Уход за кожей в зимний период

Если вы хотите надолго сохранить здоровье и молодость кожи – с началом холодного времени года обычный уход за ней нужно несколько изменить. Сейчас мы вспомним или узнаем об основных особенностях ухода за кожей лица, рук и тела зимой.
Ирина Данилюк
Ирина Данилюк 02 months_, 20237 мин читать 381
Уход за кожей в зимний период

К зиме можно относиться как угодно: ее можно любить и ждать, а можно ненавидеть. Независимо от нашего к ней отношения, зима наступает каждый год. Иногда мы замечаем, что пришли холода, только увидев рождественскую елку или заметив покраснение кожи рук и лица. На самом деле у природы нет плохой погоды! При соблюдении правил ““зимнего”” ухода за кожей лица и не только, можно совсем не почувствовать сурового влияния зимы. 

Что происходит с кожей зимой?

Под воздействием холода, снега, обжигающего ветра кожа обезвоживается, становится более чувствительной, краснеет и шелушится. Она страдает не только от мороза, но и от перепадов температуры, сухого воздуха в помещениях. Нагрузка на кожу рук и лица увеличивается.

Когда мы выходим из теплых помещений на улицу и возвращаемся обратно, температурный режим резко меняется. На морозе сосуды сужаются, чтобы организм не терял тепло, и кожа бледнеет. То есть при каждом выходе на улицу кровеносные сосуды кожи спазмируются. Такая нагрузка ухудшает микроциркуляцию кожи и обмен веществ. Иногда на лице может появиться сосудистая сеточка, которую крайне сложно убрать. Когда мы возвращаемся в помещение, сосуды расширяются – на лице появляется яркий румянец.

Кроме того, пересушенный воздух нарушает гидролипидный баланс эпидермиса, из-за чего кожа начинает терять влагу и эластичность. Ее защитные свойства резко снижаются. В первую очередь страдают люди с сухой и чувствительной кожей, на которой быстро появляется шелушение, покраснение, чувство стянутости.

Жирная кожа способна дольше противостоять негативным факторам среды, но ее обладатели тоже ощущают дискомфорт В зимнее время года у них замедляется обновление эпидермиса (отшелушивание), рельеф лица становится неровным. Из-за скопления себума (кожного сала) жирная кожа может воспаляться.

Полезные лайфхаки для ухода за кожей зимой

Кроме использования специальных косметических средств для ухода за кожей, стоит внедрить в повседневную жизнь и некоторые “полезные привычки”. 

Зимой очень важно употреблять достаточно жидкости, чтобы не допустить обезвоживания кожи. Не лишним будет приобрести увлажнитель воздуха для дома и офиса. Ношение комфортной одежды из натуральных материалов позитивно скажется на состоянии кожи тела.

Для душа, ванны и умывания рекомендуют использовать не горячую воду, а теплую – горячая вода быстро испаряется и нарушает защитный барьер кожи. Уход за кожей зимой должен быть мягким, максимально щадящим: не нужно ее сильно тереть и массировать. Также лучше избегать частых контрастных умываний – перепадов температур коже хватает и без них.

Главный фактор, влияющий на состояние кожи, – это питание. Зимой оно должно быть сбалансированным и богатым полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Для здоровья кожи и сосудов важны ПНЖК класса Омега-3

Продукты с высоким содержанием полезных жирных кислот:

  • рыба (лосось, форель, скумбрия);
  • овощи (авокадо, тыква, шпинат, цветная и брюссельская капуста);
  • семена (кунжут, чиа, семена льна);
  • орехи (грецкие, макадамия, пекан, миндаль);
  • масла (оливковое, льняное, кукурузное, подсолнечное, рапсовое, соевое).

Больше полезной информации о ПНЖК Омега-3 можно узнать из нашей специальной статьи Омега-3: как и когда правильно принимать, польза, норма и избыток жирных кислот.

Также зимой желательно употреблять больше овощей и фруктов – они содержат не только витамины, но и много жидкости. В холодное время года полезно дополнительно обогатить свой рацион витаминами и минералами.

Принципы ухода за кожей лица в зимний период

Базовый уход за кожей лица в холода включает очищение, увлажнение, питание и защиту. Но каждый из этих шагов имеет свои “зимние” особенности, о которых мы поговорим более детально. 

Очищение кожи лица зимой

Не стоит умываться мылом, если вы не хотите навредить своему лицу – оно высушивает кожу и делает ее похожей на бумагу. Для умывания рекомендуют выбирать мягкие средства, не нарушающие липидный барьер эпидермиса. Для снятия макияжа лучше всего подойдет мицеллярная вода. Очень сухую кожу можно очищать в два этапа: сначала водой, а затем специальными средствами. 

Важно! Зимой лучше отложить косметику с содержанием спирта и/или минеральных масел, поскольку они дополнительно сушат кожу.

Кроме ежедневного очищения, не стоит забывать про более глубокую чистку, а именно пилинг. Отшелушивание позволит избавиться от омертвевших клеток, сделать кожу ровной и сияющей. Но этап отшелушивания должен быть максимально мягким: вместо агрессивных пилингов нужно выбирать гоммажи с деликатным действием. Сухую кожу нужно отшелушивать раз в 7 дней, жирную и комбинированную – 2 раза в неделю.

Увлажнение кожи зимой

Как мы уже выяснили, обезвоживание – главный враг кожи в холодный период. Для ее увлажнения нужно использовать именно крем, средства другой консистенции (флюиды, эмульсии) не будут достаточно эффективны как основной уход.

Правильно подобранный крем – ключевой компонент зимнего ухода за кожей лица. Он выполняет барьерную функцию, удерживает влагу и насыщает ею эпидермис. Для увлажнения сухой кожи нужны питательные кремы на масляной основе, для жирной – менее плотные на водной основе. Плотный крем нужно наносить тонким слоем, чтобы не нарушать работу пор.

В составе крема для зимы должны быть растительные масла (оливковое, жожоба, кокосовое) и животные натуральные жиры – например, норковый жир. 

Зима – идеальное время для средств с гиалуроновой кислотой. Они помогают коже удерживать влагу.

Питание кожи в холодное время года

Для ночного ухода за кожей лица в зимний период рекомендуют кремы с липидами и антиоксидантами. Они будут восстанавливать кожу, избавят от мелких покраснений. Популярный антиоксидант в косметологии – витамин С. Он осветляет кожу, стимулирует выработку коллагена, повышает ее защитные свойства. 

Хорошо проявили себя и средства с ретиноидами. Уход за кожей лица с использованием ретиноидов позволяет убрать последствия УФ-облучения, которому кожа подверглась за лето.

Если, несмотря на качественный уход, вы чувствует неприятную сухость кожи, можно на ночь нанести питательное масло – например, жожоба или шиповника. Но не забывайте, что эти средства подходят только для кожи тела. На лицо масла в чистом виде наносить не стоит.

Уход за жирной кожей зимой должен быть умеренным, рекомендуется уменьшить количество матирующих масок на основе глины, если вы используете их. Постарайтесь меньше трогать лицо руками – защитные свойства кожи сейчас ослаблены, может развиться воспаление. 

Зимний уход за комбинированной кожей лица должен в меру ее увлажнять и при этом не провоцировать появление акне. Как вариант, питательный крем с высоким содержанием масел можно использовать в качестве маски, а для ежедневного применения подобрать что-то легкое.

Зимние защитные средства для кожи

Не так давно косметологи советовали использовать солнцезащитные средства с марта по октябрь. Но сегодня рекомендации изменились.

Средства с SPF нужно наносить круглый год. Они защищают кожу от фотостарения, даже если яркого солнца не видно. Санскрины профилактируют гиперпигментацию, появление морщин, потерю коллагена и развитие рака кожи.

Важно! Защитное средство наносят на все открытые участки тела: лицо, руки, шею, декольте.

Для длительных прогулок или занятий спортом на морозе, например, катания на лыжах, можно нанести на кожу лица специальный кольдкрем – косметическое средство с воском. Оно создает на коже невидимую пленку, которая защищает от мороза и ветра, подходит как для лица, так и для рук.

В холодное время года не бойтесь использовать несколько средств одновременно. Лучше нанести несколько средств «слоями», чем одно очень плотное. Также старайтесь отдавать предпочтение косметике с натуральными ингредиентами, без выраженных искусственных ароматизаторов – они сильнее сушат кожу.

Как ухаживать за областью вокруг глаз зимой?

Кожа вокруг глаз тоньше, чем в других местах – здесь мало сальных желез, поэтому она более уязвима. За этой областью нужно ухаживать с использованием специально предназначенных средств. Это могут быть сыворотки и кремы с успокаивающим и защитным действием. 

Для молодой кожи достаточно будет увлажнения, для кожи с проблемами (отеки, темные круги, “гусиные лапки”) нужно подбирать средства с кофеином, витамином С.

Особенности ухода за губами

Губы – самая нежная часть лица, они первыми страдают от холода и ветра. Губы лишены естественной липидной защиты. Сначала они пересыхают, затем могут появляться трещины, которые вызывают жжение и боль. В холода все эти проблемы особенно активизируются.

Главное правило – на улице нельзя облизывать и покусывать губы. На морозе влага быстро испаряется и высушивает нежную кожу этой зоны. Если вы не избавитесь от вредной привычки – не поможет даже лучшая уходовая косметика!

Правильный уход за кожей губ зимой – это обязательное нанесение защитного бальзама или гигиенической помады перед выходом на улицу. Помаду лучше всегда носить в сумочке или кармане. 

Днем рекомендуют использовать защитные средства, а на ночь – увлажняющие. Отлично, если в составе гигиенической помады будут присутствовать воск, гиалуроновая кислота, глицерин, экстракт алоэ, растительные масла, витамины А, С, Е. 

Важно! Зимой забудьте про матовую помаду, она дополнительно сушит губы. Чтобы кожа этой области была ухоженной и здоровой, нужно всегда смывать помаду, периодически делать пилинг с мягким абразивом, пить много воды.

Как вылечить обветренные губы?

Воспаленные от ветра и мороза губы не только вызывают дискомфорт, но и выглядят непривлекательно. К сожалению, еще нет таких средств, которые могли бы вылечить их за одну ночь. Для снятия воспаления и регенерации советуем сделать маску для губ на основе крема с пантенолом, маслом чайного дерева, экстрактом ромашки. 

У наших мам есть свой проверенный способ спасения губ – намазать их медом на ночь. Мед лучше смешать с маслами (оливковым, маслом какао). Такая маска для губ эффективна, но не очень удобна. Современная косметология предлагает большой выбор готовых губных бальзамов с медом в удобных стиках.

Уход за кожей рук зимой

Коже кистей выдерживать зимний холод еще сложнее, чем коже лица. Основная причина – небольшое количество сальных желез и тонкий слой подкожно-жировой клетчатки. Кроме этого, руки постоянно контактируют с мылом, антисептиками и бытовой химией. Для защиты кожи от холода при выходе на улицу нужно всегда надевать перчатки (а в идеале – надевать резиновые перчатки и во время любой домашней работы).

Для мытья рук стоит выбрать косметическое или детское мыло. Оно не такое щелочное, как обычное туалетное, и содержит увлажняющие компоненты. Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуем избегать электрических сушилок для рук в общественных местах. 

Важно! Антисептик нужно наносить только на сухие руки.

Увлажняем кожу рук

Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение! Это то, что нужно рукам зимой. Крем рекомендуют наносить после каждого мытья рук, перед выходом на улицу, после возвращения и обязательно на ночь. Перед выходом на улицу крем лучше наносить за 40-60 минут, чтобы он успел впитаться. При этом полезно массировать кожу рук. 

Для дневного ухода за кожей рук подходит увлажняющий крем, а для ночного – густой питательный. Питательные кремы содержат больше жирных компонентов: ланолин, глицерин, жирные кислоты и растительные масла. 

Также можно купить крем-перчатки или spa-перчатки – многоразовые перчатки, пропитанные различными витаминами, увлажняющими и питательными компонентами. Они предназначены для восстановления липидного барьера эпидермиса, увлажнения, обогащения кожи полезными веществами. Такие перчатки выдерживают до 50 процедур. Их можно использовать как каждый день, так и по необходимости.

В зимнем уходе за руками не стоит забывать и о скрабировании. Отшелушивание позволяет убрать ороговевшие клетки, стимулирует регенерацию и улучшает впитывание увлажняющих средств. Скрабирование рук проводят 1-2 раза в неделю, после процедуры нужно нанести питательный крем.

Экстренная помощь для обветренных рук

Парафинотерапия для рук – полезная и приятная процедура, которую можно делать как для ухода за руками, так и для быстрого восстановления шелушащейся и раздраженной кожи. В продаже есть готовые наборы для парафинотерапии. Они содержат всё, что может понадобиться для процедуры: скраб, парафин, защитные перчатки, крем.

Перед парафинотерапией нужно проскрабировать кожу, нанести на нее увлажняющий крем. Затем следует трижды окунуть руку в ванночку с теплым парафином, чтобы на ней образовалась тонкая парафиновая “перчатка”. После этого руки оборачивают полиэтиленовыми перчатками и надевают теплые варежки. Процедура длится минут 20, а затем парафин легко снимается. Для закрепления результата на руки наносят питательный крем.

Нужен ли специальный уход за кожей тела в холодное время года?

Да, хотя кожа тела и защищена слоями одежды, зимой ей тоже нужен специальный уход. Больше всего она страдает от сухого воздуха в помещениях и контакта с раздражающими тканями.

Косметологи рекомендуют использовать зимой мягкие увлажняющие гели для душа. Они не должны сильно пениться и отмывать кожу “до скрипа”. Их предназначение – бережное очищение, без разрушения защитной пленки эпидермиса. Принимать душ с моющим средством стоит один раз в день.

После очищения кожу нужно увлажнить. Для этого используют крем или молочко для тела, лосьон, сыворотку с эмолентами – веществами, которые удерживают воду на поверхности кожи. Обратите внимание на средства с маслами, церамидами, жирными кислотами Омега-3, скваланом. Питательные компоненты восстанавливают естественный липидный баланс. Принесет пользу и массаж с мягким скрабом, если делать его регулярно 1-2 раза в неделю.

Как видим, существует немало особенностей зимнего ухода за кожей. Возможно, вы знаете лишь некоторые из них. А может, впервые услышали о том, что  кожа требует специального ухода зимой. В любом случае, стоит не спеша внедрять правило за правилом в свою повседневную жизнь – и совсем скоро вы сами убедитесь, как легко они выполняются.

Все средства для зимнего ухода за кожей, о которых мы рассказали в этой статье, можно выгодно и быстро забронировать в 5000+ аптеках Украины с помощью сервиса Liki24.com. Получить заказ можно забрав его самовывозом из удобной аптеки, а также курьерской доставкой или почтовой посылкой.

Пусть ваша кожа всегда будет увлажненной, сияющей и здоровой! :)