Что делать, если завелись вши? Симптомы, лечение и профилактика педикулеза

Известно, что люди страдают педикулезом как минимум с IV века до нашей эры. Даже сегодня, с помощью достижений современной науки, победить вшей полностью не удается. Остается только принять, что они будут существовать, пока существует человек. Всем живущим в социуме полезно знать о причинах и симптомах педикулеза, а также современных методах борьбы с паразитами.
Ирина Данилюк
Ирина Данилюк 15 months_, 20227 мин читать 4182
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 15.09.2022
Что делать, если завелись вши? Симптомы, лечение и профилактика педикулеза

Педикулез – это паразитарное заболевание кожи и волос, вызываемое вшами – мелкими кровососущими бескрылыми насекомыми. Кроме того, что вши – это ужасно неприятно и даже противно, они еще могут быть переносчиками инфекционных заболеваний: сыпного и возвратного тифа, волынской лихорадки.

Различают три вида педикулеза:

  • головной педикулез – возбудитель Pediculus humanus capitis de Geer;
  • платяной педикулез – возбудитель Pediculus corporis de Geer;
  • лобковый педикулёз (фтириоз) – возбудитель Phthirus pubis

Изредка встречаются смешанные формы поражения.

Головная вошь постоянно живет на волосистой части головы человека. Заражение происходит при близком контакте с инфицированным человеком, а также через полотенца, головные уборы, одежду, расчески. 

Платяная вошь обитает в складках и швах одежды. Она перебирается на тело хозяина на несколько минут, чтобы попить крови. 

Лобковый педикулёз передается половым путем и наиболее распространен среди молодых сексуально активных людей.

Кто в зоне риска?

Чаще всего педикулезом болеют дети 4-14 лет, посещающие детские сады, школы, лагеря отдыха. Однако педикулез может диагностироваться независимо от возраста или социального положения. Человек может заразиться вшами в общественном транспорте, магазине.

Для всех видов педикулеза характерны общие причины – несоблюдение правил гигиены, (мытья тела и головы, замены белья), использование неиндивидуальные предметы одежды и ухода за собой. 

В отдельных случаях причиной появления вшей могут стать катаклизмы и кризисные ситуации в обществе, когда у людей нет возможности соблюдать гигиену. Например, во время войны или стихийного бедствия (чаще всего так распространяется платяной педикулез). Педикулез часто встречается в странах с низким экономическим статусом.

Симптомы педикулеза

Симптомы педикулеза типичны, его трудно спутать с другим заболеванием. Для него характерны следующие проявления:

  • постоянный зуд кожи волосистой части головы (особенно в области висков, позади ушей, на затылке), бороды, лобковой области – в зависимости от места укусов паразитов. Зуд возникает как реакция на слюну вшей;
  • наличие гнид (яиц вшей) – они похожи на “капельки” сероватого цвета и обитают на корнях волос;
  • появление на коже серо-голубых пятен;
  • наличие красных расчесанных полос на коже (экскориации).

Зачастую первые симптомы педикулеза развиваются не сразу, а спустя 1-2 недели после заражения. При платяном педикулезе зуд усиливается в ночное время.

Со временем на коже появляются везикулы, папулы в местах укусов вшей. При длительном носительстве вшей наблюдается дерматит и экзематизация кожи. Возможно присоединение оппортунистической инфекции.

Педикулез имеет похожие симптомы с чесоткой, крысиным клещевым дерматитом, флеботодермией, пиодермией. Диагностика заключается в тщательном осмотре волос или одежды и обнаружении на них вшей и гнид. Также для осмотра может использоваться лампа Вуда. При осмотре с помощью света ультрафиолетового диапазона живые гниды светятся жемчужно-белым цветом.

Жизненный цикл вшей

Чтобы добиться исчезновения вшей, важно учитывать их жизненный цикл. За свою жизнь вши проходят три стадии: яйцо, личинка и половозрелая вошь. 

Размножение происходит посредством откладывания яиц – гнид. Через 3-8 дней гнида превращается в личинку. Необходимо еще 3 недели, чтобы личинка стала полноценной особью. Одна самка в день откладывает около 10 гнид. 

Длительность жизни насекомого на теле человека составляет 1-2 месяца, вне хозяина – 1-2 суток.

Исходя из этого, достаточно наблюдать за пациентом в течение 30 дней, чтобы убедиться, побежден педикулез или еще нет.

Профилактика вшей у детей

Так как дети наиболее уязвимы для вшей, им особенно необходимо придерживаться мер профилактики. Основные правила предупреждения заражения вшами – строгое и регулярное выполнение правил личной гигиены. К ним относятся:

  • мытье тела и головы с использованием мыла;
  • ежедневная замена и стирка нижнего белья;
  • своевременная замена постельного белья;
  • чистка мебели и уборка помещений;
  • использование только индивидуальных предметов обихода (щетка для волос, головной убор, заколки, резинки и т. д.).

Важную роль играет контроль выполнения вышеперечисленных правил со стороны родителей.

Для профилактики распространения вшей при любом обращении в медицинские и другие учреждения (при оформлении справки, по прибытию в лагерь) персонал осматривает височно-затылочную область головы ребенка. В детских учреждениях практикуют профилактические осмотры. Также проводят обследование контактировавших с больным педикулезом людей на наличие вшей.

Лечение педикулеза

Лечение направлено на уничтожение вшей на теле человека и на предметах быта. Для избавления от паразитов необходимо воздействовать не только на взрослых особей, но и на их яйца (гниды). Санитарная обработка от вшей проводится с сочетанием химических, физических и механических методов. Вывести вшей в домашних условиях вполне реально, если точно соблюдать рекомендации доктора.

Химические средства от педикулеза

Лекарственные и косметические средства от вшей содержат инсектициды (педикулоциды) – химические вещества для уничтожения паразитов. 

Широко применяются лекарственные и косметические средства на основе малатиона, линдана, перметрина, карбарила. Обеспокоенность вызывают сообщения о резистентности вшей к линдану в США, перметрину в других странах. Кроме этого известны случаи отравления малатионом – хлорорганическим педикулоцидом. Средства борьбы с паразитами предлагаются в различных формах - противопедикулезные спреи, маски, лосьоны и аэрозоли.

Важно! Педикулоциты – сильные химические вещества с токсическим действием. Они не разрешены детям младше 5 лет, беременным и женщинам в период грудного вскармливания, а также людям с аллергическими реакциями.

Самые популярные средства с инсектицидами, которые эффективно уничтожают взрослых особей и их яйца с первого раза:

  • Пара плюс – комбинация малатиона и перметрина в форме аэрозоля для наружного применения;
  • средства на основе бензилбензоата – кремы, мази, эмульсии для наружного применения (используются также для лечения чесотки);
  • противопаразитарный препарат – ивермектин (Солантра).

Солантра крем 10 мг/г,  30 г

Солантра крем 10 мг/г, 30 г

Lab. Galderma (Франция)

Есть в 623 аптеках
1 504 грн
Бензилбензоат крем 250 мг/г туба 40 г, в пачке

Бензилбензоат крем 250 мг/г туба 40 г, в пачке

Фармак ОАО (Украина, Киев)

Есть в 594 аптеках
95 грн

После обильного нанесения средства на волосы, на голову надевают полиэтиленовую шапочку, а сверху обертывают полотенцем. Необходимо строго следовать инструкции, выдерживать средство определенное количество времени (10-30 минут). Затем волосы промывают большим количеством теплой воды с моющим средством.

Обработку противопедикулезными препаратам обычно проводят дважды, с интервалом в 2 недели. Для повышения эффективности дезинсекции после обработки шампунем проводят вычесывание вшей на голове густым гребешком, который часто продается в комплекте с противопедикулезным средством.

Людям с педикулезом, которым противопоказаны средства с инсектицидами, рекомендуют механические методы санитарной обработки. Существуют и особые средства от вшей, безопасные даже для маленьких детей. Эти препараты разработаны на основе эфирных масел (лаванды, иланг-иланга, эвкалипта, кананги). Они не оказывают негативного воздействия на организм, могут быть вспомогательным средствами к вычесыванию. По результатам исследований установлено, что препараты на основе эфирных масел имеют практически такую же эффективность, как и инсектициды. В аптеке можно найти:

Спрей Лавинал-Профилактик для защиты от вшей, 80 мл

Спрей Лавинал-Профилактик для защиты от вшей, 80 мл

Чарли ЧП (Украина, Харьков)

Есть в 223 аптеках
328 грн
Педикулин Стоп фл. 100 мл

Педикулин Стоп фл. 100 мл

Эколек (Украина)

Есть в 64 аптеках
219 грн

Важно! Средства от педикулеза на лобке, бровях, бороде, ногах и в подмышечных впадинах используются иные, чем при борьбе с головными вшами. Наилучшим вариантом избавления от паразитов будет сбривание волос с последующей дезинфекцией кожи борной кислотой (5% раствор). Вшей и гнид с бровей и ресниц удаляют при помощи пинцета.

Механическая очистка

Вычесывание – самый безопасный метод борьбы с вшами. При желании с его помощью можно избавиться от головных вшей без использования инсектицидов. В этом случае процедуру проводят каждые 3-4 дня в течение 2 недель после обнаружения живых паразитов. Но чаще его применяют в комплексе с противопедикулезными средствами. В таком случае вычесывание необходимо проводить между обработками специальными средствами.

Конечно, эта процедура требует немало времени. Мокрые волосы вычесывают с помощью гребня с длинными зубцами. Всю длину волос необходимо пройти дважды, обработка при педикулезе занимает 15-30 минут, в зависимости от длины волос. Для облегчения удаления гнид перед вычесыванием рекомендуют густо намазать волосы кондиционером для волос или оливковым маслом. От увлажнителя вши теряют подвижность и застревают между зубцами гребня. В процессе вычесывания необходимо часто промывать гребень проточной водой.

Важно! На просторах интернета можно встретить рекомендацию к промыванию волос раствором столового уксуса. Но по результатам исследований доказано, что уксус не убивает ни взрослых вшей, ни гнид.

Физические методы для лечения педикулеза

Особый интерес представляют средства от вшей нового поколения на основе диметикона (Аптеранит, Нюда Экспресс), клеарола (Параникс или Паранит). Компоненты действующего вещества обволакивают вшей и гниды, тем самым перекрывая им доступ к влаге и воздуху. 

Параникс противопедикулезный спрей, 100 мл

Параникс противопедикулезный спрей, 100 мл

Medgenix Benelux NV (Бельгия)

Есть в 796 аптеках
386 грн
Нюда Экспресс спрей против вшей и гнид, 50 мл

Нюда Экспресс спрей против вшей и гнид, 50 мл

G.Pohl Boskamp (Германия)

Есть в 559 аптеках
322 грн
Шампунь Аптеранит, 100 мл

Шампунь Аптеранит, 100 мл

Vefa Illac Sanayi Ve Ticaret (Турция)

нет в наличии

В состав средств может входить неролидол – вещество, которое способствует проникновению диметикона в яйца вшей (гниды). Уже через 10 минут паразиты погибают. Затем волосы необходимо промыть и вычесать мертвых насекомых. Эти препараты не оказывают токсического воздействия на человека, так как действуют физическим способом.

К другим физическим методам относят воздействие высокой температуры для обработки одежды, белья от вшей. Для уничтожения гнид необходимо именно кипячение. Инфицированные вещи следует кипятить 15 минут в 2% растворе кальцинированной соды. После этого нужно прогладить вещи (особенно в складках и швах) очень горячим утюгом с двух сторон. Интересно, что ультрафиолетовое (УФ) излучение от солнца не действует на вшей, поэтому вывешивать обработанное белье на солнце нет необходимости.

Современный способ борьбы с вшами – электронная расческа, которая убивает вшей разрядом электрического тока. Правда, на данный момент нет достаточной информации об эффективности этого прибора.

В любом случае педикулез – это не стыдно, это такое же заболевание как и любое другое. Поэтому если вы или ваш ребенок подхватили вшей – не нужно стесняться и откладывать лечение. Чем раньше человек с педикулезом обратится за медицинской помощью – тем быстрее он избавится от паразитов и тем меньше инфицирует людей.

Все средства от вшей можно заказать со специальными скидками при помощи сервиса доставки лекарств Liki24.com. Получить заказ можно самостоятельно забрав его из удобной аптеки, а также курьерской или почтовой доставкой.

Желаем Вам здоровья и чтобы паразиты обходили Вас стороной! :)