Простатит – причины, лечение, профилактика. Что нужно знать об этой непростой болезни

Как известно, большинство мужчин не любят «бегать по врачам». Но есть одна деликатная проблема, которая в большинстве случаев все же заставляет их обратиться к специалисту и даже полностью пройти курс лечения. Эта проблема – простатит, воспаление предстательной железы (простаты) – маленького органа, выполняющего несколько важных функций. Важно помнить: если вы мужчина, то вы находитесь в группе риска независимо от возраста, так как простатит – это не возрастная болезнь. Сегодня мы поговорим о современных способах борьбы с простатитом и основных лекарственных препаратах, использующихся для его лечения.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 04 октября, 202010 мин читать 7018
Кузьма Светлана
Редактор: Кузьма Светлана – Врач общей практики - семейный врач
 Проверено Обновлено 04.10.2020
Простатит – причины, лечение, профилактика. Что нужно знать об этой непростой болезни

По своей сути простатит – это воспаление простаты, небольшой железы, находящейся под мочевым пузырем. Без здоровой предстательной железы невозможны нормальные ни эрекция, ни семяизвержение, ни мочеиспускание, ни эффективная природная защита от инфекций. А это значит, что при простатите страдает не только сама предстательная железа, но и вся мочеполовая система.

Поскольку простатит – заболевание воспалительное, он может быть:

  • острым, который начинается внезапно и сопровождается интенсивными симптомами. Обычно острый простатит имеет инфекционную природу;
  • хроническим, который то обостряется, то «засыпает» – и длится это годами. Хроническая форма, к сожалению, распространена особенно широко – и в большинстве случаев это результат невылеченного вовремя острого простатита, хотя могут быть и другие причины.

Простатит – причины

Итак, если в инфекционном простатите виноваты патогенные микроорганизмы, то неинфекционный простатит вполне может быть связан с такими факторами, как:

  • Сидячий образ жизни. Офисные работники и водители, обратите внимание!
  • Переохлаждения, особенно нижней половины тела вообще и поясницы в частности.
  • Проблемы с ЖКТ, которые сопровождаются частыми запорами.
  • Ненормальный сексуальный ритм – здесь имеется в виду как долгое воздержание, так и чрезмерное количество половых контактов.
  • Хронические системные воспаления, причем это касается не только воспалительных процессов в мочеполовой системе (например, гонореи), но и воспалений на «верхних этажах» организма – бронхитов, ангин и др.
  • Нарушения защитных функций организма, связанные с частыми психическими стрессами, избыточными физнагрузками, хроническим недосыпанием, неполноценным питанием, курением, злоупотреблением алкоголем и т. д.

К сожалению, с проблемой хронического простатита сегодня сталкивается каждый третий мужчина «в полном расцвете сил» – в возрасте от 25 до 50 лет.

Простатит – симптомы

По симптоматике острый и хронический простатит резко отличаются. Для острой формы характерны:

  • заметное повышение температуры тела, жар;
  • лихорадка, озноб;
  • рези при мочеиспускании;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • частые позывы помочиться, особенно в ночное время;
  • острая боль в областях промежности и паха.

Тем не менее, острый простатит встречается достаточно редко, так как обычно эта болезнь протекает в хронической форме. Коварство «хрони» заключается в почти полном отсутствии симптомов, хотя вычислить этого врага можно по таким признакам, как:

  • небольшое повышение температуры;
  • легкие болевые ощущения в паховой области и при мочеиспускании;
  • затрудненное мочеиспускание.

Также хронический простатит может послужить причиной обострения цистита – воспаления мочевого пузыря.

Помните, что простатит также способен вызывать проблемы с фертильностью, а иногда и полное бесплодие. А уж о проблемах на сексуальном фронте и говорить нечего – заболевание может приводить (и приводит!) к ослаблению потенции, преждевременному семяизвержению, эректильной дисфункции, болезненным ощущениям во время и после любовных игр. Все это, разумеется, чревато потерей интереса к половой жизни и проблемам в семье. Поэтому, если вы не желаете раньше времени «уйти на тренерскую работу» – обязательно начинайте лечение простатита при появлении первых же тревожных симптомов.

Лечение простатита

Разумеется, лекарства от простатита должен назначать врач-уролог. Дорогие мужчины, пожалуйста, не обращайте внимания на навязчивую и агрессивную рекламу «чудодейственных новейших лекарств от простатита», которые якобы позволяют избавиться от этой напасти чуть ли не за три дня. Так не бывает. Рекламными обещаниями можно обмануть мозг, но не предстательную железу. Простатит – заболевание непростое и крайне коварное, а самолечение обычно приводит к серьезным осложнениям. И это не только острая задержка мочи и/или абсцесс предстательной железы, но и рак простаты, который сегодня выходит на лидирующие позиции среди всех мужских онкологических заболеваний.

Только врач сможет определить тот «джентльменский набор» лекарств от хронического или острого простатита, которые нужны именно в данном конкретном случае. В зависимости от природы возникновения болезни и ее симптоматики, в этот набор могут входить Простатилен и Простатилен-Цинк, а также:

Альфа-адреноблокаторы

Эти средства обычно назначаются, если у пациента наряду с простатитом уже есть гиперплазия предстательной железы или высокий риск ее развития. Альфа-адреноблокаторы снижают тонус гладких мышц шейки мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и самой предстательной железы. В результате эти мышцы «расслабляются», благодаря чему облегчается отток мочи.

Среди популярных препаратов этой группы можно отметить Омник (действующее вещество – тамсулозин) и другие лекарства с тамсулозином – ОмиксФлосин, Тамсулид, Аденорм, Тамсин.

Омник капс. тверд. с модиф. высвоб. 0,4 мг №30

Омник капс. тверд. с модиф. высвоб. 0,4 мг №30

Astellas Pharma Europe (Нидерланды)

Есть в 1145 аптеках
348 грн
Флосин капс. тверд. с модиф. высвоб. 0,4 мг №30

Флосин капс. тверд. с модиф. высвоб. 0,4 мг №30

Menarini-Von Heyden (Германия)

Есть в 699 аптеках
231 грн
Омикс капс. тверд. пролонг. дейст. 0,4 мг блистер №30

Омикс капс. тверд. пролонг. дейст. 0,4 мг блистер №30

Технолог ЧАО (Украина, Умань)

Есть в 730 аптеках
234 грн

Спазмолитики

Лекарства этой группы назначаются при простатите для расслабления гладкой мускулатуры простаты. Когда эта мускулатура находится в тонусе – возникают боли. А под воздействием спазмолитиков эти боли проходят, плюс улучшается циркуляция крови.

Из спазмолитических средств врачом могут назначаться Но-шпаПапаверинБаралгин и др.

Но-шпа табл. 40 мг блистер №24

Но-шпа табл. 40 мг блистер №24

Опелла Хелскеа Поленд Сп. з о.о. (Польша)

Есть в 1168 аптеках
93 грн

Анальгетики

Обезболивающие при простатите могут назначаться в разных формах – как в таблетках, так и в виде ректальных свечей или инъекций. Врач подбирает подходящий препарат, ориентируясь на интенсивность болевых ощущений, совместимость анальгетика с другими препаратами лечебного комплекса, сопутствующие заболевания у пациента и другие факторы. Препаратом выбора могут стать АндипалДиклофенак или даже обычный Анальгин.

Анальгин табл. 0,5 г стрип №10

Анальгин табл. 0,5 г стрип №10

В ассортименте

Есть в 93 аптеках
10 грн
Диклофенак табл. 0,05 г блистер, в пачке №30

Диклофенак табл. 0,05 г блистер, в пачке №30

Красная звезда ОАО (Украина, Харьков)

Есть в 657 аптеках
46 грн
Андипал-B табл. стрип №10

Андипал-B табл. стрип №10

Монфарм АО (Украина, Монастырище)

Есть в 404 аптеках
46 грн

Фитопрепараты и БАДы

В состав этих средств входят лишь натуральные компоненты, поэтому они зачастую назначаются вместе с «серьезными» лекарствами в рамках комплексной терапии как при хроническом, так и при остром простатите. Такие средства, как Простамол Уно, Простата-Форте, Простанорм, Простата Плюс, ПепоненХомвио Простан и другие оказывают мягкое действие на предстательную железу, уменьшая боль и воспаление. Кроме того, многие из них еще и избавляют от психического напряжения, которое нередко сопровождает мужчин, страдающих простатитом.

Простамол Уно капс. мягкие 320 мг блистер №30

Простамол Уно капс. мягкие 320 мг блистер №30

Berlin-Chemie (Германия)

Есть в 943 аптеках
521 грн
Хомвио-Нервин табл. №50

Хомвио-Нервин табл. №50

Homviora Arzneimittel (Германия)

Есть в 590 аптеках
531 грн
Пепонен актив капс. мягкие 600 мг фл. №60

Пепонен актив капс. мягкие 600 мг фл. №60

Teva (Венгрия)

нет в наличии

Антибактериальные препараты

Антибиотики при простатите назначаются исключительно после проведения бакпосева, который определяет:

  • какая именно патогенная микрофлора стала виновницей болезни;
  • к какому антибиотику она чувствительна.

Если антибиотики при простатите принимать наобум, можно вызвать развитие устойчивости (резистентности) микробов к лекарству. Тогда процесс лечения не только затянется очень надолго, но и станет более сложным, а вот гарантии полного выздоровления уже не будет.

А вот в зависимости от результатов бакпосева врач может назначить ЦипрофлоксацинАзитромицин или другое антибактериальное средство – в этом случае лечение будет длиться сравнительно недолго (1–3 недели при остром процессе и 4–8 недель при хроническом). Антибиотик уничтожит микроскопических возбудителей, которые спровоцировали инфекционный процесс, а когда патогенная флора будет ликвидирована – прогрессирование заболевания остановится.

Азитромицин-Астрафарм капс. 500 мг №3

Азитромицин-Астрафарм капс. 500 мг №3

Астрафарм ООО (Украина, Вишневое)

Есть в 706 аптеках
83 грн
Ципрофлоксацин табл. п/о 500 мг блистер №10

Ципрофлоксацин табл. п/о 500 мг блистер №10

Технолог ЧАО (Украина, Умань)

Есть в 485 аптеках
106 грн

Гормональные средства

Лекарства, содержащие гормоны – это еще одна группа препаратов, которые ни в коем случае нельзя принимать без назначения специалиста. Они назначаются в самых тяжелых случаях, когда процесс становится злокачественным, должны применяться только под врачебным контролем и только в течение того времени, которое назначит доктор.

К таким средствам, например, относятся АндрокурФлутамид и некоторые другие лекарственные средства. Все они направлены на подавление андрогенов – мужских гормонов, с целью торможения патологических (в том числе и злокачественных) процессов в простате. При условии правильного назначения и приема антиандрогены уменьшают отечность простаты, нормализуют мочеиспускательный процесс.

Флутамид табл. 250 мг №84

Флутамид табл. 250 мг №84

Orion (Финляндия)

нет в наличии

Андрокур табл. 50 мг блистер №50

Андрокур табл. 50 мг блистер №50

Bayer Weimar (Германия)

нет в наличии

Что будет, если не лечить простатит?

Ничего хорошего. Последствия простатита, который не был вылечен в острой форме, а перешел в хроническую, могут проявляться в виде:

  • аденомы простаты – доброкачественного разрастания тканей железы, которое может перейти в злокачественную форму (рак простаты);
  • везикулита – воспаления семенных пузырьков;
  • абсцесса простаты;
  • постоянных нарушений мочеиспускания (частые позывы помочиться при небольшом количестве мочи в мочевом пузыре, «слабая струя» и т. д.);
  • нарушений половой функции;
  • появления кист в предстательной железе;
  • бесплодия, о котором мы уже упоминали выше. Обычно мужское бесплодие развивается, когда инфекция «перекидывается» с самой простаты на семенные пузырьки и семявыводящие каналы.

Так что если вы замечали у себя симптомы острого простатита, а потом они «прошли сами по себе» – это вовсе не означает, что заболевание куда-то делось. Оно осталось при вас, просто перешло в хроническую форму, которая часто протекает бессимптомно, «пока гром не грянет».

На фоне физического дискомфорта и сексуальных неудач, связанных с простатитом, у мужчин нередко развиваются психологические разлады. Они проявляются беспокойством, тревожностью, подавленным настроением, неуверенностью в себе. Все это может вылиться в раздражительность и агрессию по отношению к окружающим людям, в том числе и к членам семьи. Мужчина может замкнуться в себе, в то же время стесняясь обращаться к врачу – так образуется замкнутый круг, а само заболевание в это время продолжает прогрессировать.

Поэтому при любых дискомфортных ощущениях в мочеполовой системе немедленно обращайтесь к урологу. Игнорирование таких проблем может стоить очень дорого во всех смыслах.

Как защититься от простатита

В принципе от этого заболевания не застрахован ни один мужчина, в каком бы возрасте он ни находился и какой бы здоровый образ жизни ни вел. Есть простата – есть и риск возникновения простатита. Однако существуют несложные меры профилактики, позволяющие снизить риск развития этого заболевания:

  • вовремя лечить любые инфекционные и/или воспалительные заболевания;
  • вакцинироваться во время эпидемии гриппа;
  • полноценно отдыхать и питаться;
  • пользоваться презервативами при половых контактах, особенно «стихийных»;
  • заниматься спортом, но не подвергать организм избыточным нагрузкам, ослабляющим иммунитет;
  • не злоупотреблять алкоголем и сигаретами;
  • пить побольше жидкости (желательно – чистой негазированной воды);
  • периодически наведываться к урологу на плановые осмотры – мужчинам в возрасте после 40 лет рекомендуется делать это не реже раза в год.

А если вам все же пришлось столкнуться с простатитом – обязательно обращайтесь к врачу как можно скорее и строго соблюдайте все его рекомендации. Лишь при таких условиях можно не только быстро вылечить простатит, но и добиться полного отсутствия его рецидивов в будущем.

Желаем вам крепкого здоровья!