Совместим ли алкоголь с антибиотиками?

Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 16 months_, 20194 мин читать 5285
Совместим ли алкоголь с антибиотиками?

Почему-то в нашей стране принято оправдываться, если ты не употребляешь спиртное. И наиболее частая “причина” — “я принимаю антибиотики”. 

Многие из нас свято верят, что такая комбинация опасна для здоровья, а в некоторых случаях — и для жизни. Мы решили разобраться, правда ли это и откуда растут ноги такого утверждения.

Предыстория

Есть как минимум два случая, из которых, вероятно, и произрастает история о несовместимости алкогольных напитков и антибиотиков:

  1. Один из них относится ко временам Второй Мировой. В то время стоимость производства пенициллина была довольно высокой, поэтому его экстрагировали из мочи проходящих лечение солдат. Да, и такое возможно, ведь почти 50% пенициллина выводится с мочой в неизменённом виде. В британских госпиталях солдатам разрешалось пить пиво, следовательно, объёмы “производства” мочи увеличивались. А раз мочи много, то и усилий для выделения из неё пенициллина требовалось много. Врачи в то время и так работали не покладая рук, лишний труд им был не нужен . Вот руководство армии (может даже совместно с врачами) и придумало байку, что сочетание алкоголя и антибиотиков — это очень плохо.

  2. Второй случай относится к 50-м годам прошлого века. Уже тогда антибиотики едва ли не повсеместно использовались для лечения ЗППП, в частности — гонореи и сифилиса. Но когда пациент во время лечения балуется алкоголем, возрастает риск случайных сексуальных контактов. В результате болезнь передаётся дальше. Поэтому врачи и запустили байку о несочетаемости алкоголя и антибиотиков: чтобы свести к минимуму нежелательные контакты пациентов во время курса.

Вот так “белая ложь” сперва стала байкой, а потом превратилась в легенду.

Что на самом деле?

Если же мы обратимся к такой уважаемой организации как Британский Национальный Институт Здоровья с вопросом “А можно ли употреблять алкоголь во время лечения антибиотиками”, то получим ответ: “Нет. Но в некоторых случаях — можно”. 

Когда нельзя сочетать алкоголь и антибиотики?

Ни при каких условиях нельзя смешивать алкоголь с метронидазолом и/или тинидазолом. Такая комбинация приводит к тому, что в организме накапливается большое количество ацетальдегида (одного из продуктов распада этанола). Этот коварный ацетальдегид концентрируется в печени, в результате чего состояние человека сильно ухудшается. Плюс ко всему, похмелье будет очень сильным. Однако есть исследование 2002 года, проведённое финскими учёными. В результате опыта не было обнаружено увеличения уровня ацетальдегида в крови при употреблении метронидазола и алкоголя. Но это не означает, что так можно делать всем, и последствий никаких не будет.

Редко, но всё же возможно получить аналогичный эффект от сочетания алкоголя и цефалоспоринов/ко-тримоксазола (если верить некоторым источникам).

Комбинация алкоголя и линезолида приводит к повышению риска линезолидовой гепатотоксичности. Но по данным Британского Института это в большей мере касается того алкоголя, который не перегоняли. 

Самый коварный эффект даёт сочетание алкоголя и эритромицина: ускорение всасывания алкоголя в кишечнике. 

Итог

В принципе, мы перечислили основные моменты. Более детально о сочетании алкоголя и антибиотиков можно прочесть в этой статье и вот в этой

Если делать по уму, то пить любые алкогольные напитки во время лечения антибиотиками не стоит. Но не потому, что “нельзя”, а потому что организму и так тяжело. Антибиотик — не волшебная пилюля, у него много побочных эффектов. А тут ещё и алкоголь. Не надо так.

Если же во время курса лечения от бокала вина ну никак нельзя отказаться (что сомнительно, но ладно), то один бокал вина можно себе позволить. Но не более. 

 

Будьте здоровы.