Травмы на гололеде. Первая помощь, профилактика, лечение

Холодная зима с гололедом – традиционно «горячее» время для врачей-травматологов. В сегодняшней статье мы расскажем о снижении риска упасть, поскользнувшись на гололеде, а еще – научим правильно падать и лечить ушибы, полученные при падении.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 30 months_, 20207 мин читать 1898
Маюра Назия
Редактор: Маюра Назия – Врач-хирург
 Проверено Обновлено 30.12.2020
Травмы на гололеде. Первая помощь, профилактика, лечение

Начнем с профилактики. Как ходить и не падать, если асфальт вокруг превратился в скользкое стекло? Главное и самое очевидное правило – передвигаться по гололеду нужно с крайней осторожностью, стараясь обходить наиболее обледеневшие участки. Походка при этом должна быть неспешной, а ноги – расслаблены в коленях, причем опорой должна служить вся ступня.

Разумеется, женщинам в пору гололеда лучше отказаться от обуви с высокими каблуками – в этих условиях она неуместна, а самые тяжелые травмы лодыжек происходят как раз по вине «шпилек» и прочих их неустойчивых собратьев. После некоторых из таких травм, особенно если они требуют хирургического лечения, ходьба без костылей будет доступна лишь минимум через полгода.

Итак:

  • выбирайте обувь с плоскими подошвами или низкими широкими каблуками. При этом поверхность должна быть рифленой, а если это не так – можно наклеить на нее полоски лейкопластыря или наждачной бумаги;
  • ходите в стиле «корова на льду» – не отрывая пяток, а двигаясь будто бы на лыжах, скользя короткими шажками;
  • купите теплые перчатки, чтобы не держать руки в карманах. Их можно не успеть вынуть в момент падения, чтобы правильно сгруппироваться;
  • не ходите по гололеду в нетрезвом состоянии. Конечно, «пьяному море по колено», но спиртное частично действует на организм как анестезия, повышая болевой порог. Поэтому существует опасность просто не почувствовать всю тяжесть травмы при падении, что в дальнейшем чревато серьезными осложнениями;
  • не бегите за отходящим автобусом по гололеду – если вы поскользнетесь, то рискуете влететь под колеса. Вообще во время гололеда следует предельно осторожно вести себя на проезжей части – на «стеклянной» дороге увеличивается тормозной путь машин, поэтому риски возрастают.​\
  • придерживайте полы, если носите длиннополую верхнюю одежду – в них легко запутаться и упасть, особенно при выходе из транспорта и спуске по ступенькам.

К сожалению, бывают ситуации, когда все перечисленные правила не срабатывают – и вот вы уже чувствуете, что летите. Вниз, разумеется. Что делать в этом случае? Лететь правильно.

Как правильно падать

Если равновесие все-таки потеряно и вы падаете, постарайтесь:

  • присесть как можно ниже на корточки, чтобы сократить высоту падения;
  • сгруппироваться – благодаря этому сила удара при падении уменьшится. Причем сгруппироваться получше получится, если выпустить из рук сумку и прочие предметы, находящиеся в них – предметы потом можно собрать, а в момент падения нужно спасать себя, а не их. Помните, что любая «торчащая» конечность примет на себя всю кинетическую энергию удара об лед – а это многократно повышает риск переломов;
  • напрячь мышцы. Рекомендации расслаблять тело в момент падения – ошибочны, так как в этом случае весь удар примут на себя кости, что чревато переломами. А вот при напряженных мышцах существенно возрастает шанс отделаться одними ушибами.

Да, в момент непосредственно «полета» на голый лед выполнить все эти рекомендации достаточно сложно, так как длится такой момент доли секунды. Но все-таки стоит помнить об этих правилах – возможно, в критической ситуации мозг пошлет телу сигнал правильного действия.

Наиболее безопасное падение – на бок. В этом случае, скорее всего, не пострадают кости – особенно если вы успеете сгруппироваться и напрячь мышцы.

Но если вы падаете ничком (лицом вперед) – во-первых, постарайтесь не приземлиться на вытянутые руки, группируйтесь, прижав локти к бокам. Идеально, если голова при этом будет втянута в плечи, спина выпрямлена, а ноги согнуты в полуприседе.

Если же вы падаете на спину, хорошо, если подбородок будет прижат к груди, а руки раскинуты в стороны. Вообще падения на спину и удары затылочной частью головы наиболее опасны, поскольку чреваты повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

Что делать после падения

Начнем с главного: если вы все-таки упали – не спешите сразу же бодро вставать. Резкий подъем может привести к тяжелым последствиям, если полученная при падении травма окажется тяжелой. Но даже если она действительно тяжела, резкой боли можно не почувствовать в первые секунды, так как организм еще находится в некотором шоковом состоянии от «резкого приземления».

Помните, что даже если упавший человек сразу же встал и пошел – совсем не факт, что у него нет, например, повреждения позвоночника или перелома ноги. Адреналин, который выбрасывается в момент стресса (падения), может «маскировать» боль и творить другие чудеса с человеческим телом.

Поэтому после падения сперва приподнимите голову, пошевелите конечностями, прислушайтесь к своим ощущениям. Поднимайтесь только в том случае, если действительно не чувствуете острой боли. Хотя и в этом случае боль может прийти гораздо позже, поэтому идеальным решением после падения будет посещение травмпункта. 

Основные виды травм при падении на гололеде – это ушиб, вывих, растяжение связок и перелом. Сейчас мы разберемся, как сразу же и с высокой степенью вероятности отличить их друг от друга.

Определение полученной травмы

  1. Перелом – самая серьезная из возможных травм от падения на гололеде. При ней нарушается целостность той или иной кости, а сопровождается перелом:
  • специфическим хрустом в момент травмы;
  • острой болью (которая, как мы уже говорили, может прийти с некоторым запозданием);
  • «мраморностью» кожи в травмированном месте;
  • отеком и онемением.

Если, упав на гололеде, вы услышали характерный хруст и почувствовали острую боль – не вставайте и не двигайтесь. Вызовите скорую помощь по мобильному телефону или попросите об этом прохожих.

  1. Для растяжения связок характерны боли при попытке подвигать поврежденной конечностью, ограниченность ее подвижности. Вскоре на участке растяжения образуются отек и гематома (синяк).
  2. При вывихе суставные поверхности смещаются по отношению друг к другу. Разделяются вывихи на два вида:
  • полный вывих, когда поверхности суставов полностью не соприкасаются;
  • неполный вывих (подвывих), при котором они продолжают частично соприкасаться.

Визуально вывих можно определить по тому, как неестественно вывернута конечность, а попытка подвигать ею и даже прикосновение к ней вызывают сильную боль.

ВАЖНО! Доверить вправление вывиха можно только врачу, никогда не пытайтесь сделать это в домашних условиях.

  1. Закрытое повреждение мягких тканей и/или органов называется ушибом. При этом структура ушибленных тканей и/или органов существенно не нарушается. Для ушибов, помимо боли, характерны отеки или припухлости, которые усиливаются с каждым часом, а также гематомы. Отличить ушиб от перелома или вывиха можно по объему движений конечности – он практически не страдает, оставаясь почти прежним.

ВАЖНО! Помните, что ушиб ушибу рознь. Например, легкий ушиб ноги (чаще всего при падении на гололеде это ушиб колена) не требует специальной медицинской помощи, а вот при ушибе головы обратиться к врачу необходимо – существует риск сотрясения мозга, даже если вы пока не чувствуете симптомов.

Также консультация специалиста обязательна, если удар пришелся на лицо. Травма (в том числе закрытая) областей глаз, ушей, переносицы, верхней челюсти может быть чревата тяжелыми «запоздалыми» последствиями. Такие последствия зачастую проявляются лишь после того, как сойдет синяк. Но врач-травматолог сможет установить риск развития осложнений, даже если вы сами считаете, что кроме самого синяка проблем нет. 

"Из врачебного опыта: травмы связок, особенно коленного и голеностопного суставов, иногда могут быть даже тяжелее, чем переломы – процесс заживления связок занимает 6-8 недель и более, а в результате травмы может формироваться патологическая подвижность или, наоборот, ограниченность движений в суставе."

Назия Маюра, врач-хирург

Аптечные средства для местного применения

Разумеется, в случае серьезной травмы, лечение должен назначать исключительно врач. Но если после травмы врач, осмотрев вас, подтвердил, что переломов и прочих серьезных повреждений не обнаружено, и вы «отделались легким ушибом» – он может выписать вам одно или несколько средств для нанесения на кожу в месте ушиба. Такие средства помогут быстрее избавиться от боли и других неприятных последствий, включая синяки, а относятся к ним:

Мази с бадягой

Изначально бадяга – это животное, водная губка. Живет она в пресной воде, а ее скелет состоит из кремниевого оксида. Именно скелет бадяги и используется в медицинских целях: в измельченном виде это порошок, состоящий из микроскопических оксидно-кремниевых иголок.

В старину порошок бодяги использовали женщины, желающие украсить лицо здоровым румянцем – для этого они натирали бодягой щеки (метод довольно варварский, но действенный)). Современные мази с порошком бадяги оказывают местнораздражающее действие, что улучшает кровообращение, ускоряет регенерацию тканей, способствует «рассасыванию» синяков.

Это недорогое и действенное средство представлено в виде мазей и гелей – например Гель для тела "Бадяга 911", Бальзам «Бадяга» и др. Также доступен порошок бадяги в чистом виде или в наборе с оливковым маслом для приготовления лечебной смеси.

Бадяга косметическая саше, 5 г

Бадяга косметическая саше, 5 г

В ассортименте

Есть в 801 аптеке
13 грн
Гель Фармаком 911 Ваша служба спасения Бадяга, 100 мл

Гель Фармаком 911 Ваша служба спасения Бадяга, 100 мл

Фармаком ПТФ ООО (Украина, Харьков)

Есть в 5 аптеках
54 грн
Бальзам Farmakom Бадяга, 25 г

Бальзам Farmakom Бадяга, 25 г

Фармаком ПТФ ООО (Украина, Харьков)

Есть в 142 аптеках
30 грн

Бадяга косметическая пор. 5 г, + оливковое масло 10 мл

Бадяга косметическая пор. 5 г, + оливковое масло 10 мл

Фармаком ПТФ ООО (Украина, Харьков)

нет в наличии

Мази с гепарином

Гепарин – это антикоагулянт, он препятствует свертыванию крови. Лекарственные средства на основе гепарина выпускаются в разных видах, в том числе – инъекционных растворов. Но в нашем случае стоит обратить внимание на гели с гепарином, старую добрую гепариновую мазь, или же другие «намазки», содержащие в составе это вещество – например Лиотон. Все они достаточно эффективно действуют от синяков и ушибов.

Лиотон 1000 гель туба 50 г

Лиотон 1000 гель туба 50 г

Menarini Manufacturing (Италия)

Есть в 1269 аптеках
440 грн
Гепарин-Фармекс р-р д/ин. 5000 МЕ/мл фл. 5 мл №5

Гепарин-Фармекс р-р д/ин. 5000 МЕ/мл фл. 5 мл №5

Фармекс Групп ООО (Украина, Борисполь)

Есть в 502 аптеках
530 грн
Гепариновая мазь туба 25 г

Гепариновая мазь туба 25 г

Житомирская ФФ ООО (Украина, Житомир)

нет в наличии

Мази и пластыри на основе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств)

Нестероидные противовоспалительные мази эффективно справляются с воспалением и отечностью, снимая боль от ушибов и растяжений. Правда, использовать подобные средства рекомендуется не дольше недели, как и НПВС в других формах выпуска (таблетки, инъекции, суппозитории).

Среди популярных средств для местного применения можно отметить гель Найз, содержащий НПВС нимесулид, а также гели Доларен, Фаниган, ОлфенДиклофенак, содержащие диклофенак.

Фаниган табл. №100

Фаниган табл. №100

Кусум Фарм ООО (Украина, Сумы)

Есть в 1366 аптеках
568 грн
Найз табл. 100 мг №20

Найз табл. 100 мг №20

Dr. Reddy's (Индия)

Есть в 1319 аптеках
135 грн
Доларен табл. №100

Доларен табл. №100

Nabros Pharma (Индия)

Есть в 1366 аптеках
740 грн

Диклофенак табл. 0,05 г блистер, в пачке №30

Диклофенак табл. 0,05 г блистер, в пачке №30

Красная звезда ОАО (Украина, Харьков)

Есть в 667 аптеках
44 грн
Олфен пластырь лечебный 140 мг/12 часов пакет №5

Олфен пластырь лечебный 140 мг/12 часов пакет №5

Teika Pharmaceutical Co. (Япония)

нет в наличии

Для местного применения при ушибах широко используются не только мази и гели, но и лечебные пластыри – в том числе и с диклофенаком. Такие пластыри представлены, например, в уже упоминавшейся линейке Олфен.

Согревающие мази и пластыри

Такие средства нередко производятся на основе капсаицина – синтетического аналога вещества, которое содержится в перце Capsicum. Но подобные мази и пластыри, такие как Капсикам или Никофлекс, можно использовать не для «свежих» ушибов, а лишь через 2–3 дня после травмы.

Капсикам мазь туба 30 г, с аппликатором

Капсикам мазь туба 30 г, с аппликатором

Таллиннский ФЗ (Эстония, Таллинн)

Есть в 453 аптеках
293 грн

Они ускоряют кровоток на травмированном участке, благодаря чему он получает больше кислорода и питательных веществ. В результате процесс восстановления протекает быстрее, уменьшается боль, проходят синяки.

Другие средства местного действия

Ускорить процесс регенерации после ушиба также помогают мази, кремы и гели, содержащие в своем составе экстракты различных растений, пчелиный или змеиный яд, троксерутин и другие вещества, способствующие скорейшему исцелению:

Траумель С мазь 50 г

Траумель С мазь 50 г

Heel (Германия)

Есть в 1274 аптеках
546 грн
Гель троксерутин с бодягой 75 мл

Гель троксерутин с бодягой 75 мл

Евро плюс ЧП (Украина, Днепропетровск)

Есть в 270 аптеках
81 грн
Венорутинол капс. 300 мг блистер №20

Венорутинол капс. 300 мг блистер №20

Борщаговский ХФЗ ПАО (Украина, Киев)

Есть в 67 аптеках
102 грн

Троксевазин гель 2 % туба 100 г

Троксевазин гель 2 % туба 100 г

Balkanpharma-Troyan (Болгария)

Есть в 1314 аптеках
395 грн
Апизартрон мазь туба 20 г

Апизартрон мазь туба 20 г

Esparma (Германия)

Есть в 1228 аптеках
181 грн
Випратокс линимент туба 40 г, в пачке

Випратокс линимент туба 40 г, в пачке

Житомирская ФФ ООО (Украина, Житомир)

Есть в 465 аптеках
190 грн

Конечно, без участия специалиста назначать самому себе ни одно из упомянутых в нашем материале средств не стоит – каждое из них имеет ряд противопоказаний и может вызывать аллергические реакции.

Все перечисленные, а также любые другие лекарственные препараты можно заказать с доставкой на дом при помощи нашего сервиса. Ведь получив «гололедную травму», идти в аптеку всё по тому же гололеду – последнее, что хотелось бы делать.

Но главное, что желает вам сервис Liki24.com – это не получать никаких травм и встретить Новый год в добром здравии и оптимистичном расположении духа :) С наступающим!