Аптечка ко Дню святого Валентина

Как избежать неприятностей в праздничный вечер!
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 03 months_, 20214 мин читать 2202
Аптечка ко Дню святого Валентина

Совсем скоро мы будем отмечать День Святого Валентина. Что должно быть в Вашей аптечке/бардачке/сумочке, чтоб праздничный вечер был фееричным? Мы собрали перечень важных препаратов, которые должны быть под рукой у всех сознательных мужчин и женщин. Прежде всего потому что Liki24.com за ответственный и безопасный секс)

Итак, номер 1 - презервативы

Да, они не обеспечивают абсолютной защиты, но они более надежны, чем другие контрацептивы. Несомненные лидеры в Украине - Contex и Durex. В аптеках Украины презервативы этих марок представлены на любой вкус, цвет и размер.
И не забывайте о дополнительной смазке - это важно не только для удовольствия, но и для целостности презерватива.

 

Не хотите заниматься сексом с постоянным партнером в презервативе - используйте другие контрацептивы. Например, вагинальные свечи или кремы - Эротекс или Фарматекс. Эти препараты можно применять в комбинации с другими противозачаточными. Ну и конечно, перед началом использования вы проконсультируетесь со своим гинекологом.

Эротекс

Снижает риск не только наступления беременности, но и заражения такими заболеваниями как гонорея, хламидиоз, стафилококковая инфекция, кандидоз (молочница) и герпес. 

Один суппозиторий рассчитан на один половой акт. А перед применением советуем детально ознакомиться с инструкцией, там есть несколько важных моментов о правилах использования и эффективности. 

Эротекс суппозитории вагинальные 18,9 мг, с запахом лаванды №10

Эротекс суппозитории вагинальные 18,9 мг, с запахом лаванды №10

Сперко Украина СП ООО (Украина, Винница)

Есть в 1018 аптеках
299 грн

Фарматекс

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах - вагинальные свечи, таблетки, капсулы, крем. Как и Эротекс, это средство снижает риск подхватить ЗППП, однако полностью не исключает такую возможность. Может выступать как дополнительная смазка. В инструкции - тоже много важного и интересного, обязательно читайте перед применением.

Фарматекс супп. вагинал. 18,9 мг №5

Фарматекс супп. вагинал. 18,9 мг №5

Innothera Chouzi (Франция)

Есть в 172 аптеках
168 грн

Экстренная контрацепция

Даже самый надежный презерватив может порваться. В таких случаях можно использовать средства экстренной контрацепции. Суть их действия — в минимизации возможности оплодотворения яйцеклетки. 

Все препараты этой группы проявляют максимальную эффективность в первые несколько часов после такого инцидента. Чем больше времени прошло, тем выше риск, что препарат “не сработает”. 

Постинор

Использовать препарат нужно в течение первых 48 часов, а спустя 12 часов после первой дозы — принять ещё одну.

 

Стоит отметить, что Постинор предназначен для применения только половозрелыми женщинами со стабильным менструальным циклом. Кроме того, эффективность препарата снижается при увеличении времени, которое прошло после акта. В первые 24 часа Постинор предотвращает 95% нежелательных беременностей, через 24-48 часов эффективность составляет 85%. Если процесс оплодотворения уже произошёл, то Постинор неэффективен.

 

Также необходимо помнить, что Постинор негативно сказывается на состоянии здоровья женщины при частом применении. Поэтому использовать его нужно только в действительно экстренных ситуациях.

ВАЖНО! Постинор не снижает риска заражения ЗППП. Поэтому визит к врачу в - вполне логичное действие.

Постинор табл. 0,75 мг блистер №2

Постинор табл. 0,75 мг блистер №2

Gedeon Richter (Венгрия)

Есть в 1231 аптеке
413 грн

Что делать, если у вас был незащищенный контакт?

Да, так тоже бывает, понимаем. Действовать необходимо как можно быстрее. Существующие средства эффективны в течение первых 24-72 часов после “происшествия”. Правда, и они не дают гарантии абсолютной защиты.

Гексикон

Вагинальные суппозитории на основе антисептика хлоргексидина. Препарат используется для профилактики самых распространенных ЗППП: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз.

С профилактической целью нужно ввести один суппозиторий во влагалище в течение первых двух часов после секса.

ВАЖНО: от нежелательной беременности, ВИЧ и других заболеваний Гексикон не спасает!

Хлоргексидин

Жидкий антисептик, подходит для применения мужчинами и женщинами. Применять его нужно в течение первых двух часов после незащищенного контакта. 

Перед применением необходимо опорожнить мочевой пузырь, тщательно вымыть руки и наружные половые органы. После этого струёй препарата омыть лобок, внутреннюю поверхность бёдер и наружные половые органы. Затем при помощи специальной насадки ввести хлоргексидин в мочеиспускательный канал: мужчинам — 2-3 мл; женщинам — 1-2 мл (а во влагалище — 5-10 мл, и задержать там жидкость на 2-3 минуты).

После этого нельзя мочиться в течение двух часов.

Применяется Хлоргексидин для профилактики сифилиса, гонореи и некоторых других ЗППП. На жизнеспособность сперматозоидов не влияет!

Хлоргексидин раствор 0,05 %,100 мл

Хлоргексидин раствор 0,05 %,100 мл

В ассортименте

Есть в 964 аптеках
11 грн
 

Мирамистин

Ещё один антисептик, который может использоваться мужчинами и женщинами после незащищенных половых контактов. Мирамистин эффективен в отношении дрожжевых и дрожжеподобных грибов, гонококков, трихомонад, хламидий. Также Мирамистин губительно действует на вирусы герпеса и ВИЧ. 


Однако использоваться Мирамистин должен только в качестве экстренной помощи, а не на постоянной основе. К тому же, стоит помнить, что на возможность забеременеть он тоже никак не влияет.

Мирамистин-Дарница мазь 5 мг/г туба 15 г

Мирамистин-Дарница мазь 5 мг/г туба 15 г

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 1224 аптеках
82 грн
 

 

Мы желаем вам приятного праздника и любви не только на День Святого Валентина
Относитесь к своему здоровью и здоровью своего партнера ответственно. Соблюдайте правила личной и интимной гигиены, старайтесь избегать случайных половых контактов и регулярно проходите медицинские обследования. 

Перед использованием лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение вредит вашемуздоровью.

Будьте здоровы!