Эректильная дисфункция: симптомы, причины, лечение

Проблемы с эрекцией – одна из главных причин мужской депрессии, падения самооценки и уверенности в себе, разлада в отношениях и многих других неприятностей. К сожалению, наш менталитет пока таков, что многие мужчины предпочитают замалчивать подобные проблемы – и совершенно напрасно, ведь в большинстве случаев эректильная дисфункция (ЭД) вполне успешно поддается лечению.
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 17 сентября, 20214 мин читать 24500
Эректильная дисфункция: симптомы, причины, лечение

Итак, что такое эректильная дисфункция? Так называется неспособность достигать «стойкую» эрекцию, достаточную для полового акта. Пещеристые тела полового члена недостаточно наполняются кровью, из-за чего он и не достигает эрегированного состояния. Всё это в результате затрудняет получение удовольствия от сексуального контакта обоими партнерами.

Эректильная дисфункция: симптомы 

Главные признаки ЭД – это:

  • слишком медленное наступление эрекции и ее «нестабильность» даже в состоянии сильного сексуального возбуждения;

  • недостаточная эрекция даже при мастурбации;

  • ослабление или отсутствие нормальной утренней эрекции.

Причины и виды эректильной дисфункции

Самые «популярные» сегодня факторы риска, которые могут спровоцировать проблемы с потенцией, это:

  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);

  • некоторые заболевания (гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и др.);

  • психологические проблемы (депрессия, неврозы, стрессы и др.);

  • малоподвижный образ жизни, сидячая работа, недостаток физической активности;

  • длительный прием определенных лекарств;

  • низкий уровень тестостерона или другие гормональные нарушения;

  • последствия травм, хирургических операций;

  • резкая смена рациона питания и/или образа жизни в целом.

Принято разделять эректильную дисфункцию на две основные группы:

  1. Органическая (соматическая) ЭД – связанная непосредственно с «неполадками» в организме мужчины, его физиологии.

  2. Психогенная (психологическая) ЭД – когда корни проблемы связаны не с физическим, а с психическим здоровьем.

ВАЖНО! Практически все формы ЭД могут встречаться у мужчин любого возраста – не только пожилых, но и молодых, и даже подростков.

Лечение и профилактика эректильной дисфункции

Лечится ли эректильная дисфункция? Разумеется, да. Выбор методики лечения зависит от причин, вызвавших проблему. Это могут быть в первую очередь позитивные изменения образа жизни (например, отказ от курения, увеличение физической активности), массаж простаты, параллельное лечение сопутствующих заболеваний, которые привели к развитию ЭД, консультации психотерапевта/сексолога (при психогенной дисфункции), местное введение вазоактивных средств, а также назначение определенных препаратов для перорального приема – в частности, ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ-5).

А для лечения именно психогенной эректильной дисфункции, вы можете обратиться к психотерапевту. Это поможет определить причины и получить профессиональную помощь. Найди именно своего проверенного психотерапевта на Платформе pleso.

Так, при отсутствии противопоказаний широко используются таблетки, содержащие действующее вещество силденафил. Изначально оно было разработано при поиске средств для терапии стенокардии и артериальной гипертензии (высокого давления), но благодаря одному «приятному» побочному эффекту с 1998 года силденафил стал использоваться для лечения эректильной дисфункции.

Этот «побочный эффект» заключается в том, что силденафил способствует расслаблению гладких мышц и сосудов, усиливая приток крови к мужскому половому органу, что и позволяет добиться стойкой эрекции. Сегодня силденафил входит в состав целого ряда препаратов для лечения ЭД, в том числе – таблеток Эротекс для мужчин и др.

Кроме того, при лечении эректильной дисфункции нередко применяются и более «слабые» средства, которые для усиления эффекта обычно рекомендуются в рамках комплексной терапии:

  • различные адаптогены растительного происхождения (эврикома, женьшень, алоэ и др.);

  • вазодилататоры и прочие средства.

После лечения эректильной дисфункции, а также и просто для профилактики ее возникновения нужно соблюдать такие рекомендации:

  • избегать сидячего образа жизни и повысить физическую активность – особенно рекомендуются упражнения, улучшающие кровоснабжение половых органов: бег, йога, приседания, гимнастика, тренирующая мышцы промежности;

  • правильно питаться – при этом в рационе мужчины должны обязательно присутствовать продукты с высоким содержанием жирных кислот омега-3, цинка, калия, магния (жирная морская рыба, морепродукты, мед, орехи), а вот употребление «быстрых» углеводов лучше свести к минимуму;

  • при необходимости принимать биодобавки с перечисленными выше веществами, а также селеном, витаминами группы В, витамином D, L-аргинином. После консультации с врачом, при отсутствии противопоказаний, в качестве «скорой помощи» или на постоянной основе можно принимать препарат Эротекс для мужчин;

  • раз в год проходить диспансерное обследование с «акцентом» на урологию;

  • контролировать уровни липидов (холестерин) и глюкозы (сахар) в крови, периодически делать кардиограмму;

  • стараться избегать стрессов, переутомления, недосыпания, гармонизировать отношения с основным половым партнером;

  • регулярно заниматься сексом;

  • исключить вредные привычки – курение, употребление алкоголя – или хотя бы минимизировать их;

  • следить за массой тела, бороться с лишним весом;

  • по возможности ограничить прием лекарств, способных негативно повлиять на эрекцию.

В целом же следует помнить, что недостаточная эрекция – это, разумеется, нехорошо, но вполне решаемо, причем в большинстве случаев достаточно быстро и за вменяемую цену. Главное – не пытаться делать вид, что проблемы не существует, ведь такой подход приведет лишь к ее усугублению.

Желаем вам крепкого здоровья и настоящего удовольствия от секса! ;)