Как правильно ухаживать за зубами

Регулярные визиты к стоматологу – это лишь полдела для красоты и здоровья зубов. Оставшиеся 50% в этой важной миссии придется взять на себя, самостоятельно ухаживая за зубами в домашних условиях. Как делать это максимально эффективно, как выбрать зубную щетку, стоит ли покупать ирригатор – всё это и многие другие полезные вещи читайте в нашей сегодняшней статье.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 24 months_, 20215 мин читать 1956
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 24.02.2021
Как правильно ухаживать за зубами

Важность качественного самостоятельного ухода за зубами трудно переоценить по очевидным причинам:

  • Если вовремя не удалять остатки пищи, на зубах формируется устойчивая «пленка» из бактерий – мягкий зубной налет. Этот налет создает самые благоприятные условия для развития кариеса.
  • Постепенно налет переходит из мягкой консистенции в твердую (кальцифицируется) – а это уже зубной камень, виновник не только серьезных заболеваний зубов, включая пародонтоз, но и неприятного запаха изо рта.
  • Как зубной налет, так и зубной камень способствуют развитию гингивита – воспаления десен.
  • Лечение болезней десен, кариеса и прочих проблем, связанных с несвоевременной или некачественной чисткой зубов – дело долгое, да к тому же и дорогое. Гораздо проще и дешевле будет просто сделать правильный уход за зубами частью ежедневного ритуала ухода за собой – как принятие душа или расчесывание.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть и эстетический фактор – даже супер-ровные и красивые по форме зубы, покрытые противным налетом, способны испортить внешний вид не меньше, чем грязная одежда или «запущенная» прическа.

Практически каждый из нас усвоил еще с детства, что чистить зубы нужно минимум дважды в день – утром и вечером. При этом желательно после каждого приема пищи (даже если он состоял из одной чашки кофе с печенькой) тщательно полоскать ротовую полость водой или специальными растворами - ополаскивателями. Для такого регулярного гигиенического полоскания лучше выбирать ополаскиватели без содержания спирта.

Ополаскиватель для полости рта Meridol 400 мл

Ополаскиватель для полости рта Meridol 400 мл

Colgate-Palmolive (Польша)

Есть в 637 аптеках
147 грн

Как правильно чистить зубы – техника чистки

Начинать чистку нужно с нижних передних зубов, продвигаясь к нижним задним. Движения щетки при этом должны быть направлены снизу вверх. Затем чистятся верхние зубы – как и в случае с нижними, двигаться нужно от передних к задним, но щетка при этом должна выполнять движения сверху вниз. Обязательно уделяйте внимание внутренней и жевательной поверхностям зубов.

ВАЖНО! Если через некоторое время использования щетинки щетки «распушились» в разные стороны, а сама щетка стала похожа на раскрывшийся цветок – это означает, что ваша техника чистки оставляет желать лучшего. Старайтесь не слишком нажимать на щетку и строго соблюдать направление ее движения – ОТ десен, а не к ним. Главное – не «пилить» щеткой взад-вперед, так как от этого зубной налет еще больше забивается в межзубное пространство, плюс возрастает риск травм десен. Такие движения щетки оправданы лишь для жевательных поверхностей зубов.

Для уверенности можно посетить стоматолога-гигиениста, который продемонстрирует правильную чистку зубов на специальной модели.

Время чистки

Как гласит статистика, среднестатистический пользователь зубной щетки тратит на чистку зубов примерно минуту. Маловато, однако! Стоматологи напоминают, что ритуал чистки должен занимать не менее двух минут, а в идеале – три минуты.

Как минимум: зубы необходимо условно разделить на зоны и тратить по 15 секунд на чистку каждой из них. Таких зон восемь:

  • передние нижние зубы (зона 1 – снаружи; зона 2 – изнутри);
  • задние нижние ( –«– );
  • передние верхние ( –«– );
  • задние верхние ( –«– ).

Идеальное же время чистки должно достигать трех минут, если используется обычная гигиеническая зубная паста. Если же стоматолог временно назначил вам лечебную пасту с фтором, кальцием, антибактериальными веществами или другими «особенными» компонентами – чистку стоит продлить даже до 5–7 минут.

Как выбрать зубную щетку

На сайте сервиса адресной доставки лекарств Liki24.com есть отдельныйраздел, в котором собраны зубные щетки. Кроме бренда и страны-производителя товары здесь можно отсортировать и по степени жесткости – жесткие, средние, мягкие и сверхмягкие зубные щетки.

Зубная щетка Lacalut Детская от 4 лет

Зубная щетка Lacalut Детская от 4 лет

Naturwaren (Германия)

Есть в 577 аптеках
80 грн
Зубная щетка Curaprox CS 5460 Ultra Soft

Зубная щетка Curaprox CS 5460 Ultra Soft

Curaprox

Есть в 66 аптеках
298 грн
Зубная щетка Pierrot Ref.40 для протезов

Зубная щетка Pierrot Ref.40 для протезов

Fushima (Испания)

Есть в 30 аптеках
100 грн

Важно понимать, что жесткая щетка – отнюдь не гарантия более белых и чистых зубов! Наоборот, повышенная жесткость щетинок может вызвать дополнительные проблемы как с зубами, так и с деснами. Выбирая «правильную» щетку, нужно ориентироваться на состояние ротовой полости и помнить, что:

  • Жесткие щетки подходят лишь для людей со склонностью к усиленному образованию зубного камня и налета (и то – исключительно по рекомендации стоматолога), а также для чистки зубных протезов и кап. И еще кроссовок :)
  • Мягкие и сверхмягкие – для перенесших стоматологическую операцию и/или страдающих повышенной чувствительностью зубов, воспалениями, кровоточивостью десен.

ВАЖНО! Если кровоточивость десен связана с зубными отложениями, то одна лишь мягкая щетка не станет решением проблемы. Наоборот, менее интенсивная чистка приведет к еще большему образованию камня и соответственно к усилению кровоточивости. Поэтому если десна начали кровить, первым и главным действием станет не замена щетки на мягкую, а визит к стоматологу. Кстати, лучший рабочий вариант среди мягких и сверхмягких щеток – это щетки с разноуровневой щетиной.

  • Средние щетки прекрасно справятся со всеми задачами, если в ротовой полости нет особых проблем – такие щетки и вычищают хорошо, и не травмируют ни эмаль, ни мягкие ткани.

Оптимальный выбор для гигиены полости рта без серьезных патологий – щетка средней жесткости с небольшой (средней или маленькой) площадью чистящей поверхности. При этом рекомендуется выбирать щетку без резиновых щетинок. Их «уникальные способности» касательно массажа десен – по большей части маркетологический миф, так как изначально резиновые щетинки были добавлены для удешевления производства. Так что лучше отдать предпочтение щетке с обычными синтетическими щетинками.

А как же натуральная щетина, спросите вы? Можно и с натуральной, но здесь есть свои нюансы: такие щетки приходят в негодность гораздо быстрее синтетических, их практически невозможно полноценно очистить, а главная проблема – в натуральной щетине много пор и пустот, в которых очень быстро и бодро размножаются бактерии. Но ведь наша задача – минимизировать количество микробов во рту при помощи чистки, а не подселить новых, правда? Вот то-то и оно.

Если ваши зубы скученные и/или неровные – вам могут подойти ультрамаленькие зубные щетки, так называемые монопучковые, на которых щетинки «растут» одним-единственным пучком. Также можно обратить внимание на уже упоминавшиеся щетки со щетинками разной длины.

ВАЖНО! Менять зубную щетку на новую нужно минимум каждые 3 месяца (а лучше чаще, раз в 2 месяца). Кроме того, в процессе использования щетки ее стоит регулярно дезинфицировать – например, погружая на ночь в Хлоргексидин.

Хлоргексидин раствор 0,05 %,100 мл

Хлоргексидин раствор 0,05 %,100 мл

В ассортименте

Есть в 966 аптеках
11 грн

Стоит ли покупать электрическую зубную щетку?

Можно, но это не принципиально. Обычная зубная щетка ничем не уступает электрической при условии ее правильного использования и своевременной замены. Электрическая щетка – это не волшебная палочка, способная гарантированно избавить зубы от налета и камней. Это скорее «вариант для ленивых», как утверждают многие стоматологи. Однако окончательный выбор – за вами.

Как выбрать зубную пасту?

Лучше всего – вместе со стоматологом. Только квалифицированный специалист может с точностью сказать, какая именно паста подойдет конкретно в вашем случае.

Современный ассортимент зубных паст очень широк. Немалая их часть представлена универсальными пастами, которые можно купить в любом супермаркете – такие пасты призваны в основном удалять зубной налет, не выполняя при этом никакой другой полезной работы. Однако ваш стоматолог может порекомендовать и какую-либо определенную зубную пасту, например с добавками фтора и/или кальция, растительными экстрактами, антисептическую или др. – здесь всё зависит от имеющейся клинической картины.

Зубная паста Parodontax Ультра очищение, 75 мл

Зубная паста Parodontax Ультра очищение, 75 мл

de Miclen (Словацкая Республика)

Есть в 580 аптеках
128 грн
Зубная паста Splat Professional Актив, 40 мл

Зубная паста Splat Professional Актив, 40 мл

Органик Фармасьютикалз (Болгария)

Есть в 166 аптеках
66 грн
Зубная паста Lacalut Актив, 50 мл

Зубная паста Lacalut Актив, 50 мл

Naturwaren (Германия)

Есть в 945 аптеках
89 грн

ВАЖНО! Использовать отбеливающие зубные пасты, даже из категории масс-маркета, стоит только по рекомендации стоматолога. В таких пастах содержатся достаточно агрессивные вещества и абразивные частицы – всё это при неконтролируемом использовании может повреждать эмаль и повышать чувствительность зубов.

Существуют также премиальные пасты класса люкс – в их состав входят компоненты, которых нет в «обычных» уходовых средствах для ротовой полости. Стоят такие пасты как крыло от боинга, но при этом могут обладать действительно уникальными свойствами – например, люксовые пасты с гидроксиапатитами хорошо укрепляют зубную эмаль и даже «латают» микротрещины в ней. Кроме того, премиальные пасты не содержатфтора и фторидов – веществ, которые отлично работают для профилактики кариеса, но при этом довольно вредны для организма (особенно для щитовидки, а также нервной и сердечно-сосудистой систем). В пастах класса люкс фтор заменен теобромином – более дорогим веществом, которое по свойствам похоже на фтор, но при этом безвредно.

Нужен ли ирригатор?

Да, для действительно полноценного домашнего ухода за зубами ирригатор – вещь практически незаменимая. Это компактный электрический прибор с тонкими насадками, через которые под большим давлением подается вода или специальный раствор.

За счет сильного напора ирригатор успешно справляется со множеством гигиенических задач – очищением пространств между зубами, массажем десен, устранением налета из-под края десны, очисткой языка. Ежедневная «дружба» с ирригатором по-настоящему помогает в профилактике кариеса и поддержании здоровья десен. Кстати, во многих моделях ирригаторов имеются и специальные насадки-щеточки для полировки зубной эмали.

Нужна ли зубная нить?

Промежутки между зубами требуют особого внимания – именно там застревают кусочки пищи, которые, постепенно разлагаясь, становятся щедрой почвой для размножения микроорганизмов. Существуют специальные зубные щетки для чистки межзубных промежутков – такие щетки называются интердентальными и подбираются стоматологом по размеру в каждом индивидуальном случае.

Но если вы не желаете «раздувать» свой щеточный арсенал или промежутки между вашими зубами очень узкие, да и ирригатора у вас пока нет – можно использовать зубные нити (флоссы). Конечно, мнения о зубных нитях существуют диаметрально противоположные: кто-то считает их незаменимым гигиеническим аксессуаром для полости рта, а кто-то – маркетинговой уловкой. Так или иначе, выбор флоссов очень широк и они пользуются высоким спросом. Кстати, существуют и дезодорирующие флоссы, которые не просто очищают межзубные пространства, но и оставляют в ротовой полости приятный свежий запах.

Зубная нить Oral-B Essential Flos мятная, 50 м

Зубная нить Oral-B Essential Flos мятная, 50 м

Braun (Германия)

Есть в 450 аптеках
107 грн
Зубная нить Oral-B Satin Floss, 25 м

Зубная нить Oral-B Satin Floss, 25 м

Procter & Gamble (США)

Есть в 206 аптеках
154 грн

ВАЖНО! Не используйте в качестве зубного флосса обычные нитки для шитья. Это чревато травмами десен, а к тому же и негигиенично.

Когда чистить зубы – до завтрака или после?

Напоследок разберем простой на первый взгляд вопрос, который до сих пор вызывает немало ожесточенных споров. При этом как у сторонников первой чистки до завтрака, так и у адептов этой процедуры после первого приема пищи есть весомые доводы в защиту своего мнения.

Аргументы за чистку ДО завтрака

  • Бактерии, повышающие кислотность, в большом количестве скапливаются в ротовой полости во время сна. Если не вычистить их сразу после пробуждения, то вместе с пищей они переместятся в желудок, а это вредно.
  • У многих людей по утрам во рту бывает неприятный привкус, а дыхание не отличается особой свежестью. Всё это может заметно испортить удовольствие от завтрака, поэтому лучше почистить зубы заранее.
  • Если в меню завтрака есть кислотные продукты (кофе, какао, коричневый или белый сахар, белый хлеб, овсяные отруби и др.), то чувствительность зубной эмали после еды повысится. Механическое воздействие зубной щетки после этого нанесет эмали еще больший вред.
  • Хорошая паста, используемая для чистки зубов до завтрака, наоборот, защитит эмаль от агрессивного воздействия кислот и других веществ, содержащихся в пище.

Аргументы за чистку ПОСЛЕ завтрака

  • Частички пищи скапливаются между зубами, от чего начинают активно размножаться бактерии. Чтобы не оставить бактериям шанса вести свою разрушительную деятельность до следующей чистки, нужно почистить зубы сразу после завтрака.
  • Если в меню завтрака присутствует твердая или грубая пища – она может оставлять микротравмы на эмали и мягких тканях ротовой полости. Чтобы сразу «прижечь» их и не дать развиться воспалению, нужно почистить зубы мягкой щеткой с противомикробной пастой.
  • Вкус зубной пасты от чистки сразу после пробуждения остается во рту и перебивает вкус завтрака.
  • Чай или кофе во время завтрака могут окрасить зубную эмаль, но чистка зубов после завтрака поможет избежать этой неприятности.

Мы не будем настаивать на каком-то определенном варианте из представленных двух – просто проанализируйте аргументы сторонников «до» и «после» и выберите подходящий для вас. В этом вопросе лучше ориентироваться на личные ощущения и привычки, а также состояние зубов и ЖКТ. А еще лучше – проконсультироваться у своего стоматолога. Возможно, именно вам он посоветует чистить зубы по утрам дважды – и до, и после завтрака.

Сервис адресной доставки лекарств Liki24.com желает красоты и здоровья вам и вашим зубам! Посещайте стоматолога не реже двух раз в год, не пренебрегайте профессиональными чистками, вовремя меняйте зубные щетки, чистите зубы правильно – и тогда ослепительная улыбка останется с вами на долгие-долгие годы :)