ТОП-5 препаратов от простуды

Дмитрий Гончар
Дмитрий Гончар 10 months_, 20194 мин читать 5931
ТОП-5 препаратов от простуды

Мы собрали пять препаратов, которые чаще всего приобретают клиенты сайта Liki24 для борьбы с простудой. 

Важно: ни одно из этих средств мы не рекомендуем использовать без консультации со своим врачом. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья. Также, грипп и простуда вызываются вирусами, но имеют разные симптомы и течение болезни. Вирусы, кстати, тоже разные. Поэтому и лечение этих недугов тоже имеет отличия. Но ни грипп, ни простуда не лечатся антибиотиками. Эта группа препаратов применяется только при бактериальных, а не при вирусных заболеваниях.

Амизон

Хорошо известный препарат, который применяется для лечения гриппа и простуды. В составе комплексной терапии используется для лечения ангины, менингита, пневмонии. Предназначен для взрослых и детей с 6 лет. Детям младше этого возраста можно давать Амизончик — сироп на основе амизона.

Из плюсов лекарства можно отметить широкий спектр показаний, наличие “взрослой” и “детской” дозировки, доступную цену.

К минусам отнесем неоднозначное отношение врачей к препарату и невозможность использовать его людям с заболеваниями щитовидной железы. 

Купить на Liki24

Амиксин ІС 

Противовирусное и иммуномодулирующее средство. Хорошо известно в СНГ, но практически не имеет доказательной базы, а потому относится к средствам с недоказанной эффективностью. Однако это не мешает врачам назначать его для лечения гриппа, ОРВИ, гепатитов, герпеса и ряда других вирусных и инфекционных заболеваний.

Из недостатков стоит отметить высокую токсичность, возможность развития аллергических реакций, недоказанную эффективность и высокую стоимость.

Плюсы: в некоторых случаях Амиксин действительно способен быстро справиться с простудой и гриппом.

 

Купить на Liki24

Фармацитрон

Комбинированное средство для устранения симптомов гриппа и простуды. Выпускается в виде порошка для приготовления горячего напитка. Входящие в состав активные компоненты снижают температуру, немного облегчают затруднённое дыхание и потенциально повышают устойчивость организма к инфекциям.

К плюсам препарата можно отнести довольно быстрое облегчение симптомов и уменьшение интенсивности воспалений за счёт парацетамола.

Недостатки: высокая стоимость, устраняет только симптомы болезни, может спровоцировать аллергическую реакцию, не подходит для детей.

Купить на Liki24

Колдрекс

Ещё один популярный препарат для приготовления горячего напитка. Как и Фармацитрон, направлен на устранение симптомов, а не лечение простуды. Подходит для использования в качестве “скорой помощи”: чтобы стабилизировать состояние и добраться до врача. 

Достоинства препарата: умеренная цена, реально заметное облегчение симптомов.

Недостатки: вызывает сонливость, может вызывать аллергию, не подходит для детей, не лечит простуду.

Купить на Liki24 

Гропринозин

Противовирусное средство, которое обладает иммуномодулирующими свойствами. Используется для лечения ОРВИ, гепатитов и других вирусных заболеваний. Дозировки подбираются индивидуально и зависят от многих факторов: возраст пациента, масса тела, диагноз и степень тяжести симптомов.

Плюсы: нормализует клеточный ответ (по заявлению производителя), подавляет синтез вируса.

Минусы: высокая стоимость, неоднозначное отношение врачей, широкий спектр противопоказаний, горький вкус и большой размер таблетки.

Купить на Liki24

Что выбрать?

Если у вас обычная простуда с лёгким течением, то лучше всего перележать её дома. Быть в тепле, пить много жидкости и стараться не выбираться из постели. За 3-5 дней с такой простудой тело справится самостоятельно.

Если интенсивность симптомов сильная, то стоит вызвать врача. Только специалист может увидеть полную клиническую картину и назначить адекватное лечение. Большинство “горячих напитков” из аптечных пакетиков только устраняют симптомы, а не воздействуют на вирус. Поэтому покупать какие-либо противопростудные препараты можно только по назначению лечащего врача.

 

Будьте здоровы!