Как правильно ухаживать за кожей и волосами зимой

Холод на улице, сухой воздух в помещениях и дефицит витаминов – вот главные враги наших волос и кожи в зимний период. Сегодняшняя статья будет полезна всем желающим сохранить красоту и здоровье шевелюры и лица в холода, чтобы весной не возникло необходимости принимать экстренные меры для их восстановления.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 31 декабря, 20207 мин читать 1942
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 31.12.2020
Как правильно ухаживать за кожей и волосами зимой

Итак, начнем с зимнего ухода за кожей лица. В холодное время года именно она, не защищенная от мороза на улице и сухости в помещениях, испытывает самые серьезные проблемы. Выражаются они в пересыхании кожного покрова, его тусклости, стянутости, шелушениях, покраснениях и т. д. 

Самостоятельно устранять все эти проблемы – вполне реально. Главное – делать это грамотно, чтобы не навредить своему личику еще больше. И в первую очередь грамотный уход подразумевает использование «правильных» зимних кремов для лица.

Как подобрать крем для лица на зиму

Для кожи любого типа на зиму есть смысл выбирать более плотный и насыщенный крем, чем для теплых времен года. Но при этом ни в коем случае нельзя «перебарщивать» с густотой и жирностью. Слишком тяжелый крем покроет кожу непроницаемым щитом, что вызовет как минимум три нежелательных эффекта:

  • Нарушится доступ кислорода и кожа станет испытывать его дефицит.
  • Под густым слоем крема повысится температура кожи, в результате чего она будет очень быстро «отдавать» собственную влагу.
  • Два предыдущих фактора приведут к активному выделению пота и – здравствуй, угревая сыпь!

Поэтому идеальный зимний крем должен быть богат активными компонентами, но при этом иметь достаточно легкую структуру.

BEAUTY-ЛАЙФХАК ДЛЯ ЗИМЫ. Если у вас жирная кожа, то в зимнее время свой обычный крем лучше заменить кремом для комбинированной или нормальной кожи. А если ваш тип кожи – нормальный, то используйте зимой кремы и другие средства, предназначенные для сухой кожи.

Полезные компоненты зимних кремов

В креме для зимы обязательно должны содержаться компоненты, способные удерживать в коже влагу. К таким компонентам относятся мочевина (карбамид), глицерин, натуральные масла (например ши, виноградной косточки, пшеничных зародышей), керамиды, сорбиты, витамин Е и др.

Также полезную службу коже сослужат различные антиоксиданты, витамин D, сквален, жирные кислоты.

Каких компонентов не должно быть в зимнем креме?

Очень желательно, чтобы в ежедневном дневном креме для зимнего ухода за лицом не присутствовали: минеральное масло (mineral oil), синтетический парафин (paraffin oil / paraffinum liquidum) и вазелин (vaseline / petrolatum liquid / petroleum oil).

Все перечисленные ингредиенты представляют собой продукты нефтепереработки. В принципе, все они неплохо защищают кожу от испарения влаги. Но есть нюанс – при долгосрочном применении кожа может «забыть» о своей естественной функции восстановления липидного барьера. И тогда без упомянутых компонентов она будет быстро иссушаться и стягиваться, буквально попав в «нефтехимическую зависимость».

Также на зиму рекомендуется выбирать кремы и другие beauty-средства без содержания спирта, агрессивныхкислот и щелочей, а также любых сульфатов.

Что же касается гиалуроновой кислоты – с ней ситуация неоднозначна. Если зимой вы проводите много времени в отапливаемых помещениях с сухим воздухом, «гиалуронка» не может притянуть из него влагу в кожу. А поскольку ее молекулы выполняют именно эту функцию – они начинают тянуть влагу из глубоких слоев кожи, отчего она рискует высохнуть еще больше, уже на глубинном уровне. существует теория, что для адекватной «работы» гиалуроновой кислоты влажность окружающего воздуха должна быть не менее 60%. Поэтому, используя зимой кремы с гиалуроновой кислотой в составе (даже низкомолекулярной), нужно:

  • стараться максимально увлажнять воздух в помещении;
  • ежедневно пить чистую воду в достаточном количестве.

ВАЖНО! Любой увлажняющий крем зимой нужно наносить на лицо не позже чем за час до выхода на улицу, если там мороз. Дело в том, что вода, содержащаяся в креме, который еще не успел полностью впитаться, превратиться в микроскопические льдинки прямо в верхних слоях кожи – а это очень вредно, потому что такие льдинки буквально «разрывают» кожу изнутри.

Ассортимент кремов, подходящих для зимы в наших широтах, поистине огромен. В зависимости от потребностей кожи и бюджета, можно обратить внимание на:

  • французскую аптечную марку La Roche-Posay. Здесь представлена хорошая серия Toleriane, в которую входят защитные средства с успокаивающим и увлажняющим действием – например Toleriane Sensitive Riche для защиты, успокоения и увлажнения сухой кожи. Также для зимы можно выбрать что-то из серий Nutritic или Hydraphase этой же марки;
  • косметику Missha (Южная Корея). Для зимы отлично подошел бы крем этой марки под названием Time Revolution Nutritious Cream – его богатый и сбалансированный состав позволяет успешно бороться с зимними шелушениями и сухостью кожи, заодно приводя в порядок «поплывший» овал лица;
  • кремы от Nivea – питательный дневной с санскрином или «классический», знакомый всем еще с советских времен Nivea Creme в синей металлической банке. Кстати, состав этого крема производитель держит в тайне уже 80 лет. Использовать «синюю Нивею» можно не только для лица, но и для всего тела – как взрослым, так и детям;
  • косметику украинской марки Биокон из серии «Зимний уход». Один из продуктов этой серии – специальный защитный крем для лица с хорошим составом, разработанным специально для холодов. А еще в «Зимнем уходе» есть крем для рук и губные бальзамы для взрослых и детей.

Кроме крема: что нужно, а что не нужно зимой?

Зимой, как и в любое другое время года, кожа лица однозначно нуждается в применении сывороток и масок. Причем использовать их в холода можно чаще, чем в жару, а состав этих средств должен быть более активным и насыщенным, чем «легкие» летние варианты.

А вот от чего лучше воздержаться – так это от частого применения пилингов и скрабов. Усиленное отшелушивание, особенно средствами с агрессивными компонентами, усиливает обезвоживание кожи – а зимой это совершенно неуместно. Поэтому постарайтесь «скрабиться» не чаще 1–2 раз в неделю: потеплеет – наверстаете :)

Умывание зимним утром можно заменить протиранием кожи лосьоном. Но здесь ориентируйтесь по собственным ощущениям: если после процедуры вам некомфортно и нет достаточного ощущения чистоты – умывайтесь как обычно, но используйте для этого максимально мягкие гели или пенки для умывания. Наиболее «дружелюбными» зимой станут средства с маркировкой «для чувствительной кожи» (это же касается и средств для снятия макияжа).

Находясь в отапливаемом помещении с сухим воздухом, не забывайте периодически освежать лицо термальной водой (кстати, ее можно и нужно распылять также и на волосы).

Термальная вода для лица Avene Eau Thermale Water 300 мл

Термальная вода для лица Avene Eau Thermale Water 300 мл

Pierre Fabre Dermo-Cosmetique (Франция)

Есть в 165 аптеках
453 грн
Термальная вода Vichy 150 мл

Термальная вода Vichy 150 мл

Vichy (Франция)

Есть в 283 аптеках
318 грн

Тонкая и нежная кожа губ зимой страдает не меньше остальной кожи лица, поэтому обязательно используйте бальзам для губ или гигиеническую помаду с защитными свойствами.

Бальзам для губ Биокон Универсальный 4.6 г

Бальзам для губ Биокон Универсальный 4.6 г

Биокон ХФК ООО (Украина, Киев)

Есть в 748 аптеках
50 грн
Гигиеническая губная помада Биокон Натуральный уход Мята + Авокадо 4.6 г

Гигиеническая губная помада Биокон Натуральный уход Мята + Авокадо 4.6 г

БИОКОН МНПО (Украина, Днепропетровск)

Есть в 202 аптеках
57 грн

В условиях зимнего дефицита витаминов хорошим подспорьем в борьбе за красоту кожи станут витаминные комплексы. Поливитамины с составом, разработанным специально для волос, кожи и ногтей, представлены в линейках Перфектил, Витрум («Витрум-Бьюти»), Доппельгерц («От А до Цинка»), а также в специальном драже Мерц.

Доппельгерц Актив от А до Цинка таблетки, №30

Доппельгерц Актив от А до Цинка таблетки, №30

Queisser Pharma (Германия)

Есть в 1069 аптеках
317 грн
Витрум Плюс таблетки, №60

Витрум Плюс таблетки, №60

Eagle Nutritionals, Inc. (США)

Есть в 735 аптеках
596 грн
Перфектил Ориджинал таблетки, №30

Перфектил Ориджинал таблетки, №30

Vitabiotics (Великобритания)

Есть в 1100 аптеках
441 грн

Специальное драже Мерц др. №60

Специальное драже Мерц др. №60

Merz Pharma (Германия)

нет в наличии

Ну что ж, вот мы и разобрались, как помочь коже лица без потерь пережить холодную пору года. А теперь переходим к волосам – ведь им зимой тоже приходится нелегко :)

Зимний уход за волосами

Гиповитаминозы, уличный холод и сухость воздуха из-за отопления в помещениях делают свое «черное дело» и в отношении волос. К тому же, волосяной покров страдает и под головными уборами, электризуясь по всей длине и засаливаясь у корней. Но, тем не менее, привести волосы «в чувство» вполне реально – и сейчас мы расскажем, как это сделать.

Мойте голову правильно

Правильное мытье головы зимой несколько отличается от правильного мытья летом. Зимой не стоит слишком увлекаться «головомойкой», ведь активные ингредиенты шампуней нарушают и без того хрупкий липидный баланс кожи головы.

Жирные волосы в зимнее время рекомендуется мыть не чаще, чем через день. Сухие – по ощущениям: если это не вызывает дискомфорта, то подойдет мытье даже один раз в неделю.

ВАЖНО! Тип волос зимой может меняться, как и тип кожи головы. Поэтому привычные средства для мытья и ухода могут ухудшить состояние волос. Обычно зимой волосы становятся суше, хотя при этом может остаться или появиться жирность у корней. Старайтесь подбирать шампуни, не содержащие агрессивных или просто вредных веществ и имеющие нейтральный рН. Можно попробовать шампунь, изначально разработанный для поврежденных волос и борющийся с сухостью и ломкостью.

После мытья обязательно наносите бальзам или кондиционер с восстанавливающим и/или увлажняющим действием. Главное – подобрать и это средство правильно, чтобы оно защитило волосы от пересыхания, но при этом не сделало корни еще более жирными.

Не забывайте о подпитке и увлажнении

Сразу отметим – речь идет о подпитке и увлажнении как снаружи, так и изнутри. Наружная подпитка – это:

  • маски для волос. Их зимой можно делать чаще, чем в теплые времена года. Особенно пойдут на пользу маски с витаминами (группа В, витамин F), кератином, аминокислотами, протеинами, глико- и фосфолипидами, эфирными маслами. Кстати, эфирные масла в маски, как и в шампуни, можно добавлять самостоятельно. Особенно хорошо в миссии ухода за волосами проявляют себя эфирные масла лаванды, герани, розмарина, ромашки, кедра, мускатного шалфея, лемонграсса, мяты.

Эфирное масло Flora Secret Чайного дерева 25 мл

Эфирное масло Flora Secret Чайного дерева 25 мл

ДНД ООО (Украина, Киев)

Есть в 808 аптеках
72 грн
Крем-маска Dr. Sante Argan Hair 300 мл

Крем-маска Dr. Sante Argan Hair 300 мл

Эльфа ФФ ЧП (Украина, Коростень)

Есть в 56 аптеках
122 грн
Интенсивная маска для волос Elfa Pharm 7 масел 7 в 1 200 мл

Интенсивная маска для волос Elfa Pharm 7 масел 7 в 1 200 мл

Эльфа ФФ ЧП (Украина, Коростень)

Есть в 427 аптеках
117 грн
  • сыворотки или спреи для волос (либо другие средства, которые не нужно смывать). При этом важно использовать эти средства в таком объеме, который рекомендуется на упаковке (или меньше), поскольку несмываемые сыворотки и бальзамы иногда могут давать «эффект грязных волос».

Спрей Биокон Сила Волос Против выпадения волос, 150 мл

Спрей Биокон Сила Волос Против выпадения волос, 150 мл

Биокон МНПО ООО (Украина, Днепр)

Есть в 453 аптеках
80 грн
Сыворотка репейная Elfa Pharm 100 мл

Сыворотка репейная Elfa Pharm 100 мл

Elfa Pharm (Польша)

Есть в 154 аптеках
125 грн

А подпитка изнутри – это, как и в случае с кожей, витаминные комплексы. Поливитаминные добавки, разработанные специально для волос, кожи и ногтей представлены в линейках ПерфектилВитрум («Витрум-Бьюти»), Доппельгерц («От А до Цинка») и др. Хороший эффект может оказать и специальное драже Мерц.

По желанию можно принимать и моновитамины. Для красоты волос особенно хорошо «работают»:

  • витамин А – от перхоти и выпадения, для улучшения эластичности (эластичность волос также повышает витамин С);
  • Е – улучшение структуры волос, нормализация кровообращения, без которой невозможно нормальное питание волосяных луковиц;
  • РР – для роста волос;
  • В2 – от секущихся кончиков;
  • В5 – питание волосяных луковиц, нормализация кровообращения и функции сальных желез, профилактика ранней седины;
  • В6 – для роста волос, стимуляции обмена веществ;
  • В7(биотин) – активизация выработки серы, участвующей в синтезе коллагена, а также биотин предотвращает выпадение волос и борется с экземой кожи головы;
  • В9(фолиевая кислота) – «разгоняет» метаболизм, активизирует образование новых клеток, улучшает состояние сосудов;
  • В12 – для блеска и густоты волос.

Среди других микроэлементов, полезных для наших локонов, можно отметить цинк, магний, кальций и железо.

Для защиты волос (как и кожи) от пересыхания пейте побольше чистой воды. Также важную роль для здоровья волос зимой играет увлажнение воздуха в помещении – для этой цели стоит приобрести комнатный увлажнитель.

Если волосы электризуются, а зимой это происходит часто – используйте специальные антистатики или термальную воду. Кстати, статическое электричество в волосах будет накапливаться меньше, если в качестве головного убора использовать шарф из натурального шелка или шапку из кашемира либо натуральной шерсти. Никакой синтетики – она, как и сухой воздух, провоцирует электризацию волос.

Что еще полезно для волос зимой?

Правильное мытье, подпитка и увлажнение – это полдела. А вот чтобы зимний уход за локонами был действительно полноценным и эффективным, постарайтесь следовать еще и таким рекомендациям:

  • Поменьше пользуйтесь феном. В идеале от использования фена в зимнее время лучше отказаться вообще, но если это невозможно – обязательно применяйте во время сушки специальные термозащитные средства для волос. Главное – не выходить на мороз с влажными волосами! Это не только повышает риск простуды, но и может стать «последней каплей» для и без того испорченных волос, так как замерзая во влажном состоянии они станут еще более ломкими.
  • Почаще стригитесь. Регулярно «освежать» прическу зимой, избавляясь от посеченных кончиков – очень полезно. Это снизит ломкость волос и риск их запутывания и деформации, которые могут спровоцировать выпадение даже здоровых волосков.
  • Старайтесь улучшить кровоснабжение волос. Зимой кожа головы испытывает дефицит многих веществ, которые приносятся с кровью и лимфой – это происходит потому, что под воздействием низких температур сужаются кровеносные сосуды. В результате слабеют волосяные луковицы, что напрямую отражается на состоянии волос. Поэтому есть смысл делать регулярные массажи кожи головы – хорошей массажной щеткой, аппаратом Дарсонваль или просто руками. Кстати, ощутимую пользу принесет и массаж шейного отдела позвоночника – он тоже улучшает кровоснабжение головы.

Выполняя все эти несложные, но действенные рекомендации, вы сможете не только сохранить, но и преумножить красоту кожи лица и волос за холодное зимнее время и встретить весну во всеоружии. Все косметические средства, упомянутые в материале, а также другую косметику и лекарственные препараты вы можете заказать с доставкой на дом при помощи нашего сервиса.

Liki24.com искренне желает вам быть здоровыми и красивыми в любое время года! :)