Космецевтика. Дерматокосметика и другая лечебная косметика в аптеках

Сегодня мы поговорим о космецевтике – чем эта лечебная профессиональная косметика отличается от обычной уходовой, какие представлены бренды лечебной косметики в аптеках и при помощи каких космецевтических средств можно решить те или иные проблемы с кожей.
Шамова Наталья
Шамова Наталья 21 months_, 20215 мин читать 4359
Олейник Лидия
Редактор: Олейник Лидия – Врач-терапевт, пульмонолог, кардиолог
 Проверено Обновлено 21.06.2021
Космецевтика. Дерматокосметика и другая лечебная косметика в аптеках

Термин космецевтика – это конструкция из двух слов: «косметика» и «фармацевтика». Родственные понятия – аптечная косметика, лечебная косметика, дерматокосметика. Под всем этим подразумеваются средства с высокой концентрацией действующих веществ, которые успешно борются с конкретными проблемами: космецевтика для лица (разные типы кожи), для волос, рук, тела.

Понятие «космецевтика» родилось в 1962 году, поскольку по предписанию американского Управления саннадзора за продуктами и лекарствами косметические средства не могли являться одновременно и уходовыми, и лекарственными. При этом продукция таких брендов, как Avene, La Roshe-Posay, Vichy и др. вполне успешно решала достаточно серьезные дерматологические проблемы (атопический дерматит, акне, розацеа, купероз, себорея), а потому понадобилось некое новое название для этой группы косметических средств. Так и появилась космецевтика.

Эта высокоэффективная косметика продается в аптеках, а также на сайтах некоторых аптечных брендов-производителей, о которых мы расскажем далее.

Чем космецевтика отличается от обычной уходовой косметики

Основные отличия заключаются в составе космецевтики и высоких требованиях к производственным условиям

Все составные компоненты лечебной косметики подбираются таким образом, чтобы не только органично сочетаться друг с другом, но и «сообща» решать те или иные проблемы с кожей или волосами.

Космецевтические средства содержат в себе термальную воду, различные кислоты (АНА, ВНА), витамины и минералы, ретинол, пептиды, липиды, керамиды, растительные экстракты, пробиотики и пребиотики, антиоксиданты, натуральные масла и прочие полезные вещества высокого качества и в «щедрых» количествах, в отличие от обычной уходовой косметики сегмента масс-маркет.

За счет большого количества натуральных компонентов космецевтика более «понятна» для человеческой кожи, а потому и более эффективна, чем обычная косметика, содержащая много синтетических веществ.

Кроме того, в состав лучшей дерматокосметики обычно не входят синтетические отдушки и ароматизаторы, парабены, гормоны, антибиотики. Что же касается консервантов, то они используются, однако это природные консерванты, не повышающие риск развития новых или усугубления уже имеющихся дерматологических проблем. Кстати, именно из-за натуральных консервантов срок годности аптечной лечебной косметики значительно короче, чем у обычных уходовых средств.

Что же касается условий производства дерматокосметики – это сплошная «полоса препятствий» в виде строжайшего отбора компонентов, сертификации и прочих максимально серьезных требований. Наиболее популярные французские, швейцарские, американские бренды уходово-лечебной косметики постоянно контролируются специальными инстанциями на каждом этапе производства. В итоге контроль качества космецевтических средств можно назвать не менее, а может даже более строгим, чем контроль изготовления лекарственных препаратов в нашей стране.

Каждое средство из арсенала аптечной косметики проходит обязательную сертификацию – без соблюдения этого условия оно не появится на аптечной полке. Поэтому покупать любые космецевтические средства рекомендуется исключительно в аптеках.

Да, стоимость такой косметики достаточно высока. Однако пусть вас не прельщают низкие цены на аптечную косметику где-либо кроме самих аптек: в этом случае высока вероятность, что вы купите подделку.

Сервис Liki24.com сотрудничает только с аптеками, гарантирующими строгий контроль качества всего имеющегося ассортимента. Заказывая у нас адресную доставку лекарств, дерматокосметики, средств гигиены и прочих аптечных товаров, вы получаете оригинальный товар по выгодной цене.

Виды и назначение аптечной косметики

Врачи дерматологи, а также косметологи, имеющие медицинское образование, нередко рекомендуют космецевтические средства наряду с лекарствами для решения тех или иных дерматологических проблем. Благодаря такому «двойному удару» длительность курса лечения существенно сокращается.

Дерматокосметика в аптеках представлена как в среднем ценовом сегменте (бренды Bioderma, Phyto, Merck, Exfoliac и др.), так и в премиум – это бренды Vichy, La Roche-Posay, Darphin и др. Уходовые средства выпускаются в форме кремов и сывороток, лосьонов и тоников, гелей, эмульсий, пенок, шампуней, бальзамов для волос. По назначению они делятся на такие категории:

  • для сухой кожи и при наличии кожных заболеваний, связанных с сильной сухостью кожного покрова;
  • для избыточно жирной кожи;
  • для кожи, склонной к куперозу;
  • лечебная косметика от акне;
  • для подтяжки, разглаживания, от морщин;
  • от пигментации кожи;
  • лечебная косметика для волос – при себорее различных типов (жирная, сухая), от выпадения волос и др.

Лекарственные и космецевтические средства для решения проблем с кожей

Сразу оговоримся, что подбор как лекарственных препаратов, так и космецевтики должен осуществляться врачом на основании полной клинической картины, результатов определенных анализов и прочих факторов. Ведь даже косметику от прыщей выбрать в аптеке достаточно сложно, если не знать причины их возникновения, а таких причин может быть несколько: бактериальная инфекция, гормональный сбой, повышенная выработка кожного сала и др.

Однако чтобы вам легче было сориентироваться в аптечном ассортименте лечебной косметики, мы дадим небольшую «наводку» по средствам, направленным на борьбу с самыми распространенными кожными проблемами.

Купероз

Сосудистые «сеточки» и «звездочки» (телеангиэктазии) на лице – распространенная неприятность, которая связана с нарушениями сосудистой микроциркуляции и/или иммунными сбоями. При куперозе противопоказаны «экстремальные» температуры – как жар, так и холод. То есть, усугубить проблему может как частое посещение бани или сауны, так и умывание холодной водой или протирание кожи кубиками льда. Кстати, использование жестких скрабов при куперозе тоже противопоказано.

Из лекарств при куперозе рекомендуются препараты местного применения на основе троксерутина (гели Троксерутин, Троксевазин) и прочие лекарства, способствующие укреплению сосудов (Аскорутин и др.). В некоторых случаях врач может назначить препараты метронидазола, ретиноловую мазь и/или другие медикаменты. Если же «звездочки» упорно не хотят сдаваться – их убирают лазером.

Аскорутин табл. блистер №50

Аскорутин табл. блистер №50

Киевский витаминный завод ПАО (Украина, Киев)

Есть в 1295 аптеках
54 грн
Троксевазин гель 2 % туба 40 г

Троксевазин гель 2 % туба 40 г

Balkanpharma-Troyan (Болгария)

Есть в 1335 аптеках
181 грн
Троксерутин-Дарница гель 20 мг/г туба 30 г

Троксерутин-Дарница гель 20 мг/г туба 30 г

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 1069 аптеках
123 грн

Среди достаточно эффективных средств лечебной косметики при куперозе стоит отметить:

  1. Серию Roseliane (Розельян) бренда Uriage:

Крем для лица Uriage Roseliane, 40 мл

Крем для лица Uriage Roseliane, 40 мл

Lab. Dermatologiques Uriage (Франция)

Есть в 112 аптеках
646 грн
Крем для лица Uriage Roseliane Rich, 50 мл

Крем для лица Uriage Roseliane Rich, 50 мл

Lab. Dermatologiques Uriage (Франция)

Есть в 13 аптеках
753 грн
Маска для лица Uriage Roseliane Anti-Redness Успокаивающая 40 мл

Маска для лица Uriage Roseliane Anti-Redness Успокаивающая 40 мл

Lab. Dermatologiques Uriage (Франция)

Есть в 42 аптеках
578 грн
  1. Серию Antirougeurs (Антиружер) от Lierac:

Пигментация

Избыточная пигментация кожи может появляться по разным причинам, например из-за гормональных сбоев или долгого пребывания на солнце без солнцезащитных средств. В любом случае выглядит это не особо эстетично и требует принятия определенных мер.

Косметолог или дерматолог может назначить кислотную терапию для наружного применения: с пигментными пятнами неплохо справляются гликолевая, салициловая, винная, молочная кислоты. Также хорошо борются с «леопардовым окрасом» вещества бета-каротин, арбутин, глабридин.

Из космецевтических средств можно обратить внимание на серию Depiderm (Депидерм) от Uriage:

Акне

Эта напасть связана с закупоркой протоков сальных желез. Если процесс осложнен бактериальной инфекцией, возникают воспаления – в этом случае проблема чревата появлением рубцов.

Лечение акне стоит доверить квалифицированному дерматологу. В некоторых случаях может понадобиться даже прием антибиотиков (длительностью до 8 недель), например доксициклина – действующего вещества таблеток Юнидокс солютаб, Доксициклин. Для наружного применения могут быть назначены препараты салициловой кислоты, оксида цинка, различные эфирные масла (лимона, розмарина, ромашки и др.), а также средства, содержащие бензоил пероксид, топические ретиноиды, азелаиновую кислоту.

ВАЖНО! При наличии акне строго запрещены частые умывания, долгие солнечные ванны, применение скрабов. Также настоятельно не рекомендуется лишний раз прикасаться руками к лицу без особой необходимости.

"Важно понимать, что существуют разные формы акне – комедональная, папуло-пустулезная, тяжелая нодулярная и конглобатная. Каждая из этих форм акне требует разных подходов к лечению и применению лечебной косметики. Для уточнения диагноза, подбора лекарственных и косметических препаратов необходима консультация квалифицированного дерматолога, дерматолога-косметолога." 

Лидия Олейник, врач-терапевт

Косметика для проблемной кожи в аптеках представлена очень широко. Особенно популярны:

  1. Серия Effaclar (Эфаклар) от La Roche-Posay:

  1. Серия Normaderm (Нормадерм) бренда Vichy:

  1. Серия Sebium (Себиум) бренда Bioderma:

Мицеллярный лосьон Bioderma Sebium H2O 100 мл

Мицеллярный лосьон Bioderma Sebium H2O 100 мл

Laboratoire Dermatologique Bioderma (Франция)

Есть в 397 аптеках
218 грн
Концентрат Bioderma Sebium Night Peel, 40 мл

Концентрат Bioderma Sebium Night Peel, 40 мл

Laboratoire Dermatologique Bioderma (Франция)

Есть в 139 аптеках
718 грн

  1. Продукты серии Cleanance (Клинанс) от Avene, содержащие в своем составе цинк и кислоты:

Крем-гель Avene Cleanance K против комедонов и черных точек 40 мл 40 мл

Крем-гель Avene Cleanance K против комедонов и черных точек 40 мл 40 мл

Pierre Fabre Dermo-Cosmetique (Франция)

Есть в 49 аптеках
780 грн

Антивозрастной уход

Профессиональная космецевтика для борьбы с признаками старения прекрасно справляется со своими задачами. Специальные антивозрастные средства устраняют «возрастную» сухость кожи, способствуют разглаживанию морщин и предупреждают их возникновение, делают более четким овал лица.

Антивозрастная косметика в аптеках представлена множеством специальных линеек от разных брендов, а по имеющимся отзывам одними из наиболее эффективных средств можно назвать:

  1. Серию Redermic (Редермик) от La Roche-Posay:

  1. Серию Slow Age (Слоу Эйдж) от Vichy:

Разумеется, действием одной лишь антиэйдж-косметики, даже от космецевтических премиум-брендов, невозможно «стереть» с лица возраст, если вы будете недостаточно высыпаться, пить мало воды, часто и подолгу загорать, неправильно питаться.

Перед использованием любых лечебных и профилактических косметических средств обязательно посоветуйтесь с квалифицированным косметологом или дерматологом. Все упомянутые в нашей статье космецевтические продукты и лекарственные препараты, а также тысячи других аптечных товаров можно заказать на дом при помощи сервиса доставки лекарств Liki24.com.

Желаем вам крепкого здоровья и красивой кожи! :)