сегодня
с 147 аптек
-
Упаковка / 10 штЧасть / 1 шт1 433 грнУпаковка / 10 штЧасть / 1 шт
Описание
Состав
действующее вещество: этилметилгидроксипиридина сукцинат;
1 ампула (2 мл) раствора содержит этилметилгидроксипиридина сукцината 100 мг;
другие составляющие: натрия метабисульфит (Е 223), вода для инъекций.
Лекарственная форма
Раствор для инъекций.
Основные физико-химические свойства: бесцветная или желтоватая прозрачная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа
Средства, влияющие на нервную систему. Код ATX N07X X.
Показания
- Острые нарушения мозгового кровообращения;
- черепно-мозговая травма; последствия черепно-мозговых травм;
- дисциркуляторная энцефалопатия;
- хроническая ишемия мозга;
- синдром вегетативной дистонии;
- легкие (умеренные) когнитивные расстройства;
- тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
- острый инфаркт миокарда (с первых суток), в составе комплексной терапии;
- первичная открытоугольная глаукома разных стадий в составе комплексной терапии;
- купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и нейроциркуляторных нарушений;
- острая интоксикация антипсихотическими средствами;
- острые гнойно-воспалительные процессы в брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит), в составе комплексной терапии.
Противопоказания
Острая печеночная или почечная недостаточность, повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу и/или вспомогательным веществам лекарственного средства.
Период беременности или кормления грудью. Детский возраст.
Способ применения и дозы
Схема применения зависит от болезни.
Внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). При инфузионном способе введения следует разводить в 100–150 мл 0,9% раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы. Стремительно Т-МЕКСАТ вводить медленно в течение 5–7 минут, капельно – со скоростью 40–60 капель в минуту. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 1200 мг.
При острых нарушениях мозгового кровообращения Т-МЕКСАТ применять в первые 10–14 дней – внутривенно капельно по 200–500 мг 2–4 раза в сутки, затем – внутримышечно по 200–250 мг 2–3 раза в сутки в течение 14 суток, после чего рекомендуется переход на прием.
При черепно-мозговой травме и последствиях черепно-мозговых травм лекарственное средство Т-МЕКСАТ применять в течение 10-15 дней путем внутривенного капельного введения по 200-500 мг 2-4 раза в сутки, после чего рекомендуется переход на прием пероральных лекарственных форм.
При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации лекарственное средство Т‑МЕКСАТ следует применять внутривенно струйно или капельно в дозе 200–500 мг 1–2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем препарат вводят внутримышечно по 100–250 мг/сут в течение следующих 2 недель, после чего рекомендуется переход на прием пероральных лекарственных форм.
Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии лекарственное средство вводить внутримышечно по 200–250 мг 2 раза в сутки в течение 10–14 дней, после чего рекомендуется переход на пероральные лекарственные формы.
При хронической ишемии мозга лекарственное средство следует назначать по 10 мл (500 мг) 1 раз в сутки внутривенно капельно или внутривенно струйно медленно в течение 14 дней, после чего рекомендуется переход на пероральные лекарственные формы.
При легких (умеренных) когнитивных расстройствах Т-МЕКСАТ следует назначать по 10 мл (500 мг) 1 раз в сутки внутривенно капельно или внутривенно струйно медленно в течение 14 дней, после чего рекомендуется переход на пероральные лекарственные формы.
При тревожных расстройствах лекарственное средство применять внутримышечно в суточной дозе 100–300 мг/сут в течение 14–30 дней, после чего рекомендуется переход на прием пероральных лекарственных форм.
При остром инфаркте миокарда Т-МЕКСАТ вводить внутривенно или внутримышечно в течение 14 суток на фоне традиционной терапии инфаркта миокарда, включающей нитраты, β-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, тромболитики, антикогулянтные и антиагрегантные средства. В первые 5 суток для достижения максимального эффекта желательно введение лекарственного средства Т-МЕКСАТ, в последующие 9 суток возможно введение его внутримышечно. Внутривенное введение проводить путем капельной инфузии, медленно (во избежание побочных реакций), с 0,9% раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы в объеме 100-150 мл в течение 30-90 мин. При необходимости возможно медленное струйное введение лекарственного средства в течение не менее 5 минут.
Введение лекарственного средства Т-МЕКСАТ (внутривенное или внутримышечное) осуществлять 3 раза в сутки, через каждые 8 часов. Суточная терапевтическая дозировка составляет 6–9 мг на каждый килограмм массы тела в сутки, разовая доза – 2–3 мг/кг массы тела. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 800 мг, разовая – 250 мг.
При открытоугловой глаукоме разных стадий Т-МЕКСАТ применять в составе комплексной терапии внутримышечно по 100–300 мг/сут, 1–3 раза в сутки в течение 14 дней.
При абстинентном алкогольном синдроме Т-МЕКСАТ вводить в дозе 200–500 мг внутривенно или внутримышечно 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней.
При острой интоксикации антипсихотическими средствами препарат вводят внутривенно в дозе 200–500 мг/сут в течение 7–14 дней.
При острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит) препарат назначать в первые сутки как в предоперационном, так и послеоперационном периоде. Дозы зависят от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса и вариантов клинического течения. Отмена препарата должна проводиться постепенно только после стойкого положительного клинически-лабораторного эффекта.
При остром отечном (интерстициальном) панкреатите лекарственное средство Т-МЕКСАТ назначать по 200–500 мг 3 раза в сутки внутривенно капельно (в изотоническом растворе хлорида натрия) и внутримышечно. Легкая степень тяжести некротического панкреатита – по 100–200 мг 3 раза в сутки внутривенно капельно (в изотоническом растворе хлорида натрия) и внутримышечно. Средняя степень тяжести – по 200 мг 3 раза в сутки внутривенно капельно (в изотоническом растворе хлорида натрия). Тяжелое течение – в пульс-дозировке 800 мг в первые сутки при двукратном режиме введения, далее – по 200–500 мг 2 раза в сутки с постепенным снижением суточной дозы. Очень тяжелое течение – в начальной дозе 800 мг/сут до стойкого купирования проявления панкреатогенного шока, после стабилизации состояния – по 300–500 мг 2 раза в сутки внутривенно капельно (в изотоническом растворе натрия хлорида) с постепенным снижением суточной дозы.
Пациенты пожилого возраста. Корректировка дозы для пациентов пожилого возраста не требуется.
Дети. Применение противопоказано.
Срок годности
2 года.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Несовместимость
Препарат не следует смешивать с другими лекарственными средствами. Использовать только растворители, указанные в инструкции.
Упаковка
по 2 мл в ампуле; по 5 ампул в блистере, по 2 блистера в пачке.
Категория отпуска
По рецепту.
Характеристики
| Код товара | 951654 |
| Категория | При заболеваниях нервной системы, Препараты в неврологии |
| Фармакотерапевтическая группа | Прочие средства, действующие на нервную систему; Прочие средства, действующие на нервную систему; Прочие средства, действующие на нервную систему; Средства, действующие на нервную систему. |
Инструкция
Отзывы
Все отзывы
Нет отзывов об этом товаре.