А если ядерный удар?.. Пошаговое руководство к действию

За время войны украинцы вынесли очень многое: ракетные удары, разрушения, жертвы, постоянные воздушные тревоги, эвакуацию, кто-то – оккупацию. Наш характер закалился настолько, что мы спокойно вбиваем в интернет-поиск «как пережить ядерный удар» не для того, чтобы пощекотать нервы, а чтобы узнать, как спасти свою жизнь и жизнь своих близких. В сегодняшней статье – пошаговое руководство о действиях при ядерном ударе.
Ирина Данилюк
Ирина Данилюк 01 months_, 20227 мин читать 3654
А если ядерный удар?.. Пошаговое руководство к действию

Эмоциональная составляющая: берем себя в руки

Резонанс вокруг темы ядерного удара по Украине сильно подрывает эмоциональное состояние обычных людей. Страх, тревога, чувство обреченности время от времени захватывают наши мысли. К счастью, у психологов есть метод борьбы с эмоциями, которые парализуют нашу жизнь. 

Постарайтесь признать, что вы не можете повлиять на то, будет ядерный удар или нет (если вы не российский диктатор). Вы также не можете знать, где именно будет взрыв (если он будет). От долгих рассуждений на тему “возможен ли ядерный удар” толку мало, потому что логика здесь не работает.

Поэтому стоит сосредоточиться на том, что находится в вашей зоне ответственности. Например, вы можете изучить необходимую информацию о том, как вести себя при ядерном взрыве, какие вещи могут понадобиться, что можно и чего нельзя делать, как оказать первую помощь при ядерном взрыве и т. д. Таким образом вы направите свои негативные эмоции в конструктивное русло. Вместо изматывающих переживаний вы сможете приступить к полезным действиям.

Кто-то может сказать, что готовиться к ядерному удару бессмысленно – мол, это все равно, что вести подготовку к смерти. Но мы не можем с этим согласиться. И вот доказательства. Во-первых, человек, который пережил два ядерных удара в Японии (Цутому Ямагути) умер в возрасте 93 лет. При том, что в то время еще никто не знал, как защититься от радиации. Во-вторых, даже в Мариуполе у подготовленных людей (у кого были запасы продуктов, бензина, лекарств) было больше шансов выжить и продержаться до нужного момента.

Если мы вас убедили, что все не так безнадежно, приступим к действию. Мы собрали для вас максимум информации о том, как выжить при ядерном ударе.

Теоретическая часть

Что такое ядерное оружие?

Ядерное оружие – это оружие массового поражения, для которого используется энергия деления ядер:

  • легких (водород);
  • тяжелых (уран, плутоний). 

Различают тактическое и стратегическое ядерное оружие. Тактические ядерные боеголовки несут заряд 2-100 килотонн тротилового эквивалента. В истории человечества ядерное оружие было использовано дважды: при бомбардировке Хиросимы (15 килотонн) и Нагасаки (21 килотонна). В результате ядерного удара погибло от 70-100 тысяч человек в Хиросиме и 60-80 тысяч в Нагасаки.

Что происходит при ядерном взрыве?

При ядерном взрыве выделяется большое количество энергии. Первый признак ядерного удара – это большая вспышка очень яркого света. Инфракрасное световоеизлучение длится миллисекунды, но испепеляет все живое и неживое вблизи взрыва, а на расстоянии вызывает ожоги тела.

Затем формируется ударная волна. Звук взрыва ядерной бомбы похож на гром или звук обычного взрыва, но ядерный взрыв имеет гораздо более разрушительную силу ударной волны. Она движется со скоростью звука и влечет за собой основные разрушения (может снести даже железобетонные конструкции).

Радиоактивный след (fallout) – это не полностью прореагировавшие высокоэнергетические элементы (нейтроны, гамма-кванты). Они распадаются длительное время после взрыва, оказывая воздействие на радиационную обстановку. Эффект от проникающей радиации может проявиться через месяцы или даже годы (лучевая болезнь, рак). Большинство радиоактивных элементов распадутся через несколько дней. Это значит, что через 7 часов после ядерного взрыва уровень радиации снижается в 10 раз, а через 49 часов – в 100 раз.

Радиоактивный дождь возникает как следствие перепадов давления атмосферы после взрыва. Капли дождя чрезвычайно радиоактивны, они могут вызвать острую лучевую болезнь. В среднем осадки выпадают через 10 минут после светового излучения.

Около 80% энергии взрыва приходится на электромагнитное излучение. Оно неопасно для человека, но разрушительно действует на все электронные приборы. Как можно защитить их – расскажем ниже.

Радиус поражения атомной бомбы

Что будет с человеком при ядерном взрыве, зависит от того, на каком расстоянии от эпицентра взрыва находится человек, удалось ли ему добраться до укрытия, насколько надежно это укрытие, сколько времени он пробыл на улице и т. д.

Диаметр взрыва ядерной бомбы зависит от мощности бомбы. Рассмотрим влияние ядерного удара на разных расстояниях на примере средней бомбы в 50 килотонн.

Эпицентр взрыва – место подрыва бомбы и радиус удара ядерной бомбы (1,5 км от места взрыва). В этой зоне будет разрушено большинство жилых построек. Высока вероятность пожара в помещениях, которые, скорее всего, сгорят. Смертность на открытой местности в эпицентре – 100%. Выжить можно только в надежном укрытии.

Зона разрушений – радиус до 5 км от точки ядерного взрыва. Тепловое излучение оставляет ожоги, ударная волна выбивает стекла. Очень высоки шансы выжить в убежище.

Зона радиоактивного загрязнения. В зависимости от метеоусловий, ландшафта местности и других факторов эта зона может составлять 10–20 км. Следует отметить, что уровень загрязнения зависит от типа заряда и высоты подрыва.

Практическая часть

Еще до ядерного взрыва вы должны хорошо обдумать, куда прятаться, чтобы переждать самое опасное время. При этом нужно учитывать разные сценарии. Ядерный удар может застать вас дома, на улице, на работе, в магазине, а ваших детей – в школе или детском саду. 

Заранее выработайте с вашими родными общую стратегию поведения. Очевидно, что нет смысла куда-то бежать – нужно пережить ядерный удар там, где вы есть, или в ближайшем убежище.

Определяемся с убежищем

Что может послужить убежищем? Самым надежным укрытием станут специальные бомбоубежища (такие обычно есть на больших предприятиях, построенных в советское время) или метро. Если такого объекта рядом с вами нет – подойдет подвал, особенно имеющий железобетонное перекрытие. 

При ядерном взрыве подземные убежища защитят и от радиации, и от обломков зданий после ударных волн. 

Важно! Для укрытия в этом случае совсем не подходят транспортные средства и легкие одноэтажные строения (деревянные или модульные дома).

Если у вас нет возможности спуститься в подвал, а взрыв застал вас в квартире или частном доме, необходимо переместиться в самую дальнюю от улицы комнату (желательно без окон или с минимальным их количеством). Для этого подойдет ванная комната, санузел, кладовая, коридор. 

В высотных домах выбирайте высокие этажи, но подальше от крыши. Необходимо отключить вентиляцию и кондиционеры, избегать воздухообмена с окружающей средой любыми способами (например, заложить щели между дверьми тканью, заклеить окна). 

Важно! Помните, что при ядерном взрыве запрещено пить водопроводную воду до получения официального подтверждения ее безопасности. Но эту воду можно использовать для мытья.

Собираем “тревожный рюкзак”

От того, насколько правильно вы соберете “тревожный чемоданчик” или “тревожный рюкзак”, во многом зависят ваши шансы на выживание. Положите в рюкзак комплект сменной одежды, самые важные документы. Некоторые эксперты рекомендуют иметь несколько сумочек в разных местах (дома, на работе, на даче). Как показывает практика, кому-то собрать всё необходимое даже в одном экземпляре достаточно сложно, поэтому ориентируйтесь по обстоятельствам.

Еда и вода

У каждого человека должен быть с собой запас воды и еды как минимум на 24 часа (можно и на более долгое время, но тогда “чемоданчик” превратится в чемоданище). Замечательно, если в подвале есть возможность на постоянной основе хранить продукты питания и воду. По сведениям людей, которые пережили атомную бомбардировку, самое страшное – это нехватка питьевой воды на фоне множества пожаров и ожогов.

Важно! Употреблять в пищу можно только герметично упакованные продукты и напитки.

Бросьте в сумку пару бутылок питьевой воды (из расчета 2 литра на человека), а еще – печенье, каши и супы быстрого приготовления, консервы мясные, рыбные и т. д. Эти продукты долго не портятся, они высококалорийны и не требуют приготовления или готовятся очень просто.

Вода Рео для специальных медицинских целей 950 мл

Вода Рео для специальных медицинских целей 950 мл

Юрия-Фарм ООО (Украина, Киев)

Есть в 1346 аптеках
86 грн
Вода минеральная Боржоми стекло 0.5 л

Вода минеральная Боржоми стекло 0.5 л

GG & MV Co N.V. (Грузия)

Есть в 916 аптеках
62 грн

Аптечка

Второй важный элемент тревожного рюкзака – аптечка. Кроме стандартного набора лекарственных средств, которые вы используете в обычной жизни, в ней обязательно должны быть таблетки Калия йодида по 125 мг.

Калия Йодид-125-Дарница, блистер №10 добавка диетическая

Калия Йодид-125-Дарница, блистер №10 добавка диетическая

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 769 аптеках
125 грн

Этот препарат защищает только щитовидную железу и только от поглощения радиоактивного изотопа йода. Калий йодид при радиации показан детям и взрослым до 40 лет. После 40 лет применять препарат не рекомендуется, поскольку в этом возрасте меняется метаболизм щитовидки. Исключение – беременные и кормящие мамы в возрасте 40+. Более детально о йоде при радиации можно прочитать в этой статье.

Важно! Калий йодид принимают только после официального указания властей или МЧС

Придерживаться необходимо следующих дозировок:

  • новорожденным – 16 мг;
  • детям от 1 месяца до 3 лет – 32 мг (¼ таблетки);
  • детям 3-12 лет – 62,5 мг (½ таблетки);
  • подросткам 13-18 лет, взрослым, беременным и кормящим матерям – 125 мг (одна таблетка).

Также в аптечке должны быть дезинфицирующие растворы, мыло.

Средства защиты при ядерном взрыве

Полиэтилен эффективно задерживает радиоактивное излучение, поэтому в идеале у вас должна быть возможность соорудить себе противорадиационный костюм из бахил, дождевиков, перчаток, мусорных пакетов, скотча, очков, респираторов FFP2/3 или медицинских масок.

Вдыхание радиоактивной пыли крайне негативно влияет на здоровье человека, поэтому желательно всегда иметь маску FFP2 или FFP3 с собой.

Респиратор Медикалспан-2 FFP2 NR 1 шт

Респиратор Медикалспан-2 FFP2 NR 1 шт

Производственно-Строительная Компания Нове Мисто (Украина)

Есть в 1 аптеке
8 грн
Респиратор Медикалспан-3 FFP3 NR 1 шт

Респиратор Медикалспан-3 FFP3 NR 1 шт

Производственно-Строительная Компания Нове Мисто (Украина)

Есть в 2 аптеках
22 грн

Также пригодятся сухие и влажные салфетки для очищения тела, упаковок с продуктами и т. д.

Платочки носовые Kleenex Original №10

Платочки носовые Kleenex Original №10

Kimberly-Clark (Великобритания)

Есть в 8 аптеках
12 грн
Влажные салфетки Huggies Natural Care 56 шт

Влажные салфетки Huggies Natural Care 56 шт

Kimberly-Clark (Великобритания)

Есть в 120 аптеках
131 грн
Салфетка влажная Joy с клапаном 100 шт

Салфетка влажная Joy с клапаном 100 шт

Joy Every Day (Турция)

нет в наличии

Приборы и устройства

Около 80% энергии взрыва приходится на электромагнитное излучение. Оно неопасно для человека, но разрушительно действует на все электронные приборы. Используя законы физики, можно попытаться спасти самую необходимую электронику при ядерном ударе. В качестве защитного устройства подойдет обувная коробка, обклеенная фольгой. В такую коробку можно положить запасной телефон, повербанк, флешку и т. д. Защитит ли такое приспособление вашу технику, зависит от мощности взрыва и расстояния от его эпицентра.

Поскольку электронные гаджеты могут выйти из строя, очень рекомендуем запастись радиоприемником с питанием от батареек. Радио необходимо, чтобы узнавать информацию об эпицентре взрыва, обстановку на улице, деталях эвакуации. 

Также нужно иметь фонарик, чтобы не сидеть в полной темноте. Очень полезно будет запастись дозиметром (счетчик Гейгера). Средняя цена такого прибора – около $100, но с его помощью вы сможете самостоятельно контролировать уровень радиации и понимать, безопасно ли оставаться в том или ином месте.

Важно! Не забудьте положить в “тревожный чемоданчик” дополнительные элементы питания для всех гаджетов.

Предположим, ядерный удар случился. Что делать?

В идеале, при каждом оповещении о воздушной тревоге люди должны спускаться в убежища. Но на практике, когда сигнал тревоги звучит до 10 раз в сутки, человек не может находиться в убежище постоянно. Поэтому тактика действия при ядерном взрыве зависит от того, где вас застал этот взрыв.

Как вести себя при ядерном ударе на улице

Если вы понимаете, что произошел ядерный взрыв – немедленно падайте на землю лицом вниз (желательно в глубокую воронку), прячьтесь за что угодно, что может прикрыть вас от ударной волны. 

Постарайтесь защитить одеждой как можно больше участков тела, наденьте капюшон, закройте нос и рот маской, одеждой, шарфом. После двух ударных волн необходимо как можно быстрее попасть в убежище. На это есть меньше 10 минут.

Как выжить при ядерном взрыве в убежище

Если вы слышите оповещение о риске ядерного удара, вы должны вместе с тревожным чемоданом спуститься в укрытие. Внутри необходимо выключить вентиляцию и по максимуму герметизировать помещение. Следите за сообщениями по радио. По официальному указанию примите таблетки Калия йодида в дозировке, соответствующей возрасту.

Тем, кто попадает в убежище после ядерного удара, необходимо снять одежду и сложить ее в полиэтиленовый пакет. Одежда несет на себе 90% радиоактивных частиц. 

Если есть возможность – примите душ с теплой водой и мылом. Не используйте кондиционер для волос, он способствует “прилипанию” радиоактивных частиц к телу. Если нет доступа к проточной воде, обработайте открытые участки кожи мыльным раствором воды, протрите влажными салфетками, мокрой тканью. 

Важно! Запрещено сильно тереть кожу, расчесывать ее. Нужно просто аккуратно и нетравматично протереть кожу.

Наденьте чистую одежду, прикрывайте органы дыхания марлей или маской.

Важно! Все «грязные» материалы нужно складывать отдельно в пластиковый пакет.

Людям, которые получили травмы, необходимо оказать медицинскую помощь. Это стоит делать в защитном костюме. Открытые раны и кожу вокруг них обильно промывают чистой водой, антисептиком или физраствором и накладывают повязку. Рот, уши, глаза нужно прополоскать чистой водой. 

У человека, который получил высокую дозу радиации, может быть рвота. Частота рвоты коррелирует с тяжестью отравления. Единственное, чем можно помочь человеку – попытаться уменьшить количество радиоактивных элементов на коже, на волосах, во рту.

Помните, что можно употреблять еду и воду только в герметичных упаковках. Продукты из холодильника или морозильной камеры тоже можно есть. 

Что будет дальше?

Если у вас есть дозиметр, спустя час после взрыва можно замерить уровень радиации. При показаниях дозиметра более 100 мкР/час выходить из укрытия еще рано. Оставаться в укрытии рекомендуют как минимум 24 часа. Если вы находитесь в настоящем бункере, где есть независимая вентиляция – в нем можно оставаться и дольше. 

Но из обычного подвала нужно выбираться уже через сутки после ядерного взрыва, поскольку существует риск надышаться радиоактивным воздухом. Следите за объявлениями об эвакуации.

Для выхода из убежища рекомендуется сделать полиэтиленовый костюм из дождевика, бахил, перчаток, мусорных пакетов, закрепив все это скотчем. Обязательный элемент – респиратор или маска, которую нужно менять каждые 3 часа.

Грудных детей можно транспортировать в колясках, обернутых полиэтиленом с отверстием, завешенным марлей, или в слингах. Органы дыхания маленьких детей защищаем марлей, детям постарше надеваем респираторы.

Что делать при ядерном взрыве с животными?

В первую очередь вы должны думать о своей безопасности, но если есть возможность – питомцев можно взять с собой в убежище. При выходе из бункера домашних животных можно переносить в переноске, обернутой полиэтиленом. Собак можно одеть в одежду, завернуть пледом, на намордник наложить марлю.

Конечно, все мы надеемся, что украинцы никогда не почувствуют на себе, что такое ядерный удар. Но если критическая ситуация всё же состоится – не паникуйте, действуйте спокойно и рассудительно. Теперь вы знаете, что нужно делать.