Защита от клещей, комаров и других насекомых в теплый сезон

Весна и лето приносят нам не только тепло и хорошее настроение, но и надоедливых насекомых. Пчелы, осы, комары, москиты, мошки – все они способны испортить отдых и навредить здоровью. Одними из наиболее опасных считаются клещи. Их коварство – в незаметности. Часто человек и не подозревает о том, что его укусил клещ. Однако болезни, которые они переносят, могут привести к инвалидности и даже смерти.
Команда Liki24
Команда Liki24 26 months_, 20235 мин читать 3505
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 26.05.2023
Защита от клещей, комаров и других насекомых в теплый сезон

Чем опасны клещи?

Клещи – это кровососущие членистоногие, которые похожи на обычных насекомых. Но на самом деле они относятся к классу паукообразных. Характерные особенности этих паразитов – маленькое тельце и 8 лапок (4 пары ног).

Важно! Клещи выглядят безобидно и не испугают даже ребенка, однако каждый человек должен знать их внешние признаки. Это поможет своевременно обнаружить присосавшегося паразита и правильно от него избавиться, а значит – свести к минимуму риск опасных заболеваний.

Ротовой аппарат клещей приспособлен для прокалывания кожи человека – у них есть специальный хоботок с длинным выростом, на котором расположены зубцы. Во время укуса членистоногое вводит в ранку много слюны, которая застывает и помогает паразиту удерживаться на теле длительное время.

Обратите внимание: тело клеща и его пищеварительная система могут растягиваться. Если в обычном состоянии клещ маленький и незаметный, то, насосавшись крови, он может увеличиваться до 2 см.

Опасаться этих кровососущих паразитов нужно с марта по октябрь, но наибольшую активность они проявляют в мае-июне – самом приятном времени для прогулок по лугам и паркам.

Клещи очень любят растительность: если на пляже и степной / скалистой местности их практически не бывает, то, пройдясь по высокой траве, с большой долей вероятности можно обнаружить на себе «сюрприз». Именно поэтому так опасны майские пикники на природе и вылазки в лес. Постепенно паразиты находят себе хозяев, и риск неприятной встречи уменьшается. Но помнить о них нужно до конца опасного сезона.

В мире существуют десятки тысяч клещей, но чаще всего вредят человеку иксодовые – Ixodes ricinus. Многим они знакомы по названию «энцефалитные» или «собачьи». Иксодовые клещи переносят много различных заболеваний, для удобства врачи делят их на три группы:

  • те, что передаются сразу при укусе. Это клещевой энцефалит;
  • инфекции, для передачи которых требуется время, а значит, есть возможность провести постконтактную профилактику. К ним относится болезнь Лайма, или боррелиоз;
  • болезни, для которых нет средств профилактики. Это риккетсиозные заболевания – например, эрлихиоз, анаплазмоз и другие. К счастью, они встречаются редко.

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит – очень опасная болезнь, при которой поражаются головной и спинной мозг. Заболевание вызывается вирусом, а значит, лечить такую инфекцию крайне сложно. Смертность при клещевом энцефалите достигает 1%. Также у переболевших могут наблюдаться отдаленные последствия:

  • нарушения чувствительности и двигательной активности (парезы);
  • расстройства памяти и мышления, концентрации внимания.

Клещевой энцефалит относится к эндемичным заболеваниям: он встречается в центральной и восточной Европе. В Украине эту инфекцию диагностируют редко: например, в 2009 г. было выявлено лишь 9 случаев, а в 2021 г. и начале 2022 г. – ни одного. Но это не значит, что в нашей стране нельзя заболеть клещевым энцефалитом. Более того, из-за редкой встречаемости болезнь может быть диагностирована достаточно поздно.

Вирус проникает в кровь сразу после укуса клеща, но первые симптомы появляются только через 1-2 недели. По своему течению болезнь похожа на грипп, также у заболевших часто отмечаются тошнота, рвота, диарея (понос). После семи дней проявления инфекции обычно исчезают, но спустя некоторое время могут развиться признаки поражения головного мозга (сильная головная боль, потеря чувствительности, судороги и др.).

Лечение при клещевом энцефалите симптоматическое.

Болезнь Лайма (боррелиоз)

Лайм-боррелиоз встречается намного чаще клещевого энцефалита – например, в 2021 году в Украине был зарегистрирован 2441 случай.

Эта болезнь вызвана бактериями (боррелиями), и ее можно лечить антибиотиками. Но, к сожалению, Лайм-боррелиоз нередко развивается медленно и незаметно, с поражением опорно-двигательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Чем дольше человек не лечится, тем тяжелее будут последствия для здоровья. Если болезнь Лайма вовремя не диагностировать, она приводит к инвалидности.

Однако у этой инфекции есть свои «преимущества»:

  • чтобы заразиться, человеку нужно некоторое время проносить на себя клеща. Если избавиться от вредителя в течение первых суток, риск болезни Лайма очень низкий. Но он значительно возрастает после 36 часов паразитирования;
  • возможна постконтактная профилактика. Своевременный прием антибиотика защищает от развития заболевания на 90%;
  • очень часто у пострадавших людей появляется характерный симптом – кольцевидная эритема, благодаря которой большинство случаев инфекции выявляют вовремя.

Риккетсиозные заболевания

Анаплазмоз и эрлихиоз вызываются бактериями, подобными внутриклеточным паразитам – риккетсиям. Эти заболевания распространены на территории США, но в последнее время единичные случаи регистрируются и на территории Украины.

Инкубационный период анаплазмоза и эрлихиоза – около 2 недель. Болезнь может протекать как бессимптомно, так и остро, напоминая грипп. Для анаплазмоза кожная сыпь не характерна, но при эрлихиозе могут встречаться высыпания.

Эти инфекции вызывают тяжелые осложнения (а иногда даже приводят к смерти) у пациентов с ослабленным иммунитетом:

  • ВИЧ-инфицированных;
  • получающих лечение стероидными гормонами или проходящих химиотерапию;
  • после удаления селезенки.

Что делать при укусе клеща?

Прежде всего присосавшееся членистоногое нужно удалить. Но сделать это не так просто, как кажется. Если выдернуть клеща, его головка останется в ране и продолжит выделять вирус или бактерии. Также она может привести к нагноению места укуса или образованию гранулемы.

Для правильного удаления клеща лучше обратиться к врачу, но можно сделать это и самостоятельно. Главное – соблюдать ряд правил:

  • захватить паразита как можно ближе к хоботку пинцетом или специальным инструментом –клещедером;
  • аккуратно (не резко!) тянуть, проворачивая его вокруг оси (в любую сторону), как бы раскачивая или «вывинчивая»;
  • если головка с хоботком осталась в ране, обязательно удалить ее (например, продезинфицированной / стерильной иглой);
  • обработать место укуса антисептиком. 

Некоторые люди удаляют вредителя петлей из нитки или пальцами, обернутыми в марлю, но намного удобнее делать это при помощи специальных приспособлений – например, набора для удаления клещей Клещ-Out.

Набор для удаления клещей Клещ-Out

Набор для удаления клещей Клещ-Out

Красота и здоровье ООО (Украина)

Есть в 194 аптеках
112 грн

Важно! Что НЕ нужно делать при обнаружении клеща:

  • раздавливать его;
  • резко выдергивать;
  • заливать растительным маслом, протирать спиртом, посыпать солью или прижигать;
  • принимать противовирусные препараты.

Александр Семакаврач семейной медицины, кардиолог

Раньше врачи советовали отнести клеща на анализ в лабораторию. Но сейчас эти рекомендации уходят в прошлое, потому что:

  • инфицированный клещ не всегда заражает человека;
  • у зараженного человека не всегда развивается болезнь;
  • даже если развился Лайм-боррелиоз, при своевременной диагностике он хорошо поддается лечению;
  • описаны случаи развития болезни Лайма при отрицательных результатах обследования («здоровом» клеще).

Многие современные врачи советуют просто сжечь клеща после удаления, чтобы избавиться от него уже наверняка.

Важно! Раннее извлечение кровососущего паразита помогает предотвратить Лайм-боррелиоз, но не клещевой энцефалит. Поэтому нельзя забывать о мерах защиты от клещей, когда они наиболее активны.

Как защититься от клещей и кровососущих насекомых?

Всегда лучше защититься от клеща, чем думать, что делать с присосавшимся паразитом. Актуальными остаются обычные рекомендации:

  • избегать прогулок в местах с густой растительностью (особенно кустами и высокой травой);
  • правильно одеваться в лесу, парке или на лугу – одежда должна быть светлой, брюки лучше заправить в носки, а голову прикрыть кепкой или шляпой;
  • обязательно регулярно осматривать себя (и друг друга, если нужно);
  • пользоваться средствами защиты (репеллентами).

Репелленты – это средства, отпугивающие кровососущих паразитов (клещей, комаров, мошек, москитов и других). Их можно наносить на тело, волосы, одежду и даже пропитывать ими палатки. Чаще всего они содержат особое вещество – ДЭТА (диэтилтолуамид). Чем выше содержание ДЭТА в репелленте, тем дольше сохраняются его защитные свойства и тем он эффективнее.

Эти средства выпускаются в разных формах:

Спрей Gardex Classic от комаров 100 мл

Спрей Gardex Classic от комаров 100 мл

Эльфа ФФ ЧП (Украина, Коростень)

Есть в 105 аптеках
86 грн
Средство от насекомых Picnic Family от комаров 120 мл

Средство от насекомых Picnic Family от комаров 120 мл

Материа Медика-Украина ООО (Украина, Киев)

Есть в 80 аптеках
74 грн
Аэрозоль от комаров Mosquitall Профессиональная защита на дикой природе 75 мл

Аэрозоль от комаров Mosquitall Профессиональная защита на дикой природе 75 мл

Barony Universal Products (Великобритания)

Есть в 4 аптеках
77 грн

Гель от комаров Биокон Стоп Комар 60 мл

Гель от комаров Биокон Стоп Комар 60 мл

Биокон МНПО ООО (Украина, Днепр)

Есть в 508 аптеках
41 грн
Аэрозоль от комаров OFF! Family 100 мл

Аэрозоль от комаров OFF! Family 100 мл

Colep CCL Polska (Польша)

Есть в 43 аптеках
161 грн
Крем-гель Gardex Classic от комаров 60 мл

Крем-гель Gardex Classic от комаров 60 мл

Эльфа ФФ ЧП (Украина, Коростень)

Есть в 2 аптеках
35 грн

Лосьон от комаров Stop Extreme 100 мл

Лосьон от комаров Stop Extreme 100 мл

Биотон ООО (Украина, Днепропетровск)

Есть в 238 аптеках
97 грн
Крем-репеллент Фитодоктор ПВО-ADF 30 г

Крем-репеллент Фитодоктор ПВО-ADF 30 г

Фитодоктор ООО (Украина, Харьков)

Есть в 3 аптеках
27 грн
Крем от комаров Bioton Cosmetics BioRepellent 4 часа защиты 75 мл

Крем от комаров Bioton Cosmetics BioRepellent 4 часа защиты 75 мл

Биотон ООО (Украина, Днепропетровск)

Есть в 1 аптеке
60 грн

Браслет-репеллент Кыш Комар! Светящийся в темноте 100 мм

Браслет-репеллент Кыш Комар! Светящийся в темноте 100 мм

Красота и здоровье ООО (Украина)

Есть в 191 аптеке
75 грн
Браслет от комаров Gardex Baby со сменным картриджем 1 шт

Браслет от комаров Gardex Baby со сменным картриджем 1 шт

Ningbo Haishu Kinven Business (Китай)

Есть в 65 аптеках
189 грн
Лосьон-спрей Stop Mosquito защита от укусов насекомых, 90 мл

Лосьон-спрей Stop Mosquito защита от укусов насекомых, 90 мл

Фармаком (Украина)

Только доставка
73 грн

Браслет-репеллент Enjee XXL 110 мм

Браслет-репеллент Enjee XXL 110 мм

Красота и здоровье ООО (Украина)

Есть в 166 аптеках
81 грн

Выбирая репеллент, нужно обязательно посмотреть, от каких именно кровососущих насекомых он защищает. Ведь многие из них отпугивают комаров и мошек, но не спасают от клещей

Популярные репелленты, защищающие от клещей:

Средства защиты от клещей и комаров для детей

В детских средствах защиты содержание ДЭТА обычно ниже и наносятся они на одежду, а не на тело ребенка. Одно из самых популярных средств от клещей – аэрозоль на детскую одежду Gardex Baby от комаров и клещей. Он содержит 8% диэтилтолуамида.

Но чаще всего детские репеллентыпредназначены для защиты лишь от комаров и мошек. Поэтому, если ребенку предстоит поход в лес, нужно внимательно читать описание средства.

Также очень популярны детские натуральные репелленты на основе эфирных масел – например, Natura House Cucciolo Bye Bye. Это средство содержит масла лемонграсса и герани. Оно не только защищает от насекомых, но и улучшает состояние кожи.

Можно использовать и обычные эфирные масла – насекомые очень не любят их резкий запах. Отпугивающим эффектом обладают:

Эфирное масло Ароматика Лимонное 20 мл

Эфирное масло Ароматика Лимонное 20 мл

Золотоношская ПКФ ОАО (Украина, Золотоноша)

Есть в 126 аптеках
137 грн
Эфирное масло Ароматика Гвоздичное 10 мл

Эфирное масло Ароматика Гвоздичное 10 мл

Золотоношская ПКФ ОАО (Украина, Золотоноша)

Есть в 81 аптеке
126 грн

Важно! Натуральные защитные средства для детей и взрослых бессильны против клещей. Они отпугивают только комаров, мух, мошек и прочих надоедливых насекомых.

Профилактика «клещевых» инфекций

К сожаленью, не всегда репелленты защищают от укусов, поэтому лучше знать о профилактических мерах, которые могут предотвратить заболевание.

Единственный надежный метод профилактики клещевого энцефалита – это вакцинация. Согласно приказу МОЗ Украины, плановая вакцинация от клещевого энцефалита может проводиться по эпидпоказаниям, начиная с 4 лет (с ежегодной ревакцинацией в течение 3 лет).

Экстренная профилактика болезни проводится человеческим иммуноглобулиномпротив клещевого энцефалита по строгим показаниям – при укусе клеща в эндемичном регионе (где были зарегистрированы случаи инфекции), если пациент ранее не был привит. Однако ее эффективность сомнительна.

Вакцины обычно доступны в коммерческих медицинских учреждениях.

Для предотвращения Лайм-боррелиоза следует принять антибиотик. Такая профилактика проводится в следующих случаях:

  • прошло минимум трое суток (72 часа) после присасывания клеща;
  • членистоногое удалено не более 3 дней назад;
  • боррелии выявляются у 20% и более клещей в регионе;
  • нет противопоказаний к приему лекарства.

Антибиотик для профилактики боррелиоза – это доксициклин. Его назначают взрослым (200 мг) и детям старше 8 лет (4 мг/кг массы тела, но не более 200 мг) однократно. Хотя в медицинской литературе можно встретить информацию об альтернативных антибактериальных препаратах, именно доксициклин указан в современных рекомендациях по профилактике болезни Лайма.

Для лечения подтвержденного боррелиоза используют такие антибиотики:

Амоксил табл. 500 мг №20

Амоксил табл. 500 мг №20

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 1110 аптеках
152 грн
Цефтриаксон-Дарница пор. д/р-ра д/ин. 1 г фл.

Цефтриаксон-Дарница пор. д/р-ра д/ин. 1 г фл.

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 559 аптеках
55 грн
Оспамокс табл. п/плен. оболочкой 500 мг №12

Оспамокс табл. п/плен. оболочкой 500 мг №12

Sandoz (Австрия)

Есть в 407 аптеках
199 грн

Доксициклин капс. 100 мг блистер, в пачке №10

Доксициклин капс. 100 мг блистер, в пачке №10

Борщаговский ХФЗ ПАО (Украина, Киев)

Есть в 200 аптеках
46 грн
Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 500000 ЕД фл.

Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 500000 ЕД фл.

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 210 аптеках
13 грн

Обратите внимание: даже переболев Лайм-боррелиозом, после укуса клеща можно заразиться вновь. Эта болезнь не оставляет после себя стойкого иммунитета.

Сравнить стоимость популярных репеллентов и лекарств, изучить инструкции и выбрать нужное средство по оптимальной цене можно на сайте сервиса аптечной доставки Liki24.com. Мы круглосуточно проводим бронирование нужных товаров и предлагаем различные варианты получения заказов:

  • самовывозом из аптеки;
  • курьерской доставкой по нужному адресу;
  • Новой Почтой или УкрПочтой.

На сайте вас всегда ждут различные акции и скидки, чтобы приобрести лекарства, защитные средства и другие товары по самой выгодной цене, а адресная доставка облегчает их получение.

Оставайтесь здоровыми и не забывайте о мерах защиты от клещей, комаров и других насекомых!