Топ 5 способов снизить риск скачков сахара в крови перед Новым Годом

Случается, что о своем здоровье мы вспоминаем в последний момент. Вот у нас остается неделя и хотим наверстать за весь год: похудеть или набрать вес, накачать мышцы, привести в порядок уровень глюкозы в крови, чтобы на праздники позволить себе немного больше удовольствий. Поэтому мы подготовили самые действенные способы, как избежать скачка сахара перед Новым Годом.
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 28 months_, 20203 мин читать 1476
Маюра Назия
Редактор: Маюра Назия – Врач-хирург
 Проверено Обновлено 28.12.2020
Топ 5 способов снизить риск скачков сахара в крови перед Новым Годом

Как определить скачки сахара?

Поддержание должного уровня глюкозы в крови значительно снизит вероятность скачка. Узнать свои текущие показатели помогут анализ крови или глюкометр. Нормальными показателями считаются значения 3,7-5,5 ммоль / л натощак. Даже молодому здоровому организму характерны скачки сахара в крови, например, вследствие употребления злаковых, но здоровый организм справляется с ними самостоятельно. Определить, присущи ли вам резкие перепады, вы можете, обратив внимание на характерные признаки:

  • быстро устаете
  • ощущаете слабость, головокружение
  • ощущаете жажду, сухость во рту
  • характерны головные боли
  • при нормальном питании уровень энергии в течение дня нестабильный
  • частое мочеиспускание
  • шелушение и зуд кожи
  • белый налет на языке

Это симптомы повышенного уровня сахара. Если у вас есть наименьшие поводы серьезно переживать - обратитесь к врачу, пройдите комплексное обследование, чтобы убедиться в необходимости клинического лечения. Если же вы хотите в качестве профилактики поддержать свое здоровье, давайте рассмотрим самые эффективные способы, как это сделать.

5 способов безмедикаментозно снизить/предотвратить скачки сахара

Избежать медикаментов для снижения вероятности перепадов уровня глюкозы можно, если:

  • пересмотреть свой рацион и исключить из питания рафинированные углеводы
  • во все приемы пищи добавлять белок и полезные жиры
  • избегать употребление злаков клейких сортов
  • уменьшить уровень стресса
  • Выполнять высокоинтенсивные упражнения

Рафинированные углеводы - и белый сахар в первую очередь - способствуют скачкам, поэтому следует отказаться от употребления сахара, и продуктов вроде выпечки, сладких напитков. Обращайте внимание на состав продуктов перед покупкой в ​​магазинах, поскольку белый сахар содержится во многих соусах, в частности томатных, а також в таких продуктах, которые мы привыкли считать "здоровыми" - батончики на основе злаков и орехов.

Белок и полезные жиры - это необходимые компоненты питания, которые исключают резкий скачок сахара в крови. Полезные жиры, которые содержатся, например, в авокадо, или белок, попадающий в организм с киноа или курятиной, замедляют высвобождение сахара в кровоток.

Злаки клейких сортов - ячмень, рожь и пшеница не способствуют поддержанию баланса в организме, потому что долго перевариваются и являются тяжелыми для пищеварительной системы. Неспособность переваривать глютен, содержащийся в подобных злаках, может привести к перепадам уровня глюкозы. Характерные признаки самочувствия - головная боль и слабость. Даже если у вас нет аллергии на глютен (клейковину), ограничение его употребления улучшит общее состояние организма.

Уменьшить уровень стресса - условие, необходимое для хорошего самочувствия, в частности и из-за сахара. Гормон стресса кортизол сигнализирует о необходимость запасать жир. Повышенный уровень сахара - это следствие повышенного уровня кортизола в крови, не дающего сжигать жир. Когда стрессовые факторы исчезают или реакция на них падает, тогда исчезает потребность накапливать жировую ткани в таком количестве.

Выполнять высокоинтенсивные упражнения - это эффективный способ использовать сахар, находящийся в кровотоке, путем выполнения легких упражнений или активного отдыха (ходьбы), дополняя занятием интенсивными, силовыми упражнениями, которые способствуют тканям воспринимать инсулин.

Эти 5 способов избежать скачки сахара позволят подготовить свой организм перед Новым Годом, поддерживать себя в форме и не обращаться к медикаментозной помощи как можно дольше.

"Из опыта: люди редко учитывают, что употребление кофе натощак также приводит к резкому снижению уровня сахара в крови. Так что после кратковременного прилива сил человек чувствует усталость и становится раздражительным. Чтобы избежать этого, следует дополнять кофе легкими закусками."

Назия Маюра, врач-хирург