка воды в организме
  • стресс из-за необычного режима питания

Поэтому переход на аскетический режим питания не решит базовые потребности перегруженного организма. Зато такое решение вызовет стресс гормональной системы, а уже настроенная по-новому работа желудка и обмена веществ не успеет подстроиться к изменениям без негативных последствий.

Кроме того, ограничивая рацион определенными продуктами (кефир, яблоки и т.д.) организм не получает необходимое количество витаминов и микроэлементов, нарушается работа желудочно-кишечного тракта (вплоть до появления клинических симптомов). Застряв на однообразной диете или самовольном голодании, можно довести ситуацию до появления гиповитаминоза, гастрита и других негативных последствий, проявляющихся в нарушении нормальной работы клеток, тканей и систем.

Как правильно разгружать организм

Лучший способ "убрать" килограммы - восстановить привычное питание путем небольших ограничений. В первую очередь следует позаботиться о восстановлении здорового режима питания и постепенно уменьшить количество пищи и ее качественный состав. Если приемы пищи были комплексными, чрезмерными и по 3-4 раза в день или, также, если мы говорим о многочасовых застольях, то во время разгрузки следует отдать предпочтение хорошему обеду, но отказаться от десерта.

Что необходимо помнить во время разгрузки организма после праздников:

  • Важно сократить употребление алкоголя
  • Стоит нормализовать употребление жирной пищи, хлеба, выпечки
  • Следует осторожно употреблять продукты, вызывающие вздутие живота
  • Рекомендуется ограничить или отказаться от употребления маринованных и копченых продуктов
  • Необходимо отказаться от вредных газированных напитков, чипсов, сладостей
  • Постепенно заменить тяжелые блюда овощами и фруктами, свежей зеленью.

Избыточное содержание соли в пище вызывает накопление воды в организме и способствует отекам. Алкоголь наоборот вызывает обезвоживание, так как нарушает действие почечных канальцев (функция которых заключается в заборе воды). Таким образом, отказ от алкоголя и пересоленных продуктов поможет восстановить водный баланс.

Отказ от копченостей и вредных продуктов, от чрезмерного употребления сладкого - все это уменьшит нагрузку на поджелудочную железу. Овощи, фрукты и зелень обеспечат большим количеством витаминов, а клетчатка поможет наладить работу кишечника.

Кроме указанного выше, положительно влияет физическая активность:

  • прогулки продолжительностью даже по 30-45 мин на свежем воздухе способствуют ускорению обмена веществ
  • если на период праздников отказались от привычных занятий йогой или силовых нагрузок - стоит к ним постепенно возвращаться
  • обычный набор упражнений на каждый продолжительностью 30 мин и периодические разминки будут поддерживать в тонусе и способствовать избежанию отеков

Такой комплексный подход в питании и возвращение к привычному ритму жизни помогут восстановиться здоровому организму, который и сам в дальнейшем подскажет, какие продукты и в каком количестве употреблять. Если же у человека есть хронические проблемы пищеварительной, мочевыделительной систем, нарушения со стороны кровообращения и др., то к разгрузке после праздников необходимо отнестись более внимательно и при необходимости обратиться за помощью к врачу.