Сердечно-сосудистые заболевания. Осенние риски и способы обойти их

Изучаем факты и определяем, как защитить сердце и сосуды осенью!
Шамова Наталья
Шамова Наталья 14 months_, 20204 мин читать 2372
Кузьма Светлана
Редактор: Кузьма Светлана – Врач общей практики - семейный врач
 Проверено Обновлено 14.10.2020
Сердечно-сосудистые заболевания. Осенние риски и способы обойти их

Осень – время «всплеска» инфарктов и инсультов. В осеннюю пору в разы повышается уязвимость организма перед внешними факторами – погодными изменениями, перепадами давления, уменьшением светового дня. На таком неблагоприятном фоне обостряются все хронические недуги, а сердечно-сосудистая система в этот период подвергается особому риску. Сегодня мы поговорим о том, как защитить сердце и сосуды осенью.

Осенью даже у достаточно здоровых людей может «прыгать» давление, появляться одышка и сдавленность в груди, учащаться пульс. Так заявляет о себе она – сердечно-сосудистая симптоматика. А у тех, кто уже имеет сердечно-сосудистые заболевания, в осенний период они обостряются. Причем в течение последних трех десятилетий болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) значительно «помолодели». С каждым годом увеличивается количество инфарктов среди 30–40-летних мужчин и женщин. Коварство заболеваний ССС кроется в их долгой бессимптомности, а логическое завершение – инфаркты и инсульты – зачастую поражают как гром среди ясного неба.

Наше сердце работает без остановок и всегда «принимает огонь на себя»: все наши физические и душевные стрессы, плохие экологические условия, вредные привычки и прочие разрушительные факторы отражаются на состоянии сердечной мышцы. Осенние перемены погоды могут вызывать спазмы кровеносных сосудов, которые в свою очередь приводят к скачкам давления – и тогда здравствуй, приступ стенокардии или гипертонический криз.

Когда понижается атмосферное давление – понижается и давление артериальное. А это – учащение пульса, повышение нагрузки на сердце, слабость, головные и сердечные боли, тошнота, сгущение крови вплоть до появления тромбов. Соответственно, при повышении атмосферного давления повышается и артериальное, что может привести к «сосудистой катастрофе» – инфаркту или инсульту. Поэтому люди со «слабыми» сосудами, а также сердечники и гипертоники в осеннюю пору должны обязательно поддерживать организм с упором на существующие проблемы.

Препараты для поддержки сердца и сосудов

ВНИМАНИЕ! Любые препараты и даже витаминные комплексы можно начинать принимать только с одобрения врача. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением – в «сердечных делах» оно может нанести непоправимый вред.

Чтобы помочь организму без серьезных потерь адаптироваться к осенним перепадам давления, температуры и влажности, можно принимать витамины А, Е, D, В1, В6, В2, В9 и В12. А еще посоветоваться с врачом по поводу приема таких средств, как:

Аскорутин

Каждому человеку, страдающему сердечно-сосудистыми заболеваниями или просто имеющему предрасположенность к ним, будет не лишним тонизирование сердечно-сосудистой системы. Эту почетную миссию можно возложить на препарат Аскорутин. В его состав входят два действующих вещества – витамин С (аскорбиновая кислота) и витамин Р (рутин, рутозид), благодаря которым Аскорутин:

  • укрепляет стенки всех сосудистых структур организма, делая их более эластичными;
  • снижает проницаемость сосудов;
  • снижает ломкость капилляров – самых тонких сосудиков, роль которых невозможно переоценить: они соединяют вены и артерии, участвуют в обмене веществ между тканями и кровью, транспортируют кислород.

Аскорутин табл. блистер №50

Аскорутин табл. блистер №50

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 1272 аптеках
54 грн
Аскорутин табл. блистер №100

Аскорутин табл. блистер №100

Монфарм АО (Украина, Монастырище)

Есть в 9 аптеках
65 грн
Аскорутин табл. блистер №50

Аскорутин табл. блистер №50

Технолог ЧАО (Украина, Умань)

Есть в 337 аптеках
42 грн

ВАЖНО! Нельзя запивать Аскорутин щелочной минеральной водой – она нейтрализует действие препарата, делая его прием бессмысленным. А еще существует ряд противопоказаний к применению Аскорутина (камни в почках, тромбофлебит, сахарный диабет и др.). Поэтому, хотя препарат и безрецептурный, перед его приемом лучше все-таки проконсультироваться с врачом.

Антифронт

Еще один практически незаменимый препарат для метеолабильных (чувствительным к смене погоды) людей – Антифронт. Он эффективен для предупреждения и снижения интенсивности колебаний артериального давления, головных болей, общего недомогания «на погоду» и т. д. Состоит Антифронт полностью из растительных ингредиентов – экстрактов корней имбиря, куркумы и солодки, а также мелиссы и чая – зеленого (Антифронт в каплях) или парагвайского матэ (Антифронт в капсулах).

Антифронт капс. №30

Антифронт капс. №30

Beres (Венгрия)

нет в наличии

ВАЖНО! Антифронт нельзя принимать во время беременности и грудного вскармливания. Также он противопоказан при некоторых заболеваниях желчного пузыря и печени, поэтому не стоит назначать себе Антифронт самостоятельно – пусть лучше это сделает ваш лечащий врач.

Препараты магния и калия

Калий и магний – в полном смысле незаменимые элементы для нормальной работы сердца:

  • калий – кардиопротектор, нормализует сердечный ритм, снижает артериальное давление, регулирует водно-солевой обмен, играет важную роль в процессах выработки энергии;
  • магний – тонизирует сердечную мышцу, помогает снизить «плохой» холестерин, делает более эластичными стенки сосудов, борется с беспокойством и раздражительностью, повышает стрессоустойчивость.

Также препараты калия и магния назначают сердечникам, принимающим диуретики (мочегонные средства) для восполнения уровня электролитов, выводящихся с мочой.

«Популярные» препараты, содержащие оба элемента – Панцикор, Доппельгерц Актив Магний + Калий, Панангин, Аспаркам.

Панангин табл. п/плен. оболочкой фл. №50

Панангин табл. п/плен. оболочкой фл. №50

Gedeon Richter (Венгрия)

Есть в 1301 аптеке
265 грн
Панцикор пор. саше №30

Панцикор пор. саше №30

Gadot Biochemical Industries Ltd (Израиль)

Есть в 618 аптеках
312 грн
Доппельгерц Актив Магний + Калий таблетки,  №30

Доппельгерц Актив Магний + Калий таблетки, №30

Queisser Pharma (Германия)

Есть в 900 аптеках
291 грн

Аспаркам-Здоровье табл. блистер №50

Аспаркам-Здоровье табл. блистер №50

Здоровье ООО (Украина, Харьков)

Есть в 47 аптеках
38 грн

ВАЖНО! Добавки с калием и магнием нужно применять с осторожностью, если у вас есть проблемы с почками, вы принимаете ингибиторы АПФ, некоторые диуретики или используете заменители соли, содержащие калий. В любом из этих случаев прием калия и магния должен контролировать врач. В идеале перед приемом таких добавок нужно сдать анализы на содержание калия и магния в организме, чтобы исключить гиперкалиемию и/или гипермагниемию (избыток этих элементов).

Препараты, содержащие только магний, сердечники тоже могут использовать осенью или в другие сезоны по рекомендации врача – например Магнезиум, Магне В6. В последнем препарате магний «усилен» витамином В6 (пиридоксина гидрохлорид) – это сочетание успокаивающе действует на нервную систему, помогает бороться с бессоницей, раздражительностью, перепадами настроения.

Магне-B6 Антистресс табл. п/о блистер №60

Магне-B6 Антистресс табл. п/о блистер №60

Sanofi Winthrop Industrie (Франция)

Есть в 1332 аптеках
426 грн
Магне-B6 р-р д/перорал. прим. амп. 10 мл №10

Магне-B6 р-р д/перорал. прим. амп. 10 мл №10

Cooperation Pharmaceutique Francaise (Франция)

Есть в 1292 аптеках
189 грн

Ортомол Кардио

Разработанный специально для сердечно-сосудистой системы витаминный комплекс Ортомол Кардио содержит в своем составе витамины группы В, витамины С и Е и коэнзим Q10. Все эти элементы служат отличной «пищей» для сердечной мышцы, укрепляют сосудистую стенку, улучшают кровообращение. Правда, цена Ортомола Кардио «кусается», что, пожалуй, является единственным недостатком этого комплекса.

Orthomol Cardio гранулы + капсулы + таблетки здоровья сердца и сосудов 30 дней

Orthomol Cardio гранулы + капсулы + таблетки здоровья сердца и сосудов 30 дней

Orthomol pharmazeutische Vertriebs GmbH (Германия)

Есть в 99 аптеках
2 744 грн

Коэнзим Q10

Биологически активная добавка (БАД) Коэнзим Q10 относится к группе веществ-коферментов. Коэнзим Q10 играет важную роль в процессах производства энергии, а еще имеет антиоксидантные свойства. В самой сердечной мышце в норме содержится немалое количество этого вещества – без него полноценная работа сердца невозможна.

Коэнзим Q10 таблетки, №80

Коэнзим Q10 таблетки, №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 37 аптеках
145 грн
Коэнзим Q-10 Solgar капсулы, 100 мг №30

Коэнзим Q-10 Solgar капсулы, 100 мг №30

Solgar (США)

Есть в 67 аптеках
787 грн
Коэнзим Q10 60 мг капс. №30

Коэнзим Q10 60 мг капс. №30

Walmark (Чешская Республика)

Есть в 1 аптеке
366 грн

Жирные кислоты Омега-3, 6, 9

Ненасыщенные жирные кислоты (НЖК) Омега известны своей высокой защитной способностью по отношению к сердечно-сосудистой системе. Они участвуют в обмене холестерина, и это участие выражается в максимальной пользе: кислоты Омега переводят «плохой» холестерин в легкорастворимые соединения, легко выводящиеся из организма. Эти полезные кислоты служат профилактикой возникновения атеросклероза, гипертонии, тромбозов, нарушения обмена жиров (липидов).

Омега 3 капсулы, 1000 мг №120

Омега 3 капсулы, 1000 мг №120

Голден-Фарм ЧП (Украина, Киев)

Есть в 446 аптеках
322 грн
Омега-3 NOW 1000 мг капсулы мягкие №30

Омега-3 NOW 1000 мг капсулы мягкие №30

Now Foods (США)

Есть в 804 аптеках
172 грн
Омега 3 Актив POWERFUL капсулы, 1000 мг№100

Омега 3 Актив POWERFUL капсулы, 1000 мг№100

Красота и здоровье ООО (Украина)

Есть в 9 аптеках
632 грн

Максимально полезными признаны три Омега-семейства:

  • Омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты, ПНЖК) – докозогексаеновая, эйкозопентаеновая, альфа-линоленовая;
  • Омега-6 (ПНЖК) – арахидоновая, гамма-линоленовая, линолевая;
  • Омега-9 (мононенасыщенные жирные кислоты, МНЖК) – эруковая, олеиновая, пальмитолеиновая.

Организм использует эти жирные кислоты как строительный материал для образования полезных веществ – эйкозаноидов (простагландинов, простациклинов, тромбоксанов и лейкотриенов). В случае с сердечниками особенно важны эйкозаноиды двух групп:

  • простагландины, вызывающие сокращение гладкой мускулатуры сосудистых стенок и регулирующие артериальное давление, а также приток крови к разным системам организма;
  • простациклины, препятствующие «схлопыванию» сосудов и сгущению крови.

НЖК Омега не вырабатываются организмом самостоятельно, а потому должны поступать с пищей. Но людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или предрасположенностью к ним стоит принимать Омега-3, 6 и 9 в виде добавок, особенно в осеннюю пору.

ВАЖНО! Беременные и кормящие грудью женщины перед приемом Омега-3, 6, 9 должны обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Дело в том, что ненасыщенные кислоты Омега проникают через плаценту, а также концентрируются в грудном молоке – все это может повышать риск развития аллергии у плода или уже родившегося малыша.

Если вы гипертоник

Люди с гипертонией (повышенным артериальным давлением) обычно метеочувствительны. Плохое самочувствие у гипертоников может быть вызвано циклонами, повышенной влажностью, перепадами атмосферного давления и температуры. Поэтому осенью (как, кстати, и весной) каждый гипертоник попадает в группу повышенного риска резких изменений сосудистого тонуса.

Что можно сделать? Вот простейшие, но очень действенные меры профилактики:

  • избегать избыточных физнагрузок;
  • отказаться от контрастных водных процедур;
  • не пить крепкий черный чай и кофе – откажитесь от них в пользу слабо заваренного зеленого или мятного чая;
  • ограничить количество соли в рационе;
  • не сидеть долго за компьютером.

Все это в период атмосферных «качелей» может спровоцировать сосудистый спазм.

А главный и самый надежный способ контроля давления для людей с гипертонией – это прием выписанных врачом гипотензивных (снижающих давление) препаратов и регулярное измерение артериального давления. Ни в коем случае не отпускайте ситуацию на самотек ни осенью, ни в любое другое время года.

Осенний рацион для сердечников

Прием витаминных биодобавок – это хорошо, но идеально будет дополнить его и натуральными полезными элементы, необходимыми для поддержки сердечно-сосудистой системы в осенний период. В каких продуктах содержатся эти элементы? Разъясняем:

  • витамин А – молочные продукты, рыбий жир, яичные желтки, печень. Каротиноиды, «предшественники» витамина А, можно получить из моркови, тыквы, перца, шпината, абрикосов – в общем, из всех оранжевых овощей и фруктов;
  • витамином Е богаты семечки, орехи, растительные масла;
  • витамины С и Р можно получить не только из Аскорутина, но и из черной смородины, шиповника, цитрусовых;
  • витамин В1 (тиамин), стоящий на страже тонуса сердечной мышцы и поддерживающий сердечный ритм в норме, содержится в злаковых, крупах, грецких орехах, горохе, моркови, свекле;
  • витамин В6 (пиридоксин), охраняющий сосуды от образования сгустков крови и необходимый для синтеза простагландинов, можно получить из мяса, печени, круп, рыбы, орехов, бобовых;
  • Омега-3 – рыбий жир холодноводных рыб, масла: зародышей пшеницы, льняное, рапсовое, конопляное;
  • Омега-6 – семена тыквы и масла: подсолнечное, кукурузное, соевое, хлопковое, грецкого ореха;
  • Омега-9 в виде олеиновой кислоты в большой концентрации содержится в оливковом масле (до 70%);
  • калий в больших количествах содержится в бананах, тыкве, черносливе, абрикосах;
  • магний – в гречневой каше, грецких орехах, свекле, черном хлебе с отрубями.

ВАЖНО! Продукты с содержанием калия и магния не рекомендуется сочетать с любой молочкой, будь то молоко, творог или даже сладкий сырок – содержащийся в них кальций ухудшает усвояемость этих микроэлементов.

Запивать трапезу можно отварами полезных для сердца лекарственных растений – калины, боярышника, шиповника.

А из «общих» рекомендаций, касающихся образа жизни сердечников осенью, обязательно придерживайтесь хотя бы самых несложных:

  • правильно питайтесь;
  • регулярно гуляйте на свежем воздухе – дефицит кислорода сильно «бьет» по сердцу и сосудам;
  • контролируйте артериальное давление и уровень холестерина;
  • избегайте чрезмерных физических нагрузок;
  • выберите для себя теплую одежду и обувь из натуральных «дышащих» материалов – переохлаждение приводит к спазму коронарных сосудов, который может перерасти в приступ стенокардии.

И самое главное – четко соблюдайте режим приема всех лекарств, назначенных доктором, а если почувствуете ухудшение самочувствия – не ждите, пока «само пройдет», а сразу обращайтесь за медицинской помощью.

Простые правила, которые сохранят ваше сердце:

  • Не ведите малоподвижный образ жизни. Рекомендуется уделять минимум 30 минут физической активности 5 раз в неделю. Сюда можно отнести игры, ходьбу, домашнюю работу, танцы.
  • Не курите сами и избегайте пассивного курения. Если трудно бросить курить, доверьте это профессионалам. 
  • Только здоровое питание. Поменьше соли и сахара. Выбирайте каши и хлеб из цельного зерна.
  • Не перегружайтесь.
  • Не стрессуйте.

Светлана Кузьма, семейный врач

Будьте здоровы и наслаждайтесь золотой осенью! :)