Весенний гиповитаминоз у взрослых и детей: симптомы и лечение

Когда приходит весна, многие испытывают слабость и постоянную усталость, апатию, плохое настроение. У них слоятся ногти, кожа становится сухой, а волосы тусклыми. И хотя сезон ОРВИ и простуд уже заканчивается, люди начинают болеть, что еще больше ухудшает состояние.
Команда Liki24
Команда Liki24 15 months_, 20237 мин читать 350
Азовская Анастасия
Редактор: Азовская Анастасия – Врач экстренной медицины
 Проверено Обновлено 15.04.2023
Весенний гиповитаминоз у взрослых и детей: симптомы и лечение

Это кажется очень странным, ведь долгожданное тепло и солнце должны только радовать и наполнять энергией. Но все объясняется просто: в организме развился весеннийгиповитаминоз, и именно он стал причиной плохого самочувствия и сниженного иммунитета.

Что такое гиповитаминоз?

Гиповитаминоз – это дефицит определенных витаминов. Он редко вызывает тяжелые нарушения здоровья, ведь обычно люди питаются полноценно и более-менее разнообразно. Но даже этого бывает недостаточно, чтобы получать нужное количество полезных веществ с пищей, ведь они разрушаются не только в процессе приготовления, но и при неправильном или длительном хранении продуктов.

Сбалансированный рацион может полностью обеспечить организм жирами, белками, углеводами и калориями, но не витаминами. И именно из-за этого самочувствие ухудшается, даже если человек ничем не болеет. 

Витамины – вещества, которые присутствуют в организме вочень малом количестве, но участвуют в обмене веществ, регулируют жизненно важные процессы и влияют практически на все системы и органы.

Важно! Многие часто путают понятия «авитаминоз» и «гиповитаминоз», хотя между ними имеется принципиальное различие. Авитаминоз дословно – это отсутствие витаминов, однако в обычной жизни такое практически невозможно. Этим термином врачи могут обозначать критическую нехватку полезных веществ, которая приводит к тяжелым, нередко инвалидизирующим осложнениям. Но обычно в диагнозе указывают гиповитаминоз (дефицит витаминов) легкой, средней или тяжелой степени.

Почему возникает весенний гиповитаминоз?

Практически все витамины поступают в наш организм с продуктами животного или растительного происхождения. Но если с мясом, молоком и яйцами дело обстоит проще – они не теряют своих полезных свойств круглый год, – то с овощами и фруктами всё гораздо сложнее.

Обычно к концу осени из доступных источников витаминов остаются лишь картофель, морковь, капуста, свекла и яблоки. Но овощи очень редко употребляют в свежем виде, а одними яблоками сложно восполнить дефицит полезных веществ. Качество бананов и цитрусовых в магазинах остается под большим вопросом, учитывая сроки и условия их хранения.

Основные причины весеннего гиповитаминоза:

  • отсутствие ягод и недостаток свежих фруктов в рационе;
  • термическая обработка овощей;
  • длительное хранение овощей. К весне в них практически не остается витаминов, и даже у популярного салата из капусты и моркови из полезного будет только вкус;
  • употребление консервированных продуктов, которые не содержат витаминов;
  • пасмурная погода, короткий световой день. Из-за этого практически у всех людей развивается дефицит витамина D.

Как проявляется гиповитаминоз?

Симптомы гиповитаминоза зависят от того, каких именно полезных веществ не хватает организму. Для дефицита каждого из них характерны свои проявления.

Но нужно знать, что весной обычно наблюдается нехватка нескольких витаминов, поэтому даже врач не всегда может определить по жалобам точный диагноз. Однако есть и типичные признаки гиповитаминоза – правда, обычно они появляются при значительном дефиците конкретного вещества в организме.

Витамин А

Витамин А (ретинол) относится к жирорастворимым витаминам, он содержится в масле, молоке, яйцах, и, казалось бы, даже весной его в организме должно содержаться вдоволь. Но человеку необходим не только сам ретинол, а и его предшественники – каротиноиды. Этих веществ особенно много в овощах: желтых и оранжевых, а также зеленых листовых. У веганов риск весеннего гиповитаминоза А повышен.

Очень характерный симптом нехватки витамина А – куриная слепота, или плохое зрение в сумерках. В медицине такое нарушение называют гемералопией.

Кроме того, при дефиците ретинола и каротиноидов человек будет жаловаться на:

  • огрубение кожи (кератоз);
  • появление шероховатостей, «гусиную» кожу (фолликулярный кератоз);
  • истончение, выпадение волос;
  • сухость глаз.

Важно! Витамин А необходим для нормальной работы иммунной системы при вирусных и бактериальных инфекциях. Из-за его недостатка даже банальный насморк может тянуться неделями и перерастать в гайморит, бронхит и воспаление легких.

Витамины группы В

Эта группа включает ряд витаминов:

  • В1 (тиамин);
  • В2 (рибофлавин)
  • В3 (ниацин);
  • В5 (пантотеновая кислота);
  • В6 (пиридоксин);
  • В7 (биотин);
  • В9 (фолиевая кислота);
  • В12 (цианокобаламин).

Витамины группы В содержатся как в животных продуктах, так и в растениях. И если дефицит цианокобаламина (его много в мясе, яйцах, твороге) здоровому человеку весной не грозит, то фолиевой кислоты вполне может не хватить. Больше всего ее в зеленых овощах, меньше – в цитрусовых.

Также нужно помнить, что витамины могут быстро расходоваться. Например, дефицит тиамина В1 развивается при курении и злоупотреблении алкоголем, даже если его поступает с пищей более, чем достаточно. Витамин В2 очень чувствителен к свету – бутылке с молоком достаточно простоять пару часов на свету, чтобы польза этого продукта значительно уменьшилась. А витамин В5 разрушается при замораживании продуктов.

Способствуют B-гиповитаминозу и воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательной и нервной систем, ведь витамины группы В нужны для восстановления оболочек нервных волокон.

Признаки весенней нехватки витаминов группы В:

  • постоянная слабость, утомляемость;
  • нарушение памяти, неспособность сконцентрироваться;
  • плохое настроение, раздражительность, депрессия;
  • повышенная чувствительность кожи к солнечному свету (дефицит ниацина);
  • плохое заживление ссадин, ожогов.

Интересный факт: нехватка пантотеновой кислоты (витамина В5) может привести к ожирению, так как она стимулирует расщепление липидов. Так что «зимний» набор веса может быть связан не только с малоподвижностью или неправильным питанием, но и с гиповитаминозом.

Витамин С

Все знают, что витамин С содержится в овощах и фруктах. Особенно много его в шиповнике, черной смородине, цитрусовых. Этот витамин очень быстро разрушается при приготовлении варенья и джемов, компотов, морсов, поэтому к весне у многих людей наблюдается его дефицит. Врачи рекомендуют замораживать летом ягоды или перетирать их с сахаром. Главное – не хранить полезный продукт в металлической посуде.

Симптомы гиповитаминоза С:

  • слабость, снижение работоспособности;
  • частые ОРВИ;
  • кровоточивость десен;
  • плохой аппетит.

При однообразном питании без фруктов и овощей в рационе развивается тяжелое заболевание цинга, от которого раньше люди умирали. В первую очередь от нее страдали моряки – в период XVI-XVIII веков от цинги погибло гораздо больше моряков, чем в морских сражениях и штормах (порядка 2 млн человек). Со временем, методом проб и ошибок, проблему удалось решить, добавив в морской рацион лимоны и квашеную капусту, богатые витамином C. К счастью, сейчас эта “болезнь моряков”практически не встречается.

Витамин D

Эндокринологи говорят, что к весне дефицит витамина D наблюдается у всех людей. Связано это с укорочением светового дня и пасмурной погодой. Дело в том, что 90% этого витамина образуется в коже под воздействием солнечных лучей – и лишь небольшая часть поступает с пищей.

Врачи рекомендуют обязательно принимать профилактические дозы витамина D с середины осени до конца весны, а летом загорать на солнце (если к этому нет противопоказаний), но только до 10 часов утра и ближе к вечеру.

Гиповитаминоз Д проявляется:

  • снижением иммунитета;
  • остеопорозом (нехваткой кальция в костях, их повышенной ломкостью);
  • подавленностью, депрессией.

Витамин Е

Это полезное вещество содержится в семенах и орехах, растительных маслах, авокадо. Его дефицит наблюдается редко, но может развиться, если человек питается очень однообразно или пытается похудеть к весне при помощи монодиет (например белковой, Дюкана, Аткинса и других).

При его нехватке страдает координация, появляется слабость мышц, может пострадать сетчатка глаз. Витамин Е – это мощный антиоксидант, он препятствует повреждению тканей свободными радикалами и защищает желтое пятно сетчатки от окислительного стресса.

Также гиповитаминоз Е отражается на работе репродуктивной системы. При его дефиците могут наблюдаться сложности с зачатием или вынашиванием беременности.

Витамин К

Витамин К содержится в растениях – шпинате, капусте, кабачках, крапиве. К весне его дефицит обязательно развивался бы у каждого человека, если бы это полезное вещество не синтезировалось у нас в кишечнике. Но при некоторых заболеваниях пищеварительной системы вполне может возникнуть гиповитаминоз К.

Витамин К “сгущает” кровь, поэтому о нем обязательно нужно помнить при появлении кровоточивости, синяков, слишком обильных месячных. Однако при склонности к тромбозам принимать этот витамин следует с крайней осторожностью (или не принимать вообще).

Весенний гиповитаминоз у детей

Гиповитаминоз у детей развивается чаще, чем у взрослых, так как они растут и развиваются, а значит и потребность в витаминах постоянно увеличивается. Кроме этого, малыши часто привередливы в еде. И если взрослые будут есть полезные продукты только потому, что «надо» – с ребенком так не выйдет. Многие из них не любят творог, яйца, молоко, капусту, шпинат и другую пищу, богатую витаминами.

Заподозрить дефицит полезных веществ у детей можно, если они:

  • часто и долго болеют;
  • отстают в росте и развитии (это бывает при серьезной нехватке фолиевой кислоты);
  • невнимательны, отстают в учебе;
  • жалуются на постоянную усталость и вялость.

Также при нехватке витаминов у детей отмечается сухость и шелушение кожи, трещины губ, ломкость ногтей. А дефицит витамина D у малышей может привести к тяжелому заболеванию – рахиту.

Как лечить гиповитаминоз?

Чтобы не возникало дефицита витаминов, в рацион нужно обязательно включать продукты, содержащие их в больших количествах. Получить таким образом гипервитаминоз (избыток полезных веществ) практически невозможно.

Но если полноценное питание осенью и зимой не помогло, и человек ощущает признаки дефицита витаминов (или о нем говорит врач), необходимо принимать лекарства или диетические добавки.

Обратите внимание: есть монопрепараты, которые содержат только 1-2 витамина, а есть комплексные средства – витаминно-минеральные комплексы (ВМК), содержащие все необходимые организму полезные вещества – витамины и микроэлементы. Содержание активных веществ в ВМК обычно ниже, чем в монопрепаратах, поэтому их чаще применяют для профилактики гиповитаминоза или при его легкой степени.

Средства, содержащие витамины, могут выпускаться в таблетках, капсулах, каплях, растворах для инъекционного, орального и даже накожного применения.

Важно! Препараты при гиповитаминозе может назначать только врач. Если с пищей избыток витаминов получить нельзя (“лишние” просто не усвоятся), то с лекарствами – очень легко. А гипервитаминоз нередко вредит организму намного больше, чем дефицит полезных веществ.

При проблемах с кожей, волосами, зрением и иммунитетом врачи рекомендуют лекарства и пищевые добавки, содержащие витамин А:

Аевит капс. мягкие блистер №60

Аевит капс. мягкие блистер №60

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 998 аптеках
165 грн
Ретинола Ацетат р-р масл. накожн./орал. 34,4 мг/мл фл. 10 мл

Ретинола Ацетат р-р масл. накожн./орал. 34,4 мг/мл фл. 10 мл

Витамины ПАО (Украина, Умань)

Есть в 1078 аптеках
29 грн
Витамин А-Здоровье капс. мягкие 100000 МЕ блистер №50

Витамин А-Здоровье капс. мягкие 100000 МЕ блистер №50

Здоровье ООО (Украина, Харьков)

Есть в 27 аптеках
58 грн

Витамины группы В чаще всего применяют при радикулитах (ущемлении нервных корешков) и различных полинейропатиях. В остром периоде врачи назначают инъекционные формы, а затем могут переводить пациента на таблетки. Для лечения анемии, связанной с нехваткой витамина В12, показан цианокобаламин в уколах. Наиболее популярные препараты:

Нейрорубин-Форте Лактаб табл. п/плен. оболочкой №20

Нейрорубин-Форте Лактаб табл. п/плен. оболочкой №20

Acino Pharma (Швейцария)

Есть в 1027 аптеках
664 грн
Витаксон табл. п/плен. оболочкой №60

Витаксон табл. п/плен. оболочкой №60

Фармак ОАО (Украина, Киев)

Есть в 1214 аптеках
451 грн
Мильгамма табл. п/о №30

Мильгамма табл. п/о №30

Mauermann-Arzneimittel (Германия)

Есть в 63 аптеках
637 грн

Фолиевая кислота 5 мг таблетки, №50

Фолиевая кислота 5 мг таблетки, №50

Витамины ПАО (Украина, Умань)

Есть в 899 аптеках
63 грн
Цианокобаламин (витамин в12) р-р д/ин. 0,5 мг/мл амп. 1 мл, в пачке с перегородками №10

Цианокобаламин (витамин в12) р-р д/ин. 0,5 мг/мл амп. 1 мл, в пачке с перегородками №10

Лекхим-Харьков ЗАО (Украина, Харьков)

Есть в 86 аптеках
90 грн

Витамин С – это всем известная Аскорбиновая кислота, которая продается в аптеках уже много лет, но до сих пор не утратила своей привлекательности для детей благодаря приятному вкусу. Да и многие взрослые не прочь полакомиться «аскорбинкой».

Аскорбиновая кислота др. 50 мг контейнер №160

Аскорбиновая кислота др. 50 мг контейнер №160

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 1150 аптеках
45 грн
Аскорбиновая кислота др. 50 мг блистер №50

Аскорбиновая кислота др. 50 мг блистер №50

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 408 аптеках
23 грн
Аскорбиновая кислота р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 2 мл, в однобок. блистере, в пачке №10

Аскорбиновая кислота р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 2 мл, в однобок. блистере, в пачке №10

Лекхим-Харьков ЗАО (Украина, Харьков)

Есть в 232 аптеках
66 грн

Главное – не забывать, что это лекарство, а не конфеты, и не превышать суточные дозировки. Также в аптеках можно приобрести витамин С разных фармацевтических производителей (желейные конфеты Витамин С с апельсиновым вкусом Vitamin C Gummies Doctor's Best,жевательные таблетки витамин С 500).

Витамин С 500 табл. д/жев. 500 мг блистер №10

Витамин С 500 табл. д/жев. 500 мг блистер №10

Здоровье ООО (Украина, Харьков)

Есть в 4 аптеках
17 грн

Для восполнения дефицита витамина D эндокринологи рекомендуют такие лекарства:

Олидетрим 2000 капс. №60

Олидетрим 2000 капс. №60

Medana Pharma (Польша)

Есть в 1337 аптеках
230 грн
Декристол D3 2000 МЕ таблетки №30

Декристол D3 2000 МЕ таблетки №30

Mibe GmbH Arzneimittel (Германия)

Есть в 1252 аптеках
220 грн
Декап 2000 таблетки, №60

Декап 2000 таблетки, №60

Омнифарма ООО (Украина, Киев)

Есть в 648 аптеках
212 грн

Кальций-д3 никомед форте табл. жев. №60

Кальций-д3 никомед форте табл. жев. №60

Takeda (Норвегия)

Есть в 1044 аптеках
240 грн

Витамин Е выпускается в разных лекарственных формах:

Аевит капс. мягкие блистер №60

Аевит капс. мягкие блистер №60

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 998 аптеках
165 грн
Витамин Е 400-Зентива капс. мягкие 400 мг фл. №30

Витамин Е 400-Зентива капс. мягкие 400 мг фл. №30

Saneca Pharmaceuticals (Словацкая Республика)

нет в наличии

Витамин К представлен в аптеках таблетками, капсулами и каплями. Он может быть в форме витамина К1 (присутствует в растениях) или К2 (в животных продуктах). Также некоторые диетические добавки содержат обе формы этого вещества:

Кадван капсулы №30

Кадван капсулы №30

Oleofarm (Польша)

Есть в 360 аптеках
318 грн

Витаминные комплексы

Готовые витаминные комплексы – это обычно безрецептурные препараты, которые можно купить в аптеке. Но предварительно все равно стоит проконсультироваться с врачом, так как они различаются составом и назначением. Выделяют препараты и пищевые добавки для:

Доппельгерц Актив Витамины для диабетиков таблетки, №30

Доппельгерц Актив Витамины для диабетиков таблетки, №30

Queisser Pharma (Германия)

Есть в 882 аптеках
284 грн
Менопейс Найт таблетки, №30

Менопейс Найт таблетки, №30

Vitabiotics (Великобритания)

Есть в 737 аптеках
698 грн
Доппельгерц Актив Менолайф капсулы №30

Доппельгерц Актив Менолайф капсулы №30

Queisser Pharma (Германия)

Есть в 444 аптеках
319 грн

Оптикс Форте капсулы, №60

Оптикс Форте капсулы, №60

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 907 аптеках
510 грн
Доппельгерц Актив Витамины для глаз черника капсулы, №30

Доппельгерц Актив Витамины для глаз черника капсулы, №30

Queisser Pharma (Германия)

Есть в 652 аптеках
304 грн

Окювайт Лютеин Форте таблетки №30

Окювайт Лютеин Форте таблетки №30

Farmaceutici Procemsa (Италия)

Есть в 834 аптеках
367 грн
Кальций-д3 никомед форте табл. жев. №60

Кальций-д3 никомед форте табл. жев. №60

Takeda (Норвегия)

Есть в 1044 аптеках
240 грн

Супрадин Иммуно Форте гран. д/рассас. саше 1,8 г №14

Супрадин Иммуно Форте гран. д/рассас. саше 1,8 г №14

E-Pharma Trento (Италия)

Есть в 930 аптеках
158 грн
Мульти-Табс Классический табл. п/плен. оболочкой №30

Мульти-Табс Классический табл. п/плен. оболочкой №30

Pfizer Consumer Manufacturing Italy (Италия)

нет в наличии

Для детей многие витамины выпускают в виде желейных конфет, мишек, миньонов и других персонажей, тогда малыши принимают их с удовольствием (Супрадин – пастилки ведмежуйки,мультивитамины Pediakid для детей жевательные конфеты-мишки).

Супрадин Актив таблетки фл. №30

Супрадин Актив таблетки фл. №30

Grenzach Productions (Германия)

Есть в 1300 аптеках
415 грн

Выбрать необходимые витамины, сравнить цены на лекарственные средства и пищевые добавки, изучить инструкции к препаратам вы можете на сайте сервиса аптечной доставки Liki24.com. Мы круглосуточно бронируем для вас товары в аптеках Украины и предлагаем три варианта получения заказов:

  • доставка курьером на дом или в больницу;
  • самовывозом из аптеки;
  • при помощи Новой Почты или УкрПочты.

Также наш сервис предлагает выгодные скидки и акции на лекарства и другие товары, а курьерская доставка поможет позаботиться не только о себе, но и о пожилых родственниках.

Принимайте витамины по назначению врача, укрепляйте иммунитет и восстанавливайте силы перед летним отдыхом!