Описание
Состав
действующее вещество: цефтриаксон;
1 флакон содержит цефтриаксон динатрия гемигептагидрата эквивалентно цефтриаксону 1 г;
другие составляющие: отсутствуют.
Лекарственная форма
Порошок для инъекций.
Основные физико-химические свойства: кристаллический порошок почти белого или желтоватого цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Антибактериальные средства для системного использования. Остальные бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения. Цефтриаксон. Код ATX J01D D04.
Показания
Лечение нижеуказанных инфекций у взрослых и детей, в том числе у доношенных новорожденных (с рождения):
- бактериальный менингит;
- внебольничная пневмония;
- госпитальная пневмония;
- острый средний отит;
- внутрибрюшные инфекции;
- осложненные инфекции мочевыводящих путей (включая пиелонефрит);
- инфекции костей и суставов;
- осложненные инфекции кожи и мягких тканей;
- гонорея;
- сифилис;
- бактериальный эндокардит.
Цефтриаксон-виста можно применять для:
- лечение острого осложнения хронической обструктивной болезни легких у взрослых;
- лечение диссеминированного боррелиоза Лайма (раннего (II стадия) и позднего (III стадия)) у взрослых и детей, включая новорожденных в возрасте от 15 дней;
- предоперационной профилактики инфекций в месте хирургического вмешательства;
- ведение пациентов с нейтропенией, у которых развилась лихорадка с подозрением на бактериальную инфекцию;
- лечение пациентов с бактериемией, возникшей в связи с любой из вышеперечисленных инфекций или если есть подозрение на любую из вышеперечисленных инфекций.
Цефтриаксон-виста следует назначать вместе с другими антибактериальными препаратами в случае, если возможный диапазон бактериальных возбудителей не подпадает под его спектр действия (см. раздел «Особенности применения»).
Следует учитывать официальные рекомендации по соответствующему применению антибактериальных средств.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к цефтриаксону или любому другому цефалоспорину. Наличие в анамнезе тяжелых реакций повышенной чувствительности (например анафилактических реакций) к любому другому типу бета-лактамных антибактериальных средств (пенициллинов, монобактамов и карбапенемов).
Цефтриаксон противопоказан:
недоношенным новорожденным ≤ 41 неделя с учетом срока внутриутробного развития (гестационный возраст + возраст после рождения)*;
доношенным новорожденным (возрастом ≤ 28 дней):
- с гипербилирубинемией, желтухой, гипоальбуминемией или ацидозом, поскольку при таких состояниях связывание билирубина, вероятно, нарушено*;
- требующих (или ожидается, что будут нуждаться) внутривенного введения препаратов кальция или инфузий кальцийсодержащих растворов, поскольку существует риск образования преципитатов кальциевой соли цефтриаксона (см. разделы «Особенности применения» и «Побочные реакции»).
* В исследованиях in vitro было показано, что цефтриаксон может вытеснять билирубин из связи с альбумином сыворотки крови, что приводит к возможному риску развития билирубиновой энцефалопатии у таких пациентов.
Перед введением цефтриаксона следует обязательно исключить наличие противопоказаний к применению лидокаина, если его применять как растворитель (см. раздел «Особенности применения»). См. раздел инструкцию по медицинскому применению лидокаина, особенно противопоказания.
Растворы цефтриаксона, содержащие лидокаин, не следует вводить внутривенно.
Способ применения и дозы
Дозировка
Доза препарата зависит от тяжести, чувствительности, локализации и типа инфекции, а также возраста и функции печени и почек пациента.
Ниже приведенные дозы являются рекомендованными для этих показаний. В особо тяжелых случаях следует применять высокую дозу из рекомендуемого диапазона.
Взрослые и дети от 12 лет (≥ 50 кг)
- Внебольничная пневмония; Острое осложнение ХОБЛ; Внутрибрюшные инфекции; Осложненные инфекции мочевыводящих путей (включая пиелонефрит): доза цефтриаксона - 1-2 г, частота введения - один раз в сутки.
- Госпитальная пневмония; Осложненные инфекции кожи и мягких тканей; Инфекции костей и суставов: доза цефтриаксона – 2 г, частота введения – один раз в сутки.
- Пациенты с нейтропенией и лихорадкой (подозрение на бактериальную инфекцию); Бактериальный эндокардит; Бактериальный менингит: доза цефтриаксона – 2–4 г, частота введения – один раз в сутки.
* При документально подтвержденной бактериемии следует рассмотреть вопрос о применении высокой дозы из рекомендуемого диапазона.
** В случае применения доз, превышающих 2 г/сут, следует рассмотреть вопрос о введении препарата дважды в сутки (с 12-часовым интервалом).
Показания у взрослых и детей от 12 лет (≥ 50 кг), требующих особых схем дозирования.
Острый средний отит
Может применяться однократная внутримышечная доза 1–2 г лекарственного средства Цефтриаксон-Виста.
Некоторые данные свидетельствуют, что в случае, когда состояние пациента тяжелое или предварительная терапия была неэффективной, Цефтриаксон-Виста может быть эффективным при внутримышечном введении в дозе 1–2 г/сут в течение 3 дней.
Предоперационная профилактика инфекций в месте хирургического вмешательства
2 г однократно перед операцией.
Гонорея
Разовая доза 500 мг внутримышечно.
Сифилис
Общерекомендованными дозами являются 500 мг – 1 г один раз в сутки с увеличением дозы до 2 г один раз в сутки при нейросифилисе в течение 10–14 дней. Рекомендации по дозировке при сифилисе, включая нейросифилис, основаны на ограниченных данных. Следует также учитывать национальные или местные рекомендации.
Диссеминированный боррелиоз Лайма (ранний (II стадия) и поздний (III стадия))
По 2 г один раз в день в течение 14–21 дня. Рекомендованная продолжительность лечения варьирует, следует учитывать национальные или местные рекомендации.
Дети
Новорожденные, младенцы и дети от 15 дней до 12 лет (< 50 кг)
Детям с массой тела 50 кг или более следует применять обычные дозы для взрослых.
- Внутрибрюшные инфекции; Осложненные инфекции мочевыводящих путей (вкл. пиелонефрит); Внебольничная пневмония; Госпитальная пневмония: доза цефтриаксона – 50–80 мг/кг, частота введения – один раз в сутки.
- Осложненные инфекции кожи и мягких тканей; Инфекции костей и суставов; Пациенты с нейтропенией и лихорадкой (подозрение на бактериальную инфекцию): доза цефтриаксона – 50–100 мг/кг (максимально – 4 г), частота введения – один раз в сутки.
- Бактериальный менингит: доза цефтриаксона – 80–100 мг/кг (максимально 4 г), частота введения – один раз в сутки.
- Бактериальный эндокардит: доза цефтриаксона – 100 мг/кг (максимально 4 г), частота введения – один раз в сутки.
Срок годности
3 года.
Приготовленный раствор хранить не более 6 часов при температуре не выше 25 С и не более 24 часов при температуре 2-8С.
Условия хранения
Не требует особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.
Несовместимость
Цефтриаксон нельзя смешивать с кальцийсодержащими растворами, такими как раствор Рингера или раствор Гартмана.
Цефтриаксон несовместим с амсакрином, ванкомицином, флуконазолом и аминогликозидами. Не следует смешивать с другими растворителями, кроме указанных в разделе «Способ применения и дозы».
Упаковка
По 1 г порошка в стеклянном флаконе; по 1 или 10 флаконов в картонной коробке.
Категория отпуска
По рецепту.
Характеристики
| Код товара | 1072345 |
| Категория | Антибиотики, Антибиотики и противомикробные препараты, Симптомы, Лекарства от сифилиса, Вирусные, бактериальные, грибковые и паразитарные инфекции, гельминтозы |
| Фармакотерапевтическая группа | Прочие бета-лактамные антибиотики; Антибактериальные средства для системного применения; Противомикробные средства для системного применения; Цефтриаксон; Цефалоспорины третьего поколения. |
| Номер Регистрационного удостоверения | UA/18215/01/01 |
| Бренд | АЦС ДОБФАР С.П.А. |
Инструкция
Отзывы
Все отзывы
Нет отзывов об этом товаре.