Как сэкономить: более дешевые аналоги дорогих антибиотиков

В лечении многих заболеваний используются медицинские препараты различных ценовых категорий, и самая труднодоступная в бюджетном отношении – это группа антибиотиков. Но если проверенные временем противомикробные лекарства имеют уже устоявшуюся стоимость, то новые аналоги иногда обходятся пациентам многократно дороже. Такой ценовой контраст имеет объективные обоснования – на разработку и тестирование антибиотиков нового поколения ежегодно выделяется более 1 миллиарда долларов. Вместе с тем их стоимость часто продиктована широким спектром действия.
Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 18 months_, 20194 мин читать 3531
Как сэкономить: более дешевые аналоги дорогих антибиотиков

В лечении многих заболеваний используются медицинские препараты различных ценовых категорий, и одна из самых труднодоступных в бюджетном отношении – это группа антибиотиков. Но если проверенные временем противомикробные лекарства имеют уже устоявшуюся стоимость, то новые аналоги иногда обходятся пациентам многократно дороже. Такой ценовой контраст имеет объективные обоснования – на разработку и тестирование антибиотиков нового поколения ежегодно выделяется более 1 миллиарда долларов. Вместе с тем их стоимость часто продиктована широким спектром действия.

 

Больше примеров - ниже.

 

Что известно об оригинальных антибиотиках и их аналогах

Несложно оценить размеры издержек фармацевтических корпораций, сопоставимых с бюджетом некоторых космических или высокотехнологичных проектов. Позволить себе дорогостоящие лабораторные и клинические исследования с подобным объемом финансирования могут себе только бренды с многомиллионными оборотами. Отсюда легко сделать вывод, что тестировать сразу несколько дорогостоящих антибиотиков даже им становится накладно, при том, что такие мероприятия требуют еще и уйму времени.

В качестве убедительного примера можно привести одну из последних разработок американской фармацевтической корпорации Pfizer (Пфайзер) – препарат группы антибиотиков широкого спектра Линезолид с торговым наименованием Зивокс. На базе клинического центра в Гротоне штата Коннектикут это лекарство тестировалось с момента изобретения в 1990 году до даты поступления в продажу в 2000 году. На его тестирование были потрачены колоссальные суммы, поэтому совсем неудивительно, что в некоторых странах стоимость препарата достигает нескольких тысяч долларов за упаковку. Аналогичная ситуация и с другим известным медикаментом этой компании – Виагрой.

Но как же тогда лечиться пациентам, не имеющим финансовой возможности для покупки таких лекарственных средств? Врачи сами подсказывают альтернативный вариант – они назначают так называемые дженерики. Это недорогие аналоги известных запатентованных антибиотиков с точно таким же действующим активным веществом. И выпускают их фармацевтические фабрики, занятые исключительно производственными задачами. Такие предприятия не проводят собственных исследований новых медикаментов в силу ограниченности своих бюджетных возможностей.

Впрочем, доктор может порекомендовать и оригинальный препарат, но его покупка не является обязательным условием – дженерики при многократно меньшей стоимости имеют точно такой же терапевтический эффект. 

Тем не менее, сделав выбор в пользу недорогого аналога следует обязательно сравнить условия его применения и дозировки, а также сопоставить форму выпуска с оригиналом. Все эти данные должны совпадать. В редких исключениях допускается несоответствие в дозах АДВ – активного действующего вещества. Например, когда оригинал производится в таблетках содержанием АДВ 500 мг, а его аналог – в той же таблетированной форме, с 250 мг действующего компонента. В таких случаях назначается двойная доза, вместо одной – две таблетки аналога.

Далее приводятся для ознакомления примеры известных оригинальных антибиотиков, их аналогов и цены на обе категории лекарств.


Ингибиторозащищенные аминопенициллиновые препараты

Известным представителем этой группы антибиотиков является Флемоклав Солютаб в таблетированной форме. Это лекарство назначается при респираторных патологиях, вплоть до осложненных случаев и рецидивов с острым и хроническим течением.

Его активными веществами являются амоксициллин (500 мг или 875 мг), клавулановая кислота (125 мг).

Его средняя стоимость в аптеках страны – в пределах 166 грн за таблетки 500/125 мг №20 и 215,24 грн за препарат 875/125 мг №14. В то же время на сайте Liki24 предложены цены 146.19 грн и 165,47 грн соответственно. 

Аналогом для препарата Флемоклав Солютаб является не менее известный Амоксил К-625 в таблетированной форме 500-125 мг №14 – его стоимость в аптеках 93,72 грн, в каталоге Liki24 – всего 72,44 грн. 

 

 

Найти Амоксил на Liki24

Группа макролидных антибиотиков

Сумамед – оригинальный антибактериальный препарат с обширным спектром действия на основе азитромицина, выпускается в порошке, капсулах и таблетках. Сумамед считается безопасным антибиотиком, показания к которому касаются даже детей с полугодовалого возраста.

Содержание азитромицина в этом лекарстве – 500 мг в таблетке, 250 мг в капсулах, и 185 мг в суспензии из порошка для приготовления раствора для внутреннего применения.

Стоимость в аптеках Сумамеда:

·         капсулы №6 250 мг – 229,03 грн, при покупке через Liki24 – 197,55 грн;

·         таблетки 500 мг №3 – 260,33 грн, в каталоге Liki24 228,66 грн;

·         порошок 100 мг/5 мл раствора – 213,82 грн, при заказе через сайт Liki24 – 184,02 грн.
Аналогом Сумамеда выступает Ормакс в порошкообразной форме с содержанием активного вещества 100 мг/5 мл, который в отечественных аптеках обойдется 97,9 грн, а в каталоге Liki24 – еще меньше, 69,99 грн. 

Еще один аналог – Фромилид с обширным действием против инфекционных болезней. Стоимость в городских аптеках 148,15 грн за таблетки по 250 мг, при заказе через Liki24 - 118,65 грн.

Таблетки Фромилид №14 по 500 мг – средняя стоимость 233,6 грн, на сайте Liki24 – 193,32 грн.

 

 

 

Препараты группы антибиотиков цефалоспоринов

Эмсеф – порошок с содержанием в 1 флаконе активного вещества цефтриаксона в дозе 1000 мг. Является антибиотиком с широким спектром терапевтического действия.

·         стоимость в аптеках страны – в среднем 112,5 грн;

·         стоимость в Liki24 99 грн.

Аналог препарата – Цефтриаксон со средней ценой 13,5 грн. 
 

 

Сравнить цены на Liki24


Антибиотики группы фторхинолонов

Оригинальный препарат – Ципринол с содержанием АДВ Ципрофлоксацина в дозах 500 и 250 мг. Это антибактериальное средство с обширным поражающим эффектом против болезнетворных микробов.

Средняя цена в оффлайн аптеках 123,35 грн. В каталоге Liki24 Ципринол стоит 116,34 грн.

Доступные аналоги:

·         Ципрофлоксацин (40,8 грн в аптеках и 31,59 грн в Liki24); 

·         Ципролет №10 по 500 мг (117,75 грн в розничной продаже и 100,5 грн в каталоге Liki24). 

 


 

 

Ряд антибактериальных нитроимидазолов

Представитель этой группы – Трихопол, оригинальный препарат на основе метронидазола с содержанием 250 мг активного действующего компонента в одной таблетке.

Аналог этого препарата – Метронидазол-Здоровье в таблетированной форме по 250 мг №20. Его средняя стоимость 42,28 грн (через каталог Liki24 – 33,55 грн), в то время как сам Трихопол достигает средней цены 116,66 грн (на сайте Liki24 – 91,31 грн)
 

 

 

 

Результат сравнения

В приведенных примерах отчетливо видна разница в ценах между оригинальными лекарствами и их аналогами. Это сравнение поможет подобрать более дешевые, но не менее эффективные препараты антимикробного действия. Однако замену должен делать исключительно лечащий врач, он же должен устанавливать дозировки для аналогов и курс лечения.

В список приведенных примеров не включены антибиотики и антибактериальные медикаменты, применяемые при тяжелых формах, хроническом течении и запущенных инфекционных заболеваниях. Их назначает только врач, следящий за динамикой лечения пациента, и решение о замене аналогами принимает тоже только он.