Поддержка иммунитета в период эпидемии

Читайте советы Елены Мельник - врача, иридодиагноста, фитотерапевта и диетолога медицинского центра "Доктор Мельник"! И вот ее советы.
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 30 months_, 20204 мин читать 1047
Кузьма Светлана
Редактор: Кузьма Светлана – Врач общей практики - семейный врач
 Проверено Обновлено 30.10.2020
Поддержка иммунитета в период эпидемии

Вот уже и прошла большая часть осени, и к нам все чаще стали поступать вопросы от клиентов и читателей в соцсетях на тему того, как поддержать состояние организма и иммунитет в межсезонье и наилучшим образом подготовиться к зиме.

Именно поэтому ответить на эти вопросы мы пригласили Елену Мельник - врача, иридодиагноста, фитотерапевта и диетолога медицинского центра "Доктор Мельник". И вот ее советы:

В период учащения сезонных респираторных заболеваний, гриппа, и пандемии мы, врачи, все чаще заостряем внимание на важности профилактики и укрепления иммунитета. А это не только защитная маска и антисептики.

Профилактика включает в себя:

  • Сезонное полноценное питание с включением в рацион теплых блюд - супов, рагу, каш и макаронных изделий, а также - обязательное увеличение количества животных жиров (минимум до 40-50 гр. В день). Именно животный жир - масло сливочное, сало, яйца, сметана, морская рыба - помогают сохранять телу тепло, восстанавливают структуру слизистых, бронхов и легких, укрепляют иммунитет.
     
  • Обратите свое внимание на витаминные и минеральные комплексы - именно они являются катализаторами процессов в организме. Для тех, кто много работает и ведет активный образ жизни мы рекомендуем употреблять полный спектр витаминов. Людям, которые часто нервно истощаются - комплексы с витаминами группы В, а для лучшей работы мозга добавьте препараты йода или Апилак (маточное молочко). 
  • Что же касается микроэлементов - следует обратить повышенное внимание на цинк. Он ускоряет размножение клеток иммунной системы. Большое количество цинка содержат устрицы. Также цинк содержится в говядине, яйцах, сыре, рыбе.
     
  • При напряжении зрения и работе с компьютером пригодятся витамины с содержанием черники.
     
  • Целесообразно ввести в осенне-зимний период дополнительный прием рыбьего жира, содержащего сразу и витамины А, Е, Д, и Омега-3,6,9 (жирные кислоты) - это залог укрепления иммунитета и улучшения работы сосудов и сердца, а также - хорошего настроения, внешнего вида кожи, укрепление костей.
     
  • Не станут лишними комплексные растительные препараты - капли, бальзамы и травяные чаи, широко применяющиеся для укрепления иммунитета, повышения сопротивляемости и улучшения общего состояния организма.
     
  • Также не забывайте о профилактике Ваших хронических заболеваний! Холецистит, гастрит, проблемы с суставами и многие другие могут напомнить о себе и обостриться именно осенью.

Обратитесь за советом к Вашему семейному врачу, которому доверяете свое здоровье, чтобы получить рекомендации и защитить себя и своих родных!

Больше информации от Елены Мельник - в её странице на фейсбуке.

"Сейчас абсолютно каждый стал интересоваться работой иммунной системы. Как лучше "подбодрить" наш иммунитет, как найти тот секрет, чтобы запустить иммунную систему в период простуд и не болеть? Все ищут волшебные пилюли, умение закалить тело, рецепты полезных блюд. Я думаю, что смогу всем помочь понять иммунитет и действовать правильно, чтобы его укрепить. Достаточно лишь прочесть книгу "Иммунитет. Как у тебя дела?".

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Необходимо проконсультироваться со специалистом перед совершением любых рекомендуемых действий."

Светлана Кузьма, семейный врач