Как правильно ухаживать за печенью, чтобы не «посадить» её

Практически все серьезные заболевания печени на первых порах протекают бессимптомно. Хотя печень – орган достаточно «могучий», повредить его все же проще, чем вылечить. Поэтому давайте разберемся, чем, помимо алкоголя, можно испортить печень, а еще – как правильно заботиться о ней, чтобы она служила верой и правдой долгие годы.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 24 , 20217 мин читать 5225
Семака Александр
Редактор: Семака Александр – Врач семейной медицины, кардиолог
 Проверено Обновлено 24.01.2021
Как правильно ухаживать за печенью, чтобы не «посадить» её

Печень человека – самая крупная из желез и главный «фильтр» организма. Кроме собственно фильтрации крови от токсичных веществ, она выполняет еще свыше 500 функций. Трудяга-печень принимает участие в синтезе важнейших ферментов, гормонов и белков, производстве желчи, расщеплении микроэлементов и витаминов, производит элементы крови, регулирует кровоток и занимается еще множеством других полезных дел.

При этом печени свойственна поистине фантастическая способность к регенерации – при благоприятных условиях она может самовосстановиться, даже если живы всего 25% ее клеток. Кстати, эти клетки называются гепатоцитами. Если гепатоциты повреждены – орган выполняет свои функции хуже, а токсичные вещества накапливаются в крови и отравляют другие органы.

Не болит – не значит здорова

Болевые рецепторы в печени отсутствуют, поэтому она не может вовремя «позвать на помощь» посредством боли, даже когда процесс разрушения гепатоцитов уже принял критические масштабы.

Болевые ощущения в области печени появляются лишь когда болезнь уже достаточно запущена. При этом болит не сама печень, а окружающая ее капсула, в которой имеются нервные окончания. Отекшая печень увеличивается в размерах и давит на капсулу – так возникает боль.

Поэтому если вы ощущаете дискомфорт в области печени, который не проходит 2–3 дня или даже просто длится более 3–5 часов – не откладывайте визит к врачу! Не исключено, что «печеночных» болезней у вас не найдут, а найдут, например, камни в желчном (что тоже нельзя назвать большим везением). Однако в случае болей в области печени лучше перестраховаться.

Причины поражений печени

Несмотря на свою уникальную способность к восстановлению, печень очень подвержена разным вредным воздействиям. Перечислим основные.

Алкоголь

Первая «печеночная беда». Алкогольные поражения – главная причина цирроза, алкогольного гепатита, стеатоза (ожирения печени). Также злоупотребление алкоголем вызывает печеночный фиброз, при котором здоровая печеночная ткань замещается рубцовой.

Важно понимать, что для развития алкогольного поражения печени совсем не обязательно пить ОЧЕНЬ много. Здесь всё зависит больше от регулярности, чем от количества выпитого. Условно безопасное «умеренное употребление» – это одна порция алкоголя в день для людей старше 65 лет (независимо от пола) и две порции для мужчин младше 65 лет.

Понятие «порция алкоголя» разнится для разных напитков: вино – 148 мл, пиво – 355 мл, крепкие напитки – 44 мл.

То есть, ежедневный бокал вина, если он вмещает в себя больше 148 миллилитров – это уже не «порция алкоголя», а больше. А после бутылки 700 мл, выпитой на двоих, каждый из этих двоих получит по 2,5 порции. В одной бутылке пива – примерно полторы порции и т. д. Таким образом, выпивая вроде бы умеренно и «интеллигентно», можно незаметно для самого себя заработать цирроз или алкогольный гепатит. Запомните это и сделайте правильные выводы :)

Некоторые лекарственные препараты

Медикаментозные поражения печени составляют примерно 10% побочных эффектов разных лекарств. Статистика по поражениям такого рода неуклонно растет – в первую очередь потому, что многие вредные для печени препараты можно свободно купить без рецепта, а многие «наши люди» очень любят заниматься самолечением.

Токсическое воздействие

Вредные токсины могут атаковать печень по разным причинам. Употребление ядовитых грибов, работа в условиях вредного производства, жизнь в экологически или техногенно опасных регионах и т. д. Кроме того, «посильный вклад» в эту проблему вносит и курение. Содержащиеся в сигаретном дыме вредные вещества хотя и не калечат печень напрямую, но усугубляют другие вредные воздействия. Так же болезни накопления: Болезнь Вилсона-Коновалова, дефицит антитрипсина 1 и гемохроматоз.

Вирусы

В первую очередь речь идет о гепатитах В и С. Главные группы риска в этом плане – люди, употребляющие наркотики инъекционным путем и люди, имеющие беспорядочные половые связи. Хотя и вполне добропорядочные граждане тоже подвержены определенному риску – например, при лечении у стоматолога или в тату-салоне.

Среди вирусных заболеваний печени стоит также отметить и другие виды гепатитов (А, D), а также мононуклеоз.

Аутоиммунное поражение

Аутоиммунный гепатит развивается в результате сбоя функции иммунной системы, когда собственные антитела «ошибаются» и начинают атаковать печень, посчитав ее чем-то чуждым и опасным для организма. К счастью, на долю аутоиммунного гепатита приходится лишь 10% всех печеночных воспалений. Основная группа риска – женщины в возрасте до 40 лет, у них заболевание диагностируют в 70% всех случаев.

Дистрофическое поражение

Оно может возникнуть, когда печеночная функция глубоко угнетена, а объем гепатоцитов сильно отклонен от нормы (как в большую, так и в меньшую сторону) либо в них накапливается избыточный жир. В результате дистрофического поражения может серьезно нарушаться кровообращение, дыхательная функция, человек может терять сознание – в данном случае речь идет о печеночной коме, смертельно опасном состоянии.

Рак печени

Чаще всего раковое поражение – это последнее звено «цепи» после гепатита (В или С) и вызванного им цирроза печени. Свыше 50% случаев рака печени – результат гепатита В, 25% – гепатита С, а еще 25% связаны с другими причинами.

При этом, если пациент получает правильно подобранную терапию гепатита и даже цирроза, то онкологических проблем можно избежать.

ВАЖНО! Цирроз печени – совсем не обязательно результат алкоголизма. Он может развиться на почве любого печеночного воспалительного процесса, если вовремя не принять меры.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)

Часто развивается у пациентов с ожирением либо с диабетом 2 типа. При этом заболевании в клетках печени откладывается жир, который окисляется, что разрушительно действует на клетки. Лечение НАБЖП комплексное: применение гепатопротекторов, лекарств против диабета, физнагрузки, нормализация веса и др.

Как можно «разгрузить» печень

Помимо очевидного способа – уменьшения употребляемого алкоголя – можно помочь печени еще и другими путями. Рассмотрим их подробней.

Урежьте сладости

Избыточное количество употребляемого сахара – это риск не только кариеса и лишнего веса, но и уже упоминавшейся неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), на почве которой рано или поздно может «расцвести» цирроз и рак.

Интересно, что ожирение печени при злоупотреблении сладким далеко не всегда развивается на фоне лишнего веса. По результатам специального исследования (Американский журнал клинического питания) было выяснено, что у людей, употребляющих на 1000 калорий больше нормы в день именно за счет сладкого, лишние килограммы веса есть только в 2% случаев. При этом в 27% случаев у таких людей есть НАЖБП.

Фруктозе – бой!

Фруктоза – один из простейших углеводов, продукт распада сахарозы (рафинированного сахара, который в организме распадается на фруктозу и глюкозу, о чем мы рассказывали ранее). Именно из-за фруктозы в печени интенсивней всего накапливается жир.

Очень много фруктозы содержится в меде, сладких фруктах (особенно в персиках, бананах и винограде), а также в сладких газировках и «энергетиках». Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) очень часто развивается не только у взрослых, но и у детей, злоупотребляющих этими напитками.

Скорректируйте вес

Боди-позитив – это бесспорно полезный тренд, помогающий многим людям побороть психологические комплексы. Однако есть и медицинский факт: большинство взрослых людей с ожирением (по некоторым оценкам – до 90%) страдают неалкогольной жировой болезнью печени.

Основную группу риска по НАЖБП среди людей с лишним весом составляют люди с большим количеством жира на животе (висцеральное ожирение). Этот висцеральный жир работает как гормональный орган – он изменяет общий гормональный фон организма, что чревато развитием не только НАЖБП, но и диабета II типа, импотенции, коронарной болезни сердца, онкологических заболеваний, астмы, деменции и прочих серьезных проблем со здоровьем.

Не злоупотребляйте витаминами

Принимать витаминные добавки бесконтрольно нельзя в любом случае – так или иначе их прием всегда отражается на состоянии печени. Главную же опасность для этого органа представляет гипервитаминоз А. Если ежедневно принимать свыше 40000 МЕ витамина А, можно «доприниматься» до токсического повреждения печени, ее увеличения и даже развития цирроза.

Поосторожней с парацетамолом

Парацетамол – достаточно безопасный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Однако безопасен он только если не злоупотреблять им и принимать по инструкции. Если же слишком увлекаться парацетамолом и пить его «по любым поводам», можно спровоцировать повреждение печени. Причем не только незначительное, но и серьезное – например, острую печеночную недостаточность, от которой можно умереть.

Поэтому никогда не превышайте рекомендованные инструкцией дозировки и период приема парацетамола. А еще – никогда не принимайте одновременно больше одного препарата, содержащего парацетамол. Обязательно проверяйте состав всех средств из группы НПВС «от простуды», «от головной боли» и т. д.

Что любит печень?

Забота от печени предполагает не только отказ от «нелюбимых» ею продуктов и веществ, но и подпитку печени чем-нибудь действительно полезным для нее.

Витамины и «липойка»

Для здоровья печени очень важно получать достаточное количество витаминов С и Е, а также липоевой кислоты (она же – альфа-липоевая, тиоктовая, октолипен).

"Также для печени крайне полезны аминокислота метионин и нетоксичная желчная кислота – урсодезоксихолевая."

Александр Семака, доктор семейной медицины

Роль витамина С состоит в активизации дыхательных печеночных ферментов и повышении возможностей печени по «очистке» организма. Сам по себе этот витамин используется и при отравлениях, благодаря своему антитоксическому действию. Получать витамин С можно из монодобавок, из препарата Аскорутин (сюда, помимо витамина С, входит также рутин, отвечающий за эластичность сосудов) или из поливитаминных комплексов.

Витамин Е поддерживает стабильность и целостность печеночных клеток, защищая их от разрушения. Кроме того, он имеет большое значение для процессов обмена веществ, замедляет старение организма, поддерживает нормальный гормональный фон, укрепляет иммунную систему.

Аскорутин табл. блистер №50

Аскорутин табл. блистер №50

Технолог ЧАО (Украина, Умань)

Есть в 338 аптеках
42 грн
Витамин С 500 с апельсиновым вкусом табл. д/жев. 0,5 г контурн. ячейк. уп. №10

Витамин С 500 с апельсиновым вкусом табл. д/жев. 0,5 г контурн. ячейк. уп. №10

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 693 аптеках
24 грн
Витамин Е 400-Зентива капс. мягкие 400 мг фл. №30

Витамин Е 400-Зентива капс. мягкие 400 мг фл. №30

Saneca Pharmaceuticals (Словацкая Республика)

нет в наличии

Тиоктовую (липоевую) кислоту пьют после еды. Ранее «липойка» использовалась в основном для профилактики и терапии некоторых осложнений сахарного диабета, но теперь доказана эффективность ее высоких дозировок при печеночных заболеваниях. Однако соблюдайте осторожность при приеме этого вещества, если у вас повышена кислотность желудочного сока и/или имеется язвенная болезнь. Тиоктовая кислота содержится в одноименных монодобавках и в препаратах БерлитионЭспа-липонТиоктацидДиалипонТиогамма и др.

Берлитион 600 капсулы капс. мягкие 600 мг блистер №30

Берлитион 600 капсулы капс. мягкие 600 мг блистер №30

Catalent Germany (Германия)

Есть в 834 аптеках
847 грн
Тиоктацид 600 HR табл. п/о 600 мг фл. №100

Тиоктацид 600 HR табл. п/о 600 мг фл. №100

MEDA Manufacturing (Германия)

Есть в 335 аптеках
1 670 грн
Эспа-Липон инъекц. 600 р-р д/ин. 600 мг амп. 24 мл №5

Эспа-Липон инъекц. 600 р-р д/ин. 600 мг амп. 24 мл №5

Hameln Pharmaceuticals (Германия)

Есть в 528 аптеках
760 грн

Диалипон капс. 300 мг блистер, в пачке №30

Диалипон капс. 300 мг блистер, в пачке №30

Фармак ОАО (Украина, Киев)

Есть в 979 аптеках
316 грн
Тиогамма табл. п/плен. оболочкой 600 мг №30

Тиогамма табл. п/плен. оболочкой 600 мг №30

Dragenopharm (Германия)

нет в наличии

ВАЖНО! Помимо упомянутых витаминов, нельзя обделять печень и витаминами группы В (особенно В1, В2, В6 и В12), а также витамином РР (он же витамин В3, никотинамид, никотиновая кислота, ниацин).

Микроэлементы

Самые важные для печени микроэлементы – цинк и селен. Если печень нездорова (особенно в связи с гепатитами или алкоголизмом), уровень этих веществ в организме ощутимо падает.

Цинк Активный таблетки 0,25 г №80

Цинк Активный таблетки 0,25 г №80

Элит-фарм (Украина, Днепропетровск)

Есть в 397 аптеках
68 грн
Селен Solgar 100 мкг таблетки №100

Селен Solgar 100 мкг таблетки №100

Solgar (США)

Есть в 831 аптеке
421 грн

ВАЖНО! Благодаря нормальному содержанию в организме селена снижается токсичность многих «тяжелых» лекарственных препаратов, а также алкоголя. То есть, селен помогает печени бороться с токсичными веществами, беря на себя часть ее нагрузки.

Правильное питание

Чтобы печени жилось легче и она выполняла свои обязанности в полной мере – старайтесь есть поменьше жареного, жирного, копченого, пряного. Откажитесь от фастфуда. Картошка фри, магазинный попкорн и выпечка на маргарине, разные чипсы, крекеры и прочие «вкусные гадости» содержат очень много трансжиров, злоупотребление которыми приводит не только к набору лишнего веса, но и к уже упоминавшейся выше неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Есть нужно в меру, старайтесь не перегружать организм пищей. Как говорят йоги: «Если ты переел – ты уже отравился». Однако и голодать тоже нельзя. При дефиците белков, витаминов и других питательных веществ клетки печени приходят в упадок и гибнут.

ВАЖНО! Самая вредная для печени диета – это диета Аткинса. Избыток жира на фоне недостатка витаминов и углеводов медленно, но верно убивает печеночные клетки.

Кстати, «правильное» питье важно для печении не менее, чем «правильная» еда. Сократите употребление черного чая и кофе, частично заменив их отварами целебных растений – цикория, одуванчикакалендулы, полыни. Можно также готовить многокомпонентные витаминные напитки. Например, взять в равных частях плоды шиповника, зеленый чай, смородиновый лист, земляничный лист и перечную мяту. Этот сбор измельчается и заливается кипятком из расчета 3 ч. ложки на 500 мл воды, а затем настаивается в течение 2 часов. Пейте полученный напиток по одному стакану дважды в день, и печень искренне скажет вам спасибо :)

Календулы настойка, 40 мл

Календулы настойка, 40 мл

В ассортименте

Есть в 676 аптеках
23 грн
Цикорий, 75 г

Цикорий, 75 г

Лектравы ЧАО (Украина, Житомир)

Есть в 330 аптеках
65 грн
Фиточай Одуванчик, 50 г

Фиточай Одуванчик, 50 г

Фитобиотехнологии ООО НПО (Украина, Киев)

Есть в 327 аптеках
66 грн

Мяты перечной настойка, 25 мл

Мяты перечной настойка, 25 мл

В ассортименте

Есть в 1072 аптеках
19 грн
Полыни горькой трава 75 г пачка, с внутр. пакетом

Полыни горькой трава 75 г пачка, с внутр. пакетом

Лектравы ЧАО (Украина, Житомир)

Есть в 722 аптеках
39 грн
Шиповника плоды 130 г пачка, с внутр. пакетом

Шиповника плоды 130 г пачка, с внутр. пакетом

Лектравы ЧАО (Украина, Житомир)

Есть в 378 аптеках
77 грн

Гепатопротекторы

Гепатопротекторные средства – это настоящие защитники печени. Само название этой группы произошло от латинских слов hepar – «печень» и protecto – «защищать».

Принимать их без назначения врача не стоит. Но если печень уже поражена, то доктор скорее всего назначит вам прием гепатопротекторов одной или нескольких из следующих подгрупп:

  • Эссенциальные фосфолипиды (ЭссливерЭссенциалеФосфоглив и др.). Благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот и фосфатидилхолина эти препараты помогают восстанавливать клетки печени, участвуют в обезвреживании токсинов, нормализуют внутриклеточный обмен.

Эссенциале Форте Н капсулы 300 мг №30

Эссенциале Форте Н капсулы 300 мг №30

Nattermann (Германия)

Есть в 1336 аптеках
263 грн
Эссливер Форте капс. №50

Эссливер Форте капс. №50

Nabros Pharma (Индия)

нет в наличии

Фосфоглив капс. №50

Фосфоглив капс. №50

Фармстандарт-Лексредства (Россия)

нет в наличии

  • Аминокислоты, в частности – адеметионин (ГепторГептрал и др.). Адеметионин способствует ускорению регенерации (восстановления) печеночных клеток. А еще он оказывает посильную помощь печени при выводе токсинов, участвует в расщеплении жиров, обладает желчегонным действием и тормозит прогрессирование печеночного фиброза.

Гептрал табл. кишечно-раств. 500 мг блистер №20

Гептрал табл. кишечно-раств. 500 мг блистер №20

Abbvie (Италия)

Есть в 1282 аптеках
1 179 грн
Гептор-Фармекс гранулят 3 г пакет 5 г, №30

Гептор-Фармекс гранулят 3 г пакет 5 г, №30

Фармекс Групп ООО (Украина, Борисполь)

Есть в 29 аптеках
829 грн

ВАЖНО! Наиболее эффективны препараты адеметионина в инъекционной форме.

  • Препараты на основе силимарина – вещества, получаемого из растения под названием расторопша (ГепабенеКарсилЛегалонСилимаринСилибор и др.). Силимарин – мощный антиоксидант, а кроме того он способствует укреплению клеточных мембран и продукции новых клеток печени. Между прочим, именно силимарин является единственным антидотом (противоядием) при отравлении ядовитым грибом бледной поганкой.

Легалон 140 капс. 140 мг №60

Легалон 140 капс. 140 мг №60

Madaus (Германия)

нет в наличии

Гепабене капсулы, №30

Гепабене капсулы, №30

Merckle (Германия)

нет в наличии

Силибор Макс капс. 140 мг блистер №20

Силибор Макс капс. 140 мг блистер №20

Фармекс Групп ООО (Украина, Борисполь)

Есть в 174 аптеках
150 грн
Силимарин NOW капсулы по 150 мг №30

Силимарин NOW капсулы по 150 мг №30

Now Foods (США)

Есть в 161 аптеке
294 грн

ВАЖНО! Препараты силимарина нужно принимать длительно, не менее 3 месяцев.

  • Препараты на основеурсодезоксихолевой кислоты (УрсосанУрсофалькУрсомакс и др.). Эти средства справляются даже с тяжелыми печеночными поражениями. Действующее вещество, урсодезоксихолевая кислота, способна растворять камни в желчном пузыре, снижать уровень «плохого» холестерина, улучшать секрецию желудочного сока. Препаратами этой группы лечат билиарный цирроз, холангит, желчекаменную болезнь и другие заболевания.

Урсофальк капс. 250 мг блистер №50

Урсофальк капс. 250 мг блистер №50

Dr. Falk (Германия)

Есть в 554 аптеках
1 141 грн
Урсосан капс. 250 мг блистер №100

Урсосан капс. 250 мг блистер №100

PRO.MED.CS Praha (Чешская Республика)

Есть в 765 аптеках
1 826 грн
Урсомакс капс. 250 мг блистер №100

Урсомакс капс. 250 мг блистер №100

Фармекс Групп ООО (Украина, Борисполь)

Есть в 65 аптеках
964 грн

ВАЖНО! Принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты без назначения врача категорически запрещено, поскольку они имеют множество противопоказаний к приему.

Мы надеемся, что ваша печень не потребует применения серьезных лекарств, однако любые препараты, упомянутые в этой статье, вы можете заказать с доставкой на дом через сервис Liki24.com.

Желаем вам и вашей печени крепкого здоровья! :)