Кашель – основные виды и особенности лечения

Кашель – частый спутник и настоящий «бич» осенне-зимнего периода. Дети обычно сталкиваются с кашлем уже на первом году жизни и затем знакомятся всё ближе и ближе, а взрослые страдают от него регулярно. О причинах и основных видах кашля, различных методах обследования, эффективных таблетках, сиропах и леденцах, а также народных средствах лечения – в сегодняшней статье.
Команда Liki24
Команда Liki24 19 , 20247 мин читать 93
Баленко Светлана
Редактор: Баленко Светлана – Врач-терапевт
 Проверено Обновлено 19.01.2024
Кашель – основные виды и особенности лечения

Первые упоминания кашля встречаются еще в античной медицинской литературе. Уже тогда врачи понимали, что он появляется при различных болезнях, –но почему этот симптом возникает и как с ним бороться, не знал никто. К счастью, с тех пор медицина шагнула далеко вперед.

Что такое кашель?

Принято считать, что кашель – это проявление защитного (физиологического) механизма: он необходим нашему организму, чтобы очищать дыхательные пути от инородных частиц. И это действительно так. Кашлевые рецепторы (особые высокочувствительные зоны) расположены в глотке, гортани, трахее и бронхах – мимо них не проскочит и пылинка.

Но кашель может быть и патологическим. Иногда кашлевые рецепторы раздражаются растущей опухолью или они просто гиперреактивны – реагируют даже на незначительные раздражители. Но хотя дыхательные пути очищать не от чего, кашель все равно выполняет защитную функцию: он становится тем самым «тревожным звонком», на который человек обязательно обратит внимание.

Почему возникает кашель?

Как уже было сказано выше, основная причина кашля – раздражение определенных рецепторов. Они реагируют на воспалительный процесс, отек тканей, появление слизи, попадание в дыхательные пути пыли или других частиц, инфекцию, заброс кислоты и другие патологические процессы. Причиной кашля могут стать самые разные заболевания и состояния:

  • острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ);
  • воспалительные заболевания дыхательных путей и легких (фарингиты, трахеиты, бронхиты, пневмонии);
  • синдром постназального затекания – когда секрет из носа затекает в трахею и бронхи по задней стенке глотки;
  • гиперреактивность бронхов;
  • бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких;
  • вдыхание загрязненного воздуха, курение, в том числе пассивное;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – ГЭРБ);
  • увеличение щитовидной железы и сдавление ею трахеи;
  • рак бронхов или легких;
  • туберкулез;
  • сердечная недостаточность и другие болезни;
  • прием некоторых лекарств (например, таблеток от давления).

Обратите внимание: иногда кашель может быть связан с сильным стрессом, длительными психоэмоциональными переживаниями – тогда он называется психогенным. Такой симптом чаще встречается у детей, но ему также подвержены и взрослые.

У каждого вида кашля есть свои особенности, поэтому врач всегда подробно расспрашивает пациента, когда и как именно он кашляет, отходит или нет мокрота, от чего улучшается самочувствие и какие еще симптомы сопровождают кашель. 

Ответы на эти вопросы помогают установить правильный диагноз и подобрать нужную терапию.

Каким бывает кашель?

Наверное, каждый знает, что кашель бывает сухим и влажным. Сухой кашель врачи еще называют непродуктивным – при нем вообще не отходит мокрота. Он часто причиняет заболевшему человеку самые настоящие страдания – может вызывать боль в горле и груди, провоцировать рвоту и непроизвольное мочеиспускание. Сухой кашель часто описывают как «мучительный, изнуряющий, надсадный».

Влажный кашель называется продуктивным, потому что сопровождается отхождением мокроты. Конечно, он не доставляет больному особого удовольствия, но зато переносится намного легче, чем сухой.

Иногда пульмонологи описывают кашель и как «малопродуктивный». При нем мокрота отходит, но с большим трудом и в малом количестве. Обычно она очень вязкая и липкая, выделяется в виде сгустков.

От вида кашля зависит подбор терапии, – поэтому не удивляйтесь, если врач подробно расспрашивает, что именно вы откашливаете.

Также имеет значение продолжительность кашля. Он бывает:

  • острым – если длится до трех недель;
  • подострым – беспокоит три-восемь недель;
  • хроническим – сохраняется больше двух месяцев.

Важно! Чем дольше длится кашель, тем сложнее его лечить, поэтому не затягивайте с визитом к врачу.

Как правильно обследоваться при кашле?

Не всегда при кашле нужно обследоваться. Если он возник на фоне вирусной инфекции, постепенно уменьшается и врач не выслушивает ничего опасного в легких, – дополнительные обследования обычно не нужны.

Даже при безобидной ОРВИ кашель до трех недель – норма, если он постепенно уменьшается и не появляется новых симптомов (например, лихорадки, прожилок крови в мокроте). Не спешите бежать на «рентген» или КТ легких, это дополнительная лучевая нагрузка, которая не всегда нужна организму. Если кашель вас беспокоит – покажитесь семейному врачу или пульмонологу, он точно скажет, нужно ли как-то обследоваться либо пока достаточно обычного наблюдения.

При кашле с мокротой и появлении характерных влажных хрипов при аускультации (выслушивании легких) врач обязательно направит на рентгенографиюорганов грудной клетки – это необходимо для исключения пневмонии (воспаления легких), а заодно туберкулеза и опухолей.

Обратите внимание: рентгеновский снимок не выявляет бронхит. Это клинический диагноз, который «выслушивается ухом». Так что если в описании рентгенограммы вы видите заключение «Rg признаки бронхита» – в следующий раз обследуйтесь в другом месте.

Если рентгенография неинформативна или ее результаты спорны / сомнительны, пациенту рекомендуют сделать компьютерную томографию (КТ) легких, при необходимости – с контрастом. После нее обычно не остается вопросов по органам дыхательной системы. Но КТ – это серьезное облучение организма (как 100-200 низкодозовых рентгеновских снимка одномоментно), поэтому «на всякий случай» это исследование не проводят.

При появлении сухих свистящих хрипов в бронхах врач обязательно порекомендует выполнить спирометрию. Это специальное обследование, которое оценивает функцию дыхания (объемы и скорости выдоха), и именно оно оказывается решающим при подозрении на бронхиальную астму или хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ). 

Характерный симптом астмы и ХОЗЛ – бронхоспазм (сужение бронхов), из-за него и возникают свисты при дыхании. Чтобы услышать их, не всегда нужен фонендоскоп: нередко хрипы настолько выражены, что врач может установить диагноз на расстоянии.

Иногда при появлении кашля терапевт отправляет к ЛОР-врачу, на УЗИ щитовидной железы или вообще на фиброгастроскопию («глотание зонда»). Но не нужно думать, что он плохо учился – кашель могут вызывать не только болезни бронхов и легких.

Если при осмотре горла видна стекающая по задней стенке слизь, а пациент отмечает, что кашель появляется только в вертикальном положении – скорее всего, речь идет о синдроме постназального затекания, и помощь отоларинголога будет как нельзя кстати.

Если же, напротив, кашель возникает в положении лежа или при наклонах вперед, усиливается после определенной еды (например, шоколада, томатов) и сопровождается изжогой, при фиброгастроскопии выявится ГЭРБ с рефлюксом (обратным забросом желудочного сока в пищевод и глотку). В этом случае кашель появляется из-за воспаления и раздражения рецепторов кислотой.

УЗИ щитовидной железы тоже может помочь в диагностике. Но, конечно, всем подряд кашляющим это исследование не нужно. Врач направляет на УЗИ только при хроническом кашле и появлении уплотнения в области шеи или значительно увеличенной железы (когда ее видно невооруженным глазом).

При любом виде кашля (в том числе остром) терапевт может направить пациента на общий анализ крови (ОАК). Это исследование не устанавливает точную причину появления симптома, но помогает ее предположить. Например, увеличение числа лейкоцитов и нейтрофилов (особенно палочкоядерных) говорит о бактериальной инфекции, а лимфоцитов и моноцитов – о вирусной (лейкоциты обычно остаются в пределах нормы или снижаются). Эозинофилия (более 5% эозинофилов в крови) – это признак аллергии, а ускорение СОЭ (более 10-15 мм/час) – любой воспалительной реакции.

Есть еще одно информативное исследование – бакпосев мокроты. Его обычно назначают при подостром и хроническом кашле, когда другие причины определить не удалось. Бакпосев помогает выявить патогенные (болезнетворные) бактерии в мокроте, в том числе возбудители туберкулеза.

Запомните: причин у кашля (особенно хронического) очень много. Если вы начнете искать ее самостоятельно, болезнь может перейти в запущенную стадию. Кроме того, бесконечные обследования существенно «бьют по карману». Лучшее, что можно сделать при появлении кашля, – обратиться к врачу и выполнять его назначения.

Как лечить кашель?

В аптеках представлено огромное количество лекарств от кашля, но выбрать лучшее может только врач после осмотра пациента. У лечения этого симптома есть ряд особенностей:

  • таблетки и сиропы от сухого кашля не назначают при влажном – и наоборот;
  • противокашлевые средства категорически запрещено комбинировать с отхаркивающими;
  • при бронхоспазме кашель будет сохраняться до тех пор, пока пациент не начнет принимать бронхолитики (бронхорасширяющие препараты) или ингаляционные кортикостероиды (гормоны);
  • иногда кашляющему пациенту могут понадобиться совсем другие препараты – например, таблетки, подавляющие выработку соляной кислоты в желудке, успокаивающие средства, смягчающие пастилки и леденцы для горла;
  • некоторые виды кашля лечатся не таблетками, а только обильным питьем, правильным питанием или отменой лекарств, вызвавших появление этого симптома.

Лучшие препараты от сухого кашля

Чаще всего сухой кашель вызван вирусной инфекцией и появляется в начале заболевания. Если мокрота не выделяется вообще, принимать отхаркивающие препараты бессмысленно и опасно – они только усилят кашель и неприятные ощущения.

Врачи рекомендуют лечить такой симптом теплым питьем. Лучше заранее залить слабо заваренный чай или другой теплый напиток в термос и при каждом приступе пить по несколько глотков. Если этого не хватает, на помощь приходят сиропы и таблетки от сухого кашля:

  • Синекод (бутамирата цитрат) – он выпускается в сиропе и каплях для приема внутрь, разрешен взрослым и детям;
  • Рапитус (леводропропизин) – это противокашлевой сироп для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Бронхолитин (глауцина гидробромид) – в аптеках представлен таблетками и сиропом (глауцин + эфедрин).

Бронхолитин сироп фл. 125 г

Бронхолитин сироп фл. 125 г

Sopharma (Болгария)

Есть в 1319 аптеках
217 грн
Синекод кап. орал. д/детей 5 мг/мл фл. с крышкой-пипеткой 20 мл

Синекод кап. орал. д/детей 5 мг/мл фл. с крышкой-пипеткой 20 мл

Novartis Consumer Health (Швейцария)

Есть в 619 аптеках
205 грн
Рапитус сироп 30 мг/5 мл фл. 120 мл

Рапитус сироп 30 мг/5 мл фл. 120 мл

Macleods Pharmaceuticals Ltd (Индия)

Есть в 1220 аптеках
180 грн

Важно! Синекод и Бронхолитин в таблетках – это противокашлевые средства центрального действия, они угнетают кашлевой центр в головном мозге. В состав сиропа Бронхолитин дополнительно входит эфедрин – он расширяет бронхи.

Рапитус – это противокашлевой препарат периферического действия, он подавляет активность рецепторов, расположенных в дыхательных путях.

Перечисленные выше средства применяются толькопри сухом кашле. Когда мокрота начинает отходить, от их приема нужно отказаться, иначе бронхиальная слизь будет застаиваться в дыхательных путях и может развиться воспаление легких. 

Детям такие противокашлевые препараты назначаются по строгим показаниям (при мучительном изнуряющем кашле) и с осторожностью, лечение проводится под контролем педиатра.

Иногда непродуктивный кашель появляется при воспалении и чрезмерной сухости слизистой оболочки горла. В этом случае его не нужно подавлять или принимать отхаркивающие препараты. Достаточно немного смягчить и увлажнить слизистую, и кашель сам исчезнет.

При фарингитах и ларингитах популярное и эффективное лекарство от кашля – исландский мох:

  • пастилки и сироп Исландский мох;
  • фиточай Исландский мох;
  • пастилки Исла;
  • пастилки Бронхолитин Фито (экстракты исландского мха и мальвы).

Бронхолитин Фито, пастилки №24

Бронхолитин Фито, пастилки №24

Sopharma (Болгария)

Есть в 865 аптеках
133 грн
Исла-Минт пастилки 100 мг блистер №30

Исла-Минт пастилки 100 мг блистер №30

Engelhard Arzneimittel (Германия)

нет в наличии

Исландский мох обладает противомикробным и иммуностимулирующим действием: он не только устраняет сухость слизистой оболочки горла, но и уменьшает интенсивность воспалительного процесса, борется с инфекцией.

Также для смягчения сухого кашля подойдут и другие препараты:

  • таблетки Тос-май – это комбинированное средство, которое уменьшает сухой кашель и помогает перевести его во влажный;
  • леденцы от кашля Юджика – комплексный фитопрепарат, в состав которого входят экстракты пяти лекарственных трав, и др.

Тос-май табл. блистер №16

Тос-май табл. блистер №16

Alcala Farma (Испания)

Есть в 1341 аптеке
246 грн
Юджика леденцы, №15

Юджика леденцы, №15

Bibica Corporation (Вьетнам)

Есть в 742 аптеках
78 грн

Какие препараты назначают при влажном кашле?

При влажном кашле врачи обычно рекомендуют отхаркивающие средства, но только если мокрота отходит с трудом. При «свободном» откашливании достаточно обычного теплого питья – и чем больше, тем лучше.

Что назначают от кашля взрослому:

  • бромгексин (Бромгексин);
  • амброксол – Лазолван (сироп от кашля для детей и взрослых, таблетки, капсулы, раствор для ингаляций и приема внутрь, раствор для инфузий), Амбробене (сироп и раствор для приема внутрь, капсулы и таблетки);
  • ацетилцистеин – АЦЦ (шипучие таблетки «от кашля», порошок для приготовления оральной суспензии в саше);
  • эрдостеин – Муцитус (капсулы).

Ацц Лонг табл. шип. 600 мг туба №10

Ацц Лонг табл. шип. 600 мг туба №10

Sandoz Pharmaceuticals (Словения)

Есть в 1335 аптеках
360 грн
Бромгексин 8 берлин-хеми табл. п/о 8 мг блистер №25

Бромгексин 8 берлин-хеми табл. п/о 8 мг блистер №25

Berlin-Chemie (Германия)

Есть в 1141 аптеке
56 грн

Муцитус капс. 300 мг стрип №12

Муцитус капс. 300 мг стрип №12

Macleods Pharmaceuticals Ltd (Индия)

Есть в 1324 аптеках
176 грн

У этих лекарств есть некоторые отличия: бромгексин и амброксол в большей степени улучшают отхаркивание, а ацетилцистеин и эрдостеин – разжижают бронхиальную слизь (их чаще назначают при очень вязкой, липкой мокроте).

Бывают и комбинированные отхаркивающие лекарства:

  • Пульмобриз – он содержит ацетилцистеин и амброксол, назначается при малопродуктивном кашле;
  • Аскорил (бромгексин и сальбутамол) – это лекарство показано при сопутствующей обструкции (сужении) бронхов.

При появлении влажного кашля у ребенка младше двух лет отхаркивающие средства назначают крайне редко. В большинстве случаев кашель у детей этого возраста связан с затеканием слизи из носоглотки в дыхательные пути, поэтому лекарства, стимулирующие выработку мокроты, только ухудшат ситуацию. 

Обычно в инструкции к детским отхаркивающим сиропам от кашля (например, Амброксол-Здоровье) указано, что малышам до двух лет их может назначать только педиатр.

ПульмоБРИЗ табл. п/о блистер №20

ПульмоБРИЗ табл. п/о блистер №20

Мови Хелс (Швейцария)

Есть в 1336 аптеках
193 грн
Амброксол-Здоровье сироп 15 мг/5 мл фл. 100 мл

Амброксол-Здоровье сироп 15 мг/5 мл фл. 100 мл

Здоровье ООО (Украина, Харьков)

Есть в 13 аптеках
53 грн
Аскорил Экспекторант сироп фл. пластик. 100 мл

Аскорил Экспекторант сироп фл. пластик. 100 мл

Glenmark (Индия)

Есть в 1207 аптеках
229 грн

Нужны ли ингаляции при влажном кашле?

Ингаляции при влажном кашле нужны, только если он малопродуктивный и мокрота очень тяжело отходит. Для этого используют препараты в соответствующей лекарственной форме (растворе для ингаляций):

  • Лазолван;
  • Амброксол-Здоровье.

Важно! Использовать отхаркивающие сиропы для ингаляций (в небулайзере) категорически запрещено.

Популярные народные средства от кашля

К народным средствам от кашля относятся различные чаи и теплые напитки. Они разжижают мокроту за счет поступления жидкости в организм, смягчают слизистую оболочку ротоглотки, могут оказывать противовоспалительное и антисептическое действие. Популярные травяные чаи:

Ромашки цветки 1,5 г фильтр-пакет, в пачке с внутр. пакетом №20

Ромашки цветки 1,5 г фильтр-пакет, в пачке с внутр. пакетом №20

Лектравы ЧАО (Украина, Житомир)

Есть в 352 аптеках
51 грн
Фиточай Ключи здоровья Исландский мох 30 г

Фиточай Ключи здоровья Исландский мох 30 г

Ключи Здоровья ООО (Украина, Харьков)

Есть в 154 аптеках
45 грн
Грудной сбор № 1 пачка 50 г, с внутр. пакетом

Грудной сбор № 1 пачка 50 г, с внутр. пакетом

Лектравы ЧАО (Украина, Житомир)

Есть в 472 аптеках
81 грн

При малопродуктивном кашле с болью в горле полезен теплый молочный напиток:

  • 1 стакан молока;
  • 1 чайная ложка меда;
  • ¼ чайной ложки масла какао;
  • сода на кончике ножа.

Все компоненты нужно хорошо перемешать и принимать напиток три раза в день, лучше после еды. Не забывайте, что молоко не должно быть слишком горячим. Взрослые могут добавить в это народное средство десертную ложку коньяка (на ночь).

Выбрать самые эффективные средства от кашля для взрослых и детей и заказать их онлайн вы можете на сайте Liki24.com. Наш сервис предлагает выгодные цены и различные варианты доставки, а также возможность самовывоза лекарств из ближайшей аптеки.

Желаем вам крепкого здоровья и как можно реже сталкиваться с кашлем!