Боль в спине – проблема современного человечества

К сожалению, в мире не так много людей, которые никогда не испытывали боли в спине и шее. Для кого-то это однократный быстропроходящий опыт. Кто-то страдает из-за боли в спине годами.
Команда Liki24
Команда Liki24 19 months_, 20222 мин читать 652
Боль в спине – проблема современного человечества

Следует отметить, что и темп современной жизни не очень способствует поддержанию здоровья спины. Бесконечное сиденье в офисном кресле или за рулем автомобиля – это не то, за что наша спина должна нас поблагодарить. А еще стоит упомянуть о наших любимых гаджетах, которые делают жизнь проще, но в то же время создают дополнительную нагрузку для тела. А теперь давайте вспомним, сколько времени мы с вами провели в этом году, листая новостную ленту.

Ведь когда мы сидим перед монитором или смотрим в телефон, наша шея подвергается огромной нагрузке – ей приходится постоянно поддерживать голову под значительным углом. Поэтому проблемой многих современных людей стала так называемая «текстовая шея» (с англ. "text-neck") [1].

Согласно исследованию BURDEN, которое провели немецкие ученые в 2020 году [2], более 50% опрошенных страдают болью в нижней части спины, почти такое же количество – от боли в шее, а около трети – от сочетания этих двух видов боли. При этом около 15% испытывают боль постоянно.

Обычно кроме непосредственно боли могут беспокоить:

  • скованность – болезненность и трудности при движении обычно присутствуют при попытке повернуться после длительного пребывания в одной позе;
  • иррадиация боли – распространение боли в плечи, если речь идет о воротниковой зоне, или в ноги, если мы говорим о нижней части спины;
  • мышечная слабость;
  • головная боль при поражении шейного отдела позвоночника – напряжение мышц может привести к головным болям давящего характера.

Кроме того, в результате неправильной осанки могут развиваться поражения суставов конечностей, внутренних органов и др.

Что же с этим делать?

Как бы банально это ни звучало, но ключ к успеху – это профилактика, когда речь идет о боли в спине. Что касается предупреждения развития «текстовой шеи», при использовании смартфонов или других портативных устройств следует иметь в виду следующие рекомендации:

  • избегайте чрезмерного использования гаджетов и делайте частые перерывы;
  • находитесь в одном положении не более 5 минут;
  • расположите устройство таким образом, чтобы уменьшилась нагрузка как на голову и шею, так и на верхние конечности;
  • избегайте многократных повторяющихся и однотипных движений, таких как длительный набор текста или пролистывание страниц;
  • не пренебрегайте профилактической физкультурой, помогающей при таких синдромах, как «текстовая шея» или боль в нижней части спины (упражнения лучше подобрать на консультации с физиотерапевтом или другим врачом);
  • избегайте длительного держания больших и/или тяжелых устройств в одной руке.

В острых случаях главной целью является облегчение боли. Для этого врач может назначить противовоспалительные средства и простые анальгетики. Дополнительную пользу для восстановления функции нервных окончаний может иметь включение в рацион диетической добавки для специальных медицинских целей – Нейристон® (Neuriston). В состав входит комплекс незаменимых для этого состояния компонентов – витамин В12, фолиевая кислота (витамин B9) и уридинмонофосфат. Нейристон® способствует активизации собственных процессов организма, направленных на активную регенерацию поврежденных нервных окончаний в зоне поражения, в частности в шее [3, 4].

Нейристон капсулы №40

Нейристон капсулы №40

Trommsdorff (Германия)

Есть в 588 аптеках
582 грн
Нейристон капсулы №20

Нейристон капсулы №20

Trommsdorff (Германия)

Есть в 557 аптеках
365 грн

Принимать добавку нужно по рекомендации врача в качестве профилактической поддержки при наличии длительной боли в спине. Комплекс незаменимых питательных веществ помогает восстановить структуру и функцию нервных волокон и таким образом улучшить самочувствие.

 

Источники:

  1. Deutscher Wirbelsäulenkongress. Jahrestagung der Deutschen Wirbelsäulengesellschaft. 10.-12. Dezember 2009, München // Eur. Spine J.-2009.- V. 18. - P. 1713-1826.
  2. Elena von der Lippe, Laura Krause and BURDEN 2020 study group. Prevalence of back and neck pain in Germany. Results from the BURDEN 2020 Burden of Disease Study.J Health Monit. 2021 Mar; 6 (Suppl 3): 2–14.
  3. Eduard Reynolds. Vitamin B12, folic acid and the nervous system. Review. Lancet Neural. 2006.5-349-60. p. 949-960.
  4. Effect of the combination of uridine nucleotides, folic acid and vitamin B12 on the clinical expression of peripheral neuropathies / Negrão L., Almeida P., Alcino S. et al. // Pain Manag.-2014. - V. 4, N, 3. - P. 191-196.

Реклама дієтичної добавки для спеціальних медичних цілей «Нейрістон» капсули № 20, № 40. Не є лікарським засобом.

Додаток № 2 до звіту № 3/8-А-42419–67238 від 12.03.2019.

Не застосовувати як заміну повноцінного раціону.

Має застереження щодо застосування. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Інформація надана скорочено. Перед застосуванням ознайомтеся з повним текстом листка-вкладиша та проконсультуйтеся з лікарем.

Виробник: Троммсдорфф ГмбХ, Німеччина.

Представник: ТОВ «Асіно Україна», бульвар Вацлава Гавела, 8, м. Київ

UA-NEIR-DIC-092022-034