Как снять похмелье во время праздников?

Вариант «не пить» – хороший способ избежать похмелья, но, к сожалению, он подходит далеко не всем. Поэтому давайте разбираться, как можно заранее сделать грядущее похмелье более легким и как его снять, если оно уже наступило.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 27 months_, 20209 мин читать 1816
Маюра Назия
Редактор: Маюра Назия – Врач-хирург
 Проверено Обновлено 27.12.2020
Как снять похмелье во время праздников?

Прежде чем начать разговор о похмелье как таковом, стоит отметить, что человеческий организм оснащен так называемой системой детоксикации – она помогает ему избавляться от токсических веществ. В этой системе работают:

  • иммунитет;
  • печень;
  • экскреторные органы – почки, ЖКТ, легкие, кожа.

Именно через экскреторные органы токсины покидают организм. А вся система детоксикации в целом работает на преобразование токсинов – в результате из них образуются менее токсичные вещества, которые легко выводятся экскреторными органами.

Почему же, если у нас есть такая «умная» система, нам так плохо наутро после алкогольных возлияний накануне? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться:

Что такое похмелье и как оно возникает?

Еще одним путем преобразования чужеродных веществ является «летальный синтез». В результате него некоторые вещества расщепляются на еще более токсичные элементы – поэтому возникает общее отравление организма. Так, этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, трансформируется в ацетальдегид (он же – уксусный альдегид или этаналь).

Ацетальдегид – это химическое соединение, которое на порядок (в 10 раз) токсичнее самого этилового спирта. Конечно, человеческий организм прекрасно умеет избавляться от ацетальдегида. Но порой для этого необходимо достаточно долгое время – вот в это время мы и страдаем от похмелья, ведь ацетальдегид находится не только в желудке, но и во всех органах и системах организма.

Похмелье «по науке» называется постинтоксикационной астенией алкогольного генеза. Именно о нем и пойдет речь в нашей статье. В народе оно называется «бодун», отличается симптомами, характерными для приема любого яда, не только алкоголя, а главная его отличительная черта – отвращение к спиртному.

Но дело в том, что словом «похмелье» называется и другое, более тяжелое клиническое состояние – алкогольный абстинентный синдром. Это синдром алкогольной зависимости или состояние отмены. В народе оно обозначается фразой «трубы горят» – чтобы прийти в нормальное состояние, человеку необходим прием дополнительной дозы алкоголя. То есть отвращения к спиртному у него нет, несмотря на множество неприятных симптомов – тремора (дрожания) рук, чувства тревоги и страха, отсутствия аппетита и т. д. В этом состоянии лучше обратиться за медицинской помощью, поскольку оно может длиться очень долго, перетекая всё в новые и новые запои, а в итоге закончиться алкогольным делирием («белой горячкой»).

Поэтому давайте рассмотрим симптомы «обычного», гораздо менее опасного похмелья, с которым можно успешно бороться собственными силами.

Похмелье – симптомы

Чаще всего похмелье после бурных возлияний проявляет себя в виде:

  • «пульсирующей» головной боли, повышенной чувствительности к шуму;
  • покраснения глаз, их повышенной чувствительности к свету;
  • сильной жажды, сухости во рту, иногда – изжоги;
  • нарушений стула (диарея, запор);
  • увеличения количества мочи.

В случае сильного похмелья может наблюдаться дрожание рук, раздражительность, эмоциональная нестабильность. Например, может возникнуть состояние, называемое «адреналиновой тоской», похожее на чувство вины за что-то, что человек сделал или сказал накануне (даже если он не говорил и не делал ничего неподобающего).

ИНТЕРЕСНО! Наиболее «адаптированную» к алкоголю печень имеют люди с IV резус-отрицательной группой крови. У них практически не бывает похмелья и прочих неприятных ситуаций, связанных с приемом спиртосодержащих напитков. Правда, таких людей среди нас очень мало – около 0,2% от общего числа всех жителей планеты.

Как избежать похмелья?

Не пить! :) Но есть и другие способы если не полностью избежать, то, как минимум, сделать похмелье более легким и «совместимым с жизнью». Итак:

  • помните свою меру. Скорее всего, вы уже знаете количество спиртного, после которого вам бывает плохо – так вот и постарайтесь не превышать эту «планку»;
  • поешьте за несколько часов перед застольем. Съесть лучше что-то в меру сытное, ноне слишком жирное – жирная пища не подходит для этих целей, так как создает дополнительную нагрузку на печень и поджелудочную железу. А вот белки, жиры и углеводы в умеренном количестве смогут замедлить всасывание этанола – и тогда организму будет проще «нормировать» усвоение алкоголя;
  • закусывать спиртное во время застолья тоже лучше не фруктами или салатами, а чем-то более «солидным». Опять же – подойдут в меру жирные продукты. И нет, мы имеем в виду не сало, а оливки, орехи, соусы с нерафинированными маслами и т. д.;
  • каждая порция спиртного должна «сопровождаться» стаканом воды. То есть, 150–200 мл воды должны приходиться на: одну рюмку водки/коньяка ИЛИ один бокал вина/шампанского, ИЛИ полбутылки пива, ИЛИ один коктейль и т. д. Как мы уже говорили выше, похмелье – во многом результат обезвоживания организма. Поэтому ваше самочувствие будет гораздо лучше, если во время алкогольного веселья организм будет получать достаточное (увеличенное) количество воды, которая поможет ему и наутро оставаться «в форме».

Еще один действенный совет: за 1,5–2 часа до начала алкогольного действа можно выпить немного спиртного (эквивалент 50 г водки), чтобы печень заранее начала вырабатывать необходимые ферменты.

Аптечные средства

Чтобы алкоголь во время грядущего застолья расщеплялся и выводился быстрее, можно воспользоваться такими советами:

  • за сутки до намеченного торжества принять 500 мг Аспирина – это активизирует работу ферментов и снизит вредное воздействие спиртного;
  • за 12 часов, а затем за 4 часа до начала торжества примите витамин В6 (пиридоксин) в дозировке 25–75 мг: он активирует функцию печени, а именно – печеночный фермент алкогольдегидрогеназу. Кстати, столько же пиридоксина можно принять и перед сном после застолья – тогда практически всё выпитое спиртное переработается за время сна;
  • утром перед застольем примите легкое желчегонное – например, сироп шиповника (2 столовые ложки). Отток желчи благоприятно воздействует на функцию печени и защищает поджелудочную железу;
  • перед застольем примите какой-либо сорбент – ЭнтеросгельАктивированный уголь или др. Уже во время застолья они начнут «работать», впитывая в себя алкоголь и выводя его из организма. Благодаря действию сорбентов можно долго не пьянеть за столом, а утром обойтись без похмелья (почти))).

Энтеросгель Экстракапс капс. 0,32 г №14

Энтеросгель Экстракапс капс. 0,32 г №14

КРЕОМА-ФАРМ ЗАО (Украина, Киев)

Есть в 1348 аптеках
93 грн
Сироп из плодов шиповника, 200 мл

Сироп из плодов шиповника, 200 мл

Дон ЧП (Украина, Днепропетровск)

Есть в 27 аптеках
67 грн

Как облегчить похмелье, если оно все-таки наступило?

Конечно, «как рукой» снять похмелье невозможно. Однако можно сделать так, чтобы оно доставляло меньше физических и моральных страданий. Рассмотрим эту почетную миссию детально.

Что пить?

Пить во время похмелья не только можно, но и нужно – как при любом отравлении. Естественно, мы не имеем в виду алкогольные напитки, а рекомендуем пить:

  • обычную чистую воду. В нее можно добавить немного лимонной кислоты – которая помогает детоксикации и ускоряет метаболизм. Но здесь главное не переусердствовать: «лимонка» повышает кислотность в желудке и портит эмаль зубов;
  • столовую минеральную воду или специальную воду для медицинских целей ReO;
  • соки (особенно томатный и апельсиновый);
  • кисломолочные напитки – имеется в виду не только кефир, но и айран, тан, кумыс. Кстати, любой из этих напитков можно смешать с минералкой в пропорции 50/50;
  • квас (желательно не бутилированный из магазина, а заранее приготовленный дома);
  • рассол – он восстанавливает электролиты (в первую очередь натрий и калий), потерянные во время употребления алкоголя. Кстати, для этой же цели можно принять таблетку Аспаркама (если нет противопоказаний). Отметим, что рассола лучше пить не более одного стакана, иначе усугубится жажда.

Аспаркам-Здоровье табл. блистер №50

Аспаркам-Здоровье табл. блистер №50

Здоровье ООО (Украина, Харьков)

Есть в 41 аптеке
38 грн
Вода Рео для специальных медицинских целей 950 мл

Вода Рео для специальных медицинских целей 950 мл

Юрия-Фарм ООО (Украина, Киев)

Есть в 1353 аптеках
88 грн

Вопреки расхожему мнению, кофе и чай (в том числе зеленый) в первые часы похмелья лучше не употреблять вообще. Причем не только их, но и любые препараты, также содержащие кофеин (например Цитрамон, Седалгин и др.). Кофеин «встряхивает» нервную систему и усиливает мочегонный эффект, а на пике похмелья всё это организму не нужно – дождитесь, когда вам немного полегчает, и тогда уже заварите чашечку кофе или любимого чая.

Этанол имеет сильный мочегонный эффект – то есть под его действием из организма выводится жидкость. В условиях обезвоживания организм избавляется от токсинов гораздо дольше – таким образом, похмелье может затянуться не только до вечера, но и до следующего дня.

Поэтому пейте побольше, только не сразу большими объемами, а часто, но понемногу и мелкими глотками.

Что есть?

Для того, чтобы «разогнать» метаболизм, отлично подойдет завтрак, содержащий много углеводов и протеинов (белков) – например яичница с тостами и чем-нибудь мясным.

В принципе, белок помогает печени расправиться с остатками этанола. Поэтому можно есть побольше белковой пищи – нежирного творога, мяса, яиц.

Неоценимой помощью для организма во время похмелья станут и «хорошие» жиры – они участвуют в восстановлении клеток, включая клетки мозга, наиболее страдающие от обезвоживания. Говорим «хорошие» жиры – подразумеваем «ненасыщенные». Такие жиры содержатся в нерафинированных маслах, орехах, авокадо, семечках, жирной рыбе (и рыбьем жире в капсулах).

Рыбий жир капсулы, 0.3 г №60

Рыбий жир капсулы, 0.3 г №60

Экосвит Ойл ООО (Украина, Днепропетровск)

Есть в 20 аптеках
89 грн

В «антипохмельный» завтрак можно добавить немного острых специй (конечно, если ваш желудок дружелюбно реагирует на них). Такие пряности тоже ускоряют обменные процессы, помогая быстрее вывести ядовитые продукты распада.

Также пойдет на пользу пища, богатая солями – подсоленные рыбные консервы, соленые огурцы, квашенная капуста. В квашенной капусте содержится еще и много витамина С, который сам по себе помогает бороться с похмельем.

Хорошо выводит токсины овсяная каша – она легко воспринимается желудком и поджелудочной железой и хорошо усваивается, стимулируя пищеварение.

Какие существуют препараты от похмелья?

Разумеется, современная фармакология не обошла стороной такую распространенную во всем мире проблему, как проблема похмелья. Широким спросом пользуются препараты на основе янтарной кислоты, глюкозы, аспирина и др.

Поход в аптеку в похмельном состоянии – практически невыполнимая миссия. Поэтому, если в скором времени планируется застолье – есть смысл запастись одним из таких препаратов, или же заказать его доставку с помощью сервиса Liki24:

  • Медихронал – содержит в составе глюкозу, которая подпитывает «уставший» организм. Известно, что под воздействием этилового спирта естественная выработка глюкозы (сахара) в организме нарушается, а недостаточный уровень сахара провоцирует усталость, головокружение и раздражительность. Также в составе Медихронала присутствует формиат натрия, который вступает во взаимодействие с ядовитым ацетальдегидом и нейтрализует его. Кроме того, Медихронал содержит глицин – это вещество «успокаивает» нервную систему и помогает уснуть.
  • Антипохмелин – в нем содержатся кислоты: янтарная, фумаровая, глутаминовая и аскорбиновая, а также глюкоза. Всё это в «коктейле» способствует значительному снижению токсического воздействия продуктов алкогольного распада на организм.
  • Алко-сорб – средство, содержащее в своем составе уже упоминавшуюся янтарную кислоту, а также полезное вещество таурин и высокодисперсный диоксид кремния – так называемый «белый сорбент». Он, как губка, вбирает в себя токсические вещества из желудочно-кишечного тракта и выводит их из организма. Отметим, что диоксид кремния – это НЕ активированный уголь, хотя довольно многим людям активированный уголь (обычный или белый) тоже помогает побороть похмелье.
  • Витамин С. Суточная профилактическая дозировка витамина С составляет 50–100 мг, а терапевтическая – 1000–5000 мг (порог токсичности «аскорбинки» – 15000 мг). При похмелье можно единоразово принять 1000–2000 мг этого витамина, желательно во время еды или сразу после нее. Витамин С – мощный антиоксидант, к тому же он защищает клетки от токсических «атак» и разжижает кровь. Все это способствует уменьшению головной боли и улучшению общего самочувствия при похмелье.

Медихронал-Дарница гран. пачка, комплект (пакет №1 + пакет №2)

Медихронал-Дарница гран. пачка, комплект (пакет №1 + пакет №2)

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 1259 аптеках
91 грн
Алко-Сорб порошок 9 г саше, №12

Алко-Сорб порошок 9 г саше, №12

Орисил - Фарм ООО (Украина, Львов)

Есть в 186 аптеках
311 грн
Антипохмелин капсулы №10

Антипохмелин капсулы №10

Евро плюс ЧП (Украина, Днепропетровск)

Есть в 28 аптеках
49 грн

Витамин С 500 с апельсиновым вкусом табл. д/жев. 0,5 г контурн. ячейк. уп. №10

Витамин С 500 с апельсиновым вкусом табл. д/жев. 0,5 г контурн. ячейк. уп. №10

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 684 аптеках
26 грн

Разумеется, перед приемом любого средства от похмелья следует внимательно прочитать инструкцию к нему, уделяя особое внимание разделам «Противопоказания» и «Побочные эффекты». Например, препараты янтарной кислоты не рекомендуются к употреблению при наличии камней в почках.

{bordered_text ВАЖНО! Современные врачи-наркологи далеко не всегда рекомендуют употреблять для борьбы с похмельем препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Дело в том, что они могут возыметь обратный эффект, связанный с излишней нагрузкой на печень. В связи с этим необходимо отметить и уже упоминавшийся выше Цитрамон – кроме аспирина он содержит в составе парацетамол, который в сочетании с алкоголем вызывает гепатотоксический эффект (токсичность для печени). Поэтому и от приема препаратов, содержащих парацетамол, во время похмелья стоит воздержаться.}

Что делать?

Вполне естественно, что человеку, страдающему от похмелья, делать не хочется ничего вообще. Поэтому можно просто спать – во сне уйдут похмельные симптомы и организм придет в норму. Однако если у вас после бурного застолья еще остается и некая «лишняя» энергия, можно, например, принять прохладный душ (только НЕ контрастный!).

Также пойдут на пользу и легкие физические нагрузки. Ключевое слово – «легкие»! Излишние физические стрессы похмельному организму противопоказаны. Известны случаи, когда повышенное физическое напряжение при похмелье приводило к инфаркту или инсульту. Поэтому лучше заняться чем-то менее изнуряющим – например неторопливым сексом, неспешной прогулкой на свежем воздухе или йогой.

А вот если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо (буквально «хуже всех») – лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Она может потребоваться, если у вас есть такие симптомы, как:

  • сильная головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • «синюшная» бледность кожи;
  • очень низкая температура тела;
  • боль в груди, особенно отдающая в левую руку;
  • рвота, которую невозможно остановить, и при которой вся выпитая жидкость выходит обратно;
  • спутанное сознание (сложности с ответами на простые вопросы, непонимание, где вы находитесь и т. д.).

Не старайтесь «отлежаться» при таких состояниях – они чреваты серьезными проблемами со здоровьем и представляют угрозу для жизни.

Итак, знайте свою меру и не болейте с похмелья! А служба адресной доставки лекарств Liki24 желает вам провести новогодние праздники без ущерба для здоровья :)