ТОП-5 лекарств от боли в горле

Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 10 months_, 20194 мин читать 58131
ТОП-5 лекарств от боли в горле

Боль в горле — это очень неприятно. Человек с больным горлом не может нормально глотать пищу, разговаривать, а порой даже дышать бывает трудно. Иногда больное горло сопровождается воспалением гланд и всей носоглотки, иногда — жутким кашлем или другими симптомами. Поэтому аптеки предлагают довольно широкий выбор лекарственных препаратов, которые должны помочь побороть этот недуг. Есть таблетки для рассасывания, есть спреи, полоскания, ингаляции, сиропы… 

 

Мы собрали пять лекарственных препаратов от боли в горле, которые чаще всего покупают клиенты сайта Liki24. Этот список носит субъективный характер и не может быть рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом лечения.

Стрепсилс

Широко разрекламированные леденцы от кашля. В составе — два активных компонента, которые успешно борются со многими грамположительными и грамотрицательными бактериями, подавляя их способность к размножению.

К плюсам препарата можно отнести наличие леденцов с разным составом (в зависимости от заболевания), широкий выбор вкусов и ощутимый эффект. 

Из минусов стоит отметить наличие немалого количества сахара и относительно высокую цену.

Купить на Liki24

Тантум Верде

Ещё один известный препарат от кашля. Выпускается в виде леденцов и спрея. Действующее вещество — бензидамин, нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает дезинфицирующее и обезболивающее действие. Тантум Верде может применяться не только при боли в горле, но и при заболеваниях ротовой полости, в том числе как антисептик после удаления зуба.

Минусы: не всегда эффективен, не подходит для беременных и кормящих, высокая стоимость.

Плюсы: выпускается в виде спрея и леденцов, приятный вкус.

Купить на Liki24

Ингалипт

Эффективное комбинированное средство от кашля, выпускается в виде спрея и аэрозоля. В состав препарата входят противомикробные средства и эфирные масла мяты и эвкалипта. 

Используется Ингалипт для лечения заболеваний ЛОР-органов и слизистой оболочки рта, в том числе — стоматитов у взрослых и детей от трёх лет.

К плюсам препарата можно отнести невысокую стоимость, наличие в составе эфирных масел и быстрый эффект.

Из минусов можно отметить неоднозначное отношение медиков к сульфаниламидам (они есть в составе Ингалипта) и специфический вкус с горьким послевкусием.

Купить на Liki24

Исла

Пастилки для рассасывания на основе экстракта исландского мха. Есть два вида: Исла-Моос и Исла-Минт. Различаются они концентрацией действующего вещества: 80 мг и 100 мг соответственно. Обе формы оказывают противомикробное действие. Кроме того, Исла можно использовать в качестве профилактики заболеваний горла и при повышенных нагрузках на голосовые связки.

Плюсы: натуральный состав, можно принимать в качестве профилактического средства, подходит для длительного применения.

Минусы: цена и довольно специфический вкус.

Купить на Liki24

Декатилен

Эффективные таблетки для рассасывания от заболеваний горла и ротовой полости. Входящие в состав активные ингредиенты эффективны против большого количества грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов и других патогенных микроорганизмов. Также препарат оказывает обезболивающее местное действие.

Плюсы препарата: используется для лечения не только горла, но и стоматологических заболеваний, в составе нет сахара, можно давать детям от 4 лет.

Минусы: высокая стоимость, не рекомендуется использовать во время беременности и в период ГВ.

Купить на Liki24

Что выбрать?

Мы не рекомендуем заниматься самолечением и покупать в аптеке “что-то от боли в горле”. Препараты этой группы основаны на разных активных веществах, используются при разных диагнозах, обладают своими противопоказаниями. 

Поэтому лучше всего обратиться к ЛОРу, чтобы он поставил точный диагноз и назначил правильное и подходящее именно вам лечение.

 

А на сайте Liki24 вы сможете выбрать нужный препарат, забронировать его и забрать из ближайшей аптеки. Будьте здоровы.