Что такое ревматизм и как его лечить?

Ревматизм – это тяжелое и очень коварное заболевание, которое поражает соединительную ткань. Больше всего от него страдают сердце и суставы. Ревматизм был очень распространен в начале прошлого века и особенно в послевоенные годы, но сейчас он встречается лишь изредка. Однако последствия этой болезни остаются с человеком на всю жизнь.
Команда Liki24
Команда Liki24 01 months_, 20237 мин читать 756
Азовская Анастасия
Редактор: Азовская Анастасия – Врач экстренной медицины
 Проверено Обновлено 01.05.2023
Что такое ревматизм и как его лечить?

Что такое ревматизм?

Много лет назад один из врачей очень метко описал эту болезнь: «Ревматизм лижет суставы, но кусает сердце». И действительно, именно артрит (воспаление, боль и отек суставов) – самый яркий симптом заболевания. Но очень быстро эти проявления исчезают без следа, а изменения в сердце остаются.

Ревматизм – это аутоиммунное заболевание. Он развивается, когда иммунная система человека дает сбой и начинает атаковать собственные клетки организма. Главный виновник этого процесса – β-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Мы знаем о нем благодаря ангине, ведь именно эта бактерия вызывает тяжелое воспаление небных миндалин (гланд).

Почему и как возникает ревматизм?

Чтобы человек заболел ревматизмом, необходимы два условия:

  • заразиться «нужным» штаммом стрептококка;
  • неправильно лечить болезнь (без антибиотиков).

Далее бактерии распространяются по организму и запускают «неправильную» иммунную реакцию против клеток собственного тела (сердца, суставов, головного мозга, кожи).

Так начинается ревматизм, хотя это название уже редко встречается в медицинской литературе. Сейчас врачи чаще применяют термин «ревматическая лихорадка».

Обратите внимание: иммунная система начинает атаковать организм человека, потому что возбудитель стрептококк (а точнее, его антигенная часть – эпитоп) по своей структуре напоминает клетки соединительной ткани. Такие «ошибки» иммунитета приводят к инвалидизирующим осложнениям, а иногда и к преждевременной смерти человека. Но ревматизм развивается далеко не у всех пациентов, которые столкнулись с гемолитическим стрептококком. К нему существует предрасположенность, которую в среднем диагностируют у 3-6% людей.

Ранее считалось, что острая ревматическая лихорадка возникает только после ангины (стрептококкового тонзиллита). Однако сейчас большинство врачей не разделяют этого мнения. Любое заболевание, вызванное определенным штаммом стрептококка, способно спровоцировать поражение соединительной ткани. Это могут быть рожа, стрептодермия, скарлатина или даже воспаление уха – отит.

Но одного лишь заражения этими бактериями недостаточно, иначе человечество давно бы вымерло от ревматизма. Чтобы болезнь развилась, инфекцию нужно неправильно лечить – только тогда возбудитель сможет запустить сложную аутоиммунную реакцию.

Прием антибиотиков практически на 100%предотвращает начало ревматической лихорадки. Подтверждает это и тот факт, что ревматизм сейчас наблюдается преимущественно в развивающихся странах, где медицина находится на очень низком уровне и к врачу люди обращаются редко.

Кто болеет ревматизмом?

Ревматизм можно назвать детской болезнью, потому что первые ее симптомы обычно появляются в 7-15 лет, чаще у девочек. В молодом возрасте острую ревматическую лихорадку диагностируют намного реже, а после 30 лет дебют болезни практически не встречается.

Врачей часто спрашивают, можно ли заразиться ревматизмом. Нет, само по себе заболевание не относится к инфекционным. Оно развивается из-за поломок в иммунной системе. Но подхватить стрептококковую ангину от ребенка или другого человека при близком контакте – вполне возможно. А как дальше поведет себя организм – неизвестно.

Также многих интересует, бывает ли наследственный ревматизм. Нет, эта болезнь не передается от родителей детям. Однако встречаются семьи, где сразу несколько кровных родственников болеют ревматической лихорадкой. Это может быть связано с генетической восприимчивостью организма к стрептококковой инфекции. Но иногда все намного проще: заболевание у членов семьи связано с одинаковыми условиями жизни.

Факторы риска развития ревматизма:

  • молодой и детский возраст;
  • большие коллективы, в которых постоянно циркулирует стрептококковая инфекция (интернаты, детские дома);
  • сниженный иммунитет;
  • неблагоприятные условия жизни (сырость, холод, плохое питание);
  • низкое качество медицинской помощи;
  • генетическая предрасположенность (положительный тест на антиген D8/17 В-лимфоцитов).

Как протекает ревматизм?

Ревматизм – это заболевание с длительным течением и периодическими обострениями (рецидивами). Врачи выделяют следующие формы болезни:

  • первичная атака острой ревматической лихорадки;
  • рецидив ревматической лихорадки;
  • хроническая ревматическая болезнь сердца (формирование различных пороков).

Важно! Первые атаки ревматизма могут протекать благоприятно – только с воспалением суставов, которое пройдет с лечением или без него. Но хорошее самочувствие не обозначает выздоровления. Ревматическая атака обязательно повторится, и с каждым ее рецидивом вероятность повреждения сердечной мышцы («ревматизм сердца») возрастает.

Как проявляется ревматизм?

При ревматизме симптомы обычно появляются через 2-3 недели после ангины, поэтому болезнь считают поздним осложнением стрептококковой инфекции. Часто на приеме у врача пациенты уже забывают, что у них накануне болело горло, и это очень усложняет диагностику.

Многие люди считают, что основной признак ревматизма – это воспаление суставов. Действительно, чаще всего это так, и такой симптом невозможно не заметить. Артрит при ревматической лихорадке встречается у75% заболевших. Его особенности:

  • обычно поражаются крупные суставы, воспаление развивается асимметрично (например, боль и покраснение колена левой ноги);
  • очень характерна «летучесть» поражений, или мигрирующий артрит. Это значит, что сегодня у человека воспаляется и сильно болит локоть, а через 1-5 дней все симптомы исчезают, будто их и не было, но зато появляются в противоположном плече или колене;
  • отмечаются все классические признаки артрита – отек, покраснение, нарушение функции и сильная боль.

Если воспаление суставов не лечить, оно проходит самостоятельно через 2-3 недели (иногда дольше) без осложнений. Однако спустя некоторое время болезнь может вернуться (ипрактически всегда возвращается) в виде рецидива ревматической лихорадки.

Другие симптомы ревматизма

Хотя артрит – очень частое и типичное проявление, есть и другие признаки ревматизма. Врачи выделяют большие и малые критерии болезни (критерии Джонса). К большим, кроме артрита, относятся:

  • поражение сердца, или кардит. Аутоиммунное воспаление может охватить абсолютно все слои органа – внутренний (эндокард), собственно мышцы сердца (миокард) и сердечную сумку (перикард);
  • ревматическая, или малая хорея (хорея Сиденгама, пляска святого Витта) – это непроизвольные движения мышц лица и конечностей, обычно односторонние. Также может наблюдаться слабость в руках и ногах, эмоциональная неустойчивость. Малая хорея встречается у 5-20% больных ревматизмом и с непривычки может очень испугать родителей и близких;
  • кольцевидная эритема. Это характерные высыпания со светлым центром и красной каймой на туловище, руках и ногах. Но не стоит искать у себя кольцевидную эритему после каждой простуды. Во-первых, на нее могут быть похожи самые разные кожные заболевания, включая обычную пищевую аллергию. А во-вторых, этот симптом наблюдается не более, чем у 5% больных. Точный диагноз под силу только врачу;
  • подкожные узелки. Это очень редкое проявление ревматизма, обычно они сопутствуют поражению сердца и встречаются менее чем у 3% людей. Узелки можно прощупать на разгибательных поверхностях коленей и локтей.

Также есть неспецифические признаки ревматизма. Они могут встречаться и при других заболеваниях, поэтому одних таких проявлений недостаточно для установления диагноза. Но если симптомы возникают после ангины, сочетаются с типичными признаками болезни или изменениями в анализах, это указывает на ревматизм. Их называют малыми критериями ревматической лихорадки. У заболевших могут отмечаться:

  • боли в суставах;
  • повышение температуры тела (обычно более 38,5 °C);
  • высокая СОЭ в общем анализе крови (>60 мм/час) или повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ ≥3 мг/дл);
  • изменения на электрокардиограмме (удлинение интервала PQ).

Как подтвердить ревматизм?

Несмотря на развитость медицины в нашем 21-м веке, до сих врачи и ученые не придумали какого-то специфического анализа, который мог бы на 100% подтвердить ревматизм. Диагноз устанавливают по характерным симптомам и изменениям, выявленным при обследовании. Также обязательно должна присутствовать связь с предшествующей стрептококковой инфекцией (обычно ангиной), хотя ее не всегда просто выявить.

Диагноз ревматической лихорадки считается подтвержденным, если у пациента отмечаются два больших критерия Джонса или один большой и два малых.

Обратите внимание: признаки не должны дублировать друг друга (например, артрит и боли в суставах или кардит и изменения на электрокардиограмме).

При подозрении на ревматизм врачи обязательно направляют заболевшего человека на дополнительное обследование. Необходимо сдать такие анализы:

  • общий анализ крови (в нем обнаруживается увеличение числа лейкоцитов, повышенная СОЭ);
  • ревмопробы (высокий уровень СРБ, повышенные титры АСЛ-О – подтверждение воспаления и перенесенной стрептококковой инфекции);
  • бакпосев из горла (для выявления β-гемолитического стрептококка группы А).

Также при ревматизме показательны:

  • ЭКГ (электрокардиограмма). Даже если у пациента еще не сформировались пороки сердца, ЭКГ может показать различные нарушения проводимости и ритма – блокады, экстрасистолии;
  • ЭхоКГ, или УЗИ сердца. Это незаменимый метод обследования при ревматической лихорадке, так как он выявляет поражение сердечной мышцы – пороки клапанов, эндокардит, сердечную недостаточность, другие изменения;
  • рентгенография легких. Она показывает расширение полостей сердца, если орган пострадал от ревматизма.

Современное лечение ревматизма

Лечение ревматизма – длительный и сложный процесс. Занимаются этим врачи-ревматологи или кардиоревматологи. Схема и длительность терапии зависят от формы болезни и того, какие органы пострадали в большей степени.

В остром периоде ревматической лихорадки главная задача лечения – уничтожить стрептококковую инфекцию в организме и устранить воспалительный процесс. Только так можно предотвратить поражение сердца или хотя бы снизить риск формирования клапанных пороков.

Также применяется симптоматическая терапия для уменьшения проявлений болезни, улучшения самочувствия. Основные группы лекарств при ревматизме:

  • антибиотики;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • гормоны.

Антибиотики

Препараты первого ряда при лечении стрептококковой инфекции – это пенициллины. Хотя их уже много лет используют при ангине, бактерии до сих пор не утратили чувствительность к этой группе лекарств.

При подтвержденной ревматической лихорадке врачи назначают бензилпенициллина натриевую соль – препарат Бензилпенициллин в виде порошка для приготовления инъекционного раствора (по 500 000 ЕД или 1 000 000 ЕД во флаконе).

Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 1000000 ЕД фл.

Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 1000000 ЕД фл.

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 687 аптеках
10 грн
Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 500000 ЕД фл.

Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 500000 ЕД фл.

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 210 аптеках
13 грн
Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 500000 ЕД фл. №10

Бензилпенициллин пор. д/р-ра д/ин. 500000 ЕД фл. №10

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

нет в наличии

Это лекарство нужно вводить 4 раза в сутки, поэтому обычно через 10 дней терапии пациентов переводят на антибиотики пролонгированного (длительного) действия, содержащие бензатина бензилпенициллин:

  • Бициллин-3 – применяется при обострении ревматизма, вводится 1 раз в 6 дней внутримышечно. Курс лечения варьирует от 3 до 12 месяцев;
  • Бициллин-5 – лекарство преимущество назначают для круглогодичной профилактики рецидивов ревматической лихорадки. Вводят антибиотик внутримышечно 1 раз в 3-4 недели в зависимости от возраста пациента;
  • Ретарпен – используется для профилактики эндокардита, хореи и других тяжелых проявлений болезни. Вводится 1 раз в месяц.

Бициллин-5 пор. д/п сусп. д/ин. 1500000 ЕД фл.

Бициллин-5 пор. д/п сусп. д/ин. 1500000 ЕД фл.

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 863 аптеках
185 грн
Бициллин-3 пор. д/п сусп. д/ин. 600000 ЕД фл.

Бициллин-3 пор. д/п сусп. д/ин. 600000 ЕД фл.

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 638 аптеках
119 грн
Ретарпен пор. д/п сусп. д/ин. 2400000 МЕ фл.

Ретарпен пор. д/п сусп. д/ин. 2400000 МЕ фл.

Biochemie (Австрия)

нет в наличии

Если у человека аллергия на пенициллины, ему назначают антибиотики других групп:

Азитромицин-Астрафарм капс. 500 мг №3

Азитромицин-Астрафарм капс. 500 мг №3

Астрафарм ООО (Украина, Вишневое)

Есть в 924 аптеках
83 грн
Эритромицин табл. 100 мг блистер №20

Эритромицин табл. 100 мг блистер №20

Борщаговский ХФЗ ПАО (Украина, Киев)

Есть в 810 аптеках
60 грн
Кларитромицин табл. п/плен. оболочкой 250 мг блистер №10

Кларитромицин табл. п/плен. оболочкой 250 мг блистер №10

Киевмедпрепарат ОАО (Украина, Киев)

Есть в 274 аптеках
130 грн

Линкомицина гидрохлорид капс. 250 мг блистер, в пачке №20

Линкомицина гидрохлорид капс. 250 мг блистер, в пачке №20

Борщаговский ХФЗ ПАО (Украина, Киев)

Есть в 748 аптеках
56 грн
Ровамицин табл. п/о 3000000 МЕ блистер №10

Ровамицин табл. п/о 3000000 МЕ блистер №10

Famar Lyon (Франция)

Есть в 637 аптеках
290 грн
Клиндамицин-М капс. 0,15 г блистер №10

Клиндамицин-М капс. 0,15 г блистер №10

Монфарм АО (Украина, Монастырище)

Есть в 483 аптеках
265 грн

Обратите внимание: схему терапии подбирает врач. Курс приема антибиотиков может быть очень длительным, но это необходимо для надежной профилактики осложнений. Если досрочно прекратить лечение, ревматическая атака обязательно вернется и последствия ее могут быть непрогнозируемы.

Нестероидные противовоспалительные средства

Лучшие таблетки от ревматизма с воспалением суставов – это препараты ацетилсалициловой кислоты, в том числе Аспирин. Но из-за возможных побочных эффектов их можно назначать только при подтвержденном диагнозе и отсутствии противопоказаний.

Ацетилсалициловая кислота-Дарница 500 мг таблетки, №10

Ацетилсалициловая кислота-Дарница 500 мг таблетки, №10

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 1185 аптеках
19 грн
Аспирин Кардио табл. п/о кишечно-раств. 100 мг блистер №28

Аспирин Кардио табл. п/о кишечно-раств. 100 мг блистер №28

Bayer Pharma (Германия)

Есть в 1254 аптеках
67 грн

Другие лекарства, эффективные при болях в суставах и лихорадке:

Диклоберл N 75 р-р д/ин. 75 мг амп. 3 мл №5

Диклоберл N 75 р-р д/ин. 75 мг амп. 3 мл №5

Menarini Manufacturing (Италия)

Есть в 1336 аптеках
161 грн
Панадол табл. п/о 500 мг №12

Панадол табл. п/о 500 мг №12

GlaxoSmithKline Dangarvan (Ирландия)

Есть в 1278 аптеках
51 грн
Диклофенак-Здоровье гель 1 % туба 50 г

Диклофенак-Здоровье гель 1 % туба 50 г

Здоровье ООО (Украина, Харьков)

Есть в 38 аптеках
33 грн

Эффералган супп. ректал. 80 мг блистер №10

Эффералган супп. ректал. 80 мг блистер №10

UPSA (Франция)

Есть в 587 аптеках
124 грн

Также при артрите популярностью пользуются «мази от ревматизма», содержащие НПВС – Напроксен гель, Фастум гель, Диклак гель, Долобене.

Фастум гель 2,5 % туба 100 г

Фастум гель 2,5 % туба 100 г

Menarini Manufacturing (Италия)

Есть в 934 аптеках
256 грн
Диклак гель 5 % туба 100 г

Диклак гель 5 % туба 100 г

Sandoz Pharmaceuticals (Словения)

Есть в 1220 аптеках
398 грн
Долобене гель туба 50 г

Долобене гель туба 50 г

Merckle (Германия)

Есть в 1278 аптеках
333 грн

Курс лечения нестероидными противовоспалительными средствами может длиться несколько месяцев.

Гормоны

Глюкокортикоидные гормоны (Преднизолон) назначают при тяжелом ревмокардите с развитием сердечной недостаточности. Они быстро уменьшают воспалительный процесс, препятствуют формированию грубых пороков, ускоряют выздоровление. Длительность терапии может составлять 1-2 месяца.

Преднизолон-Дарница табл. 5 мг контурн. ячейк. уп. №40

Преднизолон-Дарница табл. 5 мг контурн. ячейк. уп. №40

Дарница ЧАО (Украина, Киев)

Есть в 1325 аптеках
244 грн

Как лечить ревматизм в домашних условиях?

Острая ревматическая лихорадка лечится только в стационаре, особенно если поражено сердце. Пациентам назначают лекарства в инъекциях и строгий постельный режим. 

При улучшении самочувствия поддерживающую терапию (таблетки от ревматизма) можно принимать дома – но только по назначению врача и под его контролем. Профилактические уколы антибиотиков (1 раз в 3-4 недели) выполняют в поликлинике.

Как предупредить ревматизм?

Единственный надежный метод профилактики болезни – своевременное выявление стрептококковой ангины и лечение ее антибиотиками. Оно должно начаться не позднее 9-го дня болезни.

Но даже если ревматизм уже развился, отчаиваться не стоит. Первая атака редко приводит к поражению сердца, а повторных можно избежать благодаря вторичной профилактике – регулярному приему антибиотиков пролонгированного действия. Главное – строго следовать рекомендациям врача и выполнять все его назначения.

Заказать необходимые средства для лечения и профилактики ревматизма можно на сайте аптечной доставки Liki24.com. Здесь же можно ознакомиться с инструкциями к препаратам, узнать ответы на самые распространенные вопросы и сравнить цены на лекарства в разных аптеках вашего населенного пункта.

Мы предлагаем различные варианты доставки: курьером на дом, в отделения Новой Почты или УкрПочты. Также забрать препараты можно самовывозом из аптеки, выбрав при оформлении заказа опцию «Заберу сам».

Следите за своим здоровьем и избегайте тяжелых болезней благодаря помощи врачей и Liki24.com!